Главная / Начальные классы / Русский язык

Конспект урока "Фразеологизмы"

Скачать
36 КБ, 1049003.doc Автор: Капустян Алевтина Владимировна, 16 Апр 2015

Конспект урока

Класс: 2 «в»

Программа: « Начальная школа 21 века»

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: значение фразеологизмов

Цель: организация совместной деятельности учащихся с целью повторения и обобщения изученного материала по разделу «фразеология».

Задачи:

-сформировать у учащихся представление о значении фразеологического оборота;

- развивать навыки правильного употребления в письменной и устной речи фразеологических оборотов;

-создать условия для обогащения словарного запаса учащихся;

- воспитывать любовь к русскому языку,его многозначности;

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

-осуществлять контроль по результату и способу действия.

Оборудование: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык» учебник для 2 класса, презентация к уроку, карточки для работы в парах, таблица для самооценки учащегося.

Ход урока

  • Организационный этап
  • -Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем.Вам я желаю хорошей, плодотворной работы на уроке. А в конце урока вы должны будете постараться ответить на вопрос о значимости фразеологических оборотов в нашей жизни.

    2.Этап мотивации и целеполагания.

    -Наш урок я начну с шуточного и поучительного стихотворения. А вы, ребята сформулируйте тему урока:

    Глеб у доски повесил нос.

    Краснеет до корней волос.

    Он в этот час, как говорится,

    Готов сквозь землю провалиться.

    О чем же думал он вчера?

    Когда баклуши бил с утра?

    -Догадались? Какая тема нашего урока? (фразеологизмы)

    -Вспомним, что вы знаете о фразеологизмах? ( фразеологизмы -это устойчивые сочетания слов, цельные по значению)

    -Кто-нибудь задумывался зачем в нашей речи мы используем фразеологизмы?(делают нашу речь ярче, богаче, выразительнее)

    -Вернемся к стихотворению (слайд 2), назовите фразеологизмы и объясните их значение (повесил нос - был в плохом настроении

    Краснеет до корней волос - стало стыдно

    Сквозь землю провалиться - стало стыдно)

    -Какие еще фразеологизмы со словом нос вы знаете? ( задирать нос, водить за нос, клевать носом, зарубить на носу)

    -Какие грамматические задания вы можете предложить к этому тексту? (вставь пропущенные орфограммы, охарактеризуй предложение )

    -Запишите 2 предложения и выполните грамматическое задание.

    (фронтальный опрос)

    3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

    -Многие фразеологизмы пришли к нам из прошлого. О некоторых из них расскажут ребята.

    ( Сообщение ученика о происхождении фр-ма « бить баклуши»)

    -Спешите предложение (слайд 3)

    Весь день Глеб бездельничал.

    -Переделайте предложение, включив в него фр-ий оборот

    Весь день Глеб бил баклуши.

    -Сравните записанные предложения,какое из них ярче?

    -Какой вывод можно сделать? (фр-мы придали предложению меткость и остроту.)

    4.Этап усвоения знаний и способов действий

    -Сейчас вы будите выполнять в парах важную работу, которая покажет, как вы поняли нашу учебную задачу.

    На белых листочках задания и таблица для оценивания своей деятельности.

    Задание №1

    -Как приятно вести беседу с человеком речь, которого богата и образна, каждое слово к месту и ко времени. Посмотрите сценку « Саша».

    - Игра « Кто больше» (найдите в этом тексте фр-мы и выпишите их в тетрадь.

    Проверка (слайд 4)

    -Оцените свою деятельность.

    Задание №2

    Подбери фразеологические антонимы:

    Душа в душу – за тридевять земель

    Рукой подать –как кошка с собакй

    Бить баклуши- не покладая рук

    На ночь глядя – язык без костей

    Держать язык за зубами- ни свет ни заря

    (дети соединяют стрелками фр-ие антонимы)

    Проверка (слайд 5)

    Оцените свою деятельность.

    Придумайте предложение любым с фр-ом устно

    -Часто фр-мы связаны с названиями животных, послушайте:

    Товарищ твой просит украдкой

    Ответы списать из тетрадки.

    Не надо! Ведь этим ты другу

    Окажешь…(медвежью услугу)

    Назовите фр-м и объясните его значение (услуга,которая принесет вред)

    -Теперь мы отправимся в фразеологический зверинец

    Задание №3

    Продолжи предложение:

    Нем как…(рыба)

    Хитер как…(лиса)

    Труслив как…(заяц)

    Колючий как…(еж)

    Упрям как… (осел)

    Проверка (слайд 6)

    Оцените выполненное задание

    -Вывод (делают дети: такие фр-мы дают характеристику человеку,его поведению.

    5.Этап встраивания нового материала в систему знаний.

    -Теперь, используя свои знания и наблюдения, выполните следующее задание.

    Задание №4

    Вставь подходящие по смыслу фр-ие обороты:

    В нашей школе есть мальчик Боба. Его зовут Боба-зоопарк.Почему? А потому,что он на переменах задирается и дерется как…(петух). А на уроках молчит как…(рыба). Зато на бабушку рычит как…( лев). Перед папой дрожит как…(заяц). А перед мамой ходит как…(лиса). Вы не знакомы с ним?

    Проверка (ответы детей)

    Оцените свою работу.

    5. Этап подведения итогов урока

    -Итак, наш урок заканчивается.Вы помните вопрос ,который мы сформулировали в начале урока? (зачем используются фр-мы в нашей речи)

    Продолжите фразу:

    Фр-мы придают речи…(меткость, остроту, украшают нашу речь, делают ее ярче, богаче, выразительнее)

    -Что нового узнали? Что повторили?

    -А теперь мне интересно ,как вы оценили свою работу на уроке.Отвечайте честно,не стесняйтесь, ведь мы пришли учиться.

    -Есть ли ребята, которые испытывали затруднения при выполнениизаданий?

    -А кто может себя похвалить?

    Не расстраивайтесь, если что-то не получилось , мы будем еще много работать и вы пополните свою шкатулку знаний.


    Автор: Капустян Алевтина Владимировна