Главная / Начальные классы / Русский язык

урок русского языка в 3 классе (УМК "Школа 2100"), тема "Личные местоимения"

Скачать
2.62 МБ, 862930.ppt Автор: Морская Наталья Викторовна, 1 Апр 2015

Тип урока: объяснение нового материала – открытие нового знания.

Цель: закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи; знакомство с понятием личные местоимения

Задачи урока:

Образовательная: формировать умение различать местоимения по лицам- упражняться в определении рода, числа существительных, местоимений; замене существительных местоимениями в речи;

Развивающая: развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, внимание, речь, самостоятельность.

Воспитательная: Способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе, прививать любовь к природе.

Оборудование: учебники «Русский язык для 3-го класса» авторучки, карандаши, индивидуальные карточки.карточки для исследовательской работы

Конспект урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Викторовна! Как приятно, что вы улыбаетесь, у вас такие замечательные глазки. Я учу таких же как и вы третьеклассников, они сейчас за меня волнуются, так же как и вы. Я верю, что наше сотрудничество будет полезным и интересным!

Сегодня мы проведем заседание клуба «Юный исследователь». Результаты исследований вы запишите в карточку. А что мы будем изучать, сейчас выясним. Давайте запишем дату нашего исследования.

Одиннадцатое февраля. На что обратить внимание ?

Дата

Тема

лицо

Ед. ч.

Мн.ч.

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель.Вчера на уроке русского языка вы познакомились с новой частью речи. Расскажите мне о ней, ведь я не была у вас на уроке. Остались только слова (на доске), опираясь на которые вы можете рассказать о местоимении.

Уч-ся.Местоимения – это часть речи, заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

На доске записи « МЕСТОИМЕНИЯ» «УКАЗЫВАЮТ НА ПРЕДМЕТ» «НЕ НАЗЫВАЮТ ПРЕДМЕТОВ» «ЗАМЕНЯЮТ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ» «ЧАСТЬ РЕЧИ» «ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ»

У. Догадайтесь, на какие вопросы отвечает местоимение? Почему?

Д. Кто? Что? Заменяют имя существительное.

В старших классах вы узнаете, что местоимение может заменять не только имена существительные, но и другие части речи и отвечать на другие вопросы.

4. Постановка учебной проблемы.

У.уважаемые исследователи сегодня мы будем говорить о местоимениях, которые называются личными.

Запишите тему исследования.

Личные местоимения.

Сегодня мы

• Познакомимся сличными местоимениями.

• Узнаем о роли личных местоимений в речи.

• Научимся различать местоимения и правильно употреблять их в речи.

5. Открытие нового знания.

Проведем наблюдение.

Учитель.Послушайте диалог. (НА ЭКРАНЕ ТЕКСТ ДИАЛОГА)

- Привет, Дима! Я иду домой. А ты?

- Привет, Алена! жду Машу, она помогает Пете. Он дежурит.

Фронтальная беседа.

Учитель.Кто начинает диалог. Как себя называет Алена? Это первое лицо, которое участвует в диалоге. (запись в карточке 1 лицо я).

А кого можно назвать словом «ты»? как Алена обращается ко второму участнику диалога? (Ты). На Диму указывает местоимение ты (запись 2 лицо ты)

Кто не участвует в диалоге, о ком они говорят? некие третьи лица.(запись 3 лицо он она)

У. Можно ли определить род местоимений? Существительные какого рода еще существуют в русском языке? (среднего) Каким местоимением можно их заменить? (оно – запись в карточку)

Местоимения он, она, оно указывают ещё и на неодушевлённые предметы.

Словарная работа.

Давайте подберем существительные, которые можно заменить личными местоимениями. В этом нам поможет словарик на стр.171. вы работаете по рядам: 1 ряд записывает слова в 1 столбик, 2 ряд—2 столбик, 3 -3. Каждому ряду Необходимо записать по 4 слова. Подбираете слова в паре, а один представитель записывает на доске. В карточку вы должны записать все три столбика.

На доске записаны слова «он», «она», «оно».

Учитель.А к какому столбику относятся слова: кофе, шампунь, какао.

Вывод.Молодцы! Все существительные 1 столбика м.р. и их можно заменить личным местоимением он, 2 столбик –ж.р., местоимением она, 3 столбик ср.р. – оно.

Учитель.Давайте обратимся к правилу в учебнике (стр.57). О чем мы не говорили? Какие местоимения не называли?

Кто себя так называет?

Когда они употребляются?

Как называют себя участники диалога? (МЫ)

А как можно обратиться к ребятам класса, задавая вопрос? (вы)

Когда можно употребить местоимение ВЫ, обращаясь к одному человеку?

Ребята, а каким местоимением бы вы назвали Диму и Алену? (Они)

6. Закрепление новой темы.

На слайде слова мы, вы, ты, они личн. мест., мн.ч.

Я, ты, яма, он личн.мест., ед.ч.

Проверим наши выводы. Найдите лишнее слово в каждой группе, объясни.

Мне кажется нам необходимо отдохнуть, ученые устали.

Давайте отдохнем!

Физминутка

Учитель:Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

и не будет доброты,

Если только я и ты -

Если мы сорвём цветы.

Учитель О чем этот текст?

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СОРВАТЬ ВСЕ ЦВЕТЫ?

(показывает иллюстрацию с цветами). Посмотрите, какая красота! Необходимо бережно относиться к природе.

Весной нас радует своим цветением полевой тюльпан (изображение). Этот цветок стал символом Ростовской области. Он занесен в Красную книгу России.

Появляется изображение герба города Волгодонска.

У. Вам знакомо это изображение? Что их связывает?

Д. Тюльпан изображен на гербе. 29 сентября 1995 года глава города Волгодонска утвердил Положение о гербе и флаге города Волгодонска. Автор герба - художник Николайчик В.И.

На доска текст. Тюльпан – красивый п…левой цв…ток. Тюльпан охр..няется г..сударством.

У. Что записано на доске? Верно, это предложения. Можно ли их назвать текстом? Да, они объединены общим смыслом. Как вы считаете, удачно ли построены они в паре?

У.Правильно ли начинать предложения с одного и того же слова? Чтобы речь была красивой, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного, можно употреблять личные местоимения.

У.Каким местоимением заменено слово тюльпан?

Д. Личным местоимением он.

Объединитесь в группы и придумайте еще одно предложение, запишите понравившееся.

Учитель.Мы внесли все данные в карточку, а теперь давайте проведем эксперимент и узнаем, сможем ли мы пользоваться данными нашего исследования.

На карточке записан текст с пропущенными местоимениями. Я предлагаю заполнить пропуски, записав эти местоимения по порядку на нижней строчке. Эта запись будет ключом к загадке.

Профессор увидел на столе пробирки для опыта и спросил ассистента: «Эти пробирки чистые?» Что ответил ему ассистент? (Они вымыты)

X. Итог урока.

Учитель.В конце любого исследования необходимо сделать выводы, как ученые вы должны поделиться с миром своими открытиями. Пользуясь этой моделью высказывания, подарите новые знания людям.

Я дарю вам личные местоимения, потому что теперь я знаю, что они употребляются вместо существительных и указывают на лицо, научился различать местоимения по лицам, заменять существительные местоимениями в речи.

5. Стадия рефлексии

Оцени свой вклад ученого-исследователя в развитие науки, нарисуйте смайлик на карточке. Если вы с уверенностью можете сказать так…, то

1. Я могу пользоватьсяновыми знаниями о местоимении, определить лицо местоимения и могу это объяснить одноклассникам.

2. Я понял, что такое «личные местоимения», но не уверен, что объясню другому.

3. Я не совсем понял,что такое «личные местоимения».

– Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, были настоящими и главное, успешными исследователями. Самое главное вы работали дружно. Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.


Автор: Морская Наталья Викторовна