Главная / Начальные классы / Разное

Организация воспитательной работы в начальной школе

На наших глазах коренным образом меняется школа: меняются содержание образования, цели, средства, методы, вводятся новые образовательные стандарты. Теперь учителю предстоит самому решать, что он хочет достичь в воспитании детей данного конкретного класса.

Воспитание личности ребёнка происходит непрерывно: и в школе (на уроках, переменах, во внеурочных мероприятиях), и дома, и даже на улице.

Принимая первый класс, я в течение двух недель внимательно присматриваюсь к детям, знакомлюсь с ними. Одновременно начинаю определять те основные направления, по которым хочу развивать души детей в последующие четыре года. К планированию обязательно привлекаю детей и родителей. На первом классном часе спрашиваю у детей, в каких делах они хотели бы участвовать, кого бы хотели порадовать, что полезное сделать и т. п. Даю детям задание подумать об этом вместе с родителями. А на первом родительском собрании провожу анкету для пап и мам, что бы хотели они увидеть, где поучаствовать в организации внеклассной работы. А потом и желания детей, и желания родителей учитываю при составлении плана воспитательной работы.

Существует множество приёмов привлечения младших школьников к планированию их деятельности. Кроме анкетирования я использую ещё следующие приёмы:

  • предлагаю серию интересных дел, а дети выбирают те, которые близки им по темам или иным мотивам;
  • организую "разведку полезных дел", в которой участвуют и дети и родители;
  • заполняем "Анкету полезных дел" по рубрикам: "Хочу", "Мечтаю", "Предлагаю".
  • Так же целесообразно учитывать дни красного календаря, план работы школы, время года и т.п., что даёт возможность очертить тематические периоды ( "Я - школьник", "Осень наступила", "Новый год у ворот" и др.), в каждом из которых выделяю стержневое дело, а вокруг него в течение двух-трёх недель разворачиваю систематическую работу с детьми по организации их жизнедеятельности.

    В нашей школе для каждой параллели классов определены свои цели воспитания, которых мы пытаемся достичь в процессе воспитания.

    А задачи воспитательной работы разных ступеней обучения разделены по потенциалам:

  • познавательный;
  • нравственный
  • личностный;
  • коммуникативный;
  • физический. (Эти задачи разрабатывал наш коллектив учителей начальных классов).
  • Класс. Познавательный. Нравственный. Личностный. Коммуникативный. Физический. 1 Изучить степень активности и прилежания в учебном труде, развивать интерес к познанию. Сформировать восприятие и понимание таких ценностей, как семья, природа, школа, учитель. Изучить личностные качества детей, складываю-щиеся отношения в коллективе. Создать оптимальные условия для общения, формировать потребность выполнять правила уч-ся. Учить правилам соблюдения режима дня и личной гигиены. 2 Развивать устойчивый интерес к познанию, кругозор, любознательность. Формировать ответствен-ность за свои поступки, понимание таких ценностей, как дружба со сверстниками, уважение к старшим, доброта, коллектив. Создать условия для формирова-ния положи-тельной оценки на основе благоприят-ного взаимо-действия в системе: педагог родитель ученик. Формировать первичные навыки межличностного общения, умение строить отношения в группе сверстников, со взрослыми. Формировать потребность в соблюдении правил режима дня, личной гигиены. 3 Создать условия для формирования положительной мотивации к учению, через деятельностные формы обучения. Формировать нравственную направлен-ность: необходимость выполнять нормы и правила поведения в обществе. Формировать самоуваже-ние, уверенность в собственной успешности. Формировать первичные навыки и способности продуктивно и творчески работать в коллективе. Формиро-вать стремление быть сильным, быстрым, ловким и закалённым. 4 Развивать самостоятель-ность и положительную мотивацию к учению. Формировать восприятие и понимание таких понятий, как родной край, страна, Родина. Формировать первичные навыки самоорганизации. Формировать первичные навыки саморегуляции. Совершен-ствовать первоначальные навыки ведения здорового образа жизни.

    Согласно задачам по каждому из этих потенциалов и строится вся воспитательная работа с классом: на уроке и во внеурочное время.

    Особенность познавательной деятельности состоит в том, что она является промежуточным звеном между учебной и внеклассной работой, соединяя воедино учёбу и досуг. Познавательная деятельность на уроке имеет строго очерченный круг знаний, во внеклассной же работе мы выходим за рамки программ, расширяя и углубляя полученные знания на уроках. В учебной работе довольно трудно учесть интересы детей, гораздо проще во внеклассной работе (можно опереться на самодеятельность учащихся).

    В познавательной деятельности я работаю в двух направлениях: "В книжном мире" (ознакомление с библиотекой, научно-популярными книгами, словарями, энциклопедиями) и "Игра- путь к познанию мира" (игры-конкурсы "Русский медвежонок", "Кенгуру", "Через тернии к звёздам", "ПОНИ", "Ребята и зверята", "Почемучка", фестивали по творчеству Т.Белозёрова, телекоммуникационные проекты, которые проводят школы нашего города, игры-путешествия, игры-обзоры).

    Для реализации познавательных задач подходит методика творческого воспитания. Суть в том, что в каждом деле дети сами сообща ставят цель, вырабатывают план действий, собирают необходимую информацию, осуществляют задуманное, анализируют и оценивают результаты. Учитель - не над детьми, а вместе с ними.

    Возраст первоклассников считается благоприятным для воспитания у них стремления совершать добрые поступки, для формирования понятия "добро". Детским душам сейчас так не хватает доброты и милосердия. Уметь радоваться успехам своих товарищей, достойно переживать свои неудачи и быть рядом, когда неудача у другого.

    Культура младшего школьника начинается с вежливости. Важно сформировать у детей представление о вежливости как о качестве личности. Провожу совместно с детьми такие дела "Азбука вежливых слов", "Вежливость и речевой этикет", "Что такое добро?" и т.д. С интересом дети участвуют в игре: "Волшебный сундучок", которая способствует накоплению вежливых слов. Литературная композиция "Чтоб не звался ты невежей" закрепляет навыки хорошего тона, прививает вкус к правильной речи.

    Надо стремиться обучать ребят на хороших примерах (обсуждение поступков литературных героев, сказочных персонажей), но не следует забывать о том, что поведение учителя, родителей, сверстников также должно быть положительным.

    Большую пользу приносят коллективные обсуждения увиденного и услышанного. Материал для обсуждений можно брать из мировой и отечественной литературы, из просмотренных телепередач, посещенных спектаклей, увиденного на улице и т.п.

    С ранних лет у детей необходимо формировать представление о хорошей, дружной семье. Следует чаще встречаться с родителями, не только на родительских собраниях, но и на праздниках, приглашать на классные часы, игровые программы. В семье воспитывается не только личность, но и гражданин своей страны. И здесь уместны слова В.А.Сухомлинского, который говорил о том, что если ребёнок не любит отца и мать, то он не может любить и свою Родину.

    Очень важно именно в младшем школьном возрасте реализовать общегигиеническое направление здорового образа жизни: показывать престиж здоровья, формировать привычки и навыки здорового образа жизни. Младшие школьники изучают такие темы: "Режим дня", "Азбука питания", "Предупреждение заболеваний" и др. На основе приобретённых знаний провожу игровые программы "На здоровье!", "Мойдодыр приходит в гости", практикумы.

    В школе проходят дни, недели, месячники здоровья, спортивные праздники. Они повышают уровень знаний учащихся о способах сохранения здоровья, формируют и совершенствуют навыки здорового образа жизни.

    Каждый ребёнок - это индивидуальность, поэтому при выборе технологий руководствуюсь такими принципами, как дифференциация, индивидуализация, гармонизация. Следование им поможет учителю осуществлять личностно-ориентированный подход к воспитанию. Как реализовать данный подход в воспитании?

    Прежде всего надо стремиться к тому, чтобы деятельность и для детей и для взрослых была интересной, радостной, значимой, т.е. необходимой, целесообразной. Это обеспечивает учителю и детям комфорт, радость творчества, познания и самопознания, совершенствования личности.


    Автор: Сорокина Александра Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Организация воспитательной работы в начальной школе Сорокина Александра Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Организация воспитательной работы в начальной школе (из опыта работы) Чальцева Елена Анатольевна 1 Апр 2015
    документ «Организация воспитательной работы в начальной школе на основе коллективно-творческой деятельности» Громова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    презентация Организация воспитательной работы социального педагога в общеобразовательной школе Кунгурцева Виктория Юрьевна 1 Апр 2015
    документ Организация воспитательной работы в школе Поршакова Лариса Валентиновна 1 Апр 2015
    документ Концепция воспитательной работы в начальной школе Салиева Наиля Фангаловна 21 Мар 2015
    документ План воспитательной работы в начальной школе Попова Наталья Вячеславна 31 Мар 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе Круглова Олеся Алексеевна 31 Мар 2015
    документ План воспитательной работы в начальной школе Мороз Светлана Викторовна 1 Апр 2015
    документ План воспитательной работы в начальной школе Попова Наталья Вячеславна 6 Ноя 2015
    документ План воспитательной работы в начальной школе Клюшкина Александра Сергеевна 6 Дек 2015
    разное Материалы для плана воспитательной работы в начальной школе Шейкина Светлана Анатольевна 25 Мая 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе Дорофеева Галина Анатольевна 26 Июл 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе. Мурсалимова Надежда Ивановна 15 Сен 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе Романова Мария Фёдоровна 15 Окт 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе Пономарева Наталья Михайловна 3 Ноя 2015
    документ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Грудина Евгения Тихоновна 21 Дек 2015
    презентация, документ Система воспитательной работы в начальной школе Орленко Ольга Владимировна 15 Дек 2015
    документ План воспитательной работы в начальной школе Цыганова Тареса Чеславовна 5 Апр 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе. Бикбова Фаузия Камсатовна 17 Фев 2016
    презентация Организация проектной работы в начальной школе Фаловская Евгения Олеговна 30 Мар 2015
    документ Организация проектно-исследовательской работы в начальной школе Попова Нина Николаевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Организация работы с высокомотивированными обучающимися в начальной школе Анна Новикова 30 Мар 2015
    документ Организация групповой работы в начальной школе Новосёлова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    презентация, документ Организация групповой работы в начальной школе Еремеева Ольга Александровна 4 Апр 2015
    документ Организация работы с одарёнными детьми в начальной школе Терентьева Марина Петровна 4 Апр 2015
    документ Организация орфоэпической работы в начальной школе () Корниенко Любовь Владимировна 21 Дек 2015
    документ «Организация учебно-воспитательной работы в коррекционной школе VIII вида» Петришена Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Организация воспитательной работы в школе как средство развития ключевых компетенций школьников Алексеева Галина Ивановна 21 Мар 2015
    презентация Организация воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида г. Пролетарска Калиниченко Радмила Михайловна 1 Апр 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС» Кочеткова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
    разное Планирование воспитательной работы в начальной школе в рамках программы "Я и дружная семья" Игнатьева Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
    презентация Наиболее актуальные задачи воспитательной работы в начальной школе в соответствии с ФГОС 2-гопоколения Чёлушкина Татьяна Борисовна 1 Апр 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС» Горбунова кристина Александровна 26 Окт 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС» Юсупова Айгуль Халимулловна 5 Апр 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС» Шоронихина Инна Александровна 19 Мар 2016
    разное Организация воспитательной работы со школьниками в рамках ФГОС. Ситникова Анна Сергеевна 18 Фев 2016
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе «Духовно-нравственное воспитание» Бирюкова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
    разное Программа воспитательной работы в начальной школе "Ступени познания" Хохлова Ирина Борисовна 1 Апр 2015
    документ Программа воспитательной работы в начальной школе "Духовно-нравственное воспитание. Снеткова Надежда Геннадьевна 1 Апр 2015