Открытый интегрированный урок по трудовому обучению и английскому языку в 4 классе "Зимняя сказка"
Урок трудового обучения в 4 классе.
Тема урока: «Зимняя сказка» изготовление снежинок из бумаги.
Цели:
совершенствование умений изготовления снежинок из бумаги в технике бумагопластики;
воспитание ценностных представлений об окружающем мире, любви к природе родного края;
развитие личности ребёнка, его кругозора, интеллекта, личностных качеств;
Задачи:
формировать мотивацию учения и интереса к самому процессу обучения;
обогащать словарь, расширять представления об окружающем мире, вариативность мышления, межполушарное взаимодействие;
развивать творческие способности, интуицию, мышление, речь, познавательную активность;
развивать общеучебные умения: умение работать в коллективе и самостоятельно, взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия;
Оборудование: презентация, картинки “Первый снег”, демонстрационные таблицы-схемы, образцы снежинок, клей, ножницы;
наборы для каждого ученика: 1 разноцветные квадраты-заготовки (для снежинок), ножницы, коробочки для обрезков.
Ход занятия
Слайд 1. “Зимняя сказка”.
1. Организационный момент
(Звенит звонок.)
Учитель:
Школьный звонок звенит, заливается!
Необычное занятие для всех нас начинается!
– Садитесь, ребята.
2. Подготовка учащихся к предстоящей практической работе
– Ребята, прочтите название нашего занятия.
Слайд 2. “Мастерская творчества и фантазии”
– Итак, если наш класс превращается в мастерскую, то кто же вы, ребята? (Мастера!)
– Слово “мастер” имеет несколько значений. Одно из них относится к вам.
Словарь: “Мастер – человек, который умеет ХОРОШО делать что-нибудь”. Значит, на занятии надо дружно и терпеливо трудиться и тогда... (Дети читают хором: “К большому терпению придёт и умение”.)
Слайд 2. “Мастерская творчества и фантазии”. “К большому терпению придёт и умение”.
... Не забывайте об этом
Введение в тему. Задание “Отгадай загадку”
– Догадайтесь, кто о себе так говорит:
Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, белю поля, дома,
Зовут меня... (Зима.)
На английском слово Зима звучит так winter (уинте), а кто из вас скажет, как это слово будет переводиться на казахский язык? Правильно қыс – на доску вывешивается листок с надписью.
– Кто из вас радовался приходу зимы?
(Демонстрируются картинки “Первый снег”.)
– Посмотрите, как можно по-разному показать приход зимы - показ картинок “Первый снег”. Радостное чувство вызывает яркий белый снег, падающий хлопьями на землю.
А вот какая сказочная Зимушка-Зима пришла сегодня к нам на занятие.
Слайд 3. “Зимушка – Зима” (красочная иллюстрация)
– Взгляните на нашу гостью. Как вы думаете, о чём она мечтает? Чего бы ей очень хотелось?
(Ответы детей. Учитель обращает внимание на её наряд.
Ответ: Как можно больше снега!)
– Поможем Зимушке-Зиме стать красивой и нарядной? Давайте украсим её наряд... Чем же? Догадайтесь с помощью загадки.
Покружились звёздочки
В воздухе немножко.
Сели и растаяли
На наших ладошках. (Снежинки.)
На английский язык слово переводится snowflake (сноуфлейк), а кто из вас знает, как это слово звучит на казахском языке? Правильно – қылау.
- Цель нашего урока – это совершенствование изготовления объемных снежинок из бумаги.
– Значит, украшать будем самыми-самыми красивыми снежинками! А к концу занятия посмотрим, получится ли наша Зимушка-Зима нарядная и красивая.
Дополнительная информация – Сообщение
Снежинки
Снежинки – это кристаллы замёрзшей воды, имеющие правильные симметричные формы, строгие ажурные узоры. Снежные кристаллы имеют самую разнообразную форму – тут и шестиугольные пластинки, и шестигранные столбики, и иглы, и сложные звёзды с тремя или шестью лучами.
Для снежинок, которые мы сделаем из бумаги, цвет можно использовать любой.
Обратимся к схемам, которые помогут разобраться в последовательности наших работ.
(Сообщение и беседа сопровождаются слайдами 4–8 “Снежинки. Зимние узоры на
стекле”)
3. Практическая работа по изготовлению изделий из бумаги
1) Инструктаж выполнения изделий
Инструктаж (проводит учитель, используя наглядно-демонстрационный (таблицы-схемы, памятки) и дидактический материал).
– Ребята, используя данные таблицы-схемы, скажите, какие материалы и инструменты будут необходимы вашей группе в работе.
(Ответы детей.)
– А теперь расскажите, в каком порядке вы будете действовать.
(Один ученик у доски по опорной схеме рассказывает последовательность выполнения предстоящей работы.)
Квадрат сложить по намеченным линиям так, как показано на схеме.
Сделать надрезы.
Обрезки собрать в коробочку.
(На доске показан образец снежинки)
Инструктаж . Правила безопасной работы (“Как работать с ножницами”)
Слайд 9. “Правила безопасной работы. Как работать с ножницами”.
Как работать с ножницами
Передавая ножницы, держи их за сомкнутые лезвия.
Вырезая деталь, поворачивай не ножницы, а бумагу.
Не оставляй ножницы открытыми.
Не приближай пальцы руки, которой деру/сите бумагу (нить, проволоку), к линии отреза.
2) Организация учащихся:
деление учеников на группы;
размещение учащихся по группам на заранее подготовленные места.
(Рабочие места учащихся оборудованы необходимыми материалами, инструментами:
– заготовки для снежинок из цветной бумаги, ножницы, коробочки для обрезков.)
– Все готовы, дети? (Да!). Давайте мы с вами настроимся на урок с помощью нашей веселой физминутке. (физминутка на английском языке).
3) Изготовление изделий из бумаги
(Включается тихая музыка.)
Учащиеся под музыку изготавливают снежинки.
4) Анализ выполненной творческой работы учащихся. Релаксация
– Ну, а теперь, ребята, посмотрите, что у нас получилось?
– Кому нравится? Чем?
– Как вы думаете, довольна ли сама Зимушка-Зима?
– Как можно назвать нашу коллективную работу? (“Зимняя сказка”)
– Какие вы молодцы! Дружная работа, коллективное творчество и фантазия помогли всем нам не только ещё и ещё раз полюбоваться красотой зимней природы, но и почувствовать в нашей мастерской присутствие настоящей зимней сказки!
4. Подведение итогов занятия, оценка проделанной работы
– Пора, ребята, подвести итог. Кому понравилось занятие? Что больше всего?
(Дети поднимают руки, отвечают с места.)
– А теперь давайте порадуем Зимушку-Зиму интересной зимней игрой и хорошим настроением. Игра называется “Снегопад”. Я буду читать стихотворение Ирины Лопухиной “Снегопад” с паузами. Ваша задача добавить подходящее слово. Причём все слова связаны со словом “снег”. Готовы?
Снегопад
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (снег).
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые ... (снежинки).
Кружатся над головою Каруселью ... (снеговою).
На посёлки, на лужок
Всё снижается ... (снежок).
Землю белой, чистой, нежной
Застелил пастелью ... (снежной).
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее ... (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (снежки).
Снежный ком – на снежный ком.
Всё украсили ... (снежком).
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (снеговик).
Рядом – снежная фигурка –
Эта девочка – ... (снегурка).
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой ... (снегири).
Словно в сказке, как во сне
Землю всю украсил ... (снег).
– Умницы! Сколько “снежных” слов знаете! А какой самый главный праздник зимы? Правильно Новый год. А кто из вас знает, как на других языках звучит этот праздник? (Ответы детей) Жана жыл и New year (нью йэ)
Слайд 10. “Новый год”
– Зимушка-Зима благодарит всех вас за дружную, хорошую, интересную работу. Спасибо всем за совместную работу!
Слайд 13. “Крепкого здоровья и хорошего настроения!”
– И в заключении – всем присутствующим музыкальный сюрприз!
(Предлагается видеоклип (ресурсы Интернета).)
Автор: Бубнова Оксана Юрьевна