Урок технологии во 2 классе "Как разметить круглую деталь. Циркуль "
Тема урока: «Как разметить круглую деталь. Циркуль».
Дидактическая цель: создать условия для закрепления знаний и умений учащихся.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Задачи урока: учить применять полученные знания на практике; развивать технологическое мышление: умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и решать доступные технико-технологические задачи; воспитывать ответственность за своих домашних питомцев.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
1.Повторение о шаре и круге.
- Какие геометрические фигуры у меня в руках?
-Чем шар отличается от круга?
( слайд)
Назовите предметы, которые имеют форму шара?
Назовите предметы, которые имеют форму круга?
2. Беседа с опорой на личный опыт детей.
- Отгадайте загадку.( слайд)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается?
(кошка)
По данным науки археологии, кошки поселились рядом с человеком с тех пор как он стал вести оседлый образ жизни .Но это были просто дикие кошки. Постепенно человек приручил кошку, и она стала домашним животным.
У многих народов кошка считалась священным животным. Так в Египте за убийство кошки грозило суровое наказание, вплоть до смертной казни.
Принято отделять беспородную кошку от породистых домашних кошек. Всего выделяют около двухсот пород кошек, большинство из которых выведено в конце 19- начале 20 веков. Изучением кошек занимается наука фелинология. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длинной и окрасом шерсти. (слайд)
-У кого из вас есть кошки? (слайд)
- Какой они породы?
-Зачем люди держат дома кошек?
-О чём мы должны помнить, заводя дома маленького питомца?
III Постановка целей и задач урока.
Сегодня к нам в гости пришла вот такая кошка. Ребята, наша кошка почему-то грустит. Как вы думаете, почему?
-Как мы можем ей помочь?
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать наши знания и умения, будем учиться применять их при изготовлении поделки «Котёнок»
IV Познавательно аналитический .
1.Анализ образца изделия. (тетрадь, с.25; слайд)
- Рассмотрите изображение изделия.
- Из какого материала изготовлено изделие?
- Почему выбран этот материал?
- Можно ли использовать другие материалы?
- Из скольких деталей состоит изделие?
- Как они соединены друг с другом?
2. Работа с чертежом.
- Прочитайте чертеж:
- Какой формы детали?
- Какими способами можно разметить детали?
- Каковы размеры деталей?
- Какие инструменты вам понадобятся и почему?
- На уроках математики мы уже работали с циркулем.
Как с помощью циркуля разметить деталь нужного размера? -Какую часть круга используете для изготовления туловища? Почему?
- Какую часть круга вы вырежете при изготовлении головы?
- Как вы узнали, что это 1/4часть?
- Какие правила безопасности мы должны соблюдать при работе с ножницами , с циркулем?
V Планирование предстоящей самостоятельной практической работы.
(слайд)
Составление плана работы (на доске):
- С чего начнёте изготовление изделия?
- Какие технологические операции и в каком порядке будете выполнять?
VI Самостоятельная практическая работа учащихся.
1. Организация рабочего места.
2.Самостоятельная практическая работа
( во время работы проводится физминутка)
3.Уборка рабочего места.
4.Обобщение.
- Что нового вы узнали на уроке ?
- Чему научились?
V Оценка результатов работы.
Выставка работ учащихся.
Характеристика выполненных работ .
VI Рефлексия.
Как выдумаете, изменилось настроение у кошки? Почему?
С каким настроением вы работали? Почему?
Автор: Куличкова Татьяна Евгеньевна