Методическая разработка урока русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи и ши"
Конспект открытого урока русского языка в 1 классе.
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи и ши.
Цели:
1. Уточнить представление учащихся о звуках /ш/ и /ж/, как твёрдых согласных, сформировать умение правильно писать сочетания жи и ши.
2. Развивать фонематический анализ, речь, самооценку, самоконтроль, внимание, память, мышление.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Office Power Point, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение, карточки – памятки, разноуровневые карточки, сигналы-маячки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока
1.Орг. момент
Ребята, встаньте ровненько. Можете присесть. Ребята сегодня к нам пришли гости на урок русского языка, посмотреть, как вы работаете на уроке. Попрошу всех вас поприветствовать наших гостей.
2.Мотивация к учебной деятельности (создание эмоционального настроя)
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в морское путешествие! Нас ждут различные испытания.
-Вы готовы преодолевать трудности, которые нам могут встретиться на пути? (да)
-Какими вы должны быть, чтобы всё у вас сегодня получилось? (внимательными, смелыми, умелыми)
-Давайте зарядимся энергией.
(шум моря и плеск волн)
Положите руки на парту. Опустите голову, закройте глаза. Представьте, что наш кораблик спокойно плавает по океану. Ваши плечи, мышцы расслаблены. Вокруг тишина. О борт плещется волна. Вам хорошо и спокойно. Мысли только светлые и добрые. Вы полны сил и энергии. Вы много знаете и умеете.
-Ребята, откройте глаза, а вот и наш кораблик.
(слайд корабля)
Посмотрите вокруг как красиво.
Посмотрите на волны и небо океана. Скажите, а кого они цвета? (синего)
-Что обозначает синий цвет?
Синим-синим стало море,
Его волны с ветром в споре,
От земли и до земли
Гонят вместе корабли.
В синем море - островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок -
Синий-синий василек.
-Правильно синий цвет это море, небо, василек.
-А для того, чтобы совершить путешествие, для этого давайте откроем наш бортовой журнал. А бортовой журнал это наша рабочая тетрадь. Запишем в ней число и классная работа. Ну а теперь в путь.
2. Актуализация знаний.
1. Мы плывём по морю и впереди «Минутка чистописания»
-Посмотрите на доску какие буквы вы видите. (ж и ш)
-Какие звуки на письме они обозначают? (согласные)
-Дайте характеристику этим звукам? (согласные, парные, всегда твёрдые)
-Какие знаете сочетания с данными звуками?(жи и ши)
Вот сегодня мы с вами на уроке повторим правописания жи и ши.
-Запишите красиво буквы в тетрадь.
3. Определение темы и цели урока.
1. А вот мы приближаемся к островку «Сказки».
-Послушайте сказку про жи и ши.
«Жили-были буквы – твёрдые по характеру. Стоял жаркий летний день. Решили буквы искупаться. Вдруг набежала туча, грянул гром, подул ветер, по морю побежали волны и накрыли их. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква Ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква И - мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор согласные буквы Ж и Ш дружат только с гласной буквой И.
(Выставляется карточка с сочетаниями ЖИ и ШИ)
-Отсюда, какой мы сможем сделать вывод? (сочетание жи и ши пиши через букву и)
-Почему мы слышим и произносим Ы, когда читаем слова с сочетаниями жи и ши? (звук ш и ж твердые)
2. Мы оказались в «Бухте пиратов»
Ребята, нам пираты приготовили задание.
Посмотрите внимательно на экран и назовите слова, в которых спрятались сочетания жи и ши.
Ерши, шалаши, камыши, лужи, ужи, ежи, мыши, стрижи, рыжики, рыжий.
-Какой вывод мы с вами можем сделать?(Жи и ши с буквой и всегда пиши)
3.А теперь мы очень устали и нам нужно отдохнуть «Физминутка»
Море волнуется.
Море волнуется – раз! (Шагаем на месте)
Море волнуется – два! (Наклон туловища влево – вправо)
Море волнуется – три!(Повороту туловища влево – вправо)
Морская фигура, замри! (Присели)
4. Работа по учебнику упр.97 (у доски)
–Чтобы быть уверенными в нахождении орфограммы, что нам нужно делать? (тренироваться в написании слов с сочетаниями жи и ши)
-Какую мы с вами ставили цель при выполнении этого упражнения? (научится грамотно писать слова с орфограммой жи и ши)
-Допустили ли вы ошибки в своих тетрадях?
Кто допустил, поднимает зелёный маячок, а кто не допустил, поднимает жёлтый маячок.
-Каждый из вас должен проработать самостоятельно, чтобы их никогда не было.
5. И вот мы прибываем в порт «Самостоятельности»
Дифференцированное задание по карточкам.
1уровень
Вставь пропущенные буквы.
Ёж…к, ж…р, ш…шка, кувш…н, пиш…, ж…ть.
2 уровень
Исправь ошибки в словах.
У Машы и Мишы в чулане жыли мышы.
-На какую орфограмму было предложено задание?
6. Следующий остров «Дружный».
Групповая работа.
-Соберите пословицу и найдите орфограмму.
Жить - Родине служить.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы.
7. В конце путешествия, я предлагаю вам отгадать загадки.
Игра «Кто больше отгадает загадок» ( по рядам)
-Жвачное животное с очень длинной шеей. (жираф)
-Инструмент для прокалывания отверстий.(шило)
-Дикая роза с ярко красными ягодами (шиповник)
-Плоды хвойных растений округлой и овальной формы (шишки)
-Белая звездочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала (снежинка)
-На какую орфограмму встретились слова?
-Какой вывод мы можем сделать? (Жи и Ши с буквой И всегда пиши.)
4. Рефлексия урока.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте подведём итог.
-Какую цель мы ставили в начале урока? (повторить правила написания слов с сочетаниями жи и ши)
-Если вам урок понравился, и у вас не было ни одной ошибки, тогда пусть у вас загорится маяк желтого цвета.
А если у вас были ошибки и вы их исправили, ваш маяк загорится зелёным цветом.
Я доже зажигаю свой маяк – МОЛОДЦЫ!
Автор: Филимонова Светлана Ивановна