Главная / Начальные классы / Технология и изо

Развитие мелкой моторики на уроке ИЗО деятельности в классах ОВЗ

Скачать
1.65 МБ, 609078.doc Автор: Семёнова Любовь Александровна, 30 Мар 2015

В.А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…».

Проблема развития мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности весьма актуальна, так как именно изобразительная деятельность способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук.

Актуальность определяется тем, что развитие мелкой моторики связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики. У младших школьников ОВЗ уровень развития мелкой моторики обусловливает возможности познавательной деятельности и существенно влияет на эффективность обучения. Развитие тонкой моторики, как главное условие осуществления познавательной деятельности, обеспечивает возможности успешного обучения, проводимого с помощью не только традиционных методов, но и с использованием новых информационных технологий. Решение проблемы у учащихся ОВЗ наиболее успешно осуществляется в разных видах деятельности, среди которых особое место занимает изобразительная деятельность.

Технология развития мелкой моторики и координации движения рук – это педагогическая технология, ориентированная на приобретение новых знаний для освоения новых способов человеческой деятельности. .
Новизна заключается в разработке системного подхода в творческой деятельности с применением разной техники выполнения: пальчиковая живопись, заминание ткани, работа с соленым тестом, работа с мокрой тканью, живопись губкой, обводка, штриховка, раскрашивание, поантилизм, кляксография, монотипия, набрызг, внедрение своих навыков в учебную и воспитательную деятельность школьников младшего и среднего звена; проведена систематизация этапов творческой работы.

«Гимнастика для пальчиков» - то есть рисование пальчиками, ладошками, губкой, бумагой, заминание мокрой ткани, бумаги, работа с солёным тестом даёт возможность развивать пальцы рук.
Для чего нужно развивать пальчики школьникам?
Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка.
Систематическая работа по тренировке движений пальцев на ряду со стимулирующим влиянием на развитие речи является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, у детей улучшается ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, СЛУХ, ЗРЕНИЕ.
Использование разнообразных художественных материалов, применение смешанных техник, не только позволяет учащимся добиваться большей образной выразительности, но и содействует развитию художественного творчества, способностей ребёнка – тем самым осуществляя работу по формированию здорового образа жизни.

Сборник игр и заданий для развития мелкой моторики. Методические материалы

Раскрашивание рисунка не выходя за контур

Оборудование: Готовые заготовки для раскрашивания, краски, карандаши, восковые мелки или пастель, фломастеры и иные материалы. Необходимо также иметь кисти разных размеров, и т.д.

Содержание: Для этого могут использоваться альбомы. Необходимо обратить внимание детей на то, чтобы изображение было закрашено достаточно тщательно, ровно, аккуратно.

Штриховка

Оборудование: Готовые заготовки для раскрашивания, карандаши.

Штриховка, как один из самых легких видов деятельности, вводится в значительной мере и для усвоения детьми необходимых для письма гигиенических правил. Вместе с тем она продолжает оставаться средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Раскрашивание рисунков предполагает четыре вида штриховки, которые обеспечивают постепенность в развитии и укреплении мелкой мускулатуры кисти руки, в отработке координации движения.

Содержание:

  • раскрашивание короткими частыми штрихами;
  • раскрашивание мелкими штрихами с возвратом;
  • центрическая штриховка (круговая штриховка от центра рисунка);
  • штриховка длинными параллельными отрезками.
  • При выполнении штриховки необходимо соблюдать правила: не выходить за контуры фигуры, соблюдать параллельность линий и расстояние между ними (0,3 - 0,5 см). Штриховать рекомендуется вначале короткими и частыми штрихами, затем ввести центрическую штриховку, и только на последнем этапе возможна штриховка длинными параллельными отрезками.

    При первых попытках штриховки рука быстро утомляется, дети сильно нажимают на карандаш, нет координации пальцев, но работа сама по себе увлекательна и ребенок возвращается к ней сам. По рисункам можно проследить совершенствование мускульного аппарата. Для штриховки можно использовать простой и цветной карандаши, фломастеры и цветные ручки

    .Для развития точности и уверенности движения руки используются игры, в которых детям необходимо проводить параллельные линии в определенном направлении.

  • Игра "От дома к дому". Задача ребенка - точными прямыми линиями соединить между собой домики одного цвета и формы. Ребенок вначале проводит линию просто пальцем, выбирая направление, затем уже фломастером. Проводя линии, дети сопровождают действия словами "От домика к домику".
  • Игра "Всевозможные лабиринты". Ребенку рисуют различные лабиринты. Пусть "пройдет" по ним карандашом. Чтобы занятие не наскучило, лучше всего объяснить, что это за лабиринт, куда он ведет, и кто по нему должен пройти. ("Этот лабиринт - в замке Снежной Королевы, он изо льда.Герда должна пройти по нему, не касаясь стенок, иначе она замерзнет".)
  • Обведение любых вкладышей полезно для развития руки, не менее полезно их заштриховывать. Каждую фигурку следует штриховать под разным углом наклона и с различной степенью густоты линий. Хорошо, если штрихование получится разной степени интенсивности: от бледного, еле заметного, до темного.
  • Полезно также штрихование сеткой. Во всех случаях ребенку нужны образцы, так что штриховать придется и вам.

    Рисование

    В процессе рисования у детей развиваются не только общие представления, творчество, углубляется эмоциональное отношение к действительности, но формируются элементарные графические умения, столь необходимые для развития ручной ловкости, освоения письма. Рисуя, дети учатся правильно обращаться с графическим материалом и осваивают различную изобразительную технику, у них развивается мелкая мускулатура руки. Рисовать можно черными и цветными карандашами, фломастером, мелом, гуашью. Безусловно, рисование способствует развитию мелких мышц руки, укрепляет ее. Но надо помнить, что при обучении рисованию и письму специфичны положения руки, карандаша, тетради (листа бумаги), приемов проведения линий.

    Оборудование: Краски, карандаши, восковые мелки или пастель, фломастеры и иные материалы. Бумага для рисования должна быть разных форматов и оттенков. Необходимо также иметь кисти разных размеров, и т.д.

    Содержание:

    Для начала хорошо использовать:

  • Обводка плоских фигур. Обводить можно все: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, плоскую игрушку и т.д. Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печений или кексов;
  • Рисование по опорным точкам;
  • Дорисовывание второй половины рисунка;
  • Рисунок по образцу, не отрывая руки от бумаги
  • 5. Хорошо развивает моторную ловкость рисование орнаментов на листах в клетку (графические упражнения) сначала простым карандашом, затем цветными. Дети с интересом занимаются подобным рисованием. Когда рука ребенка немного окрепнет, то рисунки в его исполнении становятся опрятнее и красивее.

    Не нужно заставлять ребенка рисовать орнаменты. Постарайтесь заинтересовать его этим занятием. Обязательно нужно показать сначала, как это делается.

    6. Срисовывание графических узоров с заданием

    7. Отработка нажима и длинны линий

    8. Поантелизм

    9. Заполнение пространства фактурой

    10. Монотипия: на лист бумаги наносят краску разных цветов. Затем на лист накладывается другой лист, и отпечаткам придают определенную форму с помощью кисти, карандаша, фломастера

    11. Набрызг: кисть опускают в краску, а затем разбрызгивают краску на лист бумаги с помощью пальцев или карандаша. Таким образом, можно создавать фон рисунка

    12. Кляксография: на лист бумаги наносятся краски в любом порядке. После нанесения рисунку карандашом или фломастером предают какое-либо очертание, создают образ

    13. Тампонирование: нанесение красок на бумагу с помощью ватных тампонов или губок. Подходит для создания фона.

    14. Пальчиковая живопись: Можно рисовать одним, двумя, а можно сразу всеми пальцами одновременно: каждый пальчик опускается в краску определенного цвета, а потом по очереди ставится на бумагу. Так получается салют или бусы и т.д. Руку можно раскрашивать кистью, а потом делать отпечатки на бумаге

    Эта техника приобщает выполнение заданий на многих направлениях. Например: «Зимний пейзаж», «Натюрморт» и т. д. Инструментом художественной деятельности в данном случае, являются пальцы. Из отпечатков которых будет складываться изображение. Для выполнения рисунка «Зимний пейзаж» за основу можно взять синюю цветную бумагу или картон. Рисунок прорисовать стержнем от ручки или спичкой. Пальчиком смоченным в воде, ребёнок набирает нужный цвет акварели, затем макает его в зубную пасту и делает отпечаток на бумаге. Отпечаток получается цветным и объёмным. Для работы рекомендуется использование только белой, непрозрачной зубной пасты. На таких занятиях дети не пользуются карандашом и ластиком. Работа выполняется сразу в технике «а ля – прима», что играет на оптимизацию обучения, экономит время.
    Развивается фантазия, абстрактное мышление, мелкая моторика, координация движения рук. Работа в этом направлении позволяет вселить уверенность каждого ребёнка, что он сможет фантазировать, и что для этого нужно внимательно, изучив реальность, подняться над ней на крыльях фантазии.

    Достигнуть этого можно лишь путём постепенного развития ручной умелости, достигаемой в результате перехода от простых к более сложным для ребенка заданиям по мере овладения ими. Коррекция нарушений мелкой моторики, свойственных школьникам ОВЗ осуществляется путем избирательного воздействия на нарушенные или ослабленные функции детей, путем систематического воспитания и совершенствования у них организованности, точности и напряжения. Умение активно и сосредоточенно выполнять предложенные задания на уроке изобразительной деятельности.

    На сегодняшний день я считаю, уроки и подобранные упражнения по изобразительной деятельности, направленные на развитие мелкой моторики, окажут помощь педагогам, родителям, воспитателям в устранении данных нарушений у младших школьников ОВЗ.


    Автор: Семёнова Любовь Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Развитие мелкой моторики на уроке ИЗО деятельности в классах ОВЗ Семёнова Любовь Александровна 30 Мар 2015
    документ КОНСУЛЬТАЦИЯ «Развитие мелкой моторики и формирование изобразительной деятельности на втором году обучения у детей с ОВЗ» Кочетова Зинаида Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 7 Мая 2015
    разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 5 Апр 2015
    документ Статья "Развитие мелкой моторики на уроках ручного труда в классах ОР". Машкова Светлана Борисовна 4 Апр 2015
    документ Конспект открытого занятия средней группы детского сада по программе «Детство». Тема: Развитие мелкой моторики на занятиях ИЗО деятельности. Алексеева Наталья Васильевна 13 Апр 2015
    презентация Обобщение опыта работы на тему «Роль мелкой моторики в непосредственно образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста» Анна Евгеньевна Яценко 30 Мар 2015
    презентация Обобщение опыта работы на тему "Роль мелкой моторики в непосредственной образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста" Галушко Наталья Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Коррекционные игры и упражнения для детей с ОВЗ направленные на развитие мелкой моторики Скобенкова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
    документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тулайкина Светлана Олеговна 13 Апр 2015
    разное Консультация «Развитие мелкой моторики рук детей с ОВЗ посредством конструирования из бумаги» Никифорова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
    разное Консультация «Развитие мелкой моторики рук детей с ОВЗ посредством конструирования из бумаги» Никифорова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
    разное «Развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ . Столярова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного оборудования в классах СКК V вида. Охотникова Надежда Валентиновна 30 Мар 2015
    документ " Развитие мелкой моторики посредством ИЗО деятельности" Курсовая работа Лунина Розалия Рашидовна 7 Фев 2016
    документ Методическая разработка совместной деятельности взрослых и детей в форме «Семейной гостиной» на тему «Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные виды изобразительной деятельности для детей старшего возраста» Горячева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий у обучающихся с ОВЗ, через развитие мелкой моторики во внеурочной деятельности, как один из видов коррекции личности. Чернышкова Надежда Анатольевна 22 Янв 2016
    разное Развитие мелкой моторики на уроках технологии в условиях ФГОС Конева Татьяна Владимиривна 4 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по области ПОЗНАНИЕ и КОММУНИКАЦИЯ с использованием пальчиковой гимнастики, игр на развитие мелкой моторики, упражнений на координацию речи с движением, в подготовительной группе. Фастовец Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Статья по рисованию на тему :«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник и материалов» Сутурина Оксана Юрьевна 5 Апр 2015
    разное Упражнения на развитие мелкой моторики Насонова Екатерина николаевна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в работе воспитателя по развитию речи детей с ОВЗ Артикуляционная гимнастика. 2. Дыхательная гимнастика. 3.  Зрительная гимнастика. 4. Развитие общей моторики. 5. Развитие мелкой моторики. В процессе логопедической р Голубева Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
    разное Развитие мелкой моторики.Влияние мелкой моторики рук на развитие ребенка Ванина Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Организация деятельности учащихся на уроке в условиях дистанционного обучения и с учетом особенностей детей с ОВЗ. ЕРМИЛОВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА 17 Фев 2016
    разное Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей. Лобода Любовь Николаевна 1 Апр 2015
    разное Развитие мелкой моторики на занятиях тифлопедагога Семёнова Юлия Борисовна 5 Ноя 2015
    разное Развитие мелкой моторики, с помощью рисования на пене. Чакалова Светлана Викторовна 3 Апр 2016
    разное Музыкальная разминка на уроке в начальных классах Баландина Яна Васильевна 4 Апр 2015
    документ " Организация деятельности учащихся на уроке с использованием учебно-лабораторного оборудования в начальных классах в рамках реализации ФГОС" Баженова Татьяна Александровна 8 Фев 2016
    документ Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста путем развития речи в игровой деятельности. Алкеева Евгения Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «Найди игрушку!» (развитие мелкой моторики) Дмитриева Алина Рашитовна 26 Апр 2015
    разное ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ, НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЯ, НА РАЗВИТИЕ АРТИКУЛЯЦИИ Харартия Любовь Владимировна 31 Мар 2015
    разное Развитие мелкой моторики у учащихся с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности Тоярова Екатерина Васильевна 21 Мар 2015
    разное Сообщение "Развитие мелкой моторики у учащихся с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности" Сурова Надежда Викторовна 20 Мар 2015
    документ «Развитие мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности» Кочетова Зинаида Алексеевна 31 Мар 2015
    презентация Влияние нетрадиционных методов изобразительной деятельности на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Наговицына Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    документ "Развитие мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности" Назипова Гузель Робертовна 16 Окт 2015
    разное ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста посредством игровой деятельности» Хохлова Наталия Владимировна 5 Апр 2015
    разное ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста посредством игровой деятельности» Хохлова Наталия Владимировна 5 Апр 2015
    разное ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Развитие мелкой моторики у детей раннего дошкольного возраста посредством игровой деятельности» Хохлова Наталия Владимировна 5 Апр 2015