Главная / Начальные классы / Русский язык

Русcкий язык 2 класс "Текст - рассуждение"

Скачать
149.5 КБ, 1206106.doc Автор: Кряжевских Зоя Николаевна, 15 Окт 2015

Тема: Текст-рассуждение. Структура текста-рассуждения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели: дать понятие о тексте – рассуждении, его отличительных признаках.

Задачи (предметные):

- содействовать развитию умений учащихся определять вид текста (описание, повествование, рассуждения);

-составлять текст - рассуждение;

- способствовать обогащению словаря учащихся;

- упражнять в применении изученных орфографических правил.

Метапредметные:

- регулятивные – формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- познавательные – учить строить сообщение в устной форме, воспринимать смысл предъявляемых текстов, проводить сравнение и обобщать;

- коммуникативные – формировать умение принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению.

Личностные – продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.

Оборудование:

  • учебник для 2 класса «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий(2часть).
  • презентация «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение».
  • карточки для определения видов текстов (на каждого ученика).
  • сигнальные цветовые полоски для определения видов текста.
  • смайлики (на каждого ученика).

    Методы:

  • частично-поисковый
  • наглядный
  • словесный
  • практический
  • Этапы урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи

    3. Открытие новых знаний

    4. Первичное закрепление

    5. Рефлексия деятельности

    6. Домашнее задание по выбору

    Ход урока

    1 .Организационный момент

    Я тетрадь свою открою
    И наклонно положу.
    Я, друзья, от вас не скрою -
    Ручку я вот так держу.
    Сяду прямо не согнусь.
    За работу я возьмусь.

    Долгожданный дан звонок. Начинается урок!

    - Нас встречает тётушка Сова. На уроке нас ждёт очень много разных

    трудных, но интересных заданий. Каждому надо будет показать свои способности.

    Итак, мы начинаем наш урок!

    СЛАЙД 1

    2.Актуализация опорных знаний. Словарная работа

    Подписать картинки. Проверить (самопроверка).

    СЛАЙД 2

    Т..тра..ь , еж.., к..р..ндаш.., с..бака, т..варищ.

    - Поставить ударение, подчеркнуть орфограммы, разделить слова на слоги.

    - Назвать орфограммы в данных словах. В каком слове можно проверить безударную гласную. Доказать.

    - Определить часть речи данных слов. Доказать. На какие группы можно разделить данные слова?

    - Подобрать синоним к слову «товарищ».

    - Составить пословицу, используя слова собака – друг.

    Собака – друг человека.

    - Объяснить содержание данной пословицы.

    Отгадать загадку. Найти в ней слова – синонимы.

    Лес очистить от жучков –

    Проще пара пустяков!

    Леса друг – приятель.

    Пёстрый , острый … (дятел)

    СЛАЙД 3

    Зажигается фонарик – открывается словарик. Записать слово «дятел» в словарик (комментированное письмо). Предложить ассоциации, чтобы запомнить в слове «дятел» безударную гласную «е».

    -По первым буквам слов, записанных в тетради, составьте слово. (Текст)

    СЛАЙД 4

    - Что такое текст?

    СЛАЙД 5

    Приём « Корзина идей»

    « На слайде «КОРЗИНА», в которую условно будет собрано всё то, что все ученики знают тексте.

    Текст – высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, объединённых общей темой и связанных друг с другом по смыслу.

    Слайд 6 «Что я знаю?»

    Слайд 7 Игра «Да-нет»

    1

    Текст состоит из предложений.

    да

    2

    К тексту нельзя придумать заглавие.

    нет

    3

    Все предложения в тексте имеют границы.

    да

    4

    Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.

    нет

    5

    В тексте всегда о чем-либо или о ком- то говорится.

    да

    6

    Текст можно разделить на части.

    да

    7

    Каждая часть текста записывается с красной строки.

    да

    Дети заполняют таблицу (индивидуально). Взаимопроверка.

    Оцениваем свою работу при помощи смайлика.

    - Какие бывают виды текстов?

    (Виды текстов появляются на цветных полосках. У вас на столах лежат

    3 полоски. Каждая полоска соответствует определённому виду текста)

    Работа с текстами .

    Перед вами три вида текста.

    Прочитайте два текста и определите вид текста.

    1)На высоком дереве пристроился дятел. Какой он красивый! Головка и спинка тёмные, на небольших крыльях беленькие пятнышки и полоски. Он весь пёстрый! На голове у него красная шапочка. У дятла сильный острый клюв, которым достаёт из-под коры вредных насекомых. У него сильные цепкие лапы. При лазании дятел упирается жёстким хвостом в кору дерева.

    2) Видел дятла: летел, насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская по шелушению шишек. Пробежал вверх по стволу до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит старая шишка, а новую шишку некуда девать.

    И горе, какое! Нечем сбросить старую шишку: клюв-то занят. Тогда дятел, совсем как сделал бы человек, зажал новую шишку между грудью своей и деревом, освободил клюв и выбросил старую шишку. Потом новую шишку поместил в мастерскую и заработал.

    Такой он умный.

    3) Дятел — это лесной лекарь, потому что они лечат деревья. Большую часть времени дятел проводит в поисках пищи. Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине. Дятел клювом быстро определяет по звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не выберет всех вредителей. Стучит дятел, значит, будут уничтожены насекомые - и лес будет жить.

    Вот почему называют дятла лесным лекарем.

    -Что общего у этих текстов? ( одна тема )

    - Какова их тема ? ( О ДЯТЛАХ )

    СЛАЙД 8 «Дятел»

    Определите главную мысль первого текста. (описывается какой дятел )

    -Какай вопрос, мы можем поставить к этому тексту? (Какой предмет?)

    -Как называется такой текст? ( текст-описание )

    -Для чего нам нужны тексты- описания? (Описывать предмет)

    Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте - описания описываются предметы, люди, животные, природа.

    СЛАЙД 9 «Вид текста – описание»

    -О чем говорится во втором тексте?

    (О событиях, действиях о том ,что произошло с дятлом )

    СЛАЙД 10 «Дятел»

    -Какой вопрос вы можете к тексту поставить? (Что произошло?)

    -Как называются такой текст ? (текст - повествование или текст – сообщение)

    СЛАЙД 11 «Вид текста – повествование»

    Заполнение таблицы.

    Что я знаю

    Вид текста

    Вопросы

    Повествование (сообщения)

    Что произошло ?

    Описание

    Какой? Какая? Какое?

    -Прочитайте 3 текст.

    -Как называются такой текст?

    -Как вы думаете этот текст – описание? Повествование?

    -Как вы думаете какая тема урока?

    Записать в тетрадь тему урока. Определить цель урока.

    3. Открытие новых знаний

    СЛАЙД 12 «Цель урока»

    Сегодня на уроке познакомимся с новым видом текста и его признаками.

    Заполнение таблицы.

    Что хочу узнать

    Новый вид текста

    На какие отвечает вопросы.

    Работа в группах.

    - О ком говорится во втором тексте?

    СЛАЙД 13 « Дятел»

    - Подумайте на какой вопрос отвечает этот текст?

    (Почему? Причины, доказательства)

    -Как вы думаете как называется такой текст? Давайте рассуждать, доказывать.

    Ребята высказывают свои предположения.

    Такой текст называется текст- рассуждение.

    Рассуждать - значит доказывать.

    - Дятел - охранитель и защитник леса.

    СЛАЙД 14 « Дятел»

    Это очень трудолюбивая и умная птица. Чем занимается дятел?

    СЛАЙД 15 Дятел – лесной лекарь

    Подобрать синоним к слову «лекарь»

    В народе его называют "лесным доктором".

    Дятел лечит деревья. За один день каждый дятел успевает осмотреть и очистить от вредителей не менее 100 деревьев.

    -Какой мы можем сделать вывод? Какие ещё бывают тексты?

    СЛАЙД 16 «Вид текста – рассуждение»

    Заполнение таблицы.

    Что узнал

    Рассуждение

    Почему ?

    Физминутка. Звуко – буквенный анализ слова «дятел».

    СЛАЙД 17 «Работа в парах»

    Разделить текст на части. Назвать составные части текста – рассуждения.

    СЛАЙД 18 «Части текста – рассуждения»

  • Что нужно объяснить, доказать?
  • Объяснение, доказательство.
  • Вывод
  • Работа по учебнику. С.105, упр. 180. Обратите внимание.

    Между первой и второй частями слова мостики: потому что, так как.

    В чём особенность текста – рассуждения?

    Заполнение таблицы.

    Что узнал

    Рассуждение

    Почему ?

    4. Первичное закрепление

    - Чему мы сегодня научились на уроке?

    СЛАЙД 19 «Вспомни:»

    Назови виды текста. На какие вопросы отвечают.

    -У вас на столах лежат тексты. Ваша задача: вместе, сообща с соседом по парте определить вид текстов и прийти к единому решению.

    -Что поможет вам в вашей работе?

    У вас на столах лежат 3 полоски.

    Каждая полоска соответствует определённому виду текста

    (розовая - описание, голубая - сообщение, зелёная - рассуждение).

    Ученик читает на слайде тексты, остальные дети показывают определенную полоску-ответ и обосновывают свой выбор.

    СЛАЙД 20

    1.Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

    СЛАЙД 21

    2. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика.

    СЛАЙД 22

    3. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.

    Оцениваем свою работу при помощи смайлика.

    СЛАЙД 23 «Таблица (виды текста про ослика)»

    Мы часто используем текст – рассуждение в жизни.

    5. Рефлексия .

    СЛАЙД 24 « Солнышко (Какой наш класс?)»

    Работа в парах.

    Наш класс самый лучший, потому что… Нам уютно и хорошо вместе
    Наш класс очень хороший, потому что… Здесь учатся мои друзья
    Наш класс особенный, так как… Нам легко и весело
    Наш класс замечательный потому, что… Мы поддерживаем друг друга, когда трудно

    - Что же мы сегодня нового узнали о тексте? (возврат к таблице )

    - На какие вопросы он отвечает?

    СЛАЙД 24

    Вид текста

    Вопрос

    Повествование (сообщение)

    Что произошло ?

    Описание

    Какой? Какая? Какое?

    Рассуждение

    Почему ?

    Действительно, очень много вокруг «почему?». Есть загадочные «почему?» - почему птицы летают. Почему летом идёт дождь, а зимой снег? Есть сердитые – почему не приготовил урок? Есть внимательные «почему?» - почему ты такой грустный сегодня? Вот такие разные «почему?» - и все требуют ответа. А ответить – объяснить и доказать - нелегко.

    Чтение стихов

    В. Ростовский

    Почему восходит солнце?

    Почему оно сияет?

    И откуда льётся дождик?

    И куда река впадает?

    Как пробраться в телевизор,

    Чтобы песенку пропеть?

    Кто в компьютере играет?

    Отчего мороз бывает?

    Как летают самолёты,

    И ракета как летает?

    Если съесть кило пломбира,

    Горло может заболеть?

    Я подумал: ну и ну!

    Сколько разных "почему"!

    Но мне мама обещает:

    Подрасту и всё пойму!

    Где можно получить информацию на наше «почему»?

    СЛАЙД 25 «Домашнее задание»

    6. Домашнее задание по выбору

    (Инструктаж выполнения домашнего задания)

    1.Составить текст о своей любимой игрушке и записать его в тетрадь (5-6 предложений).

    2. Выполнить задание в учебнике

    с. 105 упр.180.

    Итог урока: На сегодняшнем уроке я узнал ….

    Оцениваем свою работу при помощи смайлика.

    СЛАЙД 26 «Молодцы!»

    Приложение 1

    Фамилия имя ________________________________________________

    1

    Текст состоит из предложений.

    2

    К тексту нельзя придумать заглавие.

    3

    Все предложения в тексте имеют границы.

    4

    Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.

    5

    В тексте всегда о чем-либо или о ком- то говорится.

    6

    Текст можно разделить на части.

    7

    Каждая часть текста записывается с красной строки.

    Что я знаю

    Вид текста

    Вопросы

    Что хочу узнать

    Что узнал

    1)На высоком дереве пристроился дятел. Какой он красивый! Головка и спинка тёмные, на небольших крыльях беленькие пятнышки и полоски. Он весь пёстрый! На голове у него красная шапочка. У дятла сильный острый клюв, которым достаёт из-под коры вредных насекомых. У него сильные цепкие лапы. При лазании дятел упирается жёстким хвостом в кору дерева.

    2) Видел дятла: летел, насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская по шелушению шишек. Пробежал вверх по стволу до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит старая шишка, а новую шишку некуда девать.

    И горе, какое! Нечем сбросить старую шишку: клюв-то занят. Тогда дятел, совсем как сделал бы человек, зажал новую шишку между грудью своей и деревом, освободил клюв и выбросил старую шишку. Потом новую шишку поместил в мастерскую и заработал.

    Такой он умный.

    3) Дятел — это лесной лекарь, потому что они лечат деревья. Большую часть времени дятел проводит в поисках пищи. Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине. Дятел клювом быстро определяет по звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не выберет всех вредителей. Стучит дятел, значит, будут уничтожены насекомые - и лес будет жить.

    Вот почему называют дятла лесным лекарем.

    1. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

    2. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика.

    3. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.


    Автор: Кряжевских Зоя Николаевна