Открытое занятие «Интерфейс программы. Создание простейших программ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Интерфейс программы. Создание простейших программ»
Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки учащихся. Научиться самостоятельно писать программы для робота.
Задачи занятия:
Обучающая: формирование умений работы с компьютером, развитие исследовательских навыков учащихся и умения анализировать полученные результаты
Развивающая: развивающие: развитие познавательной активности, развитие внимания и памяти учащихся.
Воспитательная: воспитание интереса к программированию.
Вид занятия: занятие – беседа, опрос, самостоятельная, практической работы.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Методы занятия: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Закрепление в памяти учащихся знаний и умений, необходимых для дальнейшего обучения, проходит в форме практической работы.
Формы контроля: наблюдение в ходе обучения с фиксацией результата.
Краткая характеристика группы: группа в количестве 9 человек, второй год обучения, 9 мальчиков, возраст 9-13 лет.
Время и место проведения: «Дом детского творчества», кабинет № 3 (кружок «Икс-файл», программа «ЛегоМиры»), 08 ноября 2014 года, 14.00-14.40.
Технологии: интерактивные, коммуникативные, технология развивающего обучения.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, презентация, Лего-конструкторы 9797, 9695;
Учебно-методическое обеспечение: программное обеспечение LegoMundstorms NXT 2.0.
Литература: Интерактивный учебник MS NXT, выпущенный компанией MindStorm. Копосов Д.Г. «Первый шаг в робототехнику»- М.: БИНОМ, А С. Злаков Уро Лего-конструирования в школе: методическое пособие.-М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 – 120 с.:ил.
Время занятия – 40 минут.
Этапы занятия:
№
Этапы занятия
Время
Содержание
Методы и приёмы
Средства
Результат
1
Организационный момент.
ТБ
1
Здравствуйте!
Начнём наше занятие с повторения правил техники безопасности при работе на компьютере, нахождении в компьютерном кабинете и при работе с конструктором.
Цель сегодняшнего занятия: «Закрепить знания, умения и навыки учащихся. Научиться самостоятельно писать программы для робота.»
Словесный, фронтальный опрос
Презентация слайд № 1-4
Повторение техники безопасности.
2.
Лего - разминка
3
Сейчас внимательно смотрим на доску назовите название деталей: балки, втулки, зубчатые колёса, соединительный штифт, ось, интерактивный сервомотор, блок управления, балка с шипами, изогнутая балка, датчик касания, ультразвуковой датчик, ступица.
Словесный, фронтальный опрос
Презентация Слайд № 5-17
Знание названий деталей конструктора
3.
Повторение ранее изученного материала.
8
А теперь повторим материал пройденный на прошлом занятии:
- назовите мне основные элементы окна
- назовите виды палитр
- что обозначают знаки на блоки движения
Словесный,
устный фронтальный опрос
Презентация
Слайд №18-19
Знание элементов окна, виды палитр
4.
Практическая работа
12
Включите компьютеры, запустите программу
LegoMundstorms NXT 2.0. выполните следующие задачи для робота, каждую команду испытываем:
включаем звук.
едем назад в течении 3 секунды.
включаем звук.
включаем звук
поворачиваем направо в течении 4 секунд
Едем вперед в течении 2 секунд.
едем назад 2 секунды
поворачиваем налево одним колесом
включаем звук.
Практический, демонстрационный
Презентация слайд № 20
Умение писать программы использую основную палитру
5.
Самостоятельная творческая работа
15
А теперь вам необходимо выполнить следующие задания самостоятельно, после написания каждой программы незабываем демонстрировать полученный результат:
1. Движется прямо 4 секунды;
останавливается;
едет назад в течение 4 секунд.
останавливается.
2. Машина едет вперед 3 сек.
поворачивается в течении 2 сек по кругу
останавливается
отъезжает назад в течение 3 с
останавливается.
3. Машина движется вперед 3с
поворачивается в течение 2 с на месте.
останавливается
Практический, самостоятельная работа, демонстрационный
Презентация слайд № 21
Умение самостоятельно писать программы
6.
Подведение итогов занятия.
1
Что нового вы сегодня узнали, чему научились? Молодцы. Занятие закончилось.
Приводим свои рабочие места в порядок.
Словесный, устный фронтальный опрос
Дети своими словами подвели итог занятия, чему они научились.
Итого:
40 мин.
Автор: Аржаникова Инна Владимировна