Главная / Начальные классы / Технология и изо

«Создание рельефа на основе спонтанного рисунка».

План-конспект

открытого занятия в ТО студии керамики

«Глиняный СЛОН»

(для воспитанников первого года обучения)

Педагог: Малиновская М.И.

Тип занятия: комбинированный урок

Тема: «Создание рельефа на основе спонтанного

рисунка».

Цель: - раскрепостить сознание ребёнка

- дать возможность почувствовать себя

творцом уникального произведения

искусства

Задачи:

Обучающие:

- Научить видеть в спонтанных рисунках сюжеты

для собственных композиций

- Формировать чувство формы ( целостность,

гармоничность )

-Научить приёмам создания рельефа

- Ознакомить с рельефными композициями

разных эпох и стран

Развивающие:

- Развивать творческое мышление в процессе

решения творческих задач

- Развивать воображение

- Развивать сенсорные ощущения

- Развивать мелкую моторику в процессе работы

с глиной

Воспитывающие:

-Разбудить в ребёнке « инстинкт первооткрывателя»

(радость от уникальности ,созданного им

творения)

-Формировать мотивационную, познавательную,

эмоциональную сферу обучающихся

-Воспитывать уважительное отношение к

своему и чужому труду

-Формировать бережное отношение к материалам,

воспитывать аккуратность

-Воспитывать доброжелательное отношение

друг к другу

Принципы обучения: наглядности, доступности,

творческой активности, положительного эмоционального фона обучения, интереса к работе с глиной.

Форма обучения: коллективная

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Приёмы: устное изложение, диалог, показ, работа с

наглядным материалом ,демонстрация видеоматериалов, анализ работ, игра

Оснащение занятия.

Материалы:

Глина, стеки, дощечки, оргалит, ткань, скалки, шликер,

бумага, карандаш , нож, баночка с водой, кисти, демонстрационные диски

Иллюстративный материал: работы воспитанников из фонда студии, альбомы с изображениями рельефных композиций разных стран и эпох.

Музыкальный ряд: музыка для релаксации, звуки природы

Средства обучения: компьютер, проектор с экраном,

дидактические пособия

План урока

-Орг.момент ( проверка присутствующих)-5 мин.

-Введение в новый материал -15 мин.

-Практическая часть –55мин.

-Обсуждение -5 мин.

-Подведение итогов, игра – 5мин.

-Уборка рабочего места -5мин.

Ход занятия.

Первый этап:

Педагог: «Ребята, сегодня в очередной раз вы превратитесь в волшебников, потому что из бесформенного куска глины вы создадите КРАСОТУ.

Вы помните, что глина – живая. Она воспринимает все ваши эмоции. Например, любовь и радость вы передаёте глине прикосновением ваших рук, и она отвечает: «Слушаю и повинуюсь». Или страх. Вы думаете: «У меня ничего не получится». И тогда глина перестаёт быть послушной. Сопротивляется вам.

Вспомните, чем полезна глина? Что делают из глины?»

Воспитанники: «Строят дома (кирпич), делают посуду, лепят глиняные фигурки, украшают жилище глиняными

картинами».

Педагог: «На глиняных табличках написаны древние книги . И ещё глину едят. Да-да. В средневековой Европе глина входила в состав конфет. До сих пор жители Крайнего Севера добавляют белую глину в молоко или бульон и называют «жиром Земли».

Тема сегодняшнего занятия - «рельеф». Что же такое рельеф? Рельеф – это скульптурное изображение на плоскости. Рельеф может включаться в композицию стены, свода, других частей архитектурного сооружения, может украшать декоративные сосуды, вазы. (Слайд № 1) Но может выступать и как самостоятельное произведение (Слайд №2).

По отношению изображения к плоскости фона различают углублённый рельеф , который называется «контррельеф». Он получил распространение в архитектуре Древнего Египта (Слайды №3,4). Второй вид рельефа – выпуклый рельеф, подразделяющийся на

низкий-«барельеф» (Слайды №5, 6) и высокий- «горельеф» ( Слайды №7,8).

Рельеф был известен уже в эпоху палеолита 150-35 тыс. лет назад (Слайд №9), позднее в Ассирии, Индии, Китае и получил особенное развитие в античном искусстве во 2-ом веке до н.э. (Слайд №10).

Теперь вы имеете представление о рельефе. Но прежде. Чем вы начнёте работать с глиной, необходимо сделать эскиз будущей композиции.

Второй этап.

Педагог: «Перед вами на столе лежит лист бумаги и карандаш. Я не хочу ограничивать ваше воображение темой поэтому…..Закройте глаза. ( В студии звучит музыка для релаксации). Вслушайтесь в музыку. При закрытых глазах ваш слух обостряется. Представьте себе солнечный день. Вы на лесной поляне. Птицы поют. Журчит ручей. У вас за спиной лес. В нём живут разные звери. Какие они? Дружелюбные или агрессивные? Вам хочется подружиться с ними или убежать?

Теперь почувствуйте рукой границы листа бумаги, который лежит перед вами. Возьмите карандаш и, не открывая глаза, нарисуйте любую непрерывную линию. Она не должна быть слишком запутанной. Откройте глаза. Внимательно посмотрите на рисунок. Кого напоминают ваши «каляки- маляки»?Может быть это сказочная птица? Или какой-нибудь фантастический зверь?

Вспомните облака, плывущие по небу. Наверняка вы узнавали в них понятные образы людей, животных, птиц.

Вспомните морозные узоры на стеле. Вы с лёгкостью различали в них прекрасные цветы или даже далёкие галактики.

Ещё раз взгляните на ваши рисунки и дополните их до узнаваемого образа».

Педагог подходит к каждому воспитаннику и, в случае необходимости, помогает «увидеть».

Педагог: «Какие необыкновенные существа у вас получились! Они уникальны. Только каждый из вас и никто другой смог их нарисовать.

Я открою вам один секрет. Каждый настоящий художник мечтает создать такую картину, написать такую книгу, сочинить такую музыку , какую до него никто не создавал. И, когда это удаётся ( или художнику кажется, что это удалось), его переполняет такая радость, с которой ничто в жизни не может сравниться.

Третий этап.

Педагог: «Перейдём к работе с глиной. Раскатайте на ткани глиняный пласт толщиной 5-7 мм, положите на него рисунок и с помощью карандаша или стеки переведите рисунок на глину.

Вспомните, что такое «контррельеф»? А что такое «барельеф»? ( Ответы воспитанников)

Если вы хотите, чтобы у вас получился углублённый рельеф ( контррельеф), обведите изображение по контуру обратной стороной кисточки или стекой, как делали художники Древнего Египта. Если вы хотите, чтобы ваши звери и птицы выступали над поверхностью пласта (барельеф), раскатайте ещё один пласт, вырежьте из него ножом по контуру ваших зверюшек и шликером приклейте к основному пласту ( к фону).

Вот вы и создали свой первый в жизни рельеф по собственному эскизу. Вы настоящие художники, потому что работы, которые у вас получились уникальны. Я горжусь вами .

На следующем занятии вы помоете подсохшие работы губками и раскрасите их специальными красками, которые называются ангобы. Затем ваши пласты побывают в муфельной печи и станут крепкими и «закалёнными».

Четвёртый этап.

Педагог: «Ну, а сейчас рассмотрим проекты выпускников студии «Глиняный СЛОН», выполненные по теме «Рельеф».

Демонстрация работ из фонда студии. (См. приложения)

Заключительный этап.

Педагог: «В конце занятия хочу предложить вам подумать и оценить ваши ощущения от сегодняшнего урока. Возьмите свои кораблики и разместите их на карте островов». (См. примечание)

Воспитанники размещают кораблики на карте.

Педагог: «Мы отлично поработали сегодня. Мне было очень интересно с вами. Спасибо».

Уборка рабочего места.

Примечание: У воспитанников студии есть нарисованные ими и вырезанные из картона кораблики. В конце занятия каждый воспитанник размещает свой кораблик на карте островов, которая хранится в студии.

На карте изображены : Остров Радости, Остров Скуки, Остров Удовольствия, Остров Лени, Остров Ожидания, Остров Несправедливости, Остров Просветления, Бермудский треугольник и т.д. Размещение корабликов на карте позволяет педагогу оценить эмоционально-чувственное состояние каждого ребёнка и степень интереса к проведённому занятию.


Автор: Малиновская Маргарита Иосифовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Создание рельефа на основе спонтанного рисунка». Малиновская Маргарита Иосифовна 30 Мар 2015
документ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Установление взаимосвязей тектонических структур, рельефа и полезных ископаемых на основе работы с разными источниками географической информации. Изучение истории возникновения поселка Шатск .» Безуглая Елена Владимировна 20 Окт 2015
документ СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЧАСА В 5 КЛАССЕ. ТЕМА: «17 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ СПОНТАННОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОТЫ». Камзаева Эльмира Махмутовна 4 Апр 2015
документ Практическая работа «Создание документов на основе шаблонов» Усманова Светлана Хамидулловна 21 Мар 2015
разное «Создание условий для развития музыкального творчества на основе произведений народной музыки и песенного фольклора» Япончинцева Ирина Сергеевна 25 Апр 2015
презентация МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ: «СОЗДАНИЕ КЛИПА НА ОСНОВЕ ФОТОМАТЕРИАЛОВ, КАК ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ РЕФЛЕКСИИ МЕРОПРИЯТИЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Белоус Маргарита Николаевна 1 Ноя 2015
документ Воспитательная система ДАР. МАОУ ГИМНАЗИЯ №2 г. Балаково Саратовской области. Создание на основе детской школьной организации «РАДУГА» классного коллектива «ЭРУДИТЫ».Классный руководитель Иванова Екатерина Семёновна. Иванова Екатерина Семёновна 17 Сен 2015
документ Создание культурно – образовательной среды для развития личности ребенка на основе применения кейсово – сетевого метода взаимодействия в северном сетевом образовательном округе муниципального района «Агинский район» Жамбалова Соелма Жалсаповна 20 Мар 2015
разное Проект: «Технология развивающего обучения и воспитания на основе народного творчества». Название проекта: «Технология развивающего обучения и воспитания на основе народного творчества». Рычкова Надежда Николаевна 12 Апр 2015
документ План-конспект открытого занятия объединения «Волшебная иголочка» по теме: «Перевод рисунка на ткань. Подбор ниток, иголок». Куксова Любовь Александровна 6 Июн 2015
документ Моделирование фрагмента урока на тему «Узоры на крыльях» в 1 классе с демонстрацией педагогического рисунка бабочки. Васильева Галина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Презентация по выполнению рельефа «Мазай и зайцы», в технике бумагопластика Диск Тюшева Галина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ «Основные формы рельефа суши. Горы суши». 6 класс, урок географии Подобед Наталья Николаевна 21 Мар 2015
разное Разработка урока по географии, 7 класс.Тема : « Особенности форм рельефа Африки, полезные ископаемые». Гарипова Джамиля Наильевна 21 Мар 2015
разное Разработка урока по географии, 7 класс.Тема : « Особенности форм рельефа Африки, полезные ископаемые». Гарипова Джамиля Наильевна 21 Мар 2015
документ Тема урока: «Реки Республики Коми. Выявление зависимости основных характеристик реки от рельефа и климата» Опонасенко Марина Викторовна 23 Ноя 2015
документ Карточки для проверки знаний номенклатуры по теме «Общие черты рельефа России» Склярова Инна Михайловна 9 Мар 2016
документ Консультация для родителей на тему «Особенности рисунка дошкольника» Жукова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Реферат «Влияние цвета на выразительность детского рисунка» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 4 Апр 2015
разное «Проектирование учебного занятия на основе технологии проблемного обучения» Шепелькаева Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
разное «Проектирование учебного занятия на основе технологии проблемного обучения» Шепелькаева Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
разное «Развитие творческих способностей старших дошкольников на основе календарно-праздничной культуры Белгородчины» Першина Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
документ «Урок на основе требований новых стандартов» Гибадуллина Наиля Магдануровна 31 Мар 2015
презентация «Написание изложений на основе моделирования» Бочкарева Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
презентация «Непрерывное образование родителей на основе идей гуманизации» Кашкарева Инна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс: «Как изготовить куклу на основе ложки?» Цыгвинцева Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
разное «Планирование воспитательно-образовательного процесса на основе создания циклограммы рабочего времени педагога». Куминова Надежда Тимофеевна 31 Мар 2015
документ Контрольная работа по курсу «Теория и методика развития детского изобразительного творчества» «Влияние цвета на выразительность детского рисунка» МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
презентация Презентация к открытому занятию объединения «Волшебная иголочка» по теме:   «Перевод рисунка на ткань. Подбор ниток, иголок» Куксова Любовь Александровна 6 Дек 2015
документ материалы выступления на педагогическом совете на тему "Диагностика развития детей на основе рисунка человека" Жигула Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Урок по информатике для 9-х классов на тему: «Графика в Pascal ABCNET. Практическая работа. Программирование рисунка «Светофор» Лиманская Марина Петровна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по географии «Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья. Формирование рельефа под влиянием внутренних и внешних процессов. Полезные ископаемые и закономерности их размещения, их месторождение». Никитина Юлия Юрьевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов по изобразительному искусству по уроку 1-ом классе по теме «Лепка рельефа "Бабочка» из солёного теста" Лупинос Юлия Владимировна 21 Мар 2015
документ Конспект викторины на тему: «Зима» на основе игры: «Счастливый случай» Зюзина Ирина Геннадиевна 31 Мая 2015
документ Годовой план на 2011-2012 учебный год Городской конкурс детского рисунка  «Дорог мне край родной» к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства Балабанова Мария Владимировна 30 Мар 2015
документ Моделирование фрагмента урока на тему «Волшебные краски осеннего дерева» в 1 классе с демонстрацией педагогического рисунка берёзы, ели, дуба. Васильева Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Тема: «Автоматизация звука «Л» в словах и предложениях на основе сюжета «Цирк» Ермензина Лариса Валентиновна 31 Мар 2015
документ Программа факультативного курса «Музыки» «Жемчужины родного края» на основе национально-регионального компонента (для 6-ых классов общеобразовательной школы) Гатауллина Файруза 20 Мар 2015
разное «Повышение качества проведения образовательных занятий, дополнительного образования, на основе внедрения информационных технологий» «Использование ИКТ в воспитательном процессе» Самонь Лилия Валерьевна 21 Мар 2015
документ Открытый урок. Тема:«Сказочное дерево» на основе первообраза «Мировое Древо» в изобразительном искусстве. Фурзанова Надежда Владимировна 21 Мар 2015