Тема «Три глаза- три приказа» (изготовление пособия для уроков социально-сбытовой ориентировки «Светофор»)
Тема «Три глаза- три приказа» (изготовление пособия для уроков социально-сбытовой ориентировки «Светофор»)
Предмет: труд, 4 класс.
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Номер урока по теме: 4
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: изготовление (коллективная работа учащихся) пособия для уроков социально-бытовой ориентировки “Три глаза- три приказа”(светофор)
Задачи:
Образовательные:
- активизация знаний учащихся по теме “Светофор”
- автоматизация навыка выполнения аппликаций в технике “бумажная пластика”
Коррекционно-развивающие:
- развитие внимания, памяти, речи
- коррекция мелкой моторики, цветового восприятия, пространственной ориентировки
Воспитательные:
- воспитание культуры поведения на уроке
- воспитание навыков коллективной работы
- воспитание эстетического восприятия, речевого этикета
Оборудование, материалы к уроку:
- сюжетные картинки “перекресток”, “светофор” ; образец (заготовки) работы у учителя
- у каждого учащегося – индивидуальные коробки для труда, клей ПВА, подкладные доски, салфетки
- 3 цветных круга (красный, желтый, зеленый) для подвижной игры “Светофор” у учителя
- наборы из 3-х цветных кругов на партах у не говорящей группы детей
- индивидуальные лоточки с шариками из цветных салфеток у каждого ребенка
- пооперационные карты у учителя
План урока:
1. Организационный момент.
2. Ориентировка во времени.
3. Сообщение темы урока.
4. Актуализация, уточнение и расширение знаний учащихся о светофоре.
5. Физкультминутка
6. Анализ предстоящей работы.
7. Техника безопасности при работе с клеем.
8. Пальчиковая гимнастика.
9. Практическая работа учащихся.
10. Подведение итогов, оценка работ учащихся.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность «сильной» группы учащихся
Деятельность «слабой» группы учащихся
Примечания
1. Организационный момент
Ребята, прозвенел звонок – начался урок.
Сядьте, пожалуйста, ровно, выпрямите спинку, поставьте ноги на пол, руки лежат на парте спокойно, глаза смотрят только на меня, а уши слушают только меня.
Учащиеся выполняют инструкцию учителя.
Учащиеся выполняют инструкцию учителя.
2. Ориентировка во времени
Кто из вас знает, какое сегодня число, месяц и день недели?
Ребята, а кто из вас знает, к какому месяцу относится март?
Итак, сегодня 13 марта, пятница. Время года – весна.
Учащиеся дают ответ устно.
«13 марта, пятница»
Уч-ся дают ответ устно.
«Весеннему»
Учащиеся работают с календарем погоды и природы: меняют таблички с числом и днем недели.
Учащиеся выбирают иллюстрацию с изображением весны из 4-х времен года.
Учитель записывает число и месяц на доске после ответа учащихся.
Учитель на доске рядом с числом записывает «Весна».
Учитель обобщает ответы учащихся.
3. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке труда мы с вами будем делать наглядное пособие для уроков социально-бытовой ориентировки.
А что это будет, отгадайте сами:
Кто на улице широкой
Самый Главный Командир?
У кого глаза цветные,
Не глаза, а три огня?
Кто по очереди ими
Сверху смотрит на меня?
Правильно! Сегодня на уроке труда мы будем делать светофор.
«Светофор»
Учащиеся дают ответ с помощью сигнальной карточки.
Учитель выделяет интонационно слова «на улице», «цветные», «3».
4. Актуализация, уточнение и расширение знаний учащихся о светофоре.
Но сначала давайте вспомним всё, что мы с вами знаем о светофоре: зачем он нам нужен? о чём нам говорят его цветные глаза?
Светофор.
Начинаем разговор
Мы про важный светофор!
На дороге он стоит,
За движением следит.
Если красный свет горит,
Светофор нам говорит:
…
Стой на месте! Не иди!
Ты немножко подожди!
Ярко желтый свет горит,
…
«Приготовься! »- говорит,
Светофор предупреждает,
Что он свет переключает.
Он зеленый свет включил,
…
Путь вперед нам разрешил,
Все машины дружно ждут,
Дети с мамами идут!
Учащиеся совместно проговаривают строки «Стой на месте! Не иди! Ты немножко подожди!»
Совместно проговаривают строку «Приготовься! -говорит»
Совместно проговаривают строку «Путь вперед нам разрешил»
Учащиеся совместно прохлопывают слоговую структуру.
Совместно прохлопывают.
Совместно прохлопывают.
Учитель читает стихотворение.
Учитель делает паузу, как бы предлагая детям отгадать следующую строчку.
5. Физкультминутка
А теперь я хочу проверить, все ли у нас умеют пользоваться светофором?
Давайте поиграем в игру «Светофор», а заодно немного отдохнем.
Выходите все скорее ко мне, вставайте в круг.
Вы пешеходы, я светофор!
Красный круг – стой!
Желтый круг – жди!
Зеленый цвет – иди!
Учащиеся подходят к учителю, встают в круг.
Учащиеся стоят ровно.
Учащиеся маршируют на месте, готовятся к движению.
Дети идут друг за другом по кругу.
Учащиеся подходят к учителю, встают в круг.
Учащиеся стоят ровно.
Учащиеся маршируют на месте, готовятся к движению.
Дети идут друг за другом по кругу.
Учитель помогает учащимся организовать круг.
Разбор правил игры.
Учитель проверяет, как дети усвоили правила игры.
Проводится пробный вариант игры!
Игра проводится 2-3 раза.
6. Анализ предстоящей работы.
На прошлом уроке рисования мы с вами сделали три вот такие вот заготовки.
На предыдущих уроках труда мы с вами скатали из кусочков цветных салфеток красный, желтый и зеленый шарики, из которых сегодня и будем делать разноцветные глаза.
Все помнят, что значит слово «пре-ды-ду-щих»? Т.е. тех, которые были раньше.
Давайте еще раз вспомним, какого цвета верхний «глаз» светофора?
Что говорит нам «красный» глаз?
На первом светофоре мы с вами заполним цветными шариками первый, верхний круг.
Какого цвета шарики мы возьмем?
Давайте теперь вспомним, какого цвета средний глаз светофора?
Что нам говорит «желтый» глаз?
На втором светофоре мы с вами заполним цветными шариками второй, средний круг.
Какого цвета шарики на этот раз мы возьмем?
А теперь давайте вспомним, какого цвета нижний глаз светофора?
Что говорит нам «зеленый» глаз?
На третьем светофоре мы с вами заполним цветными шариками третий, нижний круг.
Какого цвета шарики мы с вами возьмем?
Без чего шарики не будут держаться?
Учащиеся слушают учителя.
«Красного»
«Стой!»
«Красные»
«Желтого»
«Приготовься»
«Желтые»
«Зеленого»
«Иди»
«Зеленые»
«Без клея»
Учащиеся слушают учителя.
Поднимают кружочек красного цвета.
Жест «Стой!» - вытянутая вперед правая (левая у левшей) рука с поднятой ладонью в как бы останавливающем жесте.
Показывают на столе коробку с шариками красного цвета.
Поднимают кружочек желтого цвета.
Учащиеся встают и стоят ровно на месте, как бы готовясь к движению.
Показывают на столе коробку с шариками желтого цвета.
Поднимают кружочек зеленого цвета.
Начинают маршировать на месте.
Показывают на столе коробку с шариками зеленого цвета.
Находят у себя на столе флакон с ПВА.
На доске появляются 3 раскрашенные контура светофоров, каждый на отдельном листе (формат А4).
Учитель напоминает, что на предыдущих уроках труда дети делали.
7. Техника безопасности при работе с клеем.
Но прежде, чем мы приступим к практической работе, давайте вспомним «Технику безопасности при работе с клеем».
Клей – это ядовитое вещество, поэтому работать с ним нужно очень аккуратно:
- стараться не пачкать руки (испачкал – вытри о специальную салфетку)
- не брать пальцы в рот;
- не подносить близко к лицу;
- не допускать попадания клея в глаза.
А что надо делать, если клей всё же попал в глаза?
Тут же промыть глаза большим количеством воды.
Клей быстро сохнет! Поэтому работать надо быстро и не забывать закрывать клей колпачком!
Работать с клеем только на специальных подкладках (досках).
В конце работы хорошенько вымыть руки с мыслом.
Учащиеся слушают указания учителя.
Учащиеся слушают указания учителя.
8. Пальчиковая гимнастика.
И последнее, чтобы работы получились аккуратные и красивые, давайте сделаем гимнастику для наших рук!
Первая наша гимнастика называется «Перчатки».
Вторая наша гимнастика - «Кулачки - ладошки»
Ребята выполняют последовательно движения за учителем.
Учащиеся повторяют движения за учителем.
Ребята выполняют последовательно движения за учителем.
Учащиеся повторяют движения за учителем.
Учитель показывает, как массировать пальчики:
Перчатки – самомассаж пальцев левой и правой руки, начиная с мизинца. Прием массажа: разминание пальцев, направление от кончиков пальцев к основанию его ладони.
Кулачки-ладошки – сгибание пальцев в кулачки и разгибание.
9. Практическая работа учащихся.
Давайте решим, кто какой глаз светофора будет делать.
Ребята, давайте приступим к работе.
Сначала выкладываем из цветных шариков контур круга (дорожка в один шарик).
Давайте теперь закрепим клеем наши шарики.
Молодцы! А теперь намажем круг внутри клеем и начнем заполнять круг внутри цветными шариками, стараясь не оставлять пустых мест.
А теперь нам нужно пойти и помыть руки с мылом!
Дети выбирают цвет.
Дети вкладывают круг каждый у себя выбранным цветом.
Дети выполняют указание.
Дети продолжают выполнять задание.
Учащиеся идут мыть руки.
Дети выбирают цвет.
Дети вкладывают круг каждый у себя выбранным цветом.
Дети выполняют указание.
Дети продолжают выполнять задание.
Учащиеся идут мыть руки.
Дети распределяют между собой, кто какой глаз светофора будет делать.
Учитель показывает пример на пооперационной карте.
Учитель по мере необходимости помогает учащимся.
Учитель объясняет и помогает.
10. Подведение итогов урока, оценка работ учащихся.
Итак, ребята, что мы сегодня с вами сделали?
Вы отлично поработали! Молодцы!
«Светофор»
Учащиеся показывают на доску.
В конце работы выставляются на доске.
Автор: Кульбацкая Людмила Викторовна