Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Игры с песком.

Скачать
28.05 КБ, 1157430.docx Автор: Малашинская Екатерина Александровна, 22 Авг 2015

Игры с песком– увлекательное занятие для большинства детей особенно в летнее время. Однако, чтобы провести время полезно и интересно нужно немного подготовиться.

Примерный список предметов, которые могут вам пригодиться:

- вода (удобно брать ее в пластиковой бутылке),

- природные материалы: камни, ракушки, куски дерева, сухие растения, травинки, палочки, веточки, листья, шишки, желуди, семена, перья и т.п.

- бросовый материал: дощечки, опилки, обрезки пластмассовых шлангов и труб разного диаметра, полиэтиленовая пленка, катушки, куски пенопласта, поролона, шпагата, тесьмы, клеенки, цветной проволоки (в оболочке) и др.

- совок, лопатка, грабельки, ведерка, сито для песка

- формочки разного размера и прозрачности (в качестве формочек можно использовать баночки из-под кремов, упаковки из-под яиц, стаканчики из-под йогуртов и пластиковые бутылки, из верхней части которых можно изготовить воронку или совок)

- лейка, воронка, мельница и другие игрушки с вращающимися лопастями

- фигурки людей и животных (домашних, диких, морских, древних), маленькие куклы, игрушки-сюрпризы из шоколадных яиц

- игрушечные предметы быта, мебель, игрушечная посуда

- транспорт (сухопутный (маленькие легковые машинки и грузовые с кузовом), водный, космический, боевые машины, строительная техника)

- объекты окружающего мира: дома, заборы, мосты, ворота, дорожные знаки, вывески и др.

- пластиковые или деревянные буквы, цифры, различные геометрические фигуры? Счетные палочки

Не забудьте, перед тем как отправиться в песочницу, напомнить малышам простые правила поведения в песочнице: не брать его в рот и не бросать в других людей, и, конечно, помыть руки после игры.

Вот некоторые игры, которые помогут деткам весело и полезно провести время.

Игры для детей до 3 лет:

Пересыпаем сухой песок из одной емкости в другую. Смотрим свойства песка.

Просеиваем песок через сито. Смотрим, из чего он состоит.

Показывают детям, как можно глубоко погрузить руки в чистый песок, перетирать его между ладонями, сжимать, просеивать.

Сыплем песок через воронку и на мельницу, рассматриваем под лупой.

Имитируем движения животных: «Идут медвежата» (кулачками и ладонями с силой надавливаем на песок),«Прыгают зайцы» (кончиками пальцев ударяем по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях), «Ползут змейки» (делаем поверхность песка волнистой в разных направлениях),

Делаем горки, сгребая песок ладошками в направлении друг к другу.

Копаем ямки разной глубины.

Проводим в песке дорожку плоской дощечкой, делаем на дорожке кочки и ямки. Ходим по дорожке игрушкой, приговаривая: «По кочкам, по кочкам, по ровненькой дорожке в ямку — бух!».

Разыгрываем сказки на песке - «Репка», «Заюшкина избушка», «Колобок»

Выпекаем куличики (объясните малышу, что форму держит только влажный песок, а сухой – рассыпается). Из маленьких формочек можно построить куличик прямо на руке. Или сделать куличик с сюрпризом – цветочком или маленькой игрушкой внутри.

Строим забор (соединяем песок руками) и башенки (куличи из ведерок). Если построить забор по кругу, можно спрятать за ним курочку от лисы и т.д.

Рисуем грабельками волнистые линии - это поля, которые видны с самолета.

Строим животным домики из песка: мышке - норку, медведю – берлогу, собачке – будку, тигру - пещеру

Рисуем на песке дорожку и просим малыша проехать по ней пальчиком, не «съехав на обочину».

Играем в прятки: когда ребенок отвернется, закапываем в песочнице игрушки. Дети постарше могут пытаться определить на ощупь, что это. Чтобы разнообразить игру, можно ввести игрушку - «мину», которую нельзя полностью откапывать. Как только при раскопках ее часть появилась на поверхности песка, раскопки останавливаются и продолжаются в другом месте.

Закапываем в песок заламинированную картинку из хорошо знакомой ребенку сказки. Для малышей оставляем видимым уголок картинки. Ребенок постепенно открывает картинку, пока не назовет сказку или персонажа.

Выкладываем камушками дорожку от одной игрушки или домика, к другой, самостоятельно или по контуру. Ходим друг к другу в гости. Детям постарше можно предлагать словесные инструкции, помогающие улучшить ориентацию в пространстве и закрепить понятия «верх – вниз», «вправо – влево», «центр, угол» и пр.

Выращиваем сад и огород. Очерчиваем территорию, строим заборчик, разбиваем грядки, затем сажаем пластмассовые овощи и фрукты и поливаем их из леечки.

Рисуем на ровной влажной поверхности песка пальчиком или палочкой разные изображения животных, людей и т.п. Детям постарше можно предложить игру «Дорисуй изображение», например, ежику не хватает колючек, а солнышку – лучиков.

Оставляем на песке отпечатки разных предметов и формочек, а ребенок угадывает, чей отпечаток. Потом меняемся ролями, и вы угадываете.

Сделать отпечатки ладошек, палочкой дорисовать изображение (осьминог, петушок, жираф и т.д )

Добываем золото: закапываем в песочнице заранее покрашенные золотой краской камешки, и «моем» их, просеивая песок через сито. Можно покрасить монетки и искать клад.

Обрисовываем свои тени, рисуем им смешные рожицы.

Узнаем знакомые закопанные игрушки по деталям, которые выглядывают из песка.

Роем руками-кротами подземные ходы. Кроты могут встречаться и здороваться (пожимать друг другу руки под песком). Можно искать в песке руки друг друга с закрытыми глазами.

Рисуем на песке простое изображение, а малыш пусть выложит контуры рисунка камешками, маленькими палочками, травкой.

Рисуем на влажном песке удава, а малыш пусть выкладывает на змеиной коже диковинные узоры из камешков разных размеров и форм. Таким же образом можно украсить панцирь нарисованной черепахи.

Делаем из песка высокие и низкие горки. Дайте малышу игрушечного козлика, и пусть он скачет по горкам. Ребенок должен переносить козлика с высокой горки на низкую и наоборот в соответствии с вашими командами. Главное в этой игре - научиться определять, какие горки высокие, а какие низкие.

Прокладываем в песочнице железную дорогу. Рисуем на песке две параллельные линии на небольшом расстоянии друг от друга и просим малыша уложить шпалы – маленькие палочки одинаковой длины. Для разнообразия можно соорудить туннель или вырыть канавку и проложить мостик из дощечки.

Сажаем льва в клетку. Сначала рисуем на песке контур клетки: прямоугольник, квадрат или круг. Льва садим на середину. Просим малыша по этому контуру воткнуть в песок палочки (веточки).

Лепим песочную черепаху - большой овальный холм- туловище, маленький холмик - голова, и четыре ноги. Украшаем панцирь природными материалами.

Игры для детей от 3 лет:

Бросаем камешки в вырытую в песке ямку, стоя на определенном расстоянии и не переступая начерченной линии.

Строим песочный город с площадями, скверами, домами и гаражами (украсьте дома камешками, палочками, травинками (пусть это будут окна и двери), вдоль заборчиков посадите веточки (деревья), разбейте цветники, установите на зданиях телевизионные антенны из цветной проволоки). Как в любом городе, здесь будут перекрестки, мосты, подземные переходы. Можно заранее изготовить из картона изображения дорожных знаков и вывесок, и прикрепить к ним палочки. Останется только заселить город людьми разных профессий.

Сооружаем бассейны, пруды, озера, реки, канавы, ручейки и колодцы (выстилаем дно сооружений полиэтиленовой пленкой). Строим запруду, а потом рушим плотину и смотрим, как вода ручейком стекает в реку. Можно запустить в озеро рыбок или уточек и ухаживать за ними. В речке пусть плавают игрушечные кораблики (лодочки) разного размера. Можно сделать болото и спасать увязшую в нем машину.

Строим старинный замок. Вокруг песочного укрепления – ров с водой, через него – откидной мост из небольшой дощечки. Для высоких башен можно использовать очень жидкую строительную смесь из песка с водой, налитую в полиэтиленовый пакет с маленькой прорезью на уголке, которым орудуют наподобие кондитерского шприца. Этим же методом украшают уже готовую постройку или праздничный торт для куклы. Если нет пакета, можно капать большими каплями или выливать струйкой мокрый песок на свою постройку, чтобы нарастить ее вверх в форме башни.

Строим блиндаж для солдатиков или гараж для машин (нужно вырыть глубокую яму, сверху положить легкую досточку и присыпать ее песком. Строительный материал могут возить игрушечные грузовики).

Открываем кондитерский магазин или кафе. Замешиваем тесто. Печем пирожки, караваи, булочки, именинные торты, «пышки» (лепим круглую «булочку», а посередине делаем вмятину). Пирожки могут быть с начинкой, а пирожные украшены цветочками и посыпаны сахарной пудрой – сухим песком. Завариваем чай (трава будет заваркой, песок - сахаром, а вода - кипятком).

Празднуем День Рождения. Кукла-именинница приглашает гостей, готовит им угощение. В праздничный торт втыкаются палочки-свечи, по количеству лет именинницы. Гости готовят подарки.

Играем в столовую или ресторан. Варим «кашу», раскладываем в тарелки, кормим посетителей. Или готовим суп. На «плите» (плоском камне) кипятится вода в ведерке, затем туда последовательно добавляются песок, мелкие камешки, ракушки и «свежая зелень» (листики, цветочки, трава). Не забывайте помешивать, чтобы суп не подгорел, а еще нужно посолить и поперчить сухим песком.

Изучаем геометрические фигуры, цифры, буквы, рисуя их на песке пальцем или прутиком. Буквы можно лепить из песка или выкладывать камешками.

Строим лабиринты с тупиками и ответвлениями (ежику нужно пройти к яблоку, зайцу – достать морковку и т.д.).

Играем в пустыню. Выкапываем колодец, к которому идут за водой.

Играем в жизнь на других планетах. Создаем в песочнице лунный ландшафт или поверхность Марса. Здесь могут пригодится роботы и трансформеры. Бросаем сверху в лунный песок камни-метеориты и получаем лунные кратеры.

Разбиваем настоящую строительную площадку со всей необходимой техникой. Строим высотный дом-дворец-школу-замок- терем-ракетодром и т.д.

Создаем Остров Сокровищ. Достаточно добавить в песок бусы, монеты, золотые камни и ракушки. Можно выдать ребенку список того, что нужно найти на острове, или сфотографировать зарытые сокровища, если малыш еще не умеет читать. Можно также нарисовать карту и обозначить, где спрятан клад.

Ищем в песке древние ископаемые. Сооружаем археологическую экспедицию со всеми необходимыми материалами: кисточками, салфетками, пинцетом, ватными палочками и т.д. И не забудьте предварительно зарыть предмет раскопок, например, каменный топор первобытного человека (для него вам понадобятся камень, деревянная палочка и кожаный шнурок, чтобы их соединить).

Играем в цирк, песочница будет ареной для представлений.

Продолжаем начатый на песке геометрический узор или последовательность. Повторяем заданный узор. Можно рисовать их или выкладывать камешками-шишками-каштанами и пр.

Лепим для разных игрушек дома различной геометрической формы. Можно строить песочные дома по заранее нарисованным планам.

Строим деревню, ферму и птичий двор, заселяем домашними животными. Пусть ребенок кормит зверей и выводит их на пастбище.

Сажаем лес, населяем его дикими животными.

Делаем рельеф морского дна, сажаем водоросли, запускаем морских жителей. Спускаем водолазов и не забываем про затонувшие корабли.

Играем в авторалли. Для этого строим трассу, состоящую из извилистой дороги, тоннелей, мостов и прочих препятствий. Устраиваем гонки. Не забудьте сделать автосервис и мойку для игрушечных машинок. Поливать их в мойке можно из обычной пластиковой бутылки-брызгалки, проделав в крышке несколько дырочек. Такой брызгалкой можно рисовать на песке вензеля-узоры.

Играем в Пекарню. Выполняя просьбы покупателей, продавец будет продавать буханки, половинки и даже четвертинки хлебного каравая. Таким образом ребенок познакомится в игре с новыми для него математическими понятиями. Можно продавать муку, раскладывая песок в пакеты и взвешивая.

Создаем зоопарк: заселяем вольеры фигурками диких животных. Можно использовать в строительстве формочку, закопанную в песок вровень с землей и наполненную водой. Получится хороший пруд для водоплавающих птиц или бассейн для белого медведя.

Обставляем песочной мебелью кукольную квартиру - диван, стол (в виде куба), стул, шкаф, а также ванная и плита – все лепится из влажного песка.

Повторяем в песочнице архитектурное сооружение. Нужно заранее подготовить распечатку и взять с собой, например, пирамиду Хеопса или Тадж-Махал.

Строим высокую башню из трех форм разного объема: в основании - самая крупная деталь, на нее ставится деталь поменьше, и завершает постройку самая маленькая, которая украшается флажком.

Учимся считать. Для этого делаем из песка пять кучек. В одной из них прячем игрушку, и подсказываем, где ее искать: «Ищи во второй кучке слева» или «В третьей справа».

Делаем «секретики»: фантик, яркая картинка или цветочек кладется в небольшое углубление, накрывается прозрачной пластиковой пластинкой и засыпается песком.

Точками изображаем на песке рисунок, например, рыбку. Пусть ребенок соединит все точки одной линией, чтобы узнать, кто в них прячется.

Устраиваем поле сражения. Для бомбежки замковых стен подойдут шарики из сырого песка, а вместо смолы пусть будет песочная каша-малаша.

Сажаем лес из веточек, и втыкаем в песок под деревьями грибы из деталей мозаики. Собираем грибы кто больше так, чтобы не повредить деревья.

Устраиваем стадион. Чтобы слепить футбольные ворота, делаем из мокрого песка заборчик в виде буквы «П». Небольшим совочком можно загонять в ворота маленький резиновый мячик, шарик из фольги или для настольного тенниса.

Строим высокий холм из влажного песка, делаем на нем канавки-лабиринты в разных направлениях, затем запускаем сверху шарики для настольного тенниса.

В конце хочется отметить, что играя в песочнице, малыш получает первый опыт общения со своими сверстниками. В песочницу лучше брать побольше игрушек, чтобы ребенок привыкал делиться с другими детьми, учился просить разрешения и благодарить, если хочет поиграть чужой игрушкой. Малыша нужно подготовить к тому, что кто-то может взять его песочный инвентарь, разрушить старательно сделанную фигурку, некоторые дети могут начать бросаться песком. Все эти нюансы непременно нужно учитывать и научить ребенка вести себя правильно.

Список использованной литературы:

1. Барсукова О. В. Значение игр с песком и другими природными материалами для развития детей раннего возраста [Текст] / О. В. Барсукова // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 375-377.

2. Эль Г. „Человек, играющий в песок". Динамическая песочная терапия., СПб, „Речь", 2007.

3. Зинкевич – ЕвсигнееваТ.Д., Грабенко Т.М. Практикум по песочной терапии. – СПб.: Издательство «Речь», 2002. – 224 с.

4. Стебенева Н. Город на песке. Игры с песком для детей дошкольного возраста / Н. Стебенева // Школьный психолог. - 2001. - №11.

5. Штейнхардт Л. Юнгианская песочная психотерапия. – СПб.: Питер, 2001.

6. Родина А. М. Работа с песочницей // Кораблина Е.П., Акиндинова И.А., Баканова А.А., Родина А. М. Искусство исцеления души: Этюды о психологической помощи: Пособие для практических психологов. - СПб., 2001.

7. Абраменкова В. Возвращение песочницы, или как создать игровое пространство / В. Абраменкова // Учительская газета. – 2000. - № 20.

8. Вебер М., Ремен Р. Работа с песочницей // Психосинтез и другие интегративные техники психотерапии / Под ред. А.А.Бадхена, В.Е.Кагана. - М.: Смысл, 1997.

9. Журнал «Малышок» «Игры с песком» Е. Таберко


Автор: Малашинская Екатерина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное игры с песком Живанович Лариса Геннадиевна 17 Апр 2015
разное Игры с песком Урюпина Галина Анатольевна 17 Мар 2016
документ Игры с песком Яшшиева Оксана Сергеевна 20 Мар 2015
документ игры с песком Елена Викторовна Исаева 30 Мар 2015
документ Игры с песком Кириллова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Игры с песком Спичка Елена Витальевна 30 Мар 2015
документ Игры с песком Жукова Анна Александровна 31 Мар 2015
разное Игры с водой и песком Клыкова Ирина Андреевна 4 Апр 2015
документ Игры с песком Конощук Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Раннее развитие детей. Развивающие игры с песком. Дитковская Елена Евгеньевна 5 Ноя 2015
документ Игры с песком. Тихонова Ольга Николаевна. 25 Апр 2015
документ Игры с песком Афлеева Венера Салимовна 4 Июл 2015
документ игры с песком Дубинина Марина Михайловна 9 Янв 2016
документ Игры с песком Бодян Маргарита Викторовна 29 Янв 2016
разное Игры с песком дома и на улице. Чакалова Светлана Викторовна 2 Апр 2016
документ Игры с песком - полезное занятие Игры с песком - полезное занятие Буханцева Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Игры с песком Игры с песком и другими сыпучими материалами Еремеева Анна Александровна 20 Ноя 2015
документ Игры с песком и другими сыпучими материалами Игры с песком и другими сыпучими материалами Ефремова Марина Владимировна 15 Окт 2015
документ Летние игры (Игры с песком) Дрюкина Алена Федоровна 28 Окт 2015
документ ЛЕТНИЕ ИГРЫ(игры с песком) Мирошкина Екатерина Александровна 5 Апр 2015
документ Игры с песком и водой с детьми дошкольного возраста. Раннева Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Адаптационные игры с песком Бологова Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
документ Игры с песком Медведева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация "Игры с водой и песком" Мазина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка "Игры с песком". Садовая Раиса Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Игры с песком» Доманова Татьяна Ильинична 31 Мар 2015
документ Игры с песком. Изготовление куличиков. Демидина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Игры с песком Кокошко Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ Игры с песком Кокошко Оксана Викторовна 31 Мар 2015
презентация Игры с песком Окулова Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ Игры с песком и водой Журавлёва Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс "Пескотерапия. Игры с песком в детском саду" Гайнуллина Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс "Пескотерапия. Игры с песком в детском саду" Гайнуллина Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей на тему: "Игры с песком". Савченко Галина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Игры с песком Стрижова Виолетта Юрьевна 4 Апр 2015
документ ИГРЫ С ПЕСКОМ КРУГЛЫЙ ГОД Овчарова Наталья Константиновна 31 Мар 2015
документ Игры с песком и водой Дарцмелидзе Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Игры с песком, или песочная терапия Нестерня Наталья Игоревна 31 Мар 2015
документ Игры с песком. Для гостей пирожков мы напечём. Колесникова Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Игры с песком и водой Петрова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015