Главная / Начальные классы / Русский язык

Организация орфоэпической работы в начальной школе ()

Скачать
803.5 КБ, 1358525.doc Автор: Корниенко Любовь Владимировна, 21 Дек 2015

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ ИЗ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ШЕРСТЮКОВОЙ ЕЛЕНЫ, которая была защищена на "отлично" в АГПА в 2013году

Дети приходят в школу, уже владея звуковым строем языка. Они овладевают им спонтанно: под влиянием окружающей их речевой среды, усваивают литературное произношение, обусловленное свойствами и закономерностями фонетической системы языка. В процессе же чтения, когда буквенный облик слова оказывает прямое воздействие на произношение, учащиеся нарушают законы произношения в обычной речи, вследствие чего возникают определённые фонетические ошибки. Здесь необходимо различать фонетические и орфоэпические ошибки в речи младших школьников. Фонетические ошибки находятся в прямой зависимости от темпа чтения школьников: чем ниже темп чтения, тем последовательнее проявляется отклонение от фонетических законов произношения и, наоборот, чем выше техника чтение, тем меньше фонетических ошибок. Следовательно, фонетические ошибки исчезают по мере улучшения техники чтения.

Иной характер носит воздействие написания на формирование орфоэпических умений младших школьников. Именно это влияние оказывается чрезвычайно значительным для методики обучения орфоэпии. «Орфографическое» произношение, появляющееся вследствие нарушения орфоэпических норм современного литературного языка, не исчезает по мере улучшения техники чтения, более того, оно активно переносится в спонтанную речь детей, прочно в ней закрепляясь.

Одним из главных источников возникновения орфоэпических ошибок младших школьников является просторечный язык той части населения, которая недостаточно владеет нормами литературного языка.

Особую группу составляют ошибки на постановку правильного ударения в словах. Так как ударению в русском языке свойственна подвижность и разноместность, выбор его места в слове может вызывать большие затруднения и у учащихся, и у других носителей языка.


Автор: Корниенко Любовь Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован