Главная / Начальные классы / Русский язык

Технологическая карта урока русского языка во 2 Б классе МБОУ «СОШ №1» по УМК «Перспективная начальная школа»

Скачать
202 КБ, 646817.doc Автор: Ярошенко Татьяна Владимировна, 31 Мар 2015

Технологическая карта урока русского языка во 2 Б классе МБОУ «СОШ №1»

по УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: русский язык

Класс: 2 Б класс, МБОУ «СОШ № 1»

УМК: «Перспективная начальная школа»

Учитель: Ярошенко Татьяна Владимировна

Тема

Тайна написания сочетаний жи- ши, ча- ща , чу –щу.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цель

Объяснить разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в разных словах через

закрепление навыка правописания изученных сочетаний.

Познакомить со способами проверки слов, в которых сочетания стоят в безударной позиции;

Развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас.

Задачи

- способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;

- развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.

- воспитание коммуникативных качеств;

- создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.

Основные понятия

Орфограмма, корень, ударная и безударная позиции сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, проверочные слова.

Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты (предметные): научатся находить ударную и безударную позицию написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, расширить словарный запас учащихся.

Познавательные УУД:

а) обучение работе с разными видами информации

б) формирование умения поиска информации в учебных словарях.

в) формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.

Коммуникативные УУД:

а) формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

б) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

в) наблюдать за действиями одноклассников, находить неточности и корректировать их.

Личностные УУД:

а) осознание алгоритма учебного действия;

б) способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

в) организация участия детей в действиях интриги, ориентирующей обучающихся помогать героям интриги с целью решить интеллектуальные задачи

г) контроль процесса и результатов деятельности.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

  • Н.А. Чуракова «Русский язык» Учебник, часть1; Тетрадь для самостоятельной работы №1. Т.А.Байкова, О.В.Малаховская, Толковый словарь С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова.
  • · карточки с пропущенными орфограммами, оценочные листы

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Предметные

    УУД

    1. Организационный момент

    Мы урок наш начинаем,

    вс всё на парте проверяем:

    всё всё ль в порядке, всё ль на месте ?

    И у И урок начнём мы вместе.

    Проверяют готовность к уроку

    Настраиваются на работу

    Мотивация к учебной деятельности

    2. Чистописание

    Отгадайте загадки:

    Эта буква широка

    И похожа на жука.

    И при этом точно жук

    Издаёт жужжащий звук. (буква Ж, ж)

    Для шипенья хороша

    В алфавите буква …. (буква Ш,ш)

    Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Жж и буквы Шш.

    Дайте характеристику буквы ж.

    (Буква ж обозначает звук [ж]. Этот звук - согласный, парный, звонкий, всегда твёрдый)

    Дайте характеристику буквы ш.

    (Буква ш обозначает звук [ш]. Этот звук - согласный, парный, глухой, всегда твёрдый)

    Какое правило мы знаем с этими буквами? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и)

    Прописывают одну строку,

    Прописывают буквы в своих рабочих тетрадях

    Дают характеристику

    букв Ж и Ш.

    Повторят написание изученных букв

    Познавательные : обобщают информацию отрабатывают навык написания букв

    Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение.

    3. Актуализация знаний.

    Угадайте и назовите слово:

    Не поедет без бензина

    Ни автобус, ни … (Машина)

    Что за звёздочки сквозные

    На пальто и на платке?

    Все сквозные, вырезные,

    А возьмёшь – вода в руке. (Снежинка)

    Поставьте ударение в словах.

    (В сочетаниях жи – ши под ударением пиши и )

    Ставят ударение делают вывод

    Научатся применять полученные знания

    Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение.

    4. Постановка учебной задачи

    (Формулирование темы урока.)

    - Какая тема сегодняшнего урока?

    -Давайте определим цель и задачи урока.

    - Как проверить безударный гласный в корне слова? (Подбираем проверочное слово, чтобы поставить безударный гласный под ударение)

    шипеть – шип

    шипящий – шип

    -Можно ли первые три слова считать родственными?

    шипучий – шип

    -(Да, т.к. имеют общую часть и общее значение)

    шипы - шип

    -Является ли четвёртое слово их родственником?

    -Чтобы проверить себя, найди слово шип в Толковом словаре. (Стр. 131, Часть2)

    Слово шип – омоним.

    Тишина, горошина, ужин

    - Если не можем подобрать проверочное слово, как поступим?
    Посмотрим в словаре «Пиши правильно» (Стр.133)

    живой – жить

    ошибаться – ошибка

    Самостоятельно определяют цель и задачи урока

    Формулируют тему урока

    Дети ищут слово в Толковом словаре

    Научатся формулировать цель и задачи урока и оформлять их в речи

    Научатся работать со словарём

    Регулятивные: целеполагание

    коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели и задач.

    5. «Открытие» учащимися новых знаний

    Прочитайте слова в Упр. № 111.(Стр. 148)

    -на какие две группы можно поделить слова с сочетаниями жи-ши?

    -Посмотрите на плакат летучей мыши, там подсказка. (Обращай внимание на ударение)

    -Это задание мы выполним парами. Один ученик записывает в тетрадь слова, в которых сочетания жи-ши под ударением, а другой ученик записывает слова, в которых сочетания жи – ши безударные.

    Проверьте себя:

    пушинка шиповник

    снежинка держит

    крошить сушит

    кувшин съёжился

    держи душится

    душился

    Упр. № 112 (Стр.148)

    -Сможете ли вы написать эти слова правильно?

    -Каким образом вы проведете проверку?

    -Везде ли можно проверить гласную?

    -Какое слово вы посмотрите в словаре?(Щавель)

    -Запишите слова , вставив нужные буквы:Частица-часть, часок-час, щадить- пощада

    Будем отрабатывать навык написания жи-ши, ча-ща , чу-щу под ударением

    Работают по учебнику

    Научатся работать в парах

    Объясняют правило написания , свой выбор

    Работают в тетрадях

    Выполняют задание на сообразительность

    Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

    Познавательные:

    Осознанно строят речевое высказывание в устной форме,

    Осуществляют поиск необходимой информации.

    Регулятивные:

    Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

    Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение

    6.Физминутка

    Физкультминутка. ( с использованием записи мультфильма «Маша и медведь» на интерактивной доске SMART BOARD 480)

    Ученики выполняют действия согласно тексту песенки.

    Личностные:

    умение применять правила охраны своего здоровья

    7. Первичное закрепление

    Учитель организует игру, объясняет правила.

    Игра «Рыболов»

    Наловите рыбку каждый ряд в свое ведро:

    Кувш_н, луж_, лыж_, пищ_, туч_, рощ_, свеч_, угощ_ть, ч_йка, ч_й, щ_ка.

    Игра «Шифровальщик»

    Ж_ть - Родине служ_ть.

    Бабушка угощ_ла внуч_т вкусными щ_ми.

    Игра «Прятки»

    Найдите изученные буквосочетания:

    В воздухе кружились пушистые снежинки.

    Малыши ходили в рощу. Я учу уроки.

    Игра «Догони»

    Вставь пропущенную букву и объясни свой выбор.

    Ч_шка, щ_вель, ч_мазый, кач_лись, дач_, туч_, задач_, калош_, мыш_, печ_ть, щ_ка, тащ_ , ч_лки, малыш_, ш_пит, свеж_й , ч-йки.

    Понимают выбор решения орфографической задачи

    Понимают выбор решения орфографический задачи

    Записывают слова в тетрадях, выделяют орфограммы.

    Развитие игровой деятельности

    Познавательные:

    осознанно строят речевое высказывание в устной форме,

    Осуществляют поиск необходимой информации.

    Регулятивные:

    Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий ,действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

    Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение

    8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Карточка 1.

    Измени слово так, чтобы оно обозначало множество предметов:(Образец: карандаш-карандаши)

    Гараж, шалаш, груша, морж, ёрш, этаж.

    Карточка2.

    Допиши слог так, чтобы получились слова:

    Лы_, мы_, ча_, ту_, _до, _раф, _на, све_, ро_, _гун.

    - Проверьте работу своего товарища. Если согласны, поставьте рядом со словосочетанием «+», если не согласны – «-».

    Выполняют задание на карточках по вариантам, затем обмениваются и выполняют самопроверку по эталону. (вывешивается на доску после выполнения задания)

    Научатся работать в парах, выполнять самопроверку.

    Регулятивные: самоконтроль

    Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

    Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

    Регулятивные: планирование своих действий; самопроверка.

    9. Домашнее задание

    Учитель даёт инструкцию по выполнению домашнего задания.

    Учебник Ч.1 стр.149 упр.№113

    Записывают задание в дневник

    Регулятивные: Осуществляют поиск необходимой информации

    10.Рефлексия.

    Итог урока.

    Учитель организует рефлексию c помощью интерактивной доски SMART BOARD 480.

    - Какие учебные задачи стояли на уроке?

    - Можете ответить на поставленные вопросы?

    - Мы достигли цели урока?

    - Оцените свои успехи :

    - А какой этап урока вам наиболее понравился и удался?

    .

    -Спасибо за урок!

    Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на следующий урок.

    Дети выходят к интерактивной доске и методом клонирования ставят «смайлик» на тот этап урока (лепесток цветка), который им наиболее понравился в ходе урока.

    Научатся определять свои успехи по изученной теме. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    Личностные: самоконтроль,

    устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

    Регулятивные:

    совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке


    Автор: Ярошенко Татьяна Владимировна