Внеклассное мероприятие "Пища.Её функции в укреплении и разрушении здоровья"
Тема: Пища. Её функции в укреплении и разрушении здоровья.
Цели: Формировать понятие о вкусе (о языке как органе вкуса),формировать
знания о правилах гигиены питания, гигиены приготовления пищи,
гигиены хранения продуктов, умения применять эти знания в жизни.
Оборудование: кроссворд, карточки со словами, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
У)- Разгадайте кроссворд.
- Как называется передняя часть глазного яблока? (Роговица)
- Наружный покров тела? (Кожа)
- Орган слуха? (Ухо)
- Загадка: не видит, не слышит, не касается, а знает , что это такое?(Нос)
У)- Прочитайте слово по вертикали.
Д)- Вкус.
У)- Вкус – ощущение, возникающее при воздействии растворимых веществ на вкусовые точки, расположенные главным образом на языке.
3.Сообщение темы урока.
У) - Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о том . как вкус помогает отобрать здоровую пищу и как предупредить пищевые отравления.
На доске тема урока:
Пища. Её функции в укреплении и разрушении здоровья
4.Работа по теме урока.
У)- Назовите орган вкуса? (Язык)
У)- У большинства животных и у человека вкусовые ощущения возникают на языке. У мухи - на лапках. У пчелы – на лапках и антеннах. У дождевого червяка вкус воспринимает вся поверхность тела. Нас интересует язык человека. Язык – это мышца, расположенная на дне ротовой полости. Для чего нужен язык человеку?
Д) - Говорить, петь - ведь без языка не произнести ни звука; язык помогает есть. Он переворачивает пищу и кладёт её то под одни, то под другие зубы.
Д) - Язык – охранник, сторож и пограничник нашего организма. Он стоит на посту и всё входящее пробует на вкус. Снаружи язык покрыт множеством бугорков, крохотных сосочков. Каждый бугорок опоясан канавкой. В этих канавках и находятся пограничные посты вкуса - вкусовые точки, с помощью которых мы ощущаем то, что пробуем.
У)- Скажите: какой частью языка мы пробуем мороженое или солёный огурчик? Д) – (Кончиком)
У) - Почему?
Д) - Кончик языка узнаёт, холодный или не очень, солёный или нет предмет, попавший в рот.
У)- Представьте, что мы положили на язык ломтик лимона. Какой частью языка мы ощущаем кислое ? Горькое? (Можно на тарелочках раздать)
Д) - Корнем языка.
У)- Почему, даже когда мы не пьём, язык мокрый? Д)- Он смочен слюной.
У) - Для чего нужна слюна человеку?
Д)- Она смачивает пищу.
У)- Слюна- санитар, уничтожающий вредных микробов. Язык не только наш сторож, но и хороший контролёр, определяющий вкусовые качества пищи.
-Что такое пища?
Д) - Продукты, получаемые из различных веществ.
У)- Вкус пищи влияет на работу органов пищеварения и на наше здоровье. Послушайте сказку и ответьте: почему заболела принцесса?
У одного короля была дочка, которую он обожал больше всего на свете. На завтрак, обед, ужин ей приносили самые изысканные лакомства. Птичье молоко, шоколадный пудинг, запеканка с изюмом, ананасовый крем, клубничное желе- вот такое меню было у принцессы. Но почему-то принцесса не была ни весёлой, ни румяной. Наоборот, она чахла на глазах. Все эти лакомства она даже видеть не хотела. И тогда король объявил: кто вылечит его дочку, тому он отдаст полкоролевства. Отовсюду сбежались лекари, навыписывали рецепты, но принцессе ничто не помогло. В конце концов нашёлся знающий человек и дал очень простой совет: пусть принцессу кормят чёрным хлебом и молоком. Так и сделали- и принцесса выздоровела.
У)- Почему заболела принцесса?
Д)- У неё пропал аппетит.
У)- Почему она выздоровела?
Д)- Отвечают.
5.Физкультминутка. Упражнение «Деревце» (для осанки)
Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая.
Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе.
Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется, 15-20сек.)
6.Работа по теме урока. (Продолжение)
У)- Какой должна быть пища, которая попадает к нам в рот?
Д)- Чистой, свежей, качественной, богатой витаминами, необходимыми для развития организма.
У)- А в какой пище есть практически все витамины и этот продукт питания нам дают в школе каждый день? (20 витаминов)
Д)- Молоко.
Игра «Угадайка».
-Молоко - такой знакомый продукт. А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока?
Давайте поиграем: назовите продукты, приготовленные из молока?
- Если молоко оставить на сутки в тёплом месте, оно прокиснет и образуется? (Простокваша)
- Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета? (Творог)
-Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там часа 2, то получится? (Топлёное молоко)
- Может, ещё знаете продукты питания из молока?
-Отвечают.
У)- Может ли пища принести вред нашему организму, вызвать болезни?
Д)- Может.
У)- В каких случаях?
Д)- Когда она некачественная, грязная, когда истёк срок годности или мы переели.
Золотые правила питания:
(26 штук - дети читают с места по одному)
- Главное – не переедайте.
- Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
- Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
- Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»
У)- На доске карточки , вам нужно в 1 колонку выбрать полезные продукты, а в другую неполезные продукты.
(Рыба , кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, яблоки, груши и т.п.)
(Чипсы, пепси, фанта, жирное мясо, торты, «Сникерс», шоколадные конфеты, сало и т.п.)
У)- Почему одни продукты можно есть, а другие нельзя? (Полезные и вредные)
У)- Какие органы помогают нам в отборе пищи?
Д)- Глаза - видим грязь.
Нос – чувствуем запах.
Язык - чувствует вкус.
У)- Сделаем вывод: органы ощущений помогают сохранить здоровье человека. Чтобы не нанести вред здоровью. Надо знать сроки хранения продуктов в холодильнике и морозильнике.
Памятка
Срок хранения продуктов в холодильнике:
Мясо- 30 дней;
Яйцо- 15 дней (можно продлить на 1-2 дня);
Консервы, соки- до года;
Супы- 2 дня;
Фрукты, овощи – 30 дней;
Колбасы- 6 дней. (Зачитывают дети)
У)- Где опасно покупать продукты? (На улице, особенно летом)
У)- Запомните 3 правила:
- Покупайте продукты в магазине.
- Не покупайте продукты на улице.
- Смотрите срок годности.
У)- Что делать, если органы ощущений пропустили некачественную пищу в желудок и человеку стало плохо: начались головокружение, тошнота?
Д)- Вызвать врача.
У)- Как оказать первую помощь пострадавшему при пищевых отравлениях?
Д)- Отвечают.
7.Итог урока.
У) - Какой орган выполняет роль контролёра, определяющие вкусовые качества пищи?
Д)- Язык.
У) -Возьмите полосочки, на которых написаны слова, составьте предложения и прочитайте правила, необходимые для жизни.
Дети выполняют задание и читают прав
1.Гигиену, соблюдайте,личную.
2. Гигиену, соблюдайте,питания.
3.Соблюдайте, приготовления, гигиену пищи.
4.Соблюдайте, гигиену, сроки, и , хранения,продуктов.
5 Переедайте, не.
6. Покупайте, продукты ,на, улице,не.
1.Соблюдайте личную гигиену.
2.Соблюдайте гигиену питания.
3.Соблюдайте гигиену приготовления пищи.
4.Соблюдайте гигиену и сроки хранения продуктов.
5.Не переедайте.
6.Не покупайте продукты на улице.
Автор: Мировских Марина Александровна