Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей «Вредные привычки и как с ними бороться»

Скачать
269.3 КБ, 1407860.docx Автор: керимова любовь александровна, 30 Янв 2016

«Вредные привычки и как с ними бороться»

Привычка – это некое самопроизвольное действие, неподвластное контролю. Зачастую она становится ритуалом для предотвращения депрессий или страхов.

Разумеется, вредные привычки пагубно отражаются не только на воспитании ребенка, но и на его социальном и психическом развитии. Ребенок, постоянно грызущий ногти или ковыряющий в носу, не вызывает симпатии у сверстников и нередко подвергается насмешкам и издевательствам. Поэтому избавляться от вредных привычек необходимо, но делать это нужно максимально осторожно и грамотно.

Привычки формируются в глубоком детстве под влиянием взаимоотношений с родителями и окружающей среды. Если родители уделяли недостаточно внимания малышу, он, естественно, нашел иные способы восполнения дефицита ласки и заботы. Например, сосание пальца – это рефлекс, направленный на самоуспокоение и самоутешение. Мама ушла, а ребенок остался один и чувствовал пустоту, страх, одиночество. Постепенно такая привычка закрепилась даже в присутствии самого близкого и родного человека на свете.

Также привычки возникают у детей, не увлеченных каким – либо занятием, и, склонных к пессимизму и меланхолии.

Как бороться с детскими вредными привычками?

Сосание предметов:

Что нужно делать?

1. Наполнить жизнь ребенка, заинтересовать новыми играми и увлечениями.

2. Помочь ребенку обрести настоящего друга.

3. Дома родителям необходимо проводить с ребенком, как можно больше времени, обязательно разговаривать и играть с ней в разнообразные игры. Когда мама и папа станут настоящими друзьями для малыша, необходимость в труппочке или мягкой игрушке, постепенно отпадет сама собой.

Чего делать нельзя?

1. Отбирать любимую вещь ребенка, к которой он так привязан. Даже если вы победите, напряжение ребенка только усилится, и нет гарантии, что не появится сосание пальца, ковыряние кожи или другая патологическая привычка.

2. Наказывать и всячески стыдить ребенка за такую привязанность.

3. Говорить о любимом предмете ребенка, то есть фиксировать словами, подчеркивать и закреплять патологическую привычку постоянными напоминаниями.

Сосание соски:

Привязанность к соске имеет компенсаторный характер, особенно ярко это проявляется при искусственном вскармливании ребенка.

Что нужно делать?

1. Перестать обсуждать проблему соски.

2. Переключать внимание ребенка на более интересные занятия. Разнообразить жизнь ребенка.

Чего делать нельзя?

1. Акцентировать внимание ребенка на проблеме соски.

2. Ругать ребенка.

Сосание пальца:

Если ребенок сосет палец, бесполезно пытаться запретить ему это делать, необходимо понять, почему он это делает. Сосание пальца успокаивает и умиротворяет ребенка, как и сосание груди, сосание соски. Сосание - это удовольствие раннего детства, удовлетворяющее основную потребность ребенка в пище. Поэтому сосание для ребенка - это вернейший способ успокоиться, когда он беспокоится или не может уснуть. Сосание пальца может выступать как средство компенсации неудовлетворенного инстинкта сосания вследствие затрудненности грудного вскармливания. Сосание пальца уменьшает чувство беспокойства, успокаивает и заставляет на время забыть физическую и душевную боль. Во всех случаях сосание пальца создает ребенку иллюзию удовлетворения и успокоения.

Что нужно делать?

1. Необходимо понять, почему ребенок сосет палец (компенсирует недостающее внимание к себе, стабилизирует свое эмоциональное состояние и др.). Прежде чем пробовать отучить ребенка от сосания пальца, необходимо подумать, что можно предложить ребенку взамен этой привычки, доставляющей удовольствие.

2. Установить доверительный контакт с ребенком, позаботиться о своевременном успокоении ребенка и снятии беспокойства, разумном пользовании соской в раннем возрасте.

3. Создать условия для разнообразия впечатлений ребенка и использования при взаимодействии с ребенком подвижных, эмоционально насыщенных игр.

Чего делать нельзя?

1. Всячески пытаться запретить ребенку, сосать палец, тем самым, привлекая к этой патологической привычке негативное внимание малыша.

2. Излишне ограничивать действия и проявления ребенка, способствуя усилению его напряжения и беспокойства.

Кусание или грызение ногтей (онихофагия):

Обкусываться могут не только выступающие части ногтей, но частично и прилегающие участки кожи, что часто приводит к воспалительным явлениям. Обкусывание ногтей может сопровождаться их проглатыванием.

Что нужно делать?

1. Необходимо научить ребенка адекватным способам выражения агрессии. Позволять ребенку свободно, адекватными способами выражать свою агрессию, гнев. Для этого дома необходимо иметь, например, специальную "подушку для битья", используя которую ребенок сможет при необходимости выражать свои негативные чувства.

2. Нужно не просто отказаться от упреков, угроз и наказания, но и понимать то, что происходит с ребенком, переключать, отвлекать его в момент грызения ногтей. Уменьшите чрезмерные требования к ребенку со стороны воспитывающих взрослых. Нужно переключать пальцы малыша на более интересное и не менее приятное занятие всякий раз, когда замечаете у ребенка проявление этой привычки.

3. Необходимо настроиться на длительный период затухания этой привычки, который обычно примерно равен периоду ее протекания.

Чего делать нельзя?

1. Интеллектуально перегружать ребенка в ущерб другим сторонам психического развития.

2. Говорить ребенку про грызение ногтей, тем самым фиксировать словами в сознании ребенка эту привычку.

3. Всячески запрещать ребенку, грызть ногти, наказывать ребенка за эту патологическую привычку.

Онанизм (мастурбация):

Раздражение половых органов руками, раздражение сжатием ног, трение о различные предметы и т. п. У детей дошкольного возраста эта привычка является результатом фиксации игрового манипулирования частями тела и чаще всего не сопровождается сексуальным возбуждением. Возникновению мастурбации способствует повышенная общая возбудимость ребенка. Онанизм - это совершенно естественное действие ребенка в раннем возрасте.

Что нужно делать?

1. Родителям нужно постараться понять, что именно в их поведении вызывает напряжение у ребенка, заставляющее его получать краткое удовольствие и расслабление (излишняя строгость, недостаток тепла и непосредственности в выражении чувств, ограничение активности, запреты, физические наказания и др.).

2. Необходимо научить ребенка как можно более разнообразными способами получать удовольствие.

3. Нужно отвлекать ребенка более приятным и интересным занятием, расширив круг интересов и общение со сверстниками. Необходимо повышать активность в движениях, в способах выражения чувств и включать в жизнь ребенка оздоровительные мероприятия, направленные на повышение чувства тела: купание, обливание, обтирание.

Чего делать нельзя?

1. Усердствовать при купании ребенка, проявляя при этом усиленное внимание к половым органам ребенка. Чрезмерно ласкать и целовать ребенка в губы, качать на ноге, оставлять ребенка надолго в постели без сна, надевать ребенку тесную одежду.

2. Наказывать ребенка за онанизм (мастурбацию), тем более бить по рукам малыша 1,5 лет, который таким образом исследует свое тело. Шлепки и порка способствуют приливу крови к половым органам ребенка, вызывая раздражение генитальной области тела.


Автор: керимова любовь александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей «Вредные привычки и как с ними бороться» керимова любовь александровна 30 Янв 2016
документ Беседа с родителями Тема: «Вредные привычки и как с ними бороться». Савельева Анна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация «Капризы ребенка и как с ними бороться» Консультация «Капризы ребенка и как с ними бороться» Гаврилова Анна Григорьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Детские страхи и как с ними бороться» Зарубина Оксана Николаевна 8 Апр 2015
документ Детские капризы Консультация «Капризы ребенка и как с ними бороться» Кудрявцева Наталья Викторовна 9 Дек 2015
документ Вредные привычки и как бороться с ними Панова Елена Ивановна 1 Апр 2015
документ Статья для родителей "Вредные привычки у детей. Как с ними бороться?" Адарченко Наталья Анатольевна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей. Тема: «Я не буду, не хочу!» (Капризы, упрямство и как с ними бороться родителям) Ерыкалина Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Классный час "Вредные привычки и как бороться с ними" (для учеников 7-8 классов) Тучак Анна 19 Фев 2016
документ "Вредные привычки и как с ними бороться" Ширшов Дмитрий Васильевич 10 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Вредные привычки у детей. Что с ними делать?" Салихова Марина Михайловна 14 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Агрессивные дети и как с этим «бороться» Островерх Ирина Анатольевна 8 Фев 2016
разное Консультация для родителей «Вредные привычки» Яковлева Марина Алексеевна 20 Янв 2016
документ Консультация для родителей «Полезные и вредные привычки» Болотина Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Вредные привычки у дошкольников Консультация для родителей «Вредные привычки у дошкольников» Консультация для родителей «Вредные привычки у дошкольников» Кот Наталья Николаевна 6 Мая 2015
документ Вредные детские привычки и как бороться с детскими капризами. Фомина Наталья Юрьевна 24 Сен 2015
документ Детские страхи Детские страхи и как с ними бороться Юнусова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ "Детские страхи и как с ними бороться" Иванова Наталия Сергеевна 6 Апр 2015
документ ДЕТСКИЕ КАПРИЗЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ ГОЛОВКИНА ИРИНА ИВАНОВНА 5 Мая 2015
презентация Вредные привычки детей. Что с ними делать? Абдульманова Гузель Зафировна 31 Окт 2015
документ Вредные привычки детей. Что с ними делать? Абдульманова Гузель Зафировна 31 Окт 2015
разное Консультация для родителей: «Причины детских страхов и методы борьбы с ними». Рябова Лариса Николаевна 15 Окт 2015
разное Консультация для родителей. «Причины детских страхов и методы борьбы с ними». Назарян Радмила Исламовна 7 Дек 2015
документ Лекция для родителей «Что такое суицид и как с ним бороться» Фомина Анна Владимировна 20 Мар 2015
презентация Что такое капризы? Почему они возникают, каковы их причины? Как с ними бороться Галкина Татьяна Вячеславовна. 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей по теме: "ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ откуда они берутся и как от них избавиться". Нугаева Фарида Энверовна 23 Апр 2015
документ Детские страхи. И как с ними бороться. Колчанова Елена Викторовна 27 Фев 2016
разное «Непослушные дети» – как с ними себя вести Татьяна Вячеславовна Шиндяйкина 8 Ноя 2015
документ Консультация для педагогов «Календари природы: значение, виды и методика организации работы с ними в дошкольном учреждении» Иванова Валентина Арсентьевна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Полезные и вредные привычки" Гайнутдинова Гульчачак Идгамовна 4 Июл 2015
документ Рекомендации для родителей. Детские капризы. И как с ними справиться. Пучкина Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание. Тема: «Вредные привычки у ребенка». Лебедева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка с использованием здоровьесберегающих технологий «Привычки вредные и хорошие» Овсянникова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как привить хорошие привычки малышу с помощью стихов?" Шудегова Марина Александровна 13 Апр 2015
документ "Не хочу, не буду!" Что такое детские капризы и как с ними справиться Мамедова Полина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Полезные и вредные продукты» Крысько Светлана Борисовна 29 Янв 2016
документ Заседание родительского клуба на тему:«Плохой аппетит у ребенка? Ищем причины и боремся с ними!» Ольга Гибадулловна Газиева 31 Мар 2015
разное Работа с педагогическим коллективом (занятие с элементами тренинга). Тема: « Что такое стресс и как с ним бороться». Маргарита Александровна Суханова 6 Апр 2015
презентация, документ «Вредные привычки. Миф и реальность». Сюсюкало Наталья Николаевна 1 Апр 2015
разное Беседа «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ». Табакова Светлана Сергеевна 1 Апр 2015