Пингвин, выполненный в технике «оригами»
ГБПОУ РО «ЗернПК»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
(урок «открытия нового знания»)
Класс: 2
Тема урока: Пингвин, выполненный в технике «оригами»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формировать умения конструировать и создавать в технике «оригами»
Выполнила студентка 3 «Б» группы Проничкина Екатерина
специальность: 44.02.05 « Коррекционная педагогика в начальном образовании».
Преподаватель: Попова Надежда Анатольевна
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2. Психологический настрой на урок.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Какое у вас настроение?
Хочу пожелать успехов на уроке. Желаю получить только положительные отметки.
Внимательно слушают преподавателя и настраиваются на продуктивную деятельность.
Положительно настраиваются.
3.Операционно-исполнительский этап.
3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.
(целеполагание, постановка проблемы, определение затруднения).
Задает загадку для выявления темы.
Про полёты позабыл,
Крылья в ласты превратил,
Рыбку ловит среди льдин
Антарктический … (пингвин)!
Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу – рыбу, крабов, рачков.
Пингвин — единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица. В этой теме я расскажу вам об этих удивительных созданиях. Пингвины — бескрылые водоплавающие птицы. Большинство пингвинов проводит половину своей жизни в океане, а другую половину на суше. В основном, большинство пингвинов обитают на Антарктиде и в некоторых других самых холодных областях полушария. Вообще пингвины созданы для жизни в море.На сушу они выбираются только для того, чтобы отложить яйца и дождаться потомства. У них также есть замечательная способность глубоко нырять.
Отгадывают загадку. Внимательно слушают рассказ учителя.
3.2.Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднения)
Анализ поделки (совместно с детьми).
Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).
Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).
Напоминание о технике безопасности.
Физкультминутка
Просит приготовить необходимый материал для выполнения оригами.
Поэтапно показывает детям сбор пингвина в технике «оригами».
Дети готовят необходимый материал, затем внимательно смотрят и запоминают последовательность выполнения.
3.3.Реализация замысла.
Самостоятельная практическая работа детей. (с самопроверкой по эталону и самооценкой)
Просит детей выполнить задание. Поэтапно с детьми делает пингвина выполненного в технике «оригами»
Выполняют задание совместно с преподавателем.
4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности)
Подведение итогов урока
Предлагает самостоятельно оценить свою работу.
Итак, дети, что вам понравилось на уроке?
Зачитывает стихотворение о пингвинах.
Там, где в море лезут льдины,
Развлекаются пингвины:
Состязания у них,
Соскользнули – и бултых!
Самостоятельно ставят отметку своей работе.
Отвечают на заданный вопрос. Слушают стихотворение.
Автор: Проничкина Екатерина Алексеевна