Конспект урока русского языка по теме "Слова с сочетаниями ча, ща, чу, щу".
Учитель: Булатова Лидия Павловна.
Предмет: Русский язык.
Тема урока: Слова с сочетаниями ча, ща, чу, щу.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш], упражнять детей в традиционном написании сочетаний ча, ща с буквой а, чу, щу с буквой у.
Задачи обучения:
1. Учить способам целеполагания, прогнозирования, рефлексии.
2. Формировать навык написания сочетаний ча, ща, чу, щу.
Задачи развития:
1. Развивать навык работы с различными источниками информации.
2. Развивать творческое воображение.
3. Развивать умение различать в словах мягкие шипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными.
Задачи воспитания:
1. Формирование уважительного отношения к иному мнению.
2. Воспитание трудолюбия.
Коррекционные задачи:
1. Развитие и совершенствование связной речи учащихся.
2. Развитие мыслительной активности.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Организационный момент
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проводит пальчиковую гимнастику
Проверяют готовность своего рабочего места, выполняют пальчиковую гимнастику
2. Сообщение темы и целей урока
– Мы с вами говорили о сочетаниях жи, ши. Сейчас я прочту веселые стихи, а вы попробуйте услышать другие сочетания с шипящими согласными.
– Какие сочетания вы услышали?
Сегодня мы будем учиться писать слова с этими сочетаниями
Называют сочетания ча, ща, чу, щу.
Формулируют тему, цели урока
1. Чайка чайник вскипятила,
Чайка чаек пригласила:
– Приходите все на чай!
Сколько чаек? Отвечай!
2. Плавниками трепеща,
И зубаста, и тоща,
Пищи на обед ища,
Ходит щука вокруг леща
3. Проверка домашнего задания
– Какие бывают шипящие?
– Назовите твердые шипящие.
– Назовите мягкие шипящие.
– На какую изученную орфограмму вы встретили слова в упражнении?
– Прочитайте предложения, которые вы записали с этими словами.
Отмечает особенно удачные предложения.
Твердые и мягкие.
Дети читают слова с шипящими звуками
4. Чистописание
Предлагает игру «Доскажи словечко».
– Какой звук вы слышали в начале этих отгадок?
– Какая буква на письме обозначает этот звук?
– Сегодня на уроке мы будем работать над написанием строчной и заглавной буквы Ф.
– Спишите с доски
Фд Фд
фу, фи, фе, фя, фа, уф, аф, оф
Дети отгадывают загадки.
Обозначают буквой услышанный звук.
Определяют букву, которую будут писать.
Списывают с доски, выполняют указания учителя
Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с древних пор.
Называюсь я…
(фарфор)
Весь день стоят на улице,
Прохожими любуются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается.
И не погаснут до зари
Глаза ночные – … (фонари)
5. Работа по теме урока
Спишите и вставьте жи и ши:
Ма…на, о…бка, слу…ть, дру…ть, …лет, кув…н.
– С какими шипящими звуками вы написали слова?
– Какое правило вы знаете об этих согласных?
– Сегодня на уроке мы узнали, какая буква пишется после мягких согласных шипящих.
– Отгадайте, какой предмет о себе может так сказать.
– Произнесите слово, выделите первый звук.
– Что можете о нем сказать?
Вывод:
Этот звук всегда мягкий, поэтому его смягчать уже не надо. В сочетании ча пишется буква а. Запишите слова: чайник, чай, чашка.
Запишите слова: роща, чаща, пища.
Подчеркните сочетания и заполните.
– Какое правило мы можем сформулировать?
Предлагает загадку:
Хвостом виляет, зубаста, а не лает (Щука).
– Сформулируйте правило.
Упр. 66.
Формулирует задание.
Прочитайте правило.
– Что можете сказать о звуках [ч’], [щ’]?
– Как пишутся сочетания ча, ща?
– Как пишутся сочетания чу, щу?
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы
(С твердыми шипящими)
(Хоть они всегда твердые, но в сочетаниях жи, ши пишется буква и).
От согласный, шипящий, мягкий.
Записывают слова, подчеркивают сочетания
Предлагают свои формулировки правила.
Отгадывают загадку.
Формулируют правило.
Дети коллективно подбирают слова на правило, записывают в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
В брюхе – баня,
В носу – решито,
На голове – пучок,
Всего одна рука,
И та на спине.
(Чайник)
В сочетаниях ча, ща пишется только буква а.
В сочетаниях чу, щу пришут только букву у.
6. Физкульт-минутка
Проводит физкультминутку.
– Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Выполняют инструкцию учителя
Ходьба на месте.
Потягивание.
Повороты туловища.
Наклоны влево-вправо.
Приседание.
Поднятие, опускание рук.
Ходьба на месте.
7. Словарно-орфографическая работа
Знакомит с непроверяемыми орфограммами в словарных словах.
Работа со словарными словами.
Предлагает найти слова работа, рабочий в орфографическом словаре.
– Составьте с любым словом предложение, запишите его.
Находят слова работа, рабочий в орфографическом словаре. Записывают, ставят ударение, подчеркивают безударную гласную. Читают предложения.
Работа – нахождение в действие, занятие чем-нибудь, труд.
8. Закрепление изученного
– Вставьте пропущенные буквы:
У ш…повника красивые цветы. Дедушке сш…ли новый ж…лет. В воздухе кружатся пуш…стые стеж…нки. У нас ж…веет собака Рыж…к.
Игра «Наоборот».
К словам надо подобрать антонимы.
Грязный – … (чистый)
Искусственный – … (естественный)
Слабый – … (сильный)
Мягкий – … (твердый)
Грубый – … (нежный)
Замкнутый – … (открытый)
Трусливый – … (смелый)
Светлый – … (темный)
– Если прочесть по вертикали первые буквы и добавить мягкий знак в конце слова, то получится слово, обозначающее очень хорошее человеческое качество.
– Какое слово получилось?
Выполняют задание в тетради
Подбирают слова, противоположные по значению
Дети называют слово.
Честность.
Антонимы – слова, противоположные по значению
9. Итог урока. Рефлексия
Проводит беседу по вопросам.
– Назовите твердые шипящие согласные. Какая гласная пишется после этих согласных?
– Назовите мягкие согласные. Какая буква пишется после этих согласных?
– Какие правила выучили сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
В сочетаниях ча, ща пишем только букву а. В сочетаниях чу, щу пишем только букву у.
10. Домашнее задание
Упр. 68. Правило
Записывают в дневник
Автор: Булатова Лидия Павловна