Главная / Начальные классы / Русский язык

Технологическая карта темы урока по русскому языку «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода».

Скачать
916.5 КБ, 1234038.ppt Автор: Томилина Елена Евгеньевна, 20 Окт 2015

Технологическая карта темы урока по русскому языку «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода».

Тема

«Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода»

Класс

4

Цель

Отработка умений и навыков грамотного написания безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Задачи

  • Актуализировать знания об имени прилагательном как части речи.
  • Актуализировать умение добиваться усвоения учащимися правильного употребления и написания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.
  • Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
  • Воспитывать культуру учебной деятельности.
  • Планируемые результаты

    Личностные УУД:

    - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Метапредметные:

    - Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

    - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).

    - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).

    Предметные:

    - умение определять окончания прилагательных;

    - усвоение учащимися правила определения окончаний прилагательных;

    - умение определять мягкую и твердую основу прилагательных;

    - обеспечение освоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;

    - умение составлять блок-схему (зависимости имени прилагательного от имени существительного по правилу определения окончания прилагательного);

    - умение формулировать вопросы к прилагательному;

    - умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания прилагательного.

    Основные понятия

    безударные падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода – орфограмма, блок-схема, алгоритм для определения грамотного написания безударного написания прилагательных.

    Межпредметные связи

    Литературное чтение И. Бунин. Стихи.

    Развитие речи – «Составление предложений, используя слова – антонимы».

    Ресурсы:

    - основные

    - дополнительные

    Учебник Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык», «Дидактический материал (упражнения)». с.59 №6

    Проектор, экран, презентация, ноутбук, карточки, опорные схемы.

    Электронная физкультминутка Королёвой И. Н. учителя начальных классов (источник http://www.rusedu.ru/ )

    Организация пространства

    Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в группах.

    Интернет-ресурсы

    http://rusedu.ru/, http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223, http://www.nachalka.com/, http://www.uroki.net/docnach.htm, http://www.proshkolu.ru/

    http//aida.ucoz.ru, http://literatura5.narod.ru/pushkin5.html, blestki.com, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola-

    http://allforchildren.ru/pictures/pictures_index.php.

    Аннотация

    Данный урок проведен в 4 классе по УМК "Школа 2100". Тип урока – изучение нового. Урок с презентацией.
    Содержит интересный и познавательный материал по теме.
    В ходе урока изучаем правильное написание безударного падежного окончания прилагательных мужского и среднего рода. Совершенствую навыки и умения по определению безударного падежного окончания. составляем схему определения безударного окончания прилагательного. Воспитываю культуру учебной деятельности. Также представлены дидактические материалы, которые помогут учителю разнообразить формы проведения урока. В ходе урока используются различные методы и приемы для формирования УУД.

    Технология проведения

    Деятельность

    учеников

    Деятельность

    учителя

    Обучающие и развивающие задания каждого этапа

    Диагностирующие задания каждого этапа

    I этап.

    Организационный момент.

    Цель:

    -Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

    Создает эмоциональный настрой на урок

    - Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»)

    Могут даже у ребят

    Сбыться все желания,

    Нужно только, говорят,

    Приложить старания

    Iэтап. Организационный момент.

    (Коммуникативные, Регулятивные УУД)

    II. Актуализация опорных знаний.

    Записывают на доске и в тетради, производят взаимооценку.

    Объясняют правописание окончаний прилагательных.

    Выдвигает проблему.

    -Открываем тетради, записываем число, классная работа.

    - Прочитайте текст на слайде. (Слайд 1)

    - Как определить окончания прилагательных? (ответ хором).

    Правило: Когда есть прилагательное

    И нужно обязательно

    Узнать про окончание, -

    Внимание, внимание!

    Правел легче нет на свете:

    Что в вопросе – то в ответе.

    -Определите окончания прилагательных, запишите текст (один ученик работает у доски)

    -Проверяем (Слайд 2)

    II. Актуализация опорных знаний.

    Фронтальная работа

    III. Формулировка темы урока, постановка цели

    Цель:

    -создание условий для формулировки учащимися темы урока;

    Задача:

    организовать постановку цели урока детьми.

    Формулируют тему урока.

    Составляют план урока.

    Побуждает к высказыванию своего мнения.

    Подведение детей к формулированию

    темы и постановке

    задач урока.

    Составление плана

    работы

    -Что мы повторили? Какой будет тема урока? (ответы детей)(Слайд3)

    II. Формулировка темы урока, постановка цели

    Учащимся на уроке предстоит составить алгоритм для определения написания безударного окончания прилагательных. Самое важное отработать навык написания безударного окончаний прилагательного единственного числа мужского и среднего рода (Регулятивные УУД)

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

    Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

    IV. Работа по теме урока.

    Цель:

    -Отработка навыка правописания безударного падежного окончания прилагательного единственного числа мужского и среднего рода.

    Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.

    Выполняют упражнение. Вставляют пропущенные буквы (подбирают проверочные слова), расставляют недостающие знаки препинания, составляют схему

    предложения

    Организует фронтальный опрос

    Осуществляет:

    -индивидуальный контроль;

    -выборочный контроль.

    Фронтальный опрос. Беседа по вопросам:

    1) На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в И.п. и В.п.? (ответы детей)

    2) На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в Р.п.? (ответы детей)

    3) На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в Д.п., Т.п. и П.п.? (ответы детей)

    ( Слайд 4)

    - Можно ли сказать, что безударное окончание прилагательных – это орфограмма?

    - Предложите порядок рассуждения для определения написания безударного окончания прилагательных. (Слайд 5)

    Учащиеся под руководством учителя составляют блок-схему по правилу определения окончания прилагательного. (Слайд 6)

    Работа с учебником

    Теоретический материал повторили, теперь перейдем к практике.

    -Открываем учебник на стр.161 №25

    25. Прочитайте текст.

    Утреннее со..нце осв..тило зимний сонный лес. Пуш..стый сне.. укрыл за..чий сле.. . Мохнатый вет..р гуляет в чистом пол.. . Он зам..тает стёжки-дорожки.

    Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Разберите предложения по членам. Укажите падеж прилагательных. Выделите в них окончания.

    -Прочитайте задание

    -Что будете делать? (ответы детей)

    IV. Работа по теме урока.

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

    Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках. (Познавательные УУД)

    Самостоятельная работа в рабочей тетради.

    По очереди комментируют предложение. Составляют схему на доске

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

    Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания (Познавательные УУД, Регулятивные УУД )

    V. Электронная физкультминутка http://www.rusedu.ru/

    VI. Контролирующее задание

    Цели:

    - проверка освоения учащимися умения определять написание безударного окончания прилагательного мужского и среднего рода.

    -проверить знания учащихся по теме урока

    1.Устанавливают соответствие падежу его окончаний.

    2. Работа в группах.

    3.Работают в парах, проверяют и оценивают.

    Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу.

    (постановка,

    цели и план действий);

    Организует взаимопроверку по эталону.

    Организует

    оценочные высказывания учащихся.

    1. Игра «Ералаш» (Слайд 7)

    ому

    Р.п.

    ом

    ого

    Д.п.

    его

    ым

    Т.п.

    им

    ем

    П.п.

    ему

    Класс делится на три группы. Выбрать куратора. Каждый учащийся в группе объясняет написание «своего» окончания прилагательного, остальные члены группы следят за правильностью объяснения. Куратор оценивает работу.

    (Слайд 8).

    -На какие правила, вы опирались при выполнении задания? (ответы детей)

    3. Творческая работа.

    - Допишите пословицы, вставляя вместо точек антонимы слова противоположные по смыслу.

    1) … дело лучше … безделья.

    2) У мудрого человека … уши и … язык.

    -Поменяйтесь тетрадями проверьте работу по слайду, поставьте оценку. (Слайд 9).

    -Если все правильно 5

    -Одна ошибка 4

    -Две ошибки 3

    IV. Контролирующее задание

    Выполняют задания по карточкам.

    Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания (Познавательные УУД)

    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

    Взаимопроверка выполненной работы

    Называют правило, на которое опирались при выполнении задания (Коммуникативные УУД, (Познавательные УУД )

    VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

    Задачи:

    - подвести итог проделанной работе на уроке

    - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

    Отвечают на вопросы учителя.

    По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

    Формулируют конечный результат своей работы

    на уроке.

    Организует рефлексию.

    Организует самооценку учебной деятельности.

    Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся

    на уроке.

    - Какая тема урока была?

    - Какие задачи ставили? Достигли цели?

    - Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

    (Слайд №10, №11)

    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Формулируют конечный результат своей работы

    на уроке.

    (Регулятивное УУД)

    Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

    VII.Домашнее задание

    Записывают домашнее задание в дневниках

    Дает:

    -комментарий к домашнему заданию

    Составить карточку для самостоятельной работы по определению безударного падежного окончания прилагательного единственного числа мужского и среднего рода (от 5 до 10 словосочетаний)

    (Слайд №12)

    VII. Домашнее задание


    Автор: Томилина Елена Евгеньевна