Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Доклад "Знакомство с реальным миром и проблемы, с которыми сталкивается дошкольник".

Доклад «Знакомство с реальным миром и проблемы, с которыми сталкивается дошкольник»

24 Декабрь 2013

0

Малыш впервые пришел в детский сад. Как он воспринимает начало новой жизни, какова первая встреча ребенка с дошкольным учреждением? Он пришел с мамой. Его рука доверчиво лежит в маминой руке ( а кто-то, может быть, отчаянно вцепился в мамино платье, сумку). Выражение лица внимательное, любопытное или настороженное, тревожное. Сейчас с ребенком происходит что-то необычное.

Утром мама ласково разбудила малыша, сама одевала, причесывала, умывала и все что-то говорила, не то, оправдываясь, не то подбадривая. Дала в руки игрушку, а в карман положила конфету.

Подошли к забору, зашли в ворота и оказались в незнакомом месте- гладкие асфальтированные дорожки, цветы, какие-то сооружения. Везде дети — кто-то сидит на скамеечке, кто-то везет машинку, кто-то катает мячик. А несколько малышей окружили большую тетю и чему-то улыбаются, смеются. Интересно и все-таки очень страшно.

Мама идет с ним прямо к этой тете, что-то ей говорит, та отвечает, с интересом рассматривая его. А потом мама ведет малыша в дом и, пройдя по коридору, вводит пахнущую больницей комнату, где сидит другая тетя в белом халате и в белой шапочке. Ребенок видит стеклянный белый большой шкаф, где лежат лекарства и что-то еще незнакомое. Тетя осматривает его руки, уши, живот, вынимает из банки палочку и велит открыть рот. И хоть все это неприятно и очень страшно, но мама стоит рядом…

А потом мама снова ведет его по коридору, и они входят в большую комнату. Там оказалась та же тетя, что была на улице. Много ребят, они шумят, смеются. Кто-то сидит на длинных скамеечках и снимает сапоги, карточку, шапку, кто-то запихивает свои вещи в шкафчик с картинкой, затем тихо прикрывает его или, наоборот, весело хлопает дверцей и убегает в другую комнату. А там еще интересней — видны игрушки, много маленьких столиков и стульев. Кто-то ползает по ковру, кто-то сидит в уголочке с книжкой, какой-то мальчик что-то строит из больших кубиков.

А тетя заходит в большую комнату, то снова выглядывает в комнату со шкафчиками и поторапливает детей и мам. И его мама тоже заторопилась. Быстро раздела его, обнимает, целует, гладит по голове и вдруг отдает той чужой тете, а сама поворачивается и уходит. Что бывает дальше, очень хорошо знакомо и родителям, и каждой тете…

А вот с мамой за руку идет другой маленький человек. Он в детском саду уже не первый год. Еще не доходя до ворот, он обнимает маму и стремглав несется к товарищам, даже не обернувшись. Он чувствует себя уверенно, знает, что предстоит сейчас, когда все соберутся, что будет потом.

Первый малыш пришел в детский сад впервые, — второй — последний год в этих стенах. Что же происходит с детьми за эти молниеносные для нас несколько лет?

За эти несколько лет ребенку нужно узнать о многих вещах и явлениях, очень многое понять, научиться рассуждать, рисовать и петь, лепить и кувыркаться, клеить и танцевать, выступать на праздниках перед знакомыми и незнакомыми людьми. Узнать, что можно дружить и ненавидеть, командовать и подчиняться.

А пока… надо дотащить стульчик до стола и сесть на него. Но сесть очень трудно, почему-то получается как-то на краешек, и стульчик качается. А потом взять ложку и ковырнуть кашу, а она почему-то не залезает сразу в рот и падает на передник, молоко пить не хочется, и оно тоже проливается, к тому же девочка, сидящая рядом, взяла горбушку, которую тебе так хотелось. Тетя, конечно, помогает, но немножко уже и ругает. А потом она велит быстрее доедать, допивать и всем выходить из-за стола…

А потом занятия, прогулка, обед, сон, полдник, опять прогулка. И так изо дня в день…

Что же происходит в течении этого времени: с момента поступления в детский сад и до его окончания? Вспомним слова нашего великого писателя Л.Н Толстого: «Разве не тогда я приобретал все то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрёл и одной сотой того? От пятилетнего ребенка до меня только один шаг… от новорожденного до пяти лет — бездна».

С чем же приходится, сталкивается ребенку, входящему в мир?

За какие-нибудь несколько лет ему нужно втиснуть в голову и привести в порядок представление и понятие о вселенной- изучить землю, траву, которая скрывает в себе поразительные сюрпризы: червяков, кузнечиков, гусениц, божьих коровок. А канавки, бугорки, асфальт, лужи, в которые так приятно забегать и топать в них, чтобы веселые брызги летели выше головы…

А как интересно смотреть на небо, видеть солнце, луну, звезды, облака, тучи, радугу. Обо всем надо расспросить, можно попытаться потребовать что-либо из этого и убедиться навсегда, что такие просьбы бесполезны, что только в сказке или песне можно «с неба звездочку достать».

Взрослый — первый и главный помощник ребенка, более того, соучастник открытия мира. Но ребенок и самостоятельно делает тысячу любопытных открытий. Например, учится рассчитывать высоту предметов, с которых можно без опасения прыгнуть вниз.

Убеждается, что бесполезно преследовать птиц. Отмечает с изумлением, что дождь не попадает внутрь домов, что вода в реке холодна и опасна, а огонь, хоть и притягателен, но хорош на расстоянии.

Эти открытия совершаться и в детском саду, и дома, и в гостях, и во дворе, и на улице – и все они такие разнообразные, и их так много.

Жизнь даже маленького человечка стоит из бесчисленных обязанностей, и требует огромный труд, чтобы усвоить их и понять.

Как следует держать себя на улице, в магазине, в театре, в кино, дома, в детском саду? После долгих и тонких наблюдений ребенок уясняет, что все зависит от того, где ты находишься.

А как сложно делать вид, что понимаешь тысячу непонятных вещей! Например, почему по дороге имеет право ходить всякий, а лужайку никто не должен топтать.

Разные проблемы, порой самые неожиданные, встают перед маленьким человеком, и он должен их решить.

Вот сценка, описанная великим русским писателем И.А Гончаровым («Обломов»): «Задумывается ребенок и все смотрит вокруг: видит он, как Антип поехал за водой, а по земле, рядом с ним, шел другой Антип, вдесятеро больше настоящего, и бочка казалась с дом величиной, а тень лошади покрыла собой весь луг, тень шагнула только два раза по лугу и вдруг двинулась за гору, а Антип еще и со двора не успел съехать.

Ребенок тоже шагнул раза два, ещё шаг – он уйдет за гору.

Ему хотелось бы к горе, посмотреть, куда девалась лошадь…

…Ни одна мелочь, ни одна черта не ускользает от пытливого внимания ребенка, неизгладимо врезается в душу картина домашнего быта; напитывается мягкий ум живыми примерами и бессознательно чертит программу своей жизни по жизни, его окружающей…»

Почему ребенок задает вопросы? Должны ли мы всегда отвечать на них или иногда можно и даже не нужно этого делать? Да и на все ли вопросы мы, взрослые, можем дать ответ? Все это сложно, и многие наши ответы зависят от конкретной ситуации. Ребенок задает вопросы, чтобы понять, разобраться, оценить этот сложный мир, войти в него сознательно.

Что же еще из самого основного не было пока названо, из того, что встает перед ребенком, осваивающим мир?

Обратимся к современному английскому психологу Э.Стоунсу. Приведем некоторые его мыли и высказывания.

Развитие ребенка определяется и его приспособляемостью, как у животных (биологической эволюцией), и опытом, накопленными людьми, всем человечеством. Этот опыт воплощается в нашей культуре, выражается в обычаях, традициях, во всех формах художественного творчества и в развивающейся технике. Он, этот опыт, выдвигает свои требования и к детям, и к взрослым, которые его передают.

Если окружение меняется слишком быстро, животным грозит вымирание. Совсем другое происходит с человеком, он сам значительно и постоянно меняет свое окружение, либо стремясь освоить его, либо расширяя свои возможности выживания в меняющейся среде.

Человек строит жилище, добывает огонь, носит одежду, создает лодку, самолет и космическую ракету. Все это становится частью среды, в которой он живет, и само по себе позволяет осуществить дальнейшие ее изменения.

Каждое достижение человечества заставляет его учиться новым навыкам , навыкам не только физическим. Человек не рождается со способностью строить суда, водить самолеты или просто пользоваться ложкой. Технические изобретения невозможны, если нет навыка пользоваться ими.

Если бы не мы, дети не смогли бы научиться таким обычным навыкам, как умение есть, одеваться и т.д. Они также не сумели бы научиться пользоваться такими благами цивилизации, как нож, карандаш, щетка, и другими, более сложными вещами. И, разумеется, самый важный из всех навыков – речь – почти целиком зависит от влияния взрослых. Общение и речь – вот что прежде всего отличает человека от любого другого живого существа.

Э. Стоунс справедливо считает, что в обществе с низким техническим уровнем развития навыки могут передаваться от родителей детям, поскольку они достаточно просты и их относительно немного. Но с развитием науки и техники навыки и методы их передачи значительно усложняются, а значит, требуют более специализированной деятельности воспитателей – профессионалов. Работа воспитателей становится сложной, поскольку они должны осваивать знания и навыки превышающие знания и навыки предшествующих поколений учителей ( если, конечно, идти в ногу с веком, а не топтаться на месте).

Благодаря речи реальных людей, речи, воспроизводимой по радио, телевизору, на сознание ребенка непрерывно воздействует поток самых разнообразных понятий, одни из которых указывают на конкретные предметы (стол, девочка, стакан, дом), другие – на явление (вечереет, мерцает), третьи – на чувства ( негодование, радость) и т.д.

Мы употребляем термины, указывающие время (вчера, в прошлом году, завтра через неделю), расположение в пространстве ( близко, далеко, рядом, за тридевять земель). Можем говорить о несуществующем ( Баба Яга, русалочка, фея), можем объединить такие понятия, как море, горы, облака, реки, озера, снег, солнце, дождь и туман.

Каждый воспитатель знает, с какой готовностью малыши употребляют разнообразные термины, внося порой в них понимание большую путаницу.

Частично работу по осмыслению терминов взрослый берет на себя и помогает детям осваивать некоторые из них на занятиях, проводимых в детском саду. Чуткий педагог по уверенным, недоумевающим или ожидающим взглядам детей, по их высказываниям и вопросам всегда чувствует, как идет процесс освоения того или иного понятия.

Но надо помнить, что кроме специальных занятий, эта работа проходит всегда и везде – от момента, когда малыш утром просыпается в своей кроватке, и до поры, когда, утомленный за день, он укладывается спать. Такой уж это возраст! Очень важно не подавлять детские чувства , стараться не уставать и не раздражаться от многообразия детских вопросов, наоборот, учиться их группировать, чтобы давать обстоятельные ответы, помогать ребенку овладеть определенными ориентирами, которые могут становиться вехами в осмыслении окружающего мира.

Автор: Готовцева Лариса Евгеньевна
воспитатель, ГБОУ детский сад 1989
г.Москва.

Статья размещена в авторской редакции.


Автор: Готовцева Лариса Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад "Знакомство с реальным миром и проблемы, с которыми сталкивается дошкольник". Готовцева Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Доклад "Знакомство с реальным миром и проблемы,с которыми сталкивается дошкольник" Готовцева Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Статья "Трудности,с которыми сталкивается учитель при работе в начальных классах и пути их решения" Даренская Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Переход на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения в начальной школе и проблемы, с которыми столкнулись педагоги Конохова Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное Ансамбль "Бубенцы" - Песни с которыми победили наши деды - прадеды!! МИХАЛЬ ИРИНА ВАСИЛЬВНА 14 Апр 2015
документ Доклад "Применение здоровьесберегающих технологий в развитии речевой активности детей на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и экологией" Рудько Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему "Роль сюжетно-ролевой игры в ознакомлении с окружающим миром и развитии коммуникативных навыков" куликова светлана михайловна 15 Окт 2015
документ конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей раннего возраста"Знакомство с одуванчиком". Жирнова Алена Владимировна 4 Июл 2015
документ "ВЕСЕЛЫЕ ЛОЖКИ" Веселые ложки». Конспект, который познакомит детей с деревянными ложками, которыми не только кушают, но и показывают. Макарова Елена Алексеевна 21 Окт 2015
разное Наглядный материал "Знакомство с окружающим миром через марку" Слепченко Наталья Иннокентьевна 5 Мая 2015
документ Конспект НОД "Знакомство с миром театра" Курак Екатерина Юрьевна 11 Мая 2015
документ Конспект совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в рамках проекта "Земля - наш общий дом" "Знакомство с животными севера и жарких стран" Буразова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Статья "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения" Тутова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Занятие по РЭМП и знакомство с животным миром в 1 младшей группе "Прогулка в зоопарк" Занятие по РЭМП и знакомству с животным миром в младшей группе «Прогулка в зоопарк» валентина васильевна власова 11 Ноя 2015
документ Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой". Тутова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Доклад из опыта работы на тему:"Знакомство дошкольников с историей, традициями и обрядами русского народа" Серегина Татьяна Сергеевна 8 Апр 2015
документ Папка-передвижка "Песни, с которыми мы победили" Даниленко Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника к 9 мая "Песни, с которыми мы победили..." Новоселова Елена Васильевна 16 Ноя 2015
документ Доклад из опыта работы "Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование" Алексеева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Доклад на педсовет "Актуальные проблемы при работе с одарёнными детьми в сельской школе" Могучая Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Доклад "Актуальные проблемы адаптации детей с нарушениями интеллекта в современных социальных условиях" Тишина Вера Петровна 18 Янв 2016
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе "Знакомство с трудом няни" Колдашова Мария Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром "Знакомство с жирафом" Морковина Елена Александровна 13 Апр 2015
документ Методические разработки. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "Знакомство с компьютером" Изотова Анна Сергеевна 6 Июн 2015
документ Конспект по НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: "Знакомство с календарём" в старшей группе Елена Петровна Мельничук 4 Июл 2015
документ Познавательное развитие. Конспект образовательной деятельности.Ознакомление с миром природы. Тема: "Знакомство с трудом хлеборобов". Самарцева Светлана Владимировна 15 Дек 2015
презентация, документ Занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему "Знакомство с компьютером" Наушаева Гульсара Николаевна 5 Апр 2015
документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ "ЗНАКОМСТВО С РУССКОЙ ИЗБОЙ" Геворгян Людмила Алексеевна 7 Дек 2015
документ Консультация для педагогов "Знакомство с новыми здоровьесберегающими технологиями. Ю.Ф. Змановский "Здоровый дошкольник" Левашова Марина Вячеславовна 26 Окт 2015
разное "В гармонии с собой и миром" Баринова Екатерина Александровна 21 Авг 2015
разное "В гармонии с собой и миром" Баринова Екатерина Александровна 21 Авг 2015
документ "В гармонии с собой и миром" Баринова Екатерина Александровна 21 Авг 2015
документ Ознакомление с окружающим миром и рисование "Одуванчик" Буланкина Тамара Александровна 5 Апр 2015
документ ЗНАКОМСТВО С РАСТИТЕЛЬНЫМ И ЖИВОТНЫМ МИРОМ КАВКАЗСКИХ ГОР Мищенко Елена Александровна 30 Мар 2015
документ "Знакомство детей с окружающим миром через экскурсии"(из опыта работы) Кулаева Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Театральный досуг в рамках проекта "Знакомство с миром театра" Никитина Елена Игоревна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с окружающим миром" Рандымова Лидия Ивановна 1 Апр 2015
документ консультация для родителей: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с окружающим миром" Сапожникова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание через знакомство с животным миром на базе Отделения дополнительного образования детей "Садово-архитектурного колледжа" Усова Елена Юрьевна 6 Ноя 2015
документ Знакомство с окружающим миром на основе развития речи. "Парикмахерская" Лосюк Ольга Викторовна 23 Апр 2015