Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Как помочь ребёнку в период адаптации.

Как помочь ребенку в период адаптации

При поступлении ребенка в дошкольное учреждение происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки мальшг попадает в непривычную среду, таящую в себе много неизвестного Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, - все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию Возрастная незрелость системы адаптационных механизмов приводит к психическому напряжению, в результате нарушается сон, аппетит, появляются различные страхи, малыш отказывается играть с другими детьми, часто болеет и т.д.

Характер адаптации зависит от нескольких факторов:

  • возраста (труднее всего переносят изменения условий жизни дети от I О-11 месяцев до полутора лет);
  • состояния здоровья и уровня развития ребенка;
  • биологического и социального анамнеза (протекание беременности матери, осложнения при родах; условия, обеспеченные ребенку после рождения - режим дня, питания, игры и т.п.: заболевания в течение первых трех месяцев жизни и др.),
  • В детском саду попытки решения проблемы адаптации в основном сводятся к рекомендациям родителям максимально приблизить режим дня ребенка к режиму дошкольного учреждения. Кроме того, у некоторых воспитателей сложилось упрощенное представление об эмоциональных реакциях детей, впервые пришедших в детский сад. Они считают, что плач и капризы — результат избалованности и изнеженности в семье. Многие вообще не видят здесь проблемы: "Скучно ребенку в детском саду? Плачет? Ничего страшного, поплачет и перестанет", В таких случаях, процесс привыкания затягивается, у ребенка формируется защитно-оборонительная реакция и, как следствие, негативное отношение к детскому саду.

    Чтобы этого не произошло, необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации.

  • Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе.
  • Работа с родителями, которую желательно начать еще до поступления ребенка в детский сад,
  • 3 Правильная организация игровой деятельности в адаптационный период, направленной на формирование эмоциональных контактов "ребенок - взрослый" и "ребенок - ребенок" и обязательно включающей игры и упражнения

    1, Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе*

    Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Это зависит, в первую очередь, от умения и усилий воспитателей создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в группе. Если ребенок с первых дней почувствует это тепло, исчезнут его вол­нения и страхи, намного легче пройдет адаптация.

    Практически любой малыш в первое время испытывает дискомфорт от размеров групповой комнаты и спальни - они слишком большие, не такие, как дома Чтобы ребенку было приятно приходить в детский сад, нужно "одомашнить" группу. Зрительно уменьшат помещение, сделают его более уютным красивые занавески на окнах, бордюр но верхнему краю стены

    Мебель лучше разместить таким образом, чтобы она образовала маленькие "комнатки", в которых дети чувствуют себя комфортно. Хорошо, если в группе имеется небольшой "домик", где ребенок может побыть один, поиграть или отдохнуть Сделать такой "домик" можно, например, из детской кроватки, обтянув красивой тканью и вынув из нее нижнюю доску.

    Желательно рядом с "домиком" разместить живой утолок. Растения и вообще зеленый цвет благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека

    Необходим в группе и спортивный уголок, который удовлетворял бы потребность двух-трехлетних детей в движении. Уголок следует оформить так, чтобы у ребенка появилось желание заниматься в нем.

    Малыши еще не владеют речью настолько, чтобы выразить четко свои чувства и эмоции. А некоторые, особенно первое время, просто боятся или стесняются это делать. Не выраженные эмоции (особенно негативные) накапливаются и в конце концов прорываются слезами, которые со стороны выглядят непонятными, - никаких внешних причин для этого нет.

    Психологи и физиологи установили, что изодеятельность для ребенка не только и не столько художественно-эстетическое действо, сколько возможность выплеснуть на бумагу свои чувства Уголок изотворчества со свободным доступом детей к карандашам и бумаге поможет решать эту проблему в любое время, как только у малыша возникнет потребность выразить себя. Особое удовольствие доставляет детям рисование фломастерами-маркерами» оставляющими толстые линии,
    другие фигуры, проводить зигзагообразные линии, и каждый раз повторяет: "Какая хорошая получилась картинка". Затем предлагает ребенку действовать карандашом самостоятельно.

    Каждый раз, начиная игру, воспитатель берет карандаш другого цвета - это поможет ребенку научиться различать цвета.

    Подобные игры способствуют развитию творческих навыков.

    Иг ра с куклой

    Материал. Кукла.

    Ход игры. Дайте ребенку его любимую куклу (или мягкую игрушку), попросите показать, где у куклы голова, уши, ноги, живот и т, д. Предложите причесать ее, умыть, накормить и т.д.

    Собираем игрушки

    При гласите ребенка помочь вам собрать разбросанные игрушки, в которые он играл. Сядьте рядом с малышом, дайте в руки игрушку и вместе с ним положите ее в коробку. Затем дайте другую игрушку и попросите самостоятельно положить ее в коробку. Пока вы складываете игрушки, напевайте что-нибудь вроде; "Мы игрушки собираем, мы игрушки собираем! Тра-ля-ля, тра-ля-ля, их на место убираем".

    Дети двух-трехлетнего возраста еще не испытывают потребности в общении со сверстниками. Они могут с интересом наблюдать друг за другом, прыгать, взявшись за руки, и при этом оставаться совершенно равнодушными к состоянию и настроению другого ребенка. Взрослый должен научить их общаться, и основы такого общения закладываются именно в адаптационный период.

    Передай колокольчик

    Материал. Колокольчик.

    Ход игры. Дети сидят на стульях полукругом. В центре стоит воспитатель с колокольчиком в руках. Он звонит в колокольчик и говорит: "Тот, кого я позову, будет звонить в колокольчик. Таня, иди, возьми колокольчик". Девочка становится на место взрослого, звонит в колокольчик и приглашает другого ребенка, называя его по имени (или показывая рукой).

    Зайка

    Ход игры. Дети, взявшись за руки, вместе с воспитателем ходят по кругу. Один ребенок "зайка" - сидит в кругу на стуле ("спит"). Педагог поет песенку: Зайка, зайка, что с тобой? Ты сидишь совсем больной. Ты не хочешь поиграть, С нами вместе поплясать. Зайка, зайка, попляши И другого отыщи.

    После этих слов дети останавливаются и хлопают в ладоши. "Зайка" встает и выбирает ребенка, называя его по имени, а сам встает в круг. Игра повторяется.

    Позови

    Материал. Мяч.

    Ход игры. Дети сидят на стульях. Воспитатель рассматривает вместе с ними новый яркий мяч. Вызывает одного ребенка и предлагает поиграть - покатать мяч друг другу. Затем говорит: "Я играла с Колей. Коля, с кем ты хочешь поиграть? Позови", Мальчик зовет: "Вова, иди играть". После игры Коля садится на место, а Вова зовет следующего ребенка.

    Сгладить адаптационный период помогут физические упражнения и игры, которые можно проводить по несколько раз в день. Также следует создавать условий для самостоятельных уп­ражнений: предлагать малышам катанки, машинки, мячи.

    Мяч в кругу

    Ход игры. Дети (8-10 человек) садятся на пол в круг и прокатывают мяч друг другу. Воспитатель показывает, как отталкивать мяч двумя руками, чтобы он катился в нужном направлении.

    Все дальше и выше

    Материал. Яркий мяч.


    Автор: Зарубина Ольга Павловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Как помочь ребёнку в период адаптации. Зарубина Ольга Павловна 9 Апр 2015
    документ Консультация для родителей «Как помочь ребёнку в период адаптации к ДОУ» Назарова Ирина Витальевна 30 Мар 2015
    документ Как помочь ребёнку в период адаптации Федореева Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Как помочь ребёнку в период адаптации. Князева Вера Ивановна 31 Мар 2015
    документ Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду Качанова Вера Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей на тему: "Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду". Сидоренко Татьяна Анатольевна 8 Апр 2015
    документ Консультация для родителей " Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду" Пиманенко Елена Михайловна 15 Окт 2015
    документ «Как родители могут помочь ребёнку в период адаптации» Хабибуллина Лейсан Рамисовна 21 Окт 2015
    документ Как помочь ребёнку в период адаптации Буторина Елена Борисовна 19 Окт 2015
    разное КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ Красова Марина Валериевна 31 Мар 2015
    документ "Как помочь ребенку в период адаптации" Моисеенко Ирина Анатольевна 4 Апр 2015
    документ "Как помочь ребенку в период адаптации" Адаменко Ирина Сергеевна 23 Ноя 2015
    документ «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ» Заяц Любовь Ивановна 14 Сен 2015
    документ Как помочь ребенку в период адаптации. Трубина Татьяна Александровна 21 Авг 2015
    документ как помочь ребенку в период адаптации Салахова Суфия Ахатовна 17 Янв 2016
    документ Памятка для родителей "Как помочь ребенку в период адаптации в детском саду" Горьковская Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Консультация для родителей "Как помочь ребенку в период адаптации в ДОУ" Лукашенко Дарья Анатольевна 22 Окт 2015
    документ Тема родительского собрания : «Как родители могут помочь своим детям в период адаптации" Давиденко Ирина борисовна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Как помочь ребенку в период адаптации" Хайбуллина Анфиса Фазыловна 31 Мар 2015
    документ ОПЫТ РАБОТЫ Тема: "Как помочь ребенку в период адаптации" Ольга Алексеевна Заферида 31 Мар 2015
    документ ОПЫТ РАБОТЫ Тема: "Как помочь ребенку в период адаптации" Ольга Алексеевна Заферида 31 Мар 2015
    документ Как помочь ребенку в период адаптации Дроздова Евгения Александровна 31 Мар 2015
    документ Как помочь ребенку в период адаптации Конкина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Памятка для родителей "Как помочь ребенку в период адаптации" Гульнара Рафиковна Фахретдинова 27 Апр 2015
    документ Проект по адаптации: «Как помочь ребенку благополучнопройти адаптационный период в детском саду» Кибиткина Елена Владимировна 24 Апр 2015
    документ Как помочь ребенку в период адаптации Алферова Наталья Сергеевна 19 Окт 2015
    разное Как помочь ребёнку в приготовлении домашних заданий. Выборнова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    разное Как помочь ребёнку в приготовлении домашних заданий. Выборнова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    разное Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе" Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе" Чернякова Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей и младших воспитателей ДОУ "Как помочь ребенку в период адаптации в детском саду" старший воспитатель Акимова Ю.М. МБДОУ "Детский сад № 41" Акимова Юлия Михайловна 30 Мар 2015
    документ ТРУДНОСТИ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ: КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ? Титаренко Анастасия Александровна 4 Июл 2015
    документ Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе. Платунова Татьяна Алексеевна 7 Июл 2015
    документ Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе. Татьяна Вячеславовна Шиндяйкина 15 Окт 2015
    разное как помочь своему ребёнку Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    разное как помочь своему ребёнку Бачаев Игорь Борисович 31 Мар 2015
    презентация, документ как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе Шахова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
    разное Как помочь ребёнку в выборе профессии Круглова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Как помочь ребёнку в приготовлении уроков" Макарова Ольга Александровна 30 Мар 2015
    документ Памятка: Как помочь ребёнку в выполнении домашних заданий. Васильева Надежда Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Как помочь ребёнку в учёбе Иванова Ольга Николаевна 30 Мар 2015