Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Для родителей: Дети на дорогах.


Когда нужно начинать объяснять ребёнку, как правильно вести себя на дороге?

С рождения, а может с первого класса? Некоторые родители, конечно, не все, вообще не объясняют детям как нужно себя вести на дороге, а просто говорят, чтобы ребёнок был внимателен. Возможно, они надеяться на то, что этим правилам малыша научат в детском саду, или в школе, а возможно, считают, что эти знания передаются буквально «с молоком матери». Это не так. То, что в школах и садах должны вестись и конечно, ведутся беседы на эту тему – безусловно. Но кто даст гарантию, что ребёнок присутствовал на занятиях, а не, например, болел, или просто, расшалившись, не пропустил все мимо ушей. И от кого, кроме как родителей, он сможет узнать и усвоить эти несколько главных правил, которые, возможно не один раз спасут ему жизнь.

К сожалению, в некоторых семьях, культуры поведения на дороге нет даже у родителей, и дети, соответственно повторяют ошибки старших, и порой, расплачиваются за эти ошибки собственной жизнью. Ведь дети – это наше отражения, они повторяют все, что делаем мы и считают, что родители просто не могут поступать НЕПРАВИЛЬНО!

Итак, что же нужно знать ребёнку, чтобы чувствовать себя на дороге более уверенно.

Конечно первое, что нужно сделать родителям – это самим взять за правило и соблюдать правила безопасности на дороге при любых обстоятельствах, даже если ребёнок вас не видит. Помните – кроме того, что вы рискуете своей жизнью, в это время вас может видеть чужой малыш, и повторить ваши действия.

Малыши очень любознательны, им все интересно, поэтому взрослые, не должны ни на секунду терять бдительность, если находятся возле проезжей части вместе с маленьким ребёнком. Также опасны, стоянки, парковки и т.д. Водитель может просто не заметить малыша, а отвлекшиеся на минутку родители не успеть вовремя, чтобы предотвратить трагедию, даже если машина будет ехать очень медленно. Кроме того, маленький ребёнок (до 3 - 4 лет) ещё плохо понимает разницу между стоящей и движущейся машиной, а из уличного шума он не в состоянии выделить шум мотора приближающегося (возможно задним ходом авто. ) Поэтому, кроме постоянных спокойных объяснений и личного примера, детей дошкольного возраста нельзя оставлять возле дороги без присмотра взрослых.

Опасности, которые могут подстерегать ребёнка:

Стоящая машина!

Стоящая машина очень опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее.

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность.

Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются.

«Пустынную» улицу дети часто перебегают неглядя.

На улице, где машины появляются редко дети, выбегают на дорогу предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить улицу.

Стоя на осевой линии, помните: сзади может оказаться машина!

Дойдя до осевой линии и остановившись, дети обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад — прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

На улице крепко держите ребенка за руку!

Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

Арки и выезды из дворов — места скрытой опасности!

В крупных городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины. Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

7 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ безопасности на дороге!

Правило первое.

Выберите безопасное место для перехода. Если вблизи нет подземного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь. Помехи обзору (стоящие машины, кусты, поворот дороги, стоящие люди и др.) - причина более 60% несчастных случаев с детьми и более 40% - со взрослыми пешеходами.

Правило второе.

Перед переходом улицы нужно обязательно остановиться. Необходимо приучить детей, идущих или бегущих по тротуару, которые обычно перебегают дорогу не останавливаясь - остановиться, прежде чем ступить на проезжую часть и внимательно посмотреть по сторонам. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра - так, чтобы видеть приближение машин.

Правило третье.

Осмотритесь и прислушайтесь. Из каждых десяти пострадавших на дороге детей девять вовремя не заметили опасность. Надо научить ребенка смотреть на дорогу не «краешком глаза», а поворачивая голову вправо и влево. Объясните ребенку, что машины темного цвета, велосипеды и мопеды иногда плохо различимы на сером асфальте, особенно в пасмурную погоду или в сумерки.

К тому же в России водители часто пренебрегают правилом, предписывающим включать ближний свет фар в сумерки и во время дождя. Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна. Учите детей не только внимательно смотреть на дорогу, но и прислушиваться к ее шуму. Это дополнительная информация о приближающихся машинах. К тому же тот, кто прислушивается к дороге, более сосредоточен на наблюдении за ней.

Правило четвёртое.

Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей. Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скрытую за ней, которая может ехать быстрее. Эта ситуация - «ловушка», причина 8% дорожно-транспортных происшествий с детьми. Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в еще одну «ловушку» (6% общего числа пострадавших на дороге детей).

Правило пятое.

Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом. Важно, чтобы дети шли через дорогу размеренным шагом, а не перебегали ее. Только в этом случае у них будет возможность наблюдать за дорогой во время перехода.

Правило шестое.

Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо - повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые машины.

Правило седьмое.

Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, остановилась из-за неисправности машина), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители. Попробуйте составить план маршрута, по которому поведете ребенка в школу. Отметьте на нем опасные места. Несколько раз пройдите эти места с вашим школьником, чтобы он привык быть здесь осмотрительнее и осторожнее.

Задача родителей – выделять время и терпеливо объяснять ребёнку все эти правила, а не просто заставить их вызубрить. Толку от зубрежки не будет никакого – думаю ,каждый взрослый это прекрасно понимает. А вот когда ребёнок сможет не только выучить, но и осознать все вышесказанное – думаю, спокойней будет не только ребёнку, но и родителям. Источник: интернет.
Автор: Зеленова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах Тарлыкова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Для родителей: Дети на дорогах. Зеленова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ. Исламова Регина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Берегите ребенка на дорогах Березина Татьяна Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Правила безопасности на дорогах Никитина Мария Олеговна 31 Мар 2015
документ Безопасное поведение на дорогах. Мамаева Наталья Леонидовна 4 Апр 2015
документ Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах. Костина Марина Николаевна 4 Апр 2015
документ Памятка Безопасность на дорогах Маслова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
разное Безопасное поведение дошкольника на дорогах Нагимуллина Венера Фаварисовна 31 Мар 2015
документ Безопасность на дорогах для пассажиров и пешеходов Кожемякина Ирина Анатольевна 21 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность детей на дорогах" Колтакова Анна Алексеевна 15 Апр 2015
документ «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Гегамян Кристине Вардановна 16 Мая 2015
документ Безопасность детей на дорогах Татаркина Людмила Петровна 4 Июл 2015
разное БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ. Филипченко Ядвига Сергеевна 24 Авг 2015
документ Безопасность на дорогах Дзык Светлана Николаевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей " Безопасность на дорогах" Чугунова Ирина Сергеевна 2 Янв 2016
документ Опасности на дорогах Мишина Ольга Петровна 8 Дек 2015
документ Правила безопасности на дорогах Ищук Елена Владимировна 19 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Дети на дорогах» Козлова Светлана Михайловна 21 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Правила поведения на дорогах" Якимова Любовь Вячеславовна 7 Апр 2016
разное Безопасность на дорогах Рубцова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
разное На дорогах города Лисица Марина Дмитриевна 5 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Голоядова Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Любовь Хорьякова 4 Апр 2015
разное Консультации для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Старчунова Марина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей«Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Иванова Татьяна Евгеньевна 9 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» НАСИЛЬНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 25 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Татьяна Викторовна Жигунова 18 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Мамаева Людмила Владимировна 20 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Телущенко Инна Сергеевна 21 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Терентьева Светлана Николаевна 30 Апр 2015
разное для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Горева Екатерина Александровна 28 Апр 2015
разное Консультации для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Мравян Оксана Юрьевна 15 Окт 2015
документ консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Серебрякова Елена Юрьевна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Правила поведения на дорогах: Для Вас и Ваших детей!" Юлия Николаевна Горячева 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах". Анохина Марина Николаевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Молчановва Лариса Сергевна 9 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Светлана Валентиновна Щербинина 22 Мар 2016
документ Памятка для родителей поведение детей на улицах и на дорогах Рыжкова Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание. Тема: "Нет страшнее слов на свете - "На дорогах гибнут дети!" Иванова Мария Викторовна 21 Авг 2015