Главная / Начальные классы / Разное

Воспитательные технологии, применяемые в работе в течение 5лет

Воспитательные технологии, применяемые в работе в течение 5лет.

Воспитатель: Борисова Наталья Викторовна.

Из определения, что такое воспитательные технологии, следует: это система научно обоснованных приёмов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель- приобщение воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

Первой реакцией на дерзость или непослушание бывает желание наказать ребёнка. Но наказание не способно научить приемлемому поведению.

Цель любой дисциплинарной меры – УЧИТЬ, а не наказывать.

Метод ЖЕСТОВ.

Нельзя подавлять ребёнка- сидеть выше его. Надо общаться на уровне глаз. Показывая пальцем на ребёнка, человек унижает его.

Необходимо проявлять открытость в общении (свободно висящие руки по бокам, не сложенные на груди)

Метод ГОЛОСА.

Именно голос человека остаётся надолго в памяти. Тон голоса, его громкость передают сообщение. Если кричать на ребёнка, то он это понимает, как сигнал, что взрослый не контролирует происходящее. Твёрдый, тихий, уверенный голос педагога привлекает к себе внимание. Дети хотят общаться и слышать добрый голос.

Метод ПОЗИТИВНОГО ОЖИДАНИЯ.

Хорошие позитивные отношения с ребёнком построить можно только в том случае, если увидеть в нём уникальность. В каждом ребёнке ЧУДО! Ожидай его. Сыграть такое чувство не получится педагогу. Дети знают кто с ними честен, а кто нет.

Если показывать детям, что верите в их способность вести себя хорошо, что они дороги вам, талантливы- вы станете навсегда добрым другом. Когда ребёнок сомневается в своих возможностях (нарисовать, спеть) скажите, что вы верите в то, что он СПОСОБЕН это сделать, вы в этом уверены.

Трудные дети обычно склонны к творчеству. Когда педагог сосредотачивается на интересах и достоинствах ребёнка, а не на проблемах в поведении- исчезают многие трудности в работе.

Метод ЛИЧНОГО ПРИМЕРА.

Современные дети не понимают почему у взрослых есть свои привилегии. Времена, когда слово взрослого человека было законом и к взрослым относились почтительно из-за их возраста, в ближайшее время не вернутся. Пример своего поведения, общения необходим детям. Дети очень хорошо запоминают поступки взрослых, стараются подражать им. Уважайте ребёнка и он ответит тем же.

Технология ДОВЕРИЯ.

Не секрет, что проблемные дети с трудом доверяют людям, а потерять их доверие легко. Если утратить доверие ребёнка то назад его не вернуть. Дети стремятся к успеху только в том случае, если доверяют взрослому, верят в искренность его слов.

Метод ДЫХАНИЯ.

Не торопитесь, педагоги, реагировать на негативное поведение ребёнка. Подышите минуту. Сделайте глубокие –и возможно изменится ваше гневное желание накричать.

Метод ПРОГНОЗЫ БУДУЩЕГО.

Трудные дети живут в настоящем моменте. Они не могут прогнозировать будущее. Создавая ребёнку образ будущего, взрослые помогают увидеть как правильные решения приводят к положительным результатам.

Нельзя предсказывать мрачное будущее: «Если ты будешь так плохо вести себя, тебе по жизни будет плохо» Лучше сказать: «ты сможешь добиться успеха! Если ты постараешься- у тебя всё получится». Дети очень чувствительны к негативным проявлениям.

Метод РАЗЪЯСНЕНИЯ.

Лучше всего, если детям разъяснять чего от них хотят в поведении, чем тратить время на разъяснение что запрещено.

Дети должны чаще видеть в жизни примеры позитивного поведения.

Чтобы заставить задуматься можно сказать: « Ты можешь поступить так или по-другому. Решать тебе».

Метод ЮМОРА И СМЕХА.

Нельзя, чтобы в работе с трудными детьми исчезло веселье, не было юмора.

Для детей естественно играть и смеяться. Поэтому они доверяют людям, которые готовы смеяться и играть с ними. Чувство юмора поможет добиться результатов даже в том случае, если все остальные способы ни к чему не приводят.

Смейтесь с детьми! Смех- самый действенный способ борьбы со стрессом. Всегда ищите повод, чтоб посмеяться.

Как много придумано педагогами методов работы с детьми. Уверена, что без компетентностно-ориентированного подхода педагогическая работа малорезультативна. Проработав 3,5 года воспитателем в школе-интернате 8 вида, хочу рассказать о технологиях, применяемых мной в работе и дающие ключ к взаимопониманию с детьми.

Общая воспитательная цель любого группового дела (из технологии Н.Е. Щурковой) –формирование относительно устойчивых отношений человека к себе, окружающим, природе, вещам.

Воспитательные технологии, по которым я работаю, включают в себя следующие системообразующие компаненты:

МОЙ ДОМ.

Дети живут в интернате с понедельника. В субботу после уроков уезжают домой, а сироты остаются в воскресной группе.

Интернат-это дом, в котором растут дети. В каждом доме есть свои правила, похожие на слова «Проснулся сам. Привёл себя в порядок. Приведи в порядок планету».

В интернате жизнь расписана. Мы порядком дорожим! Соблюдаем свой режим!

Главное отличие проживания детей дома и в интернате- обязанности. Дети по графику дежурства наводят порядок в школе, столовой ,групповой, интернате, умывалке, закреплённой территории школы-интерната.

Дети работают по мере своих физических и возрастных особенностей, но что важно- ВСЕ. Все! Кто быстрее, кто медленнее, а по другому нельзя, не честно. Воспитываю в детях понятие: « Мы же все-СЕМЬЯ. В семье без помощи, поддержки ближних не обойтись».

Уверена, что в семье никто не проводит « линейки»,как в школе, для разбирательств плохих поступков.

СОВЕЩАНИЕ- подходящее слово для обсуждения с моими детьми: планов на день, подготовки к праздникам, правил поведения, добрых дел, плохих поступков.

Когда забираю детей после уроков, они стараются рассказать, даже кричать, о нарушениях дисциплины в школе одноклассниками. Приучаю детей, чтоб они могли сдерживать свой гнев. Предлагаю подышать свежим воздухом, а на совещании высказаться.

На совещании слушаю всех ребят. Жду когда все желающие выскажутся и только потом говорю сама. В конце разговора часто произношу слова: «Мы-семья! Если не будем относится терпимее к друг другу, не поможем, отвернёмся… В семье любят друг друга, уважают».

На совещании мы совещаемся, советуемся как жить лучше в нашем доме, который хотелось бы назвать домом Доброты и Понимания.

МИЛИСЕРДИЕ, сопереживание.

В жизни каждого человека обязательно должны быть такие понятия.

Когда кто-то из детей плохо себя чувствует, приболел- другие тихо разговаривают, сочувствуют. Заболеть, к сожалению, может каждый. Это дети понимают.

В прошлом году Коля Черняев несколько раз лежал в больнице. Ребята писали ему записки, рисовали яркие рисунки, чтобы поднять настроение Коли.

Когда у меня на работе резко поднялась температура, дети вели себя необычно спокойно, разговаривали почти шёпотом. Слышала: «Тихо… воспитатель болеет. Не будет нервничать с нами и на больничный не пойдёт».

Мои дети умеют сопереживать!

ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ является одной из здоровьесберегающих технологий. Красоте природы, окружающей школу-интернат, могут позавидовать многие. На глазах у ребят сказочный лес меняет свой наряд в разные времена года.

Дети посадили деревья в 4классе. Наблюдаем за их ростом. Как долго они растут! Теперь дети знают, что лес вырастает за много лет. Дереву дорога каждая веточка.

Небо! Учу детей всматриваться, наслаждаться этим чудом природы. Рассвет! Закат! Разноцветные облака, меняющие окраску за несколько минут! А «следы» от самолётов в небе! Не проходит дня, чтобы дети не заметили изменений в небе.

ВЕРА В ДОБРО, СКАЗКУ.

Работа с детьми подсказала мне это направление. Необходимо создавать у детей позитивное настроение.

В 4классе мои дети спорили о существовании Деда Мороза. Для решения этого спора поставила красивый ящичек с надписью «Деду Морозу». Дети начали опускать в него записки подарить им игрушки, сладости.

Когда ребята спали, заменила их записки на блокнотики, конфеты. Половина детей обрадовались: «Дед мороз есть! Он нам подарки принёс!». А другие говорили: «Кто-то из взрослых подменил записки на подарки». Чтобы ребята не спорили, сказала своё отношение по этому поводу: « Я верю в Деда Мороза и его чудеса! Чудеса зимой происходят! Кто узоры на окнах рисует? Каждую снежинку вытачивает?»

Часто детям говорю о добре. Жизнь дана на добрые дела. Добра желаешь – добро и делай. Доброе слово человеку- что дождь в засуху.

РИСОВАНИЕ. Многие психологи советуют, чтобы дети рисовали «что у них на душе». Потом, увидев рисунок, говорят: «Много тёмных красок! Ребёнок угнетён, присутствует страх, одиночество». Не совсем согласна с этим. 12лет я работала учителем изобразительного искусства. Дети, которые с начала по образцу, рисуют яркие цветные рисунки, впоследствии не пользуются тёмной гаммой красок.

Через рисование нашла ключ к воспитанию усидчивости гиперактивных мальчиков: Артёма и Валентина. Как невнимательные, неусидчивые дети могут час рисовать свой рисунок? Их увлекли различные техники в рисовании: смешивание красок, монотипия, восковые мелки, витраж.

Успех в рисовании компенсирует ребёнку недостатки в учёбе по другим предметам. Работы ребят участвуют в выставках, конкурсах.

Надеюсь, что и дальше жизнь моих воспитанников будет такой же яркой, красочной, как их рисунки.

МУЗЫКА. Музыкальная терапия… Значит музыка лечит?! Что? Детские души точно! Общение с музыкой должно быть ежедневное!

Давала прослушивать детские песни. Нравятся, слушают. Но когда обсуждаем с детьми какую песню выбрать для выступления на сцене, выбирают взрослые песни. Наверное сейчас время другое. Про чебурашку петь не хотят. А, вот песни о маме, войне, Родине, героях- слушают и сразу: «Давайте мы петь так же будем!» Учим. Выступаем на школьной сцене. Дети понимают, что один поёт- хорошо, а хором лучше, громче.

Современные хиты поют? Отлично, значит шагают со временем в ногу.

А как же русская народная? Не верится. За три репетиции дети выучили слова песни «Во кузнице». Ещё на деревянных ложках подыгрывали!

ФРАЗА «МОИ ДЕТИ»

Однажды, не задумываясь, назвала ребят «мои дети». Две воспитанницы наперебой ответили: «Мы не Ваши. У нас есть родители». В разговор вступили сироты: «Мы её дети. Она нам как мама». Прошло много времени после того случая. По-прежнему говорю «мои дети». Две девочки, которые говорили «мы не Ваши», иногда называют меня мамой. Потом сами смеются: «Маму дома называем Наталья Викторовна».

Фраза «мои дети» магически стирает границу между ребёнком и строгим воспитателем. Дети действительно чувствуют себя «моими».

В этом учебном году, в 5классе, к моим детям пришли проверяющие в полицейской форме с администрацией школы-интерната. Дети не ожидали столько гостей. К моей радости, дети оказались гостеприимны. Артём и Дима показали постройки из лего-конструктора. Саша торопился похвалится фотографиями. Валя сыграл на гитаре «Листья жёлтые», а все подпели ему.Наши неожиданные гости стали задавать вопросы детям: «Вас наказывает воспитатель?» Ответ детей хором: «Да». «Как вас наказывают? Словами или бьют?» Диана вызвалась ответить: «Нас словами наказывают и в угол ставят». На просьбу показать угол для наказаний- дети засмеялись: «Это было давно. В 4 классе. Валя с Димой дрались». По-моему гости ушли довольные. Дети говорили правду. А для меня их слова, МОИХ ДЕТЕЙ, самая высокая оценка работы. Значит могу работать без « углов»


Автор: Борисова Наталья Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Воспитательные технологии, применяемые в работе в течение 5лет Борисова Наталья Викторовна 6 Апр 2015
документ Технологии, применяемые в работе воспитателя при подготовке мероприятия Казакевич Светлана Михайловна 1 Апр 2015
документ Технологии, применяемые в работе воспитателя Музыка Оксана Петровна 18 Фев 2016
документ Воспитательные технологии в работе социального педагога Орлова Наталья Павловна 20 Мар 2015
презентация Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя Скирневская Виктория Борисовна 21 Мар 2015
документ Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя Скирневская Виктория Борисовна 21 Мар 2015
документ Воспитательные технологии в работе классного руководителя. Соловьева Анна Николаевна 14 Сен 2015
документ Доклад: "Психолого-педагогические технологии применяемые в работе с родителями" Власова Марина Викторовна 4 Апр 2015
документ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. (из опыта работы ДОУ) Столярова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ « Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя» Иванова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ «Воспитательные технологии. Инновации в воспитательной работе» ( выступление на педсовете) Костюнина Людмила Вячеславовна 9 Апр 2015
презентация Презентация по теме: "Игры и игровые технологии на уроках в коррекционной школе-интернате, применяемые в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья" (из опыта работы).. Трухачёва Галина Анатольевна 15 Ноя 2015
документ Здоровьесберегающие технологии, применяемые в детском объединении «Лесовичок» Калинина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии, применяемые в детском саду Бурховецкая Ирина Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии применяемые в ДОУ Черных Елена Ильинична 30 Мар 2015
документ Здорово сберегающие технологии применяемые в бассейне Мишина Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
презентация ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА. Петрунина Анастасия Викторовна 14 Ноя 2015
документ Практикум «Современные технологии, применяемые в ДОУ» Старцева Елена Александровна 21 Дек 2015
документ Статья "Современные технологии, применяемые в ДОУ" Худиева Эльвира Габиловна 7 Фев 2016
документ Здровьесберегающие технологии применяемые в ДОУ Зотова Наталья Владимировна 3 Апр 2016
презентация воспитательные технологии в рамках ФГОС Фисивная Любовь Павловна 21 Мар 2015
документ Воспитательные технологии в образовательном процессе Гайнутдинова Лира Рифовна 31 Мар 2015
документ СОВРЕМЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РАЗВИТИЯ Латина Ольга Прокофьевна 5 Апр 2015
документ Дидактические игры применяемые в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста Петракова Марина Андреевна 30 Мар 2015
документ современные воспитательные технологии          Широко применяется в воспитательной работе технология проектного обучения,        при которой учащиеся самостоятельно и охотно приобретают знан Алексеева Галина Ивановна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Вариант использования средств и форм физического воспитания в течение одного дня в работе с детьми дошкольного возраста" Ручкина Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ К работе с педагогическими кадрами. К аттестации. Темы внутришкольного контроля (в течение учебного года) Рябова Галина Ивановна 20 Окт 2015
документ Применение динамических пауз в течение дня Применение динамических пауз в течение дня Применение динамических пауз в течение дня Воротникова Ирина Васильевна 4 Апр 2015
документ Учебно-воспитательные циклы в работе классного руководителя как средство социализации личности Михайлевская Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Образовательные технологии, применяемые в современных условиях на уроках английского языка. Цыдыпова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии применяемые на занятиях в ГПД с учащимися начальной школы. Румянцева Лидия Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Способы диагностики регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, применяемые в процессе речевого развития младших школьников Гринберг Ирина Георгиевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Методы, применяемые в коррекционно-образовательном процессе" Исхакова Змря Камильевна 31 Мар 2015
документ Современные здоровьесберегающие педагогические технологии, применяемые в МКДОУ Бутурлиновский детский сад№10 Горбатова Ольга Александровна 20 Янв 2016
документ СОВРЕМЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В МЛАДШИХ КЛАССАХ КАДЕТСКОГО КОРПУСА Ковалев Савва Михайлович 17 Фев 2016
документ Поиск и поддержка талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности Устьянцева Надежда Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Результативные методы технологии обучения в сотрудничестве, применяемые на уроках учителем начальных классов МБУ школы № 87 г.о. Тольятти Киселевой Еленой Анатольевной Киселева Елена Анатольевна 19 Окт 2015
документ "Инновационные воспитательные модели формирования гражданской культуры обучающихся в условиях поликультурного общества" Полковниченко Елена Михайловна 4 Янв 2016
презентация, документ Технологии, применяемые при работе с детьми с ОВЗ Федорова Ирина Владимировна 15 Окт 2015
презентация Отчет о проделанной работе Подготовительную группу «Облачко» посещают 20 человек. 12 мальчиков и 8 девочек.Воспитание и обучение детей проводится по программе воспитания и обучения в детском саду под ред. Васильевой М. А. В течение года строго Жигалева Анастасия Николаевна 25 Июн 2015