Главная / Начальные классы / Разное

Метапредметное занятие по формированию регулятивных УУД. Тема занятия "Что значит учиться? Что такое учебная деятельность?"

Скачать
28.85 КБ, 645907.docx Автор: Шумейко Марина Александровна, 31 Мар 2015

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕТАПРЕДМЕТНОГО ЗАНЯТИЯ

Учитель

Шумейко Марина Александровна

ОУ

МОУ Кипчаковская СОШ Кораблинского района

Вид УУД

Регулятивные УУД, коммуникативные УУД

Класс:

1

Тема занятия

Что значит учиться? Что такое учебная деятельность?

Цели учителя

1.Создать условия для формирования представлений об учебной деятельности.

2. Организовать выделение и фиксацию личностных качеств, необходимых для успешного пребывания в учебной деятельности.

Цели учебной деятельности (цели ученика)

Узнать, что значит учиться.

Научиться отличать учебную деятельность от других видов деятельности.

Средства контроля достижения целей учебной деятельности

Вопрос: «Что значит учиться?»

Вопрос: «Чем отличается учебная деятельность от других видов деятельности?»

Опорные знания

Новые знания

Основные части учебной деятельности: вначале, когда сам что-то делаешь и не получается, надо понять, почему не получается и чему надо научиться; потом надо самому найти нужные знания и умения, и сделать то, что раньше не получалось.

Результат учебной деятельности - новые знания и новые умения, которые позволят мне (ученику) сделать то, что я (ученик) раньше делать не мог.

Задачи занятия

Организовать мотивацию к усвоению нового знания

Организовать актуализацию знаний учащихся и фиксацию затруднения при ответе на вопрос: «Что значит учиться?»

Организовать деятельность учащихся по выявлению причин затруднения

Организовать проблемное объяснение нового знания

Организовать первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи

Организовать самостоятельную работу учащихся

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Оборудование

Детали поделки. Образец сувенира


Автор: Шумейко Марина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Метапредметное занятие по формированию регулятивных УУД. Тема занятия "Что значит учиться? Что такое учебная деятельность?" Шумейко Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим тема: "Что такое хорошо и что такое плохо" 2 младшая группа Кондрат Оксана Юрьевна 4 Июл 2015
документ Что такое экономика Урок обществознания  в 6  классе Учебная тема  « Экономическая сфера общества»; Учебное занятие «Что такое экономика?» Якимова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия "Что такое ГИА? И что он значит для меня". Трофименко Людмила Ивановна 29 Апр 2015
разное Метапредметное занятие по теме "Законы гравитации" Ратушная Оксана Алексеевна 21 Мар 2015
разное Метапредметное занятие по теме "Космос" Ратушная Оксана Алексеевна 21 Мар 2015
документ Метапредметное занятие, направленное на формирование у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий. Тема занятия "Алгоритм взаимодействия в группе" Шумейко Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Занятие по дополнительной образовательной программе "Я-исследователь" Тема: "Что такое эксперимент?" Кирина Елена Ивановна 6 Июл 2015
видео ЧТО ТАКОЕ УУД Качанова Нонна Викторовна 1 Апр 2015
разное Презентация "Система заданий по формированию регулятивных УУД на уроках математики в 1 классе", комментарий к слайдам Короваева Марина Николаевна 11 Апр 2016
документ Классный час по теме «Что значит настоящая дружба» Классный час по теме: «Что такое настоящая дружба?» Ядыменко Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
разное интегрированное занятие в старшей группе по нравственному воспитанию "Что такое хорошо и что такое плохо" Евграфова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо?" по рассказам В.Осеевой Русанова Надежда Николаевна 8 Апр 2015
документ Занятие по теме: "Что такое хорошо и что такое плохо". Кунаковская Екатерина Владимировна 12 Апр 2015
презентация, документ "Что такое хорошо и что такое плохо" Конспект занятий по нравственному воспитанию детей в старшей группе Тема:  «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательные области: - познавательное развитие -социально-коммуникативное Идиятуллина Оксана Юрьевна 28 Фев 2016
документ "Что такое дружба." План-конспект занятия (окружающий мир, средняя группа) по теме:  "Что такое дружба ". Ярахтина Алёна Юрьевна 11 Фев 2016
документ Методическая разработка занятия по теме " Что такое хорошо, что такое плохо" Козлова Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Программа по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников от 3 до 7 лет "Азбука здоровья" Месяц Тема Задачи Месяц Тема Задачи ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Сентябрь Тема: «Что такое здоровье» Вид деятельности Ситенко Ольга Владимировна 9 Ноя 2015
презентация Психологическое занятие по теме "Что такое темперамент?" Ветчинкина Александра Анатольевна 20 Мар 2015
документ Внеклассное занятие по теме: "Что такое семья?" Масалыкина Анна Владимировна 21 Мар 2015
презентация Внеклассное занятие по теме "Что такое стыд" Козловская Ирина Владимировна 8 Ноя 2015
разное Проект урока по русскому языку "ЧТО ТАКОЕ ОБРАЩЕНИЕ" ( 2 класс УМК "Перспективная начальная школа") с УУД Попкова Татьяна Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Практическое занятие Тема: «Что такое успех?» Христофорова Анна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Что такое толерантность? Тема занятия: «Что такое толерантность?» Гордиенко Галина Валентиновна 28 Июн 2015
документ Классный час в первом классе "Что такое добро и что значит быть добрым?" Сергеенко Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Итоговое занятие по формированию целостной картины мира в старшей группе . Тема: «Что узнали мы за год» Зоткина Ирина Викторовна 24 Апр 2015
презентация, документ Современный урок Тема: «От планирования деятельности на уроке к формированию регулятивных УУД». Мариничева Ирина Юрьевна 17 Сен 2015
документ Конспект занятия "Что значит учиться?" по развитию метапредметных умений Кирилина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Что такое потешка?» Клецкая Ирина Петровна 21 Окт 2015
презентация, документ Внеклассное занятие "Что значит моя фамилия?" Александрова Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия "Дружба. Что значит быть другом." Плохова Ирина Васильевна 25 Июн 2015
документ «Что такое хорошо и что такое плохо» по рассказам В. Осеевой (интегрированное занятие) Галина Викторовна Лопатина 21 Авг 2015
документ «Что такое хорошо и что такое плохо» по рассказам В. Осеевой (интегрированное занятие) Галина Викторовна Лопатина 7 Апр 2016
документ Тема: "Что такое медосмотр"(конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы" Шамова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия Тема: "Что такое быть воспитанным?" Шульгина Валентина Константиновна 4 Июл 2015
документ «Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных УУД в соответствии с требованиями ФГОС» Писковатскова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ «Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных УУД в соответствии с требованиями ФГОС» Писковатскова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
разное Деятельность учителя по формированию регулятивных УУД при внедрении ФГОС НОО Перепелица Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Работа по формированию регулятивных и коммуникативных УУД в начальной школе Надточиева Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Воспитательное занятие Что такое хорошо и что такое плохо? Парамонова Валентина Николаевна 27 Сен 2015