урок ИЗО на тему : «С чего начинается Родина».
1) Тема: «С чего начинается Родина».
2)Вид занятий: рисование по памяти и представлению.
Цель: научить учащихся рисовать по своему воображению и представлению.
Задачи:
А)обучающие: повторить правила, приемы и средства композиции; повторить приемы изображения.
Б)развивающие: развивать логическое мышление, глазомер учащихся, пространственное мышление и представление, развивать эстетическое чувство композиции.
В) воспитательные: воспитывать интерес и любовь к прекрасному, уметь видеть прекрасное, любить природу.
Оборудование:
А) для учителя:
План-конспект урока, средства мультимедиа.
Б) для учащихся:
Бумага, простые карандаши, цветные карандаши, ластик.
Список литературы:
1) программы общеобразовательных учреждений «Начальные классы», 1-4, М, Просвещение, 2001г.
2) В. С. Кузин, Э.И. Кубышкина, «Изобразительное искусство в начальной школе», учебник для общеобразовательных учебных заведений, 1-2 классы, М , «Дрофа», 2000г.
План урока:
1) Организационный момент-30 сек.
2) Сообщение темы, цели и времени на выполнение задания-1 мин.
3) Вводная беседа-6 мин. 30 сек.
4)Физкультминутка-1 мин.
5) Самостоятельная работа учащихся-30 мин.
6) Выставка и анализ детских рисунков-3 мин.
7) Выставление оценок-1 мин.
8) Итог урока. Уборка рабочих мест-2 мин.
Ход урока
Этап урока
Время
Содержание
Примечание по ходу урока
1)Организационный момент
30 сек.
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Подравнялись. Тихонько садитесь. Приготовьте все необходимые принадлежности.
2)Сообщение темы, цели и времени на выполнение задания
1 мин.
Тема нашего урока «С чего начинается Родина». Вам необходимо будет нарисовать рисунок на эту тему. На это вам отводится 30 минут.
3) Вводная беседа
6 мин. 30 сек.
В понимании каждого из вас Родина значит что-то особенное. На других уроках, таких как «Окружающий мир» вы познакомились со многими городами России, ее народами, поэтому вам не должно составить труда перенести все ваши чувства, впечатления на бумагу. Чтобы настроить вас на нужный лад я хотела бы прочитать вам замечательное стихотворение.
Родина.
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Татьяна Бокова)
Вам понравилось?
Дети:
-Да!
Учитель:
-Ребята, а что для вас значит Родина? (Ответы детей.)
Учитель:
-Давайте посмотрим презентацию.
Просмотр презентации.
4)Физкультминутка
1 мин.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем -
И начнём рисовать.
Дети повторяют движения за учителем.
5) Самостоятельная работа учащихся
30 мин.
Учитель:
-Теперь можете приступить к рисованию. Сегодня мы работаем цветными карандашами. Цветные карандаши – прекрасный графический материал. Их специфическая особенность состоит в том, что они обладают прозрачностью цвета. Рисунок цветным карандашом выполняется на бумаге небольшого формата.
6) Выставка и анализ детских рисунков.
3 мин.
Учитель:
-А теперь давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились. Сначала свои рисунки продемонстрирует первый ряд, затем второй и третий.
7) Выставление оценок.
1 мин.
Учитель:
-Ребята, а теперь давайте оценим ваши работы.
8) Итог урока.
Уборка рабочих мест.
2 мин.
Учитель:
-Скажите, что мы сегодня с вами рисовали? Что нового вы узнали?
-А теперь уберите свои рабочие места.
Автор: Таранова Анна Алексеевна