Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Доклад на тему «Условия поддержания у детей интереса к выполнению культурно-гигиеническим навыкам»

Наряду с организацией правильного режима, питания, закаливания большое место в работе детского сада отводится воспитанию у детей культурно-гигиенических навыков.

К культурно-гигиеническим навыкам относятся навыки по соблюдению чистоты тела, культурной еды, поддержания порядка в окружающей обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с другом и взрослыми.

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Вначале детей приучают к выполнению элементарных правил: мыть руки перед едой, после пользования туалетом, игры, прогулки и т.д. Ребенку старше двух лет прививают привычку полоскать рот питьевой водой после приема пищи, предварительно научив его этому. Дети среднего и старшего дошкольного возраста более осознанно должны относиться к выполнению правил личной гигиены; самостоятельно мыть руки с мылом, намыливая их до образования пены и насухо их вытирать, пользоваться индивидуальным полотенцем, расческой, стаканом для полоскания рта, следить, чтобы все вещи содержались в чистоте. Формирование навыков личной гигиены предполагает и умение детей быть всегда опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослых их устранять.

Гигиеническое воспитание и обучение неразрывно связано с воспитанием культурного поведения. С самого младшего возраста детей приучают правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно, бесшумно пережевывать пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Детям, которые дежурят по столовой, нужно не только уметь правильно накрыть стол и поставить посуду, но и твердо усвоить, что перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей, необходимо тщательно помыть руки с мылом, привести себя в порядок, причесаться.

Навыки и привычки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь, поэтому необходимо постоянно поддерживать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков с помощью поддержания определённых условий.

Воспитание культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач, и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей: прямое обучение, показ, упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр, систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним. Нужно добиваться от дошкольников точного и четкого выполнения действий, их правильной последовательности.

В детских садах создаются условия, способствующие форми­рованию и прочному закреплению навыков личной и обществен­ной гигиены. В каждой группе обязательно наличие всех при­надлежностей для умывания, мытья ног. Младший воспитатель или воспитатель постоянно следят за тем, чтобы умывальники всегда были снабжены тёплой водой, а в туалетных комнатах под­держивались чистота и порядок, имелись необходимые приспо­собления для хранения индивидуальных полотенец разного на­значения (для рук, проведения закаливающих процедур). Старшие дошкольники должны иметь не только гигиеничес­кие навыки, но и необходимый минимум знаний и представлений в этой области, понимать значимость выполнения всех правил гигиены для охраны здоровья.

Предметы, которыми ребенок будет пользоваться самостоятельно, следует подобрать с учетом его возрастных возможностей. Размер мыла должен соответствовать руке ребенка; полотенце должно быть таким, чтобы малыш одним движением мог снять и повесить его; расческу следует выбрать с тупыми зубчиками, чтобы не повредить кожи малыша, а ее раз­мер должен соответствовать его руке.

Все предметы личной гигиены должны быть яркие, запоминающиеся, а удобная организация условий для гигиенических процедур должна побуждать детей к самостоятельным действиям.

В младшем возрасте необходимые навыки лучше всего усваиваются детьми в играх. Важно, чтобы эти игры были интересны, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество. При этом можно использовать потешки, стишки и т. д. (см. Приложение)

А в старших группах большое значение приобретают учебные мотивы.

Однако для более успешного формирования и закрепления навыков гигиены на протяжении периода дошкольного детства целесообразно сочетать словесный и наглядный способы, используя специальные наборы материалов по гигиеническому воспитанию в детском саду, разнообразные сюжетные картинки, символы.

В процессе гигиенического воспитания и обучения детей педагог сообщает им разнообразные сведения: о значении гигиенических навыков для здоровья, о последовательности гигиенических процедур в режиме дня, формирует у детей представление о пользе физкультурных упражнений.

Хорошо, если эти сведения дошкольники будут узнавать и закреплять в процессе чтения художественной литературы или во время рассказов по картинке, по прочитанному тексту сказок и т. п.

Гигиенические знания целесообразно закреплять и на занятиях по физической культуре, труду, ознакомлению с окружающим миром, с природой. Для этого используются некоторые дидактические и сюжетно-ролевые игры, например: «Зимние развлечения», «Лето для здоровья», «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья». Можно выбрать такие, как «Семья», «Больница» и т. д.

Интересны детям и литературные сюжеты «Мойдодыр», «Федорино горе», «Доктор Айболит» К. Чуковского, «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского. На их основе можно разыгрывать маленькие сценки, распределив роли между детьми. Все навыки по гигиене прививаются детям в повседневной жизни в процессе разнообразных видов деятельности и отдыха, т.е. в каждом компоненте режима можно найти благоприятный момент для гигиенического воспитания.

Для эффективного гигиенического воспитания дошкольников большое значение имеет и внешний вид окружающих их взрослых. Нужно постоянно помнить о том, что дети в этом возрасте очень наблюдательны и склонны к подражанию, поэтому воспитатель должен быть для них образцом.

А действия взрослых следует сопровождать оживленным разговором с ребен­ком: «Вот какой ты стал чистенький и красивый».

Для закрепления знаний и навыков личной гигиены желательно давать детям различные поручения, например, назначить санитаров для систематической проверки у сверстников состояния ногтей, рук, одежды, содержания личных вещей в шкафу. Навыки у детей быстро становятся прочными, если они закрепляются постоянно в разных ситуациях.

Главное, чтобы детям было интересно, и чтобы они могли видеть результаты своих действий, (кто-то стал значительно опрятнее, красивее; приятно обедать за чистым, красиво накрытым столом и т. д.).

Уже с двух лет ребёнок должен знать назначение носового платка, а не использовать его как предмет игры. Спокойно относиться к процедуре ис­пользования платка по назначению: находить носовой платок в кармане кофты, рубашке, штанов, и доставать его, разворачивать и сворачивать платок, аккуратно класть его в карман, обращая внимание на чистоту носового платка.

Конечно, не следует считать, что на третьем году жизни малыш ста­новиться абсолютно самостоятельным. Потребуется еще много времени, чтобы навык опрятности перешел в привычку. Для ребенка, приученного к личной гигиене с раннего возраста, гигиенические процедуры потребность привычна. Обучение гигиеническим навыкам начинается со знакомства с предметами личной гигиены: полотенце для лица и рук, не большая расческа ( по руке малыша, носовой платок, зубная щетка, мочалка для тела).

Любая гигиеническая процедура с маленьким ребенком проводиться ак­куратно, осторожно, чтобы не испугать малыша, не вызвать не приятные ощущения. И когда, даже если ваш малыш научиться самостоятельно вы­полнять ту или иную процедуру не оставляйте его без присмотра.

Но мало вызвать желание, надо научить ребенка действовать соответствующим образом. Деятельность детей носит ярко выраженный подражательный характер, поэтому необходимо больше уделять внимание показу как держать ложку, чашку, как двигать руками при умывании.

Показ, сопровождаемый объяснением, позволяет быстро перейти к словесным указаниям или требованиям. Следует учитывать, что маленькому ребенку трудно отказаться от своих желаний, трудно затормозить свои действия, ему гораздо легче что-то сделать, поэтому в своих требованиях надо стараться отвлечь ребенка от ненужного действия и переключить его на нужное.

Если постоянно пользоваться запретом: «Нельзя брызгаться водой, нельзя трогать вещи, нельзя бросать куклу», то у малыша уже в этом возрасте может развиться упрямство и своеволие. Ведь складывается понятие, что взрослые «мешают» ребенку интересно действовать: вертеть, крутить, двигать, стучать. А действовать ему просто необходимо, поэтому и нужно переключить малыша с ненужного действия на полезное.

Необходимо добиваться того, чтобы дошкольники выполняли все гигиенические нормы и правила с чувством удовлетворения от самого процесса или от его результатов.

Постепенно повышая требования к ребенку, необходимо проводить работу с семьей. Приглашать родителей в группу, показывать условия жизни их детей и приемы обучения. Чаще посещать ребенка дома, смотреть, какие условия созданы для развития самостоятельности у детей, а в индивидуальных беседах рассказать, чему уже научился их ребенок и что нужно продолжать закреплять дома.

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей — первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепкого ребенка. К тому же культурно-гигиенические навыки - это элементы самообслуживания, что является первой ступенью и основой для трудового воспитания.


Автор: Шевченко Анна Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад на тему «Условия поддержания у детей интереса к выполнению культурно-гигиеническим навыкам» Шевченко Анна Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по культурно-гигиеническим навыкам на тему: «Кукла запачкалась» Гаджимагомедова Амина Магомедовна 4 Июл 2015
документ Условия подержания у детей интереса к выполнению культурно-гигиенических навыков Сальтонс Ирина Николаевна 24 Апр 2015
разное Доклад на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста». Губейдуллина Сирина Тауфиковна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка: «Дидактическая игра - средство поддержания у учащихся интереса к предмету» Сибюк Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей«ПОДДЕРЖАНИЯ ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ» Скакун Виктория Витальевна 1 Ноя 2015
документ План по самообразованию на тему: « Развитие интереса у детей к театрально-игровой деятельности». Ломовская Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию» Сингурова Лидия Анатольевна 23 Ноя 2015
документ Рекомендации для родителей «ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию». Захаревич Анастасия Олеговна 4 Июл 2015
документ Конспект комплексного занятия по культурно-гигиеническим навыкам «Водичка, водичка, умой моё личико» Конспект комплексного занятия по культурно-гигиеническим навыкам «Водичка, водичка, умой моё личико» Столярова Светлана Викторовна 21 Апр 2015
документ Доклад из опыта работы «Воспитание интереса к рисованию у детей 3-го года жизни» ШУТКЕВИЧ ЕКАТЕРИНА ОЛЕГОВНА 30 Мар 2015
документ Конспект на тему: «Рекомендации для родителей, формирование интереса у детей 4-го года жизни к людям разных профессий» Лобанова Татьяна Михайловна 15 Окт 2015
документ Обучение культурно - гигиеническим навыкам детей раннего возраста Калинина Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Краткосрочный проект в старшей группе на тему: «Развитие познавательного интереса у детей через экспериментирование с водой» О.Б.Волкова 26 Авг 2015
документ Педагогический проект на тему: «Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности» Чеснокова Людмила Николаевна 14 Сен 2015
документ Опыт работы на тему: «Формирование читательского интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с книжной иллюстрацией» Светлана Николаевна Володина 8 Фев 2016
презентация Презентация к итогово практико-значимому проекту на тему: «Развитие познавательного интереса у старших дошкольников через экспериментально-исследовательскую деятельность» Новицкая Людмила 13 Апр 2015
документ Доклад на педсовете"Каковы причины неуспеваемости и потери у детей интереса к учению" Торопчина Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Доклад на областном семинаре: «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» «Организация пространственно-предметной среды дошкольного учреждения как условия воспитания детей раннего возраста» Асейкина Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ «Развитие интереса к учебе у детей». Лаптева Светлана Викторовна 7 Апр 2015
документ Педагогические условия формирования интереса к своей семье у детей старшего дошкольного возраста на основе сюжетно-ролевой игры Мезенцева Светлана Иосифовна 31 Мар 2015
документ "Дидактическая игра - средство поддержания интереса у учащихся к предмету" Берлизова Наталья Анатольевна 21 Мая 2015
документ Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию Тумольская Ольга Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей."Чего нельзя и Что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию" Малиновская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ для поддержания интереса к экспериментированию детей дошкольного возраста Татьяна Викторовна Мишустина 24 Апр 2015
документ Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию Селезнева Марина Александровна 15 Окт 2015
документ что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию Калашник Анна Сергеевна 18 Фев 2016
документ Памятка для родителей для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию Федорова Наталия Алексеевна 30 Мар 2016
документ Доклад на тему: «Специфика коррекции речевых нарушений у детей с недостатками слуха» Димитриева Наталия Алексеевна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему «Роль творческих физкультурных занятий в развитии физических качеств у детей дошкольного возраста» Телешева Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Воспитание у детей культуры здорового образа жизни» Видишева Светлана Васильевна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Формирования временных представлений у детей дошкольного возраста посредством использования интерактивной доски и технологий работы с песком». Педько Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему : « Значение здорового образа жизни у детей дошкольного возраста». Волкова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Формирование коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста» Филимонова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Доклад на тему: «Развитие тонкой моторики руки посредством квиллинга у детей старшего дошкольного возраста» Зайцева Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Левина Татьяна Михайловна 9 Апр 2015
разное Доклад на тему: «Формирование ключевых компетентностей у детей с нарушениями слуха во внеурочное время с применением игровых технологий». Байкара Галина Даваевна 14 Мая 2015
разное Доклад на тему: «Формирование ключевых компетентностей у детей с нарушениями слуха во внеурочное время с применением игровых технологий». Байкара Галина Даваевна 14 Мая 2015
документ Доклад для педсовета на тему: «Дидактические игры, как средство развития речи у детей дошкольного возраста» Мустафина Гульсиня Ахмятовна 4 Июл 2015
документ Доклад на тему «Воспитание у детей дошкольного возраста толерантности как предупреждение экстремистских проявлений» Корминец Светлана Вячеславовна 21 Авг 2015