Главная / Начальные классы / Разное

нравственная культура

Скачать
19.89 КБ, 651484.docx Автор: naleeva, 31 Мар 2015

МОУ средняя общеобразовательная школа № 4 г.Дмитрова

Духовно-нравственное воспитание младших школьников

Подготовила: учитель начальных классов Налеева Жанна Викторовна

Первый город ,который посетили школьники -Сергиев-Посад. Город знаменит тем, что здесь находится главный монастырь России - Троице-Сергиева лавра. Монастырь основан знаменитым монахом Сергием Радонежским. Далее дети отправляются вместе с учениками села Мирного в город Переславль Залесский, который основан Юрием Долгоруким. Знакомятся с достопримечательностями города.

Далее узнают о достоприримечальностях Ростова Великого. Этот город раскинулся на берегу озера Неро. Самая древняя и красивая часть города - ростовский кремль. Самые большие колокола имеют свои имена. Колокол «Сысой» весит 32 тонны. Работая с текстом учебника дети узнают много нового и интересного . Дополнительные сведения могут прочитать в хрестоматии .

На уроках литературного чтения в главе «Сравниваем прошлое и настоящее» школьники осознают ,что история-это не какой-то отвлеченный от жизни процесс ; это как раз и есть те изменения, которые происходят с течением времени в жизни людей .

На материале сравнительного анализа двух живописных работ: В. Боровиковского «Портрет Безбородко с дочерьми» и 3. Серебряковой «Автопортрет с дочерьми» выясняется по каким деталям можно сразу догадаться, какая семья жила в 18 веке ,а какая в20 веке.,подробно обсудить ,как изменился внешний облик людей .Дети приходят к выводу ,что чувства людей - любовь и привязанность к близким ,желание заботиться о своих родителях остаются неизменными независимо от времени . Это и есть одна из десяти заповедей ,о которых дети узнали на уроках православной культуры .

Третий год у меня в классе проводится факультатив «Православная культура». Ведет Ульянова Анна Александровна. Знакомство с православной культурой даёт детям представление о народных верованиях, традициях, обрядах, учит бережному, трепетному отношению к родной природе, своим предкам, истории народа. На занятиях учащиеся узнают о житие святых, слушают песнопения, знакомятся с молитвами, рассматривают изображения икон и картин, написанных «в похвалу» этим людям, с сюжетами Библии, с православными праздниками. Детям эти уроки нравятся. Важную роль играют эмоции. Процесс сопереживания имеет огромное значение в развитии чувств ребёнка, ведь то, что его волнует, интересует, выражает его сущность, его индивидуальность. Все методы и приёмы, используемые для проведения занятий, находятся в тесной взаимосвязи и помогают в формировании духовной культуры школьников.

Духовно-нравственное воспитание ведется мною и во внеурочное время.

Провожу с детьми беседы, классные часы, направленные на духовно - нравственное воспитание .Готовлю с детьми праздник, посвященный Дню Матери. Цель проведения этого праздника - воспитание уважения к самому близкому и дорогому человеку-маме.

В начальной школе будет проводиться театральный фестиваль. Я с детьми готовлю сказку «По щучьему велению» .Готовясь к выступлению ,дети узнают ,какую одежду носили в то время, быт людей того времени . Эти темы обсуждаются и на уроках литературного чтения. Огромную помощь в подготовке к театральному фестивалю оказывают родители.

Встречаясь с ветеранами перед праздником 9 Мая, дети интересуются где воевали ,как защищали Родину. Встречи с ветеранами позволяют воспитывать уважение к защитникам Родины, уважительное отношение к людям разных возрастов. Экскурсия в воинскую часть 32 516 воспитывает в детях гражданственность, патриотизм.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников

В наше время актуальными вопросами являются вопросы сохранения нравственности в обществе, восстановление и развитие исторического и культурного наследия. Мы должны с самого раннего возраста прививать нашим детям традиции своей культуры, уважение к другим людям, основы духовности и нравственности. Наряду с семьей основная обязанность по проведению духовно-нравственного воспитания принадлежит школе как важнейшему социальному институту, влияющему на формирование мировоззрения детей. Эффективным решением данной задачи является выстраивание в школе единой системы духовно-нравственного воспитания.

Национальное

СИСТЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

Гражданское

Эстетическое

Патриотическое

Интернациональное

Политическое

Культура поведения

Цель моего выступления : изучение состояния духовно -нравственного воспитания младших школьников.

В связи с этим вытекают задачи организации воспитательной системы в начальных классах, ориентированные на формирование воспитания нравственных ценностей:

•развитие детей на основе принципов гуманизма, личностно-ориентированного воспитания

• развитие духовно нравственных ценностей и утверждение их в сознании и поведении учащихся начальной школы через духовное возрождение обычаев, семейных ценностей

•создание условий для нравственного самовыражения личности

•поддержка личности

•построение отношений на основе добра, справедливости, гуманности, принятия и индивидуальности черт.

..Духовно-нравственное воспитание нельзя сводить от мероприятия к мероприятию. Оно должно быть систематическим, непрерывным и вестись в единстве урочной и внеурочной деятельности.

Программа воспитания обеспечивает:

-создание системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающемуся осваивать и на практике использовать полученные знания;

- формирование целостной образовательной среды, включающей урочную и внеурочную этническую, внешкольную деятельность.

-формирование у обучающегося активной деятельностной позиции.

Я работаю по программе «Перспективная начальная школа». В самой программе заложено духовно нравственное воспитание.

Значительный воспитательный потенциал несут в себе основные типические свойства УМК «Перспективная начальная школа:

- комплектность предусматривает формирование умений работать с несколькими источниками информации, умений делового общения (работа в парах, малом и большом коллективе);

- инструментальность обуславливает самостоятельную деятельность детей, включающую использование словарей, справ очников, хрестоматий на уроке и за его пределами в индивидуальной, парной, групповой работе;

-интерактивность способствует организации деятельности ребенка за рамками урока методом прямого диалогового общения со взрослым посредством переписки или обращения к компьютеру , а также интерактивного общения путем систематического обмена письмами между ними и героями учебников;

- интеграция обеспечивает формирование у школьников представлений о целостной картине мире ,объединяя естественно - научное и гуманитарное знание ,работу на уроке и за его пределами

Важнейшей составляющей содержания образования УМК стала система ценностных отношений обучающихся к себе, к другим участникам образовательного процесса, к самому образовательному процессу.

«Перспективная начальная школа» предлагает сравнительно новые формы проведения учебных занятий.

Например, учебный поход в лес, поле, обеспечивает нравственно- этическую ориентацию, формирование умений работать с дополнительными источниками информации.

Другой пример: заседания школьного клуба предусматривает формирование умений делового общения, способствует нравственно - эстетической ориентации.

И еще один пример:

Урок: Золотое кольцо России.

Задача урока: вызвать у учащихся чувства восхищения и необходимости изучения истории своей стороны , гордости за своих предков ,которые оставили им наследие ,как Золотое кольцо.

Внимание школьников акцентируется на том, в каких веках были построены храмы ,монастыри на территорииЗолотого кольца ,сколько им лет . Важно ,чтобы достоянием детей стали знания о том, почему Золотое кольцо является национальной гордостью.

На уроке организуется работа в парах. Ее цель проследить маршрут экскурсии по городам Золотого кольца, которую учащиеся «совершат» вмести с Машей ,Мишей , Костей и Таней Петровой.

Программа воспитания в целом позволяет позволяет формировать у обучающегося активную деятельностную позицию и в урочное и во внеурочное время. Таким образом духовно - нравственное воспитание младших школьников на должном уровне . Развитие детей проходит на уровне принципов гуманизма , созданы условия для нравственного самовыражения личности . Осуществляется поддержка личности построены отношения на основе добра и справедливости .


Автор: naleeva
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Духовно-нравственная культура Давыдов Д А 1 Апр 2015
документ нравственная культура naleeva 31 Мар 2015
документ Духовно - нравственная культура в детском саду Розанова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ Эмоционально - нравственная культура детей дошкольного возраста Улиско Елена Викторовна 3 Авг 2015
документ Роль и значение новой предметной области «Духовно-нравственная культура» в Стандартах нового поколения. Омелянчук Ольга Борисовна 1 Апр 2015
документ Духовно-нравственная культура педагога как основа развития нравственности детей. Капустянская Екатерина Александровна 15 Янв 2016
документ Отчёт воспитательной работы 6 класса за 2014/2015 уч. год Фамилия, имя учащегося Место «Нравственная культура общения» Предмет Цель посещения Результат Борщева Наталья Александровна 11 Апр 2016
документ Нравственная проповедь Круглова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Патриотизм как нравственная ценность гражданского общества Волкова Светлана Ивановна 20 Мар 2015
документ Нравственная проповедь на тему: «Воспитать творца» Жеребятьев Владимир Александрович 20 Мар 2015
документ Разработка урока "Нравственная оценка деятельности" Склярова Майя Алексеевна 20 Мар 2015
документ Экология - проблема нравственная. Рыжова Светлана Станиславовна 20 Мар 2015
документ Литературный вечер "Любовь - категория нравственная". Лобанова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация «Патриотизм как нравственная основа жизнеспособности государства» Хабарова Татьяна Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Духовно-нравственная программа Паджева Любовь Владимировна 1 Апр 2015
документ Духовно-нравственная программа Паджева Любовь Владимировна 1 Апр 2015
документ Святыни Санкт-Петербурга, духовно-нравственная жизнь Северной столицы. Дан Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
документ Урок литературы по теме: "Доброта- категория нравственная" Батракова Наталья Ивановна 20 Ноя 2015
презентация, документ Тема : Нравственная ценность подарка Хабибуллина Светлана Михайловна 14 Сен 2015
документ Тема урока «Нравственная ценность подарка». Хабибуллина Светлана Михайловна 14 Сен 2015
документ Нравственная значимость современного урока. Голодова Людмила Васильевна 19 Ноя 2015
документ «Семья как социальная и нравственная ценность» Ширшов Дмитрий Васильевич 7 Дек 2015
документ Нравственная проблематика рассказа Р. Бредбери «Вельд» Гусева Ирина Витальевна 7 Дек 2015
презентация Родительское собрание "Детская шалость и нравственная ответственность" Жупина Анастасия Алексеевна 20 Мар 2015
документ Нравственная проповедь Учителя русского языка и литературы Созиновой И.Н. МКОУ Кумылженской СОШ №1 Кумылженского района Волгоградской области sozinova-inna-nikolaevna 20 Мар 2015
документ Тема урока: Труд – нравственная основа жизни героев Платонова (по рассказу А.П.Платонова «Песчаная учительница»). Васильева Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок внеклассного чтения в 8 классе по рассказу Андрея Платоновича Платонова «Возвращение». Нравственная проблематика рассказа. Харитонова Вера Викторовна 20 Мар 2015
документ «Нравственная идея произведений. Басни. Эзоп «Ворон и Лисица». И.Крылов «Ворона и Лисица» Юнг Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Урок "Семья - нравственная основа жизни человека. Быт поместного дворянства в романе "Война и мир" Л.Н. Толстого" Овчинникова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "Идейно-нравственная проблематика в сказе П. П. Бажова «Серебряное копытце». Баранова Екатерина Михайловна 30 Мар 2015
документ "Нравственная готовность дошкольников к обучению в школе" Афанасьева Анна Викторовна 31 Мар 2015
документ Духовно-нравственная консультация для родителей Левченко Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка классного часа «МИЛОСЕРДИЕ» (духовно-нравственная проблематика классного часа в младшей школе) Филинюк Яна Леонидовна 15 Сен 2015
презентация Родительское благословение – духовно-нравственная ценность семьи в мировых религиях. Глазова Наталья Анатольевна 5 Апр 2015
документ Урок нравственности "Не позволяй душе лениться!" Нравственная идея святочного рассказа Н.С.Лескова "Под Рождество обидели" Гундарева Наталья Анатольевна 2 Мар 2016
презентация «Леди Макбет Мценского уезда» - уголовное дело или нравственная драма? Сумина Татьяна Викторовна 2 Мар 2016
документ А.С.Пушкин «Пиковая дама». Нравственная проблематика произведения, проблема «наполеонизма» (2 часа) Иванова Галина Борисовна 24 Фев 2016
документ «Гринев: жизненный путь героя. Нравственная оценка его личности. Гринев и Швабрин» (8 класс) Шолохова Ольга Владимировна 17 Фев 2016
документ Конспект урока литературы по теме: М.Ю.Лермонтов.«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» Нравственная проблематика «Песни…»(технология проблемного обучения) Потапова Кира Евгеньевна 20 Мар 2015
документ М.Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» Нравственная проблематика «Песни…» (технология проблемного обучения) Потапова Кира Евгеньевна 20 Мар 2015