Главная / Начальные классы / Разное

рабочая программа по технологии в 3 классе по ФГОС

Скачать
157 КБ, 513799.doc Автор: Шкурова Яна Михайловна, 21 Мар 2015

Курс «Технология» носит интегрированный характер. Интеграция заключается в знакомстве с различными сторонами материального мира, объединенными общими закономерностями, которые обнаруживаются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации.

Главная задача курса — научить учащихся добывать знания и применять их в своей повседневной жизни, а также пользоваться различного рода источниками информации. Для этого необходимо развивать рефлексивные способности, умение самостоятельно двигаться от незнания к знанию. Этот путь идет через осознание того, что известно и неизвестно, умение формулировать проблему, намечать пути ее решения, выбирать один из них, проверять его, оценивать полученный результат, а в случае необходимости повторять попытку до получения качественного результата.

Основные методы, реализующие развивающие идеи курса, — продуктивные (включают в себя наблюдения, размышления, обсуждения, открытия новых знаний, опытные исследования предметной среды и т. п.). С их помощью учитель ставит каждого ребенка в позицию субъекта своего учения, т. е. делает ученика активным участником процесса познания мира.

Основными задачами курса являются:

развитие личностных качеств (активности, инициативности, воли, любознательности и т. п.), интеллекта (внимания, памяти, восприятия, образного и образно-логического мышления, речи) и творческих способностей (основ творческой деятельности в целом и элементов технологического и конструкторского мышления в частности);

формирование общих представлений о мире, созданном умом и руками человека, об истории деятельностного освоения мира (от открытия способов удовлетворения элементарных жизненных потребностей до начала технического прогресса и современных технологий), о взаимосвязи человека с природой (как источника не только сырьевых ресурсов, энергии, но и вдохновения, идей для реализации технологических замыслов и проектов); о мире профессий и важности правильного выбора профессии;

формирование первоначальных конструкторско-технологических и организационно-экономических знаний, овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасного труда; приобретение навыков самообслуживания;

овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск(проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки;

использование приобретенных знаний о правилах создания предметной и информационной среды для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских),технологических и организационных задач;

развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности; приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;

воспитание экологически разумного отношения к природным ресурсам, умения видеть положительные и отрицательные стороны технического прогресса, уважения к людям труда и культурному наследию— результатам трудовой деятельности предшествующих поколений.

Личностными результатами изучения технологии является воспитание развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально -личностных позиций, ценностных установок (внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь, заботливость, уверенность в себе, чуткость, доброжелательность, общительность, эмпатия, самостоятельность, ответственность, уважительное отношение к культуре всех народов, толерантность, трудолюбие, желание трудиться, уважительное отношение к своему и чужому труду и результатам труда).

Метапредметными результатами изучения технологии является освоение учащимися универсальных способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях (умение принять учебную задачу или ситуацию, выделить проблему, составить план действий и применять его для решения практической задачи, осуществлять информационный поиск, необходимую корректировку в ходе практической реализации, выполнять самооценку результата).

Предметными результатами изучения технологии являются доступные по возрасту начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда мастера, художника, об основах культуры труда; элементарные умения предметно-преобразовательной деятельности, умения ориентироваться в мире профессий, элементарный опыт творческой и проектной деятельности.

Содержание курса целенаправленно отобрано, структурировано по двум основным содержательным линиям.

1.Основы технико-технологических знаний и умений, технологической культуры.

Линия включает информационно-познавательную и практическую части построена в основном по концентрическому принципу. В начальной школе осваиваются элементарные знания и умения по технологии обработки материалов (технологические операции и приемы разметки, разделения заготовки на части, формообразования, сборки, отделки), использованию техники в жизнедеятельности человека и т. п. Даются представления об информации и информационных технологиях, энергии и способах неполучения и использовании, об организации труда, мире профессий и т. п.

Концентричность в изучении материала достигается тем, что элементы технологических знаний и умений изучаются по принципу укрупнения содержательных единиц, каковыми являются технологические операции, приемы и процессы, а также связанные с ними вопросы экономики и организации производства, общей культуры труда.

2. Из истории технологии.

Линия отражает познавательную часть курса, имеет культурологическую направленность. Материал построен по линейному принципу и раскрывает общие закономерности и отдельные этапы практического (деятельностного) освоения человеком окружающего мира, создания культурной среды.

Отражены некоторые страницы истории человечества – от стихийного удовлетворения насущных жизненных потребностей древнего человека к зарождению социальных отношений, нашедших свое отражение в целенаправленном освоении окружающего мира и создании материальной культуры. Содержание линии раскрывает учащимся на уровне общих представлений закономерности зарождения ремесел (разделение труда), создания механизмов, использующих силу природных стихий (повышение производительности труда), изобретения парового двигателя и связанного с этим начала технической революции. Дается также представление о некоторых великих изобретениях человечества, породивших науки или способствовавших их развитию, о современном техническом прогрессе, его положительном и негативном влиянии на окружающую среду, особенно в экологическом плане. При этом центром внимания является человек, в первую очередь как человек-созидатель – думающий, творящий, стремящийся удовлетворить свои материальные и духовно-эстетические потребности и при этом рождающий красоту.

Обе линии взаимосвязаны, что позволяет существенно расширить образовательные возможности предмета, приблизить его к окружающему миру ребенка в той его части, где человек взаимодействует с техникой, предметами быта, материальными продуктами духовной культуры, и представить освоение этого мира как непрерывный процесс в его историческом развитии.

В программе эти содержательные линии представлены четырьмя разделами:

Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание.

Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты.

Конструирование и моделирование.

Использование информационных технологий (практика работы на компьютере).

Освоение предметных знаний и приобретение умений, формирование метапредметных основ деятельности и становление личностных качеств осуществляются в течение всего периода обучения.

В 3 и 4 классах освоение предметных знаний и умений осуществляется посредством переноса известного в новые ситуации, на первый план выходит развитие коммуникативных и социальных качеств личности, а также развитие основ творческой деятельности, высшая форма которой – проект.

Национальные и региональные традиции реализуются через наполнение познавательной части курса и практических работ содержанием, которое отражает краеведческую направленность. Это могут быть реальные исторические объекты (сооружения) и изделия, по тематике связанные с ремёслами и промыслами народов, населяющих регион.

Методическая основа курса – организация максимально продуктивной творческой деятельности детей начиная. Репродуктивно осваиваются только технологические приемы и способы.


Автор: Шкурова Яна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ рабочая программа по технологии в 3 классе по ФГОС Шкурова Яна Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии (труду) в 3 классе ФГОС "Школа России" Орлова Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа ФГОС по технологии в 3 классе (Е.А.Лутцева) Левкович Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии в 5 классе по ФГОС Костюрина Вера Алексеевна 16 Дек 2015
документ Рабочая программа по технологии в 3 классе Назарова Ольга Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии в 4 классе Шкурина Елена Николаевна 3 Авг 2015
документ Рабочая программа по технологии 3 класс ФГОС Черненькая Оксана Петровна 31 Мар 2015
разное Рабочая программа по технологии 3 класс ФГОС Близнюк Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа 3 класс по технологии с учетом ФГОС Солдатова Галина Ивановна 31 Мар 2015
документ рабочая программа по технологии 3 класс Школа России ФГОС Пономарева Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии 3 класс (ФГОС) Прусова Наталья Павловна 1 Апр 2015
разное Рабочая программа по технологии. 3 класс. ФГОС. Сотскова Лариса Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Рабочая программа по технологии 3 класс ФГОС. Антонова Алена Владимировна 20 Дек 2015
документ рабочая программа по окружающему миру в 3 классе по ФГОС II. Пояснительная записка Шкурова Яна Михайловна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературному чтению в 3 классе по ФГОС Шкурова Яна Михайловна 6 Апр 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности по курсу Умники и умницы в 3 классе. ФГОС Кротова Елена Викторовна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности по курсу ЗОЖ в 3 классе. ФГОС Кротова Елена Викторовна 15 Окт 2015
разное рабочая программа по башкирскому языку в 3 классе Тарасова Альмира Алсынбаевна 31 Мар 2015
разное рабочая программа по башкирскому языку в 3 классе Тарасова Альмира Алсынбаевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку в 3 классе ФГОС "Школа России" Орлова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности "Я и мой мир" (Элиасберг) в 3 классе ФГОС "Школа России" Орлова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературному чтению в 3 классе ФГОС "Школа России" Орлова Ирина Владимировна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа по литературному чтению в 3 классе ФГОС "Школа России" Орлова Ирина Владимировна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа по родному (башкирскому) языку и литературе в 3 классе (ФГОС) Хабибуллина Василя Абдулловна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа и Тематическое планирование по технологии в 3 классе , авторы О.А. Куревина, Е.А Лутцева. Щелочкова Любовь Сергеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа и Тематическое планирование по технологии в 3 классе , авторы О.А. Куревина, Е.А Лутцева. Щелочкова Любовь Сергеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии в 3 классе УМК "Начальная школа 21 века" Хлямина Сажида Жакслыковна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии в 3 классе. УМК "Школа 2100" Бикмулина Елена Васильевна 24 Сен 2015
документ Рабочая программа по математике в 3 классе. УМК "Школа 2100" Бикмулина Елена Васильевна 23 Сен 2015
документ Рабочая программа по литературному чтению в 3 кл ФГОС Решетова Наталья Владимировна 7 Апр 2016
документ рабочая программа по математике 3 класс ФГОС Школа XIX века В федеральном базисном учебном плане  на изучение математики в каждом классе начальной школы отводится  4 часа в неделю, всего 540 часов. При этом в 3 классе курс рассчитан на 136 ч (34 Боргоякова Людмила Николоаевна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа по русскому языку в 3 классе по системе Занкова Ивченкова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
разное Рабочая программа по русскому языку в 3 классе по системе Занкова Ивченкова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии (Н.И.Роговцева) 3 класс "Школа России" по ФГОС НОО Коляда Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по музыке в 5 классе по ФГОС Тетеркина Лариса Геннадьевна 2 Ноя 2015
документ Рабочая программа по технологии для 3 класса. ОС "Школа 2100". ФГОС. Полковниченко Елена Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии 3 класс ( ФГОС " Школа России") Пузина Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии для 3 класса к УМК школа России ФГОС Дортман Ксения Владимировна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (ФГОС нового поколения) УМК «Перспектива» по «Технологии» для 3 класса Бурцева Анжела Александровна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии. 3 класс. УМК "Школа 2100". ФГОС. Иваненко Наталья Юрьевна 31 Мар 2015