Открытый урок по технологии в 4 классе. Тема: « Утёнок из помпонов ».
Открытый урок
по технологии в 4 классе.
Тема: « Утёнок из помпонов ».
Автор:
Учитель технологии
МБОУ «СОШ №2»
Шутова Е. В.
Волгореченск 2013г.
Открытый урок в 4классе.
Тема: изготовление игрушки-сувенира “Утёнок”.
Тема коллективной работы: изготовление игрушки-сувенира “Утёнок”.
Тип занятия: урок-проект, соревнование, урок применения полученных знаний.
Форма организации совместной деятельности: комбинированная (совместно – индивидуальная и совместно – взаимодействующая)
Цели занятия:
· Обучающие: совершенствовать умения и навыки работы с текстильными материалами (нитками).
· Развивающие: развивать мелкую моторику рук, пространственное мышление, умение мысленно и на практике оперировать с объемными предметами, воображение, мышление, творческие способности.
· Воспитательные: воспитывать аккуратность, экономное и бережное отношение к материалу.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формулировать учебные задачи;
работать по предложенному плану, схеме;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
определять общие для всех правила поведения;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная, проектная.
Материалы и оборудование к занятию: калька, простой карандаш, цветной односторонний картон, цветной двусторонний картон, клубочки ниток разного цвета, картон для лекал, ножницы, длинная иголка с широким ушком, в который могли бы вдеваться нитки из клубка, длинная иголка с узким ушком, которая проходила бы в отверстия бусинок и бисера, разноцветные бусинки, разноцветный бисер, фломастеры или цветные карандаши, шило, тонкие крепкие нитки, канцелярский степлер.
Ход занятия
До начала урока учащиеся, разделенные на 5 групп, рассаживаются за столы, на которых лежат материалы необходимые для урока.
I . Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
II. Основная часть
Вы знаете, сегодня утром я обнаружила в кабинете “Звуковое письмо”, которое адресовано 4 классу.
Учитель показывает письмо детям и предлагает его послушать.
“Звуковое письмо”
Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки!
Пишет вам курочка из сказки С.Маршака, а сказка называется «Курочка Ряба и 10 утят».
Вы наверняка знаете эту сказку. Так вот детишки случилось у нас с петушком большая беда. Сейчас я вам всё по порядочку расскажу.
Всем известно, что живём мы с Петенькой в деревне у бабушки и дедушки.
И вот снесла я им яичко
Не всмятку
И не крутое,
А самое обыкновенное-
Сырое.
Мышка бежала,
Хвостиком махнула-
Яичко упало
И разбилось
Горько плакала я тогда.
Пожалела меня Баба,
И принесла в корзине
Не одно, а целых 10 яиц.
Принялась я с радостью
Высиживать яйца
Дни и ночи сидела напролёт
Обогревала, оберегала их
Скоро вылупились у меня
Из скорлупок пушистые детки
Целых 10 не цыпляток,
А не похожих друг на друга
Прекрасных утяток.
И так мы полюбили их,
Так полюбили, что и жизни
Без них не представляли.
Но вот беда
Потерялись наши деточки
Не найти нам их с петушком
Вот и решили послать вам письмо.
Может вы ребята нам сможете отыскать
Наших утят?
Если найдёте утяток
То кричите нам –“Курочка Ряба, петушок”,
И мы сразу прибежим к вам.
(С уважением курочка и петушок).
1. Сообщение темы занятия, постановка цели и задач урока
Учитель: - Ребята я думаю, мы сможем помочь курочке.
Сообщение темы: изготовление игрушки-сувенира “Утёнок” ( на доске). Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
(работать с нитками)
Учитель предлагает соревнования между командами. Каждая команда получает задание: найти по 2 утёнка. Кто справляется с заданием одевает на голову маску утёнка (маски лежат на столах). Побеждает та команда которая быстрее всех справится с заданием.
2. Актуализация знаний
Какую пряжу лучше использовать для помпона?
Помпончики очень неприхотливы. Их можно делать из любой пряжи: новой или остатков, старой буклированной, ворсистой, гладкой и т. д. Помпончики всегда выходят мягкими, пушистыми и забавными! Для изготовления пестрых помпончиков подходит пряжа от клубков разных расцветок, а для «кудрявых» — пряжа от бывших вязаных веще
Как регулировать «густоту» и размер помпона?
Для изготовления вещей и игрушек понадобятся помпончики разной величины. Размер помпончика определяется размером картонных кружков. «Густота» помпончика определяется диаметром внутреннего отверстия и количеством намотанной на лекала пряжи — чем ее больше, тем помпончик гуще.
Как получать помпоны разной формы?
Чтобы круглый помпончик получился овальным, его можно «подстричь», имитируя нужную форму. Или вместо круглых лекал вырезать овальные («Подстригайте» помпончик, держа его над коробочкой для мусора
3. Включение в систему знаний и повторение.
В 1, 2 и 3 классах мы уже работали с такими текстильными материалами как нитки. Какие изделия изготавливали?
Ответы ребят (выполняли бахрому, делали кисточку для оформления закладки, украшение для варежек, картины из резаных ниток).
Учитель предлагает вспомнить план изготовления кисточки.
Выступление ученицы Смирновой Варвары.
4. Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели - вновь за дело.
5. Постановка учебной проблемы
Сегодня на уроке мы научимся изготовлению помпонов из ниток и создадим из них замечательных «Утяток».
Где ещё можно использовать помпоны, кроме изготовления игрушек.
Ответы ребят.
6. Практическая часть
Прежде чем вы начнете работу, рекомендуем вам подготовить рабочее место.
А) Правила работы и техники безопасности
Вспомним правила работы на занятии и технику безопасности.
· Соблюдай порядок на рабочем месте.
· Перед работой проверь исправность инструментов.
· Работай ножницами только на рабочем месте.
· Подавай ножницы кольцами вперёд.
· Не оставляй ножницы открытыми.
· Не играй ножницами. Не подноси их к лицу.
· Используй ножницы по назначению.
· Аккуратно работай с клеем.
· Не оставляй клей в открытом состоянии.
· Будь внимателен - не отвлекайся во время работы.
Б) Ход выполнения работы
У нас должны получиться подобные «Утята» (демонстрация образцов). А в конце занятия мы пригласим курочку с петушком и покажем, что у нас получилось.
Пошаговый процесс изготовления поделки лежит на каждом столе, учитель вместе с детьми разбирает пошагово технологический процесс изготовления помпона.
Пошаговый процесс изготовления поделки:
Утёнка изготавливают из волокон жёлтого или белого цвета.
Для работы нужны две пары шаблонов с отв. диаметром 9 и 7 см.
1. Взять два шаблона и сложить их вместе.
2. Обвить шаблоны нитками 2-3 раза.
3. Разрезать волокна по внешнему краю.
4. Слегка раздвинуть кружки, обмотать заготовку прочной ниткой и связать середину полотна.
5. Снять картонные шаблоны, подровнять помпон ножницами.
6. Изготовленные помпоны связать вместе.
7. Оформить игрушку (вырезать клюв, лапки, глазки).
8. Игрушка готова.
7. Самостоятельная работа
Самостоятельно по плану вам необходимо изготовить помпоны и оформить игрушку
(во время работы звучит музыка)
8. Оценивание работы учащихся
Ребята зовут хором курочку и петушка. В класс входят учащиеся 10 класса одетые в костюмы представленных героев.
Курочка и петушок, подходят к столу, и начинают восхищаться утятами, выделяют лучшие работы, благодарят ребят за их помощь в поиске воспитанников.
III. Итог урока
- Чему вы научились на уроке?
- Над каким проектом вы работали?
- На каком этапе урока вам было интересно работать и почему?
- Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные сегодня на уроке?
IV. Рефлексия
В знак благодарности курочка и петушок дарят ребятам сладкий пирог.
Далее предлагают ребятам встать в круг и станцевать танец “Утят”.
После танца курочка уводит ребят в свой кабинет.
Автор: Шутова Елена Витальевна