В мире где много сказок
"В мире, где много сказок..." урок-викторина
Рекомендуемый возраст: 2 класс
Цели:
1. Формировать навык связно выражать мысль, аргументировать свою точку зрения. Совершенствовать умение читать по слогам.
2. Развивать логическое мышление, наблюдательность, любознательность, интерес к книге, к чтению.
3. Воспитывать внимательное отношение к людям, к окружающему. Формировать навыки культурного общения.
Действующие лица
Учитель
Мудрая Книга
Буратино
Жучка
Кошка
Мышка
Внучка
Реквизит
1. Костюмы героев: Мудрая Книга, Дед, Бабка, Буратино, Жучка, Кошка, Мышка.
2. Музыкальное оформление для сказки.
3. Карточки:
№1 - «Сказки перепутались»;
№2 - ребус;
№3 - отрывки из сказок « Колобок», «Царевна - лягушка».
4. Таблица с ребусом.
5. Таблички с названиями сказок и Ф.И.О. авторов. («Принцесса на горошине», «Золотой ключик», «Красная Шапочка», «Курочка Ряба», «Золушка», «Дюймовочка»).
6. Предметы из сказок: горошина, золотой ключик, красная шапка, золотое яйцо, туфелька, грецкий орех.
7. «Золотые дублоны» - жетоны для награждения учащихся, давших правильные ответы.
1. Организационный момент. Актуализация знаний
Учитель. Ребята, сегодня нас ожидает необычный урок - урок - викторина.
1. Словарная работа.
Учитель. Что такое викторина?
Учащиеся отвечают
Учитель. Чтобы знать более точное значение этого слова, давайте обратимся к словарю - «Викторина - игра в ответы и вопросы из разных областей знания»
Наша викторина - по сказкам, а в сказках случаются чудеса, так что ничему не удивляйтесь.
Скажите-ка мне, где можно встретиться со сказкой?
Учащиеся отвечают: в книге, в фильме, в мультфильме
Учитель. Мы сегодня заглянем в Мудрую книгу.
Появляется Мудрая Книга.
2. Сообщение темы урока.
Мудрая Книга.
Жили-были старик со старухой…
Любишь ли сказки?
Так слушай, молчи.
Теплая добрая сказка,
Только что из печи.
Волшебную сказку помню я с детства.
Хочу, чтоб послушал ее и ты.
Чтобы подкралась к самому сердцу
И заронила зерно красоты.
2. Работа над заданиями викторины
1. Инсценировка сказки «Репка».
Мудрая Книга рассказывает, сказка сопровождается инсценировкой
Мудрая Книга. Посадил Дед репку. Выросла репка большая - пребольшая. Хотел Дед вытянуть репку: тянет - потянет - вытянуть не может. Позвал Дед Бабку. Тянут - потянут - вытянуть не могут. Позвала Бабка на помощь Буратино.
Появляется Буратино.
Буратино. Ой, где это я? Мудрая Книга, ты, кажется, сказки перепутала!
Мудрая Книга. Ничего я не перепутала!
Буратино. Ребята, вы согласны с Мудрой Книгой?
Учащиеся исправляют ошибку.
Мудрая Книга. Что же делать? Как навести порядок в сказках? Ребята, может быть, вы поможете?
2. Выборочное чтение.
Мудрая Книга. Возьмите карточку №1. Прочитайте текст. Что заметили?
Учащиеся отвечают: перепутались сказки « Колобок» и «Гуси - лебеди»
3. Пересказ сказки «Репка».
Мудрая Книга. Спасибо, ребята. Наша сказка про репку продолжается… Ой, я забыла, что было дальше!
Учащиеся продолжают сказку: позвала Бабка Внучку. Тянут - потянут - вытянуть не могут. Позвала Внучка Жучку. Появляется Жучка.
Жучка. Опять репку тянуть! В других сказках интереснее! Предметы волшебные, превращения.
Мудрая Книга. Это какие же?
4. Составление высказывания
Жучка. Тебе ребята расскажут. Я помогу им - буду задавать вопросы, а они ответят
Жучка задает вопросы, учащиеся отвечают
Жучка. • Где живет Баба - Яга?
• Кто, распростившись с лягушечьей кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
• Транспортное средство Емели.
• Сколько голов у Змея Горыныча?
• Кто смастерил Буратино?
• В кого превратился Иванушка, выпив водицы из копытца?
• Что потеряла Золушка?
• Сколько лет спала Спящая Царевна?
Мудрая Книга. Ты нас убедила. Много в сказках превращений. Но не всякие превращения хороши. Ты же не хочешь превратиться в кошку?
Жучка. Нет, я лучше ее на помощь позову.
Появляется Кошка
Кошка. И я не хочу репку тянуть. Давайте сначала отдохнем
Кошка проводит физминутку.
Мудрая Книга (продолжает сказку). Позвала Кошка Мышку.
Появляется Мышка.
Мудрая Книга. Тянут - потянут - вытянули репку!
Мышка (внимательно рассматривает репку). А репка - то непростая… Заколдованная!
Внучка. Вот и надпись на ней зашифрованная
Показывает ребус. Ребус дублируется карточками №2 у детей на парте и на доске.
Мудрая Книга. Откроем-ка репку! Здесь предметы какие-то. Наверное, из сказок, волшебные. Ребята, сможете отгадать, из каких они сказок?
Учащиеся достают из репки сказочные предметы по одному, находят на доске нужную табличку с названием сказки и Ф.И.О. автора
Мудрая Книга. А сможете вы сказку узнать по ее отрывку?
4. Чтение вслух по цепочке, змейкой, зигзагом.
Учащиеся работают по карточке №3.
Мудрая Книга. У каждого ряда - своя сказка. Первый ряд, прочитайте свой отрывок по цепочке по одному слову. Второй ряд, вы читаете змейкой по 1 слову. Третий ряд будет читать зигзагом по 1 слову
3. Итог. Выставка книг
Мудрая Книга. А встретились ли вы сегодня с незнакомой сказкой? Даже если вы их все уже читали, на свете еще столько волшебных, добрых, смешных и волнующих сказок! Книги откроют вам двери в необыкновенный сказочный мир.
Детям вручаются подарки - книги со сказками
Учитель. Желаю вам продолжить знакомство с этим чудесным миром, учиться у сказочных героев доброте, смелости, находчивости, ведь любая сказка - урок для нас. Не зря А. С. Пушкин писал:
«Сказка - ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок».
А кто же сегодня проявил себя лучшим знатоком сказок? Подсчитайте полученные вами дублоны.
Победителю вручается приз.
Карточка №1.
Жи-ли му-жик да ба-ба. Жи-ли - бы-ли ста-рик да ста-ру-ха. У них бы-ла доч-ка да сы-нок ма-лень-кий. Бы-ла у них доч-ка А-ле-нуш-ка да сы-но-чек И-ва-нуш-ка. Ста-рик со ста-ру-хой у-мер-ли. О-тец с ма-терь-ю у-шли, а доч-ка по-са-ди-ла брат-ца на трав-ке под о-кош-ко, а са-ма по-бе-жа-ла на у-ли-цу, за-иг-ра-лась, за-гу-ля-лась. На-ле-те-ли гу-си - ле-бе-ди, под-хва-ти-ли маль-чи-ка, у-нес-ли на крыль-ях. Ос-та-лись А-ле-нуш-ка и И-ва-нуш-ка од-ни.
Карточка №3. (1ряд)
Взя-ла ста-ру-ха кры-лыш-ко, по ко-ро-бу по-скреб-ла, по су-се-ку по-ме-ла. На-бра-ла му-ки при-гор-шни две. За-ме-си-ла на сме-та-не, по-жа-ри-ла в мас-ле и по-ло-жи-ла на о-ко-шеч-ко о-сты-вать.
Карточка №3. (2 ряд)
Пус-тил стре-лу стар-ший брат - у-па-ла о-на на бо-яр-ский двор. Пус-тил сред-ний брат - по-ле-те-ла стре-ла к куп-цу на двор. Пус-ил млад-ший брат - по-па-ла стре-ла в гряз-но-е бо-ло-то, и под-хва-ти-ла ее ля-гуш-ка - ква-куш-ка.
Карточка №3. (3 ряд)
Од-на-ж-ды мать на-пек-ла пи-рож-ков и ска-за-ла доч-ке: «Схо-ди про-ве-дай ба-бу-ш-ку - я слы-ша-ла, что о-на бо-ль-на. Сне-си пи-рож-ков и гор-шо-чек масс-ла».А ба-буш-ка жи-ла в дру-гой де-рев-не.
Автор: Сарыглар Аржаана Михайловна