Урок русского языка в 1 классе "Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши. "
Урок русского языка в 1 классе.
Система Занкова
Учитель: Кармаза Ирина Викоровна
Тема урока: Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши.
Цель: дать характеристику твёрдым и мягким шипящим звукам ; формирование навыка письма буквосочетаний жи-ши; развитие речи учащихся.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Повторение:
1) Чистописание: Оо
- Дайте характеристику звуку [o].
- Зачем нужна прописная О?
2) Словарная работа:
обувь- обуваться огород- один- единица
обувной
тапочки
- Назовите «лишнее» слово. -Составить предложение. - Назовите синоним.
Письмо слов под диктовку: Олег, Орёл, Ока.
- В каком слове букв больше, чем звуков? (обувь-5 б.,4 зв.)
- Какие слова нельзя перенести? («лишнее» слово – огород)
-Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
3. Физминутка.
Руки подняли и покачали---
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули---
Ветер сбивает росу.
В сторону руки,
Плавно помашем---
Это так птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем---
Крылья сложили назад.
4. Работа по теме урока:
1) Игра «Исправь ошибку».
- Догадайтесь-ка, ребята,
Отчего ежи, ерши, щуки, чайки и волчата
рассмеялись от души?
Ежы, ершы, щюки, чяйки, волчята.
2) Характеристика звуков [ж], [ш], [ч] ,[щ] .
Работа по учебнику ( с.45)
Буквосочетания жи-ши (с.47) В сочетаниях жи-ши
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча-ща
Пишем только букву а.
В сочетаниях чу-щу
Пишут только букву у.
3) Загадки от Незнайки:
Письмо под диктовку.
-Сами крошки, боятся кошки,
Под полом живут, туда всё несут. (Мыши)
- Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)
-Белые горошки на зелёных ножках. (Ландыши)
-Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек по улице везут. (Машины)
-Ходят с края на край,
Режут чёрный каравай. (Ножи)
- К розе не подпускают,
От всех её защищают. (Шипы)
Задание:
- В трёхсложных словах поставьте ударение.
4) Работа по учебнику: упр.№ 75, с.46.
5. Итог урока.
Знаем твёрдо: жи и ши
Пишем только с буквой и.
Автор: Кармаза Ирина Викторовна