Родственные слова.
Тема: Родственные слова.
Цель: Научить определять родственные слова, выделять общую часть слова.
Задачи: 1) сформировать представление о родственных словах, общей частью родственных слов;
2)закрепить знание изученных шагов учебной деятельности и умение их выполнять под руководством учителя;
3)тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение, умение действовать по алгоритму;
развивать внимание, память, речь, мышление, воспитывать коммуникативные умения, познавательный
интерес, веру в свои силы; воспитывать культуру общения, аккуратность.
Оборудование : учебник « Русский язык» С.В.Иванова;
напечатанные слова;
карточки с рисунками домиков, карточки с заданиями для работы в парах ; мультимедиа;
елка с разноцветными игрушками ( красные, желтые,зеленые);
набор блока алгоритма « Родственные слова»; эталон для проверки работы;
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Самоопределение к деятельности
Прозвенел для нас звонок-
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться
Мы пришли сюда- учиться.
- Открыли тетради, записываем число, классная работа.
Проверяют готовность к уроку.
Записывают в тетрадях число, классная работа.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Пробное действие.
-С чего мы обычно начинаем урок русского языка?
-Как мы готовимся к минутке чистописания?
- Приготовили пальчики.
Минутка чистописания.
На доске карточки с буквами.
П С Т Я М Л
- Найдите лишнюю букву в этом ряду. Почему?
- Продолжи закономерность. Объясни свой выбор
я яя яяя
На доске открывается карточка с ребусом.
- Расшифруйте ребус :
7 Я
- Ребята, а что такое семья?
У каждого из вас дружные, крепкие семьи, есть
родственники. У одних большая семья, у других маленькая. Но если внимательно присмотреться к каждой семье, то можно увидеть сходства между родственниками. Какие?
Как вы считаете, а у слов есть родственники?
А есть ли в этом рассказе « родственники»?
- Вы кто такие?
- Я Гусь, это Гусыня, а это наши гусята .
- А ты кто ?
- А я ваша тётка – Гусеница.
- Права ли Гусеница, считающая себя родственницей гусей?
(на доске выставляются карточки со словами: гусь, гусыня, гусята)
-Почему её нельзя принять в эту «семью» родственных слов?
-Какие слова из сценки являются родственными? Почему? Запишите их. ( карточка со словом «гусеница» убирается)
С минутки чистописания.
Делаем пальчиковую гимнастику.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
- Лишняя буква Я. Она гласная.
Дети прописывают в тетрадях букву Я.
- Каждое следующее написание буквы Я увеличивается на одну букву.
- СЕМЬЯ.
- Это мама, папа, братья, сестры.
Похожи по цвету глаз, волос, внешность…
Есть.
Чтение текста учеником.
- Нет. Гусь, гусыня, гусята - это птицы, а ГУСЕНИЦА относится к насекомым.
-ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЯТА. ( Имеют одинаковое значение, общую часть гус )
Пишут в тетради. 1 ученик у доски.
3.Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке:
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
- На какие вопросы нам предстоит ответить?
-Сформулируйте тему нашего урока? (Открывается окошко Родственные слова, когда дети назовут тему урока.)
- Будем учится находить и подбирать родственные слова, выделять общую часть.
-Какие слова являются родственными.
- Родственные слова.
4.Открытие нового знания.
(Построение пректа выхода из затруднения)
Что нам поможет ответить на поставленные вопросы?
Открываем учебник на странице79, читаем задание :
«Давай подумаем»
- Сравните слова по смыслу: одинаковые или разные? Докажите
- Чем еще похожи слова с похожим значением?
( общую часть выделяю дугой)
-Можете ли ещё дополнить ряд слов? Докажите.
-Если слова имеют одинаковое значение и общую часть, то они могут быть кем?
- Как будем выделять общую часть?
Давайте попробуем сделать вывод:
Какие слова в русском называются родственными?
( Алгоритм выставляется на доске)
А теперь сравним ваш вывод с правилом в учебнике. Обоснуйте свое мнение.
-Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем.
Учебник русского языка
Коллективное выполнение
( 1 ученик у доски)
Одинаковые. В них одинаковое значение. Снег.
- В словах общая часть снег и снеж. Это объясняет одинаковое значение слова.
Дети пишут слова. Читают написанное. Доказывают свой выбор.
Родственниками.
- Дугой.
Родственные слова:
1) Сходны по смыслу;
2) Имеют общую часть с одинаковым лексическим значением
Ученик читает правило.
Мнения совпадают т. к. совпадают с нашим алгоритмом
Физкультминутка
Музыкальная пауза с показом движений на экране.
Дети выполняют зарядку вместе с лесными жителями под веселую ритмичную музыку.
5.Первичное закрепление
Над словами родственными
Держит власть.
Выясним умело линию родства-
Родственные запишем мы слова.
Упр.3 стр.79
-Что будем делать?
Лесок, лесной, лесник, лесоруб.
Проверка
Докажите, что эти слова родственные. Как выделяем общую часть ?
Какие слова являются родственными?
Нам надо потренироваться записывать родственные слова, находить и выделять общую часть.
1 ученик работает у доски.
Применяем алгоритм :1.Имеют общее значение ЛЕС.
2. Имеют общую часть ЛЕС. Значит слова являются родственными .Выделяем дугой.
Слова у которых есть общая часть с одинаковым лексическим значением.
Физкультминутка.
Я буду читать пары слов, если они будут иметь одинаковое значение - хлопаем в ладоши над головой;
если разное - хлопаем в ладоши внизу.
Дом – дым Кот- котик
Сад- садовник Стена- стеночка
Река- лодка обед- стол
Сила- силач
Дети выполняют движения.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Молодцы ! Вместе хорошо поработали! А как проверить хорошо ли вы усвоили новую тему?
Правильно!
- А сейчас делаем работу самостоятельно:
У вас листок с рисунками домиков. У домиков записаны слова. Соберите семью родственных слов в свой домик. Пользуясь простым карандашом. Соедините слова с домиками.
1. Смешной, смех, смешить.
2. Вода, наводнение, водный.
3. Летун, летать, вылет.
Проверьте по эталону на доске. Если правильно выполнили – поставьте + , если неверно - -Кто выполнил все правильно ? У кого были ошибки? Где ошиблись?
Почему возникла ошибка?
Молодцы! Поняли свои ошибки !Отлично!
Написать самостоятельную работу!
Каждый проверяет свою работу по эталону на доске.
( включил слово ВОДИТЬ) Забыл про алгоритм выполнения.
7.Включение нового знания в систему знаний повторения.
А теперь поработайте в парах.
Найдите лишнее слово в каждой строчке, докажите.
Запишите только родственные слова, выделите общую часть.
Лед, след, ледник.
Горка, горный, горит.
Сосна, сосняк, соснул.
Проверка
Ученики работают в парах.
Ученики читают, доказывают свой выбор.
8 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую задачу ставили?
Удалось решить задачу?
Какие слова называются родственными?
Какие признаки имеют родственные слова?
-Какие же трудности у вас еще встречаются? Мы с вами будем еще тренироваться и все у вас получится
-Оцените свою работу на этом уроке с помощью нашей елочки.
Кто усвоил тему, может объяснить товарищу маме, повесьте красную игрушку.
Кто понял, но не может пока объяснить – желтую;
Если у вас есть сомнения - зеленую.
Вы хорошо поработали! Спасибо!
Научиться находить родственные слова и выделять у них общую часть.
Да.
Родственные слова:
1) Сходны по смыслу;
2) имеют общую часть с одинаковым лексическим значением
Затрудняемся в нахождении общей части.
Дети вешают свои игрушки на елочку.
Автор: Сериченко Гульнара Темиргалиевна