Образ художественной культуры Японии
«Образ художественной культуры Японии» (3 урока)
Тема урока: Образ человека, характер одежды
Цель урока:
Познакомить учащихся с национальном японским костюмом, сформировать представление о национальном идеале красоты японцев.
Задачи урока:
· обучающая
Нарисовать празднично одетых людей, вырезать рисунок по контуру и приклеить на коллективное панно «Праздник цветения сакуры».
· развивающая
Развитие воображения, мышления, умение импровизировать на заданную тему.
· воспитывающая
Воспитывать интерес к искусству народов мира.
Оборудование:
- зрительный ряд
Презентация «Япония – страна восходящего солнца»
Словарь новых слов
Коллективное панно с изображением построек и пейзажа.
- музыкальный ряд
Отрывки народной японской музыки
Музыка Китаро
- литературный ряд
Стихи
Художественные материалы:
Гуашь, кисти, бумага, ножницы, клей.
План урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала.
3. Объяснение нового материала.
4. Практическая работа.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока
- Сегодня мы завершаем путешествие по Японии. Наш урок посвящается образу человека, японской национальной одежде.
На уроке мы сможем подвести итог нашей коллективной работы – панно «Праздник цветения сакуры».
1 слайд. А сейчас вспомним, чем же занимались на предыдущих уроках, что узнали о культуре, искусстве Японии.
- Ребята, с чего же начиналось наше путешествие по Японии? (На первом уроке мы познакомились с архитектурой Японии.)
- 2 слайд. Как японцы называют эти удивительный сооружения? Чем же необычен облик храма? (Японские храмы называются пагоды. Это многоярусные храмы, с причудливо-загнутыми вверх углами крыш.)
- Что такое шодзи? (Наружная стена шодзи – это деревянная решетка, обтянутая плотной рисовой бумагой. Отодвинув шодзи, японцы могут любоваться красотой сада.)
- Как японцы называют нишу в стене? (Такэнома – зрительный и художественный центр помещения.)
3 слайд. На прошлом уроке мы продолжили знакомство с яркой своеобразной художественной культурой Японии. Культура этой страны во многом – воплощение чуда. Одно из таких чудес – «бонсай».
- Что же такое бонсай? (Карликовое дерево, выращенное в комнатных условиях, но во всей полноте сохранившее красоту дерева, растущего в природе.)
- 4 слайд. Что вы можете рассказать об искусстве икебана? (Это искусство ставить цветы и ветки в сосуды для цветов.)
5 слайд. Сады Японии – это еще одно чудо.
- Какое значение для японцев имеет сад? (Сад для них – живая картина, он только для любования.)
Объяснение нового материала
Фигуры людей, над которыми вы сегодня будете работать, оживят своим присутствием пока еще пустынный парк, и тогда праздник на наше панно вступит в свои права.
Вы уже знакомились в этом году с обликом русского человека, с изображением человека в искусстве Древней Греции.
6 слайд. Сегодня на уроке мы пополним наше представление о красоте человека. Я хочу вас познакомить в репродукциями картин художника Китагавы Утамаро.
- Как вы думаете, внешний облик японок схож или отличен от те женских образов, которые мы уже рассматривали на прошлых уроках?
- Чем своеобразна их внешность?
7 слайд. Давайте посмотрим на их лица. Попробуем описать их внешность: тонкий идеальный овал лица, маленький рот, миндалевидные узкие глаза, густые брови, изящная посадка головы на удлиненной статной шее. Обратите внимание, какие интересные и своеобразные прически у женщин. Японки одеты в национальную одежду – кимоно. Это основная одежда и мужчин и женщин. Кимоно идеально подходит к японскому типу фигуры. Оно зрительно корректирует пропорции невысоких по природе японцев. Кимоно является, своего рода, фокусом национальной психологии.
8 слайд. Японка в кимоно воплощает эталон сдержанной грации, мягкой женственности и скромности.
Традиционные мужские кимоно – строгие, темных расцветок, теряются на фоне необычайно богатых декоративными эффектами женских образцов. Индивидуальные особенности и красота кимоно раскрываются только тогда, когда его надевает человек. Одно и то же кимоно на разных людях будет выглядеть по-разному.
Надевание и ношение кимоно требуют особых знаний и умения, которые определяются правилами. Поза и осанка имеют большое значение и должны быть естественны. Спину следует держать прямо, подбородок – слегка втянутым, а плечи – расслабленно. Необходимо избегать резких и размашистых движений, поскольку в этом случае могут быть видны руки выше кистей и ноги, а даже мимолетное мелькание ног между распахнувшимися полами считается дурным тоном.
Важной составляющей женского костюма является пояс оби (в мужском варианте он не играет такой роли). Известно выражение: «Сущность красоты (имеется в виду костюма в целом) прикреплена к спине женщины», а народная поговорка гласит: «Женщина, не умеющая завязать оби, ничего не умеет».
Декор кимоно почти всегда связан с временами года и отражает поэзию и символику природных явлений.
История кимоно, необычайно интересная и многообразная, является одной из прекрасных страниц японского декоративного искусства.
Для закрепления темы рассмотрим рисунок национальной одежды. Кимоно запахивается спереди как халат. Женские кимоно подпоясываются широким поясом «оби» с бантом на спине. Рукава длинные и широкие, служат и карманами. На мужских кимоно можно увидеть широкие штаны «хакама». Женское кимоно яркое, красочное, а мужское – темно-синее или черное.
Обувью служат соломенные сандалии или деревянные гета.
- Ребята, для японцев кимоно – не просто одежда, это символ нации, нерушимость традиции.
9 слайд. А вот еще один образ японки, написанные русским художником Верещагиным. Кругом цветы, и сама женщина, как нежный прекрасный цветок.
- Ребята, вы рассмотрели галерею женских образов. Теперь я уверена в том, что вы сумели уловить то национальное своеобразие красоты японок, которое делает их несхожими с женщинами других стран.
- Мы рассмотрели образ женщины в японском искусстве, познакомились с национальной одеждой японок.
Практическая работа
Дети рисуют японцев в кимоно, вырезают их по контуру и наклеивают на панно с учетом перспективы.
Подведение итогов
Анализ коллективного панно «Праздник цветения сакуры». Ребята должны почувствовать радость и удовольствие от своей работы.
Японская культура во многих отношениях уникальна и удивительна. Здесь изумительная вежливость уживается со смелостью и отвагой.
Автор: Шевцова Елена Анатольевна