Главная / Начальные классы / Разное

"Познай себя,учись учиться жить среди людей"

"Познай себя, учись учиться, жить среди людей"

Нелегок путь заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей,

Работа эта быть среди людей.

Мы живём среди людей. Все они разные по возрасту, по характеру, по статусу и мн.др. Умение жить среди людей требует от нас, прежде всего добровольного внимания и уважения к человеческой личности. Человек наделен разумом и способен познавать мир, себя, давать оценку своим действиям и действиям окружающих. К далеким историческим источникам относятся возникновения правил вежливости, которые определяют формы: выражения, общения и отношения людей друг к другу, всё это и есть нравственные ценности. Мораль же имеет идейную основу, которая отражает уровень познания человеком окружающего мира и самого себя. Идейным содержанием морали является определение системы жизненных ценностей по отношению, к которым устанавливается, что есть "хорошо", а что есть "плохо", что есть "добро", а что "зло". Ещё мораль определяет линию действия человека в разных жизненных ситуациях, подход к осознанному совершению тех или иных поступков. Если поступки человека не соответствуют усвоенным им нравственным принципам, то это вызывает внутренний конфликт - человек чувствует угрызение совести. А совесть выполняет роль, судьи оценивающего поступки человека на их соответствие добру. Ну а если нравственные ценности ещё не осознанны человеком и его поведение не основывается на нравственных принципах, тогда уяснить человеку соответствие или несоответствие его поведение добру - помогает нравственная оценка окружающих людей - виде одобрения или осуждения, т.е. общественное мнение. Мораль именно тогда становится результатом жизни общества, когда она превращается в компонент общественного сознания, когда её ценности и принципы исповедуются многими людьми и становятся общепринятыми. Человека же нарушающего моральные принципы - общество отторгает, а люди, следующие моральным принципам, находят у окружающих одобрение и поддержку. Для того чтобы семейная жизнь была счастливая, чтобы в коллективе дружно и хорошо работалось - люди должны быть внимательными и вежливыми друг к другу. Необходимо уметь учитывать интересы окружающих нас людей и считаться с ними. Хорошо известная всем пословица,'о том, что ничего не стоит нам так дёшево и ценится так дорого, как Вежливость. Вежливый - это всегда культурный и тактичный человек. (Такт - это чувство меры). Быть тактичным, значит чувствовать настроение окружающих, в зависимости от индивидуальности находить ту или иную форму общения.

К педагогическому такту - относится умение осуществлять контакты с людьми таким образом, чтобы не создавать для них неудобства - дискомфорта. В педагогической деятельности, в которой иной раз нужна жёсткая требовательность к воспитаннику, тактичность необходимо проявлять с уважением к личности воспитанника. Педагог должен требовательность сочетать с уважением к личности воспитанника, что означает не допускать грубости или оскорбительных действий словом, жестом и т.д. Необходимо помнить:

"все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг к другу в духе братства";

"Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную

неприкосновенность ".

(из всеобщей Декларации Прав человека)

Педагог должен воспитывать в себе и детях внимательное отношение к окружающим нас людям.

Умейте строить отношения на равных, а не с позиции "с верху". Ведите себя так, чтобы окружающие имели основание относиться к вам с уважением "жить в мире с людьми и миром".

Человек может быть не воспитанным, глупым или агрессивным, но чем меньше вас это будет задевать, и раздражать, тем талантливей вы, как собеседник. Принимайте его таким, каков он есть, а самое высокое, поймите, полюбите его, постарайтесь, чтобы он вам понравился, а когда это произойдет, не скрывайте этого, ищите то, что вас сближает, не лицемерьте - плохая черта. "Старайтесь не побеждать, а прийти к истине и миру". Нравитесь вы кому-то или нет, это не главное, главное чтобы люди нравились вам. Плохих людей - нет, есть люди, на которых у нас просто не хватает душевной мощности. Чаще включайте душевное зрение, создавайте атмосферу тепла вокруг себя. Будьте живыми и зрячими. Смотрите вежливым и добрым взглядом на живой мир. Через отношение к себе и друг другу, мы познаём себя, людей, мир, в котором живём и находим своё место, среди людей в этом мире.

"Статую красит вид, а человека деяния его ".

/Пифагор/

Быть приветливым к людям. Улыбаться - хорошее качество человека, это качество располагает к себе людей. Улыбка в Америке - считается служебной обязанностью. Тот, кто не хочет или не умеет улыбаться, то зачастую теряет своё рабочее место. Правило, которому надо следовать: "не обращать внимания на невзгоды, а плохое настроение - оставлять только для себя, чтобы они не читались на вашем лице".

Только улыбка украшает человека, потому что настоящая улыбка идет от сердца, а неискренность сразу заметна. На лице улыбка "обязательная", выглядит как гримаса. Только сердечный смех и улыбка - "хорошее расположение духа" украшают всех без исключения. Хорошее расположение духа - означает, что человек находится в согласии с самим собой, его действия и поступки не противоречат голосу совести, а люди, чьё мнение для него особо значимо, относятся к нему с уважением, любовью. Это и есть доброжелательное отношение к людям и оно ни как не совместимо с завистью, злобой, ненавистью. Тот, кто желает зла другим, наносит себе вред, разрушая себе психику, истощая нервную систему. Человек, в котором кипит злоба, не способен радоваться жизни. Ненавидя кого-то, он ждёт ответной злобы и ненависти. Мир окрашивается для него в тёмные цвета. Только миролюбие, бережное, уважительное, деликатное отношение к окружающим помогает человеку жить в согласии с окружающими его людьми. Существует очень много правил о том, как научиться жить в обществе среди людей, о любви к ним и любви к себе, чтобы познать себя, а начинать надо с себя. Ведь всё что нужно знать о себе: "Я, человек - личность. Неповторимое, единственное творение. Только Я могу так радоваться, мечтать, огорчаться и творить. Но Я не одинок, вокруг меня живут люди - это счастье. Каждый из них тоже неповторимая личность. Необходимо себя любить и верить в себя. А если себя любить будешь много, ты дашь себе любви - столько, что не надо будет тянуть с других, а сам сможешь её щедро раздавать". Пусть каждое утро вместе с Вами просыпается установка: "Я славная, добрая, всеми любимая".

Вас любят потому, что любить вас легко, вы открыты к восприятию доброго к себе отношения людей. А душевно здоровый человек не просто верит, он знает, что всегда и, безусловно, достоин уважения и любви. Человек, не уважающий и не ценящий себя не должен ждать уважения от окружающих. Живите в согласии с собой и людьми. Не будьте суетливы, искорените ложь. Будьте честными и приветливыми, шире развивайте чувство благородства и в общении с людьми будьте вежливы и просты. Умейте прощать и отвечать любовью на ненависть, только этим качеством можно побеждать недоброжелательных людей. Умейте чувствовать радость жизни, цените её. Жизнь - это высшее благо человека.

"Жизнь, какая бы ни была, есть благо, выше которого нет ничего".

/Л.Н.Толстой/

Какое благо видеть окружающий мир, слышать его звуки, ходить, бегать, ощущать силу и просто дышать. Кроме всего этого, человеку дана радость чувствовать всю красоту мира и радость познания. А с чем можно сравнить радость от общения с близкими и родными, любимыми вам людьми. Жизнь должна протекать через нас во всём своём блеске и силе, потому что жизнь и любовь это могущественная сила, благодаря которой существует все во Вселенной. Любовь это сила, правящая миром и всё, что делается для неё, обладает силой мирового закона. Пусть Ваша жизнь станет лугом радости для других. Отыскивайте в своей душе алмазы, которые Вы смогли бы положить в сокровищницу общего блага.

Развивайте в себе и воспитанниках как можно больше чуткости, любви и понимания к окружающим людям. Пусть душа Ваша станет зеркалом, отражающим щедрость и многогранность творческого гения природы. Шире открывайте своё восприятие через искусство: любите читать, рассматривать картины, слушать музыку, знайте и любите город, будьте в курсе самых интересных событий и мн.др. - всё это поможет вам быть на высоте и всегда найдется тема для разговора. А гармоничное общение возможно только в том случае, если каждый человек будет считаться с окружающими, а не говорить и делать то, что ему придёт в голову.

Помня эти не хитрые правила, необходимо стараться следовать им. И вскоре вы убедитесь, что окружающие станут уважать Вас и прислушиваться к Вашему мнению.

Всю свою жизнь необходимо трудиться над совершенствованием себя, постоянно держа перед собой свечку "совести" и проверять себя на чистоту отношений к людям, среди которых живёшь и к миру. С любовью, знанием и красотой идите к людям, и с ними стройте жизнь светлую, счастливую полную неустанного труда и радости.

Воспитывая детей, мы должны любить их всем сердцем, всей душой. Стремиться познавать тайны детских душ, т.к. они очень чувствительны к добру и злу. Конечно, любить их легко, когда они приносят только радости и послушны, но ведь они бывают разными: лгут, дерутся, врут, совершают разные поступки - одним словом огорчают нас, но, несмотря на всё это мы обязаны их любить, просто за то, что они есть, за то, что они "наши". Они заслуживают уважения, понимания и доверия. А как приятно быть с детьми - в светлой, детской атмосфере ласковых ощущений, весёлого задорного смеха, удивлений, обид и радостей.

Не надо забывать о том, что дети "наши" - следующее поколение, нужно верить в то, что они будут в чём-то лучше нас, умнее и добрее. И, конечно же, подход к детям должен быть как к человеку "завтрашнего дня". Важнейшим периодом человеческой жизни являются школьные годы, подготовка к жизни: яркая, самобытная, настоящая, неповторимая жизнь. И от того, как она пройдет, и что мы сумеем вложить в их детский разум и сердце из окружающего мира, будет завесить, каким человеком станет наш сегодняшний воспитанник.

В условиях переживания нашим обществом дегомунизации - нам необходимо использовать факторы воспитательного, нравственного и эмоционального воздействия на личность ребёнка. Воспитание нравственных навыков - одно из важнейших звеньев формирования правильного поведения у нынешних детей, которое складывается из нравственных привычек, отражающихся, прежде всего на культуре поведения, внешнем виде, культуре речи, умении обращаться с окружающими их людьми.

В своей работе главным направлением я беру нравственное воспитание, опираясь на мораль гуманного отношения к окружающим. А для гуманной морали важнейшим принципом являются: ответственное отношение к жизни, здоровью, защита свободы, чести и достоинства, развитие индивидуальности, творческого потенциала, уважение к другим людям, миролюбие, стремление к взаимопониманию и милосердие. Я стараюсь не выделять детей на "плохих" и "хороших". Каждый прожитый мною день в школе, стараюсь проводить осмысленно, стремлюсь, чтобы общение детей со мной вселяло в них радость и оптимизм.

В решении различных вопросов мне помогает программа воспитательных занятий, она составлена грамотно и интересно. В неё входят занятия по трём направлениям: "Природа и Я", "Народное творчество", "Я - Петербуржец". Занятия эти направлены на то, чтобы помогать умению детей взаимодействовать с городом, окружающими людьми, чувствовать себя Петербуржцами, быть культурными, знать и любить свой город, природу, беречь её, быть всесторонне развитыми. Занятия увлекательны и помогают в воспитательных целях. Основной целью является создание условий для духовно-целостной и практической ориентации школьников, а так же способствование их нравственному и эстетическому воспитанию.

Так же в своей работе я использую замечательную книгу - «Учимся думать о себе и о других". Она хороша тем, что в ней подобран интересный материал для проведения всевозможных бесед. Книга помогает в решении вопросов нравственного воспитания. Она является для меня "настольной". Беседуя с детьми о насущных жизненных вопросах, мы объясняем им, что значат такие понятия как "мораль" человека.

Но прежде чем им объяснить, необходимо самой понимать суть этих понятий. И книга в этом помогает.

В ходе очередной нравственной беседы "Как жить в согласии с собой и с другим людьми", я предложила детям написать, что каждый из них понимает под тем, что значит "быть хорошим человеком". И вот, что у нас получилось: Прежде всего, прозвучало:

- надо быть вежливым и добрым к людям;

- уметь понимать и жалеть друг друга;

- уважать и любить своих товарищей;

- не обзываться и не ругаться;

- быть честным и трудолюбивым;

- уважать старших и не обижать младших.

Это пока лишь то малое, что написали ребята, но, на мой взгляд - это самое главное. Если мы научим детей понимать и осознавать ценности, умению жить среди людей, то воспитаем в них хороших людей, у них появятся желание пополнять свои знания о городе и о людях, среди которых они живут.

Хочется отметить, что по сравнению с прошлым годом, дети стали более организованными, сформировался сплочённый коллектив на доброжелательных отношениях друг к другу, расширилась у детей сфера связей и отношений, дети умеют ориентироваться в таких понятиях, как что "хорошо" и что "плохо", разрешают многие конфликты самостоятельно, стараются следить за речью. Одним словом стали добрее, мягче, отходчивее и дружелюбнее. Есть еще некоторые проблемы с поведением. Провожу беседы с детьми, родителями. Большое влияние оказывает круг общения вне школы, но и здесь приходится искать и находить пути их решения.

Воспитание нравственности, которое, актуально в наше время, не преподаётся, нравственность формируется в процессе всей человеческой жизни. Её ещё можно сравнить с грамматикой, зная хорошо правила морали, но забываем, удобно для всех трактуем, но не всегда хотим применять их в жизнь.


Автор: Омельчук Людмила Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Познай себя,учись учиться жить среди людей" Омельчук Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание "Как научить ребёнка жить среди людей" Филиппова Раиса 30 Мар 2015
документ "Учимся жить среди людей" Кремнева Елена Валерьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Научись жить среди людей" Моисеенко Людмила Васильевна 27 Апр 2015
документ Классный час "Искусство жить среди людей, или еще один шаг навстречу людям" (5 класс) Медведева Ольга Романовна 21 Мар 2015
документ Творческая встреча с родителями "Как научить ребёнка жить среди людей" Дронова Надежда Александровна 16 Окт 2015
документ Конспекты НОД "Я среди людей" и "Учись думать и поступать по своему" Тверитина Александра Матвеевна 23 Авг 2015
разное " Я живу среди людей" Шайхулисламова Аминя Зяватовна 1 Апр 2015
разное интегрированное занятие "кошки среди людей" Селифонтова Ксения Александровна 31 Мар 2015
разное интегрированное занятие "кошки среди людей" Селифонтова Ксения Александровна 31 Мар 2015
документ "Познай себя, познай других." Чернобровкина Елена Валентиновна 20 Мар 2015
разное Фильм - презентация "Учись учиться" на конкурс Учитель года 2012" Анжела Анатольевна Пивоварова 4 Ноя 2015
документ Вводный урок к курсу "Учись учиться" Малашук Людмила Владимировна 20 Мар 2015
презентация стенд "Учись учиться" Лучникова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа элективного курса "Учись учиться" Белова Елена Степановна 21 Мар 2015
документ Учебно-методическое пособие "Учись учиться". Ларина Ольга Робертовна 21 Мар 2015
документ Уголок "Учись учиться" Лебедева Ольга Викторовна 21 Мар 2015
разное Памятка для учащихся:"Учись учиться" Ужахова Марина Алексеевна 21 Мар 2015
разное Программа внеурочной деятельности "Учись учиться" Балуева Наталья Минаевна 31 Мар 2015
документ Курс "Учись учиться"4 класс Гуськова Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное Памятки ученикам "Учись учиться" Гололобова Юлия Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Классный час "Учись учиться". Данилюк Вера Дмитриевна 1 Апр 2015
документ ПАМЯТКА "УЧИСЬ УЧИТЬСЯ" Андреева Ольга Станиславовна 1 Апр 2015
документ Классный час "Учись учиться" Морозова Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ Памятка для учащихся "Учись учиться" Пятникова Марина Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Программа "Учись учиться" Жижова Ольга Владимировна 23 Авг 2015
документ Учебный комплект "Учись учиться" Чистякова Лариса Ивановна 23 Сен 2015
документ Классный час "Учись учиться" Канталиева Алия Базарбаевна 15 Окт 2015
документ Формирование универсальных учебных действий.Памятки "Учись учиться" Решетняк Ирина Александровна 1 Окт 2015
презентация Презентация "Учись учиться" Горлов Виталий Владимирович 17 Фев 2016
документ Методическая разработка "Учись самостоятельно учиться" Куссая Виктория Владиславовна 27 Мар 2016
документ Методическая разработка "Учись самостоятельно учиться" Куссая Виктория Владиславовна 27 Мар 2016
презентация Презентация "Учись учиться" Малкова Ольга Валентиновна 7 Апр 2016
документ тренинговое занятие умение жить среди людей Грачёва Татьяна Павловна 20 Мар 2015
документ Учимся жить среди людей Кремнева Елена Валерьевна 31 Мар 2015
презентация, документ тренинговое занятие с педагогами "Учись любить себя" Риянова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
разное Проект "Познай себя" 2 младшая группа Смолянская Лариса Валерьевна 1 Апр 2015
документ Детско-родительский образовательный проект "Познай себя" Детско-родительский образовательный проект "Познай себя" Компаниец Татьяна Викторовна 9 Мар 2016
документ Тренинг коммуникативных умений "Я среди людей" Показаньева Мария Сергеевна 20 Мар 2015
документ Урок по обществознанию "Человек среди людей" Толстикова Ирина Николаевна 20 Мар 2015