Елисеева С. Б. Русский язык. 3 класс. Программа «Перспектива» Тема: Слово и его значение.
Елисеева Светлана Борисовна
ГБОУ НШ – ДС № 624
Санкт – Петербург
Русский язык.
3 класс.
Программа «Перспектива»
Тема: Слово и его значение
Цель:
Основные задачи:
1) воспитывать ценностное отношение детей к слову;
2) расширять словарный запас учащихся словами разных тематических групп;
3) формировать представление учащихся о понятийном (обобщающем) значении слова;
4) закрепить представление детей о слове как двусторонней языковой единице;
5) познакомить с культурными традициями разных народов;
6) дать представление о слове с нравственно-эстетической точки зрения “Слово как оружие добра и зла”.
Задачи:
1) укрепить интерес у младших школьников к родному и русскому языку, слову;
2) формировать бережное отношение к традициям своего и других народов;
3) воспитывать умение правильно использовать слова в общении с людьми.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель:
Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
2. Вступительная беседа
- Прочитайте мудрые высказывания.
Как называется этот жанр?
(Пословицы)
Недоброе слово больней огня жжёт. (Русская пословица)
Ласковое слово смягчает сердце. (Адыгейская пословица)
Сердечное слово до сердца доходит. (Армянская пословица)
Доброе слово железные ворота открывает. (Грузинская пословица)
Сла…кие сл…ва невежды не приносят пл…дов. (тадж. пословицы о языке)
Какие есть орфограммы?
Прочитайте пословицу.
Народы какой национальности придумали мудрость?
Какую общую мысль выразили в этих пословицах разные народы?
Работа над смыслом.
- О чём пословицы? Что общего в смысле пословиц каждого народа?
- Как вы думаете, что ценят в речи каждого народа?
- Спишите две пословицы, которые вам понравились.
Подчеркните орфограммы.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Слово.
– Чудеснее слова ничего нельзя найти на Земле. Слово – самое точное обозначение любой вещи, любого действия, любого признака. Именно поэтому оно и только оно позволяет человеку думать – без него не возможна была бы мысль. Слова можно повторять, переводить, петь, ими даже можно играть.
Мы уже знаем, что все слова делятся на 3 группы.
Назовите их.
(предметы, признаки предметов, действия предметов)
На какие вопросы отвечают?
Приведите примеры слов каждой группы.
3. Раскрытие темы
(Учитель показывает игрушечный пистолет.)
– Как вы думаете, слово может быть оружием? Им можно ранить или убить?
(Ответы детей.)
– Прочитайте мудрые слова Л.Н. Толстого
“Слово великое дело. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь от такого слова, которое разъединяет людей”.
Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей.)
Подберите слова, родственные (однокоренные)
– Прочитайте на доске пять слов:
Слово, словцо, благословение, словарь, словечко.
- Что общего у этих слов?
Какое из них лишнее?
(Благословение – сложное слово, два корня.)
Как понимаете это слово?
Это существительное образовалось от глагола благословить.
Вот как рассказывает об этом слове толковый словарь:
Перекрестить (рукой, крестом, иконой),
произнося слова молитвы, напутствия, пожелания благополучия, успеха. Благословить детей перед сном. Благословить молодых под венец. Благослови тебя Бог! (отправляя в путь).
Выразить своё согласие, одобрение; напутствовать, желать благополучия. Благословить на ратный подвиг. Благословить на добрые дела.
(Просмотр отрывка мультфильма “Сказки о царе Салтане”. Фрагмент, когда молодые Гвидон с невестой просят благословения у матери.)
Только ли у русского народа есть традиция благословлять на добрые дела?
Спишите слова, поставьте ударение.
Какая орфограмма, найдите проверочное.
– Вы поняли, что слова могут быть добрыми и злыми.
* Игра “ + / – ”
– Я буду называть слова, а вы если это доброе слово записывайте, а если не доброе - нет.
Например: Лес, цветы, доброта, драка, пожар, улыбка, слезы, солнце, сердце, завистливый, красивый.
(комментирование орфограмм)
Прочитайте, какие слова записали. Какое лишнее?
– Задание всем детям.
Написать ещё 5 добрых, ласковых дорогих слов. Эти слова мы положим в копилку “Самых дорогих слов”.
Работа с учебником.
Слова помогают нам узнавать окружающий мир.
Стр. 5 упр. 1
Запишите по 5 слов каждой группы.
Проверка.
Прочитайте, какие слова записали.
Что обозначают? На какие вопросы отвечают?
Какие ещё есть группы слов?
Скажите, а кто научил вас говорить?
(мама, семья)
Правильно. Первыми кто учит детей говорить и узнавать родную речь, являются родные и близкие люди.
Сейчас мы с вами прочитаем упражнение из азбуки Л. Толстого, по которой, возможно, учились и ваши предки.
Прочитайте Стр.6 упр. 4.
Какие слова вам непонятны? Где можно узнать их значение?
Рассмотрим значение в словаре.
Тесть – женин отец
Теща – женина мать
Зять - дочернин муж; сестрин муж
Невестка - сыновняя жена, сноха; братнина жена; жены двух братьев между собою
Крестник – крестный сын
Крестный - Крестный отец, мать, кум и кума, восприемники от купели
Кто имеет кровное родство, а кто духовное?
Спишите первые две группы слов.
5. Чтение вслух
Итак, словом можно и помочь, а можно и обидеть.
– Ребята! Бережно, обдуманно, осторожно обращайтесь со своей речью, своим словом. Послушайте, какая история произошла с одной девочкой.
Обидное слово
“Это было летом, я училась ездить на велосипеде и упала. Очень сильно разбила колено, но никто не помог мне и не подошел даже. Хотя на улице были дети. Когда я упала, они рассмеялись и обозвали меня неумехой. Дойдя до дому, я заплакала не только от боли и из-за сломанного велосипеда, просто было очень обидно.”
- Почему девочка плакала?
Бывали ли у Вас подобные случаи?
Что нужно было сделать в этой ситуации?
Что можно было сказать девочке?
Какой вывод сделали из этой истории?
7. Рефлексия
– О силе слова написал в своем стихотворении Федор Васильев
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.
Им можно радости прибавить
И радость ядом отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно то жаворонком в выси
То медью траурной поет,
Покуда слово сам не взвесил,
Не выпускай его в полет.
Оно ограбит иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить
Того, кто слушает тебя.
Как понимаете эти слова?
Какие сравнения использует автор?
Закончите фразы.
Было интересно…..
Было трудно….
Я узнал….
- Сколько слов должен знать человек?
- Для чего?
Д\з стр. 7 пословицы + словарь.
Автор: Елисеева Светлана Борисовна