Суффиксы слов называющие предметы и признаки.Написание буквосочетаний шн,чк.
Предмет Русский язык_Класс_2
Тема урока _Суффиксы слов называющие предметы и признаки. Написание буквосочетаний шн,чк__
Цель: создавать условия для формирования навыка правописания слов с буквосочетаниями шн и чк, развивать орфографическую зоркость
Задачи:
Предметные УУД: научатся образовывать новые слова с помощью суффиксов, находить слова на –чка, используя Обратный словарь, выделять суффиксы в словах.
Метапредметные УУД :
регулятивные - в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи; познавательные – осуществляют поиск нужной информации в учебнику; коммуникативные- допускают существование различных точек зрения;
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах
Оборудование: учебники, печатные тетради, карточки , листочки, дерево, оценочные листы
Тип урока: усвоение новых знаний
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1.Организа-ционный этап
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Будем грамотно писать.
На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все. .(видят)
Ваши уши внимательно слушают и …(слышат)
Ваши головы хорошо…(думают)
-Ребята, а зачем нам нужно правильно и красиво писать?
Для этого подготовим наши пальчики к письму.
(Слайд 1)
Пальчиковая гимнастика
Чтоб красиво нам писать - надо пальчики размять.
(рисуют заборчик, заматывают клубочек)
Минутка чистописания
-Пропишите эти сочетания букв (на доске запись)
нн ок ушк ешк ок чн чк
Обучающиеся договаривают слова
(видят, слышат, думают)
Рисуют в воздухе «заборчик» пальцами рук, наматывают клубочек
Обучающиеся прописывают одну строку буквосочетаний
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
Личностные УУД: понимать значения знаний для человека и принятие его; формирование желания учиться; положительного отношения к учебной деятельности;
Коммуникативные УУД:
учет чужой позиции
2. Актуализация знаний.
Словарная работа
-Что это за сочетания букв? (Суффиксы.)
-Образуйте новые слова при помощи суффиксов.
(Слайд 2,3)
Ветер, береза, воротник, газета.
А пока вы будете работать, я тихонечко посмотрю, все ли пишут чисто и аккуратно.
Молодцы! Справились с работой неплохо!
(Слайд 4)
-Посмотрите на доску и скажите, с какими буквосочетаниями мы будем знакомиться?
-Как они пишутся?
-Кто догадался, какая сегодня тема урока?
-Чему будем учиться на уроке?
.
Суффиксы?
(Суффикс-это часть слова, которая стоит после корня и обычно служит для образования новых слов)
(Обучающиеся образуют новые слова
Ветер-ветерок, береза –березка ,воротник-воротничок, газета- газетка.
Личностные: осознание своих возможностей в учении; способности адекватно судить о причинах своего успеха неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
извлечение необходимой информации из собственного опыта
КоммуникативныеУУД:
сотрудничество в поиске и сборе информации
3.Первичное усвоение новых знаний.
1.Работа по учебнику
№33 (с.34-36)
-Откройте Обратный словарь на букву Й
-Найдите слова на –ный. (с.143)Запишите столбиком пять последних слов.
Покажите письменно, от каких слов они образовались?
Покажите подробно, как именно образовались прилагательные от основ существительных
Пример: успех/+н+ый=успешный
(учебник)
(Слайд5 )
-Какое правило вы должны помнить?
(Слайд 6,7)
-Вспомним имена сказочных героинь?
-Назовите суффиксы у этих слов?
-Теперь выполним Упражнение 34,с.36
( работа по Обратному словарю)
-Какой оттенок придает суффикс -к?
-Как пишется буквосочетание –чк?
Образец:
Собачка задачка речка аптечка
собака задача река аптека
Обучающиеся записывают (индивидуально)
Пустячный- пустяк; успешный- успех; грешный -грех; потешный- потеха; воздушный- воздух.(листы самооценки)
Пустяк- пустячный (чередование {к}{ч},успешный- успех; грешный –грех; потешный-потеха; воздушный-воздух (чередование [ш ]и [х]
Убираем окончание, к оставшейся основе добавляем суффикс –н, а затем добавляем окончание
Пустяк/+н+ый= пустячный,
грех/+н+ ый= грешный, потех/+н+ый = потешный, воздух/+н+ый = воздушный
Буквосочетания чн и чк пишутся без мягкого знака
Дюмовочка, Курочка Ряба, Снегурочка, Красная Шапочка, Русалочка.
Обучающие записывают 5 слов на – чка,
Работа парами
Уменьшительно-ласкательный.
Без мягкого знака.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
обмен мнениями, слушание друг друга, построение понятных речевых высказываний
Познавательные УУД: дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об образовании слов с помощью суффиксов
Регулятивные УУД:
умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
4.Физкультминутка
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ
5. Первичная проверка понимания
(Слайд 9)
-Образуйте от этих слов новые слова и выделите изученные орфограммы
-На дереве висят, их можно сорвать, если правильно написать буквосочетание.
(рисунок дерева и яблок)
Комментированное письмо
(Один комментирует остальные записывают)
Дети записывают буквосочетания и «срывают яблоки» с дерева
Регулятивные УУД:
осуществлять пошаговый контроль своих действий
Регулятивные УУД:
умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
6.Первичное закрепление
1.Работа с Обратным словарем
-Выпишите любые пять слов на – чка из Обратного словаря и покажите письменно, как из основы каждого выписанного слова образовать другое слово.
-Проверьте тетради вашего соседа и исправьте ошибки, если они есть.
2.Выполнение упражнения в тетради для самостоятельной работы №2 №28 (с.21
-Выпишите три группы слов, являющихся формами одного и того же слова
3.Дифференцированная работа
Карточка 1.
1.Соедини слова с подходящими по смыслу словами, данными в скобках.
2.Выдели суффиксы.
Образец: земной поклон
Карточка 2
Измени слова так, чтобы они обозначали маленькие и большие предметы. Выдели суффиксы.
Работа в парах
Проверка-обмен тетрадями
Оценить товарища по парте
Кличка (клич), сестричка (сестра), почка, курочка (курица), тучка (туча)
самостоятельно
( С крышечкой-крышечка.2.С шишечкой-шишечка.3. С дырочкой-дырочке) )
самостоятельная работа по карточкам
Обучающиеся записывают пары слов, выделяют
суффиксы в словах
Земляной вал .Глиняная посуда, глинистая почва. Дождевая вода, дождливая погода. Лесной край, лесистый склад. Старый друг, старинный обычай.
Жук-жучок, жучище, дом-домик,домище,домина,рыба-рыбка,рыбище,коготь-коготок,когтище,хвост-хвостик-хвостище
Личностные УУД: формирование умения работать в паре, сотрудничать в поиске нужной информации
Познавательные УУД:
извлечение необходимой информации из собственного опыта
7.Итоги урока
-При помощи чего можно образовать новые слова?
-Как пишутся слова на –чка? –Как пишутся буквосочетания чк, чн?
При помощи суффиксов
Слова на –чка пишутся без мягкого знака
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме
7. Инструктаж по домашнему заданию
-Выпишите из словаря пять слов на –чка. Показать письменно, как слово образовалось.
8. Рефлексия.
Используется рефлексивный экран (Слайд )
-Я понял, что………..
-Было интересно………
-Было трудно……….
-Мне захотелось………….
Те, кому урок принес радость, прикрепите к дереву красный листик. Те, у кого неудачи омрачили настроение- желтый листик
Обучающиеся прикрепляют к дереву листики красного или желтого цвета
Регулятивные УУД: прогнозируемые результаты уровня усвоения изучаемого материала
Автор: Наджафова Елена Николаевна