Главная / Начальные классы / Разное

«Формирование общеучебных навыков посредством систематизации и интеграции мультимедийных обучающих программ в начальной школе для детей с ЗПР.»

Обучение детей, по своей природе и по особенностям его организации, процесс достаточно сложный. С одной стороны, он предполагает вооружение учащихся суммой действенных знаний, т. е. знаний, легко и сознательно применяемых в любой ситуации. Параллельно с этим и во взаимосвязи с ним идет другой, не менее важный процесс формирования приемов учебного труда, определенных умений, дающих возможность учащимся усваивать знания легко и, более того, приобретать их самостоятельно.

Сегодня нет необходимости обсуждать, нужна или не нужна компьютеризация специального образования. Современное общество ответило на этот вопрос, начав активно создавать новую информационную культуру, культуру деятельности, в которой будут жить и учиться учащиеся с ОВЗ, к которым относятся и дети с ЗПР.

Зная особенности детей с ЗПР можно отметить, что им характерна низкая учебная мотивация и познавательная активность. А компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения.

В формировании общеучебных навыков я подобрала технологию, которая позволяет детям, с наименьшими усилиями получать и применять знания, в той или иной учебной дисциплине. Этой технологией и является применение ИКТ.

Новизна опыта заключается в создании новой образовательной среды и развитие собственной преобразующей деятельности школьников, разработка моделей уроков с использованием информационно-коммуникационных технологий, подготовка методических материалов, методических рекомендаций.

Планируя урок с применением новых информационных технологий, соблюдаю дидактические требования, в соответствии с которыми:

- четко определяю педагогическую цель применения информационных технологий в учебном процессе;

- уточняю, где и когда буду использовать информационные технологии;

- согласовываю выбранное средство информационной технологии с другими техническими средствами обучения;

- учитываю специфику учебного материала, особенности своего класса, характер объяснения новой информации.

Все программные средства учебного назначения, применяемые мною в работе, можно классифицировать:

ü по методическому назначению: обучающие, информационно – поисковые, учебно–игровые, демонстрационные, контролирующие, тренажеры.

ü по дидактическим целям: формирование знаний, обобщение знаний, закрепление знаний, совершенствование знаний, контроль усвоения, формирование умений, сообщение сведений.

ü по форме организации занятий: практические занятия, индивидуальные коррекционные занятия, работа над проектом, срез знаний, проверочные, самоподготовка.

При проведении уроков с использованием информационных технологий я применяю следующие методы и приемы (кроме традиционных):

1. Методика организации компьютерного практикума на уроках математики, русского языка (составление кроссвордов, тестовые задания, работа с наглядными пособиями,

2. Методика использования творческих заданий на уроках окружающего мира и литературного чтения с применением средств Microsoft Office, PowerPoint, Microsoft Photo Story 3 (создание рекламных роликов, презентаций и т.д.)

3. Методика использования обучающе-контролирующих программ на уроках математики, русского языка (образовательные игры, электронное пособие "Мир информатики" для начальной школы, обучающие игры "Гарфилд", «Отличник», «Нескучные уроки» и др.) В обучающих программах, таких как "Гарфилд первоклассникам", изначально реализована идея игры. Звуковое и графическое оформление большинства программ (интерфейс) позволяет ребенку воспринимать их как “игры". Обучающие программы предоставляют практически безграничные возможности мне как учителю, так и учащимся, поскольку содержат хорошо организованную информацию. Обилие иллюстраций, анимаций и видеофрагментов, гипертекстовое изложение материала, звуковое сопровождение, возможность проверки знаний в форме тестирования, проблемных вопросов и задач дают возможность ученику самостоятельно выбирать не только удобный темп и форму восприятия материала, но и позволяют расширить кругозор и углубить свои знания. «Развивающие компьютерные методики для детей (4 CD)»

4. Метод проектов в сочетании с технологией ИКТ. Суть проектов заключается в самостоятельном освоении школьниками учебного материала и получении конкретного результата в виде конкретного продукта. Используемый мною метод проектов позволяет приблизить обучение, учебную деятельность школьников к решению практических задач, что сближает школьное образование с жизнью, делает процесс обучения активным и личностно значимым.

При разработке плана каждого урока я заранее предусматриваю применение электронных иллюстраций, тренировочных или контрольных заданий, а также учебного материала соответствующей тематики.

Учитывая информацию о периоде продуктивной активности школьников, я стараюсь максимально использовать возможности каждого ребенка для обучения и вовремя переключить его на другой вид деятельности, используя компьютер в качестве мощного мотивационного средства.

При активном использовании ИКТ достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты и сопоставлять их; организовывать и выражать свои мысли на бумаге и устно; логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь; открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.

Анализ результатов работы показал актуальность и результативность использования информационных технологий для развития интеллектуальных способностей детей с ОВЗ и в коррекционной деятельности.

Результатом мониторинга деятельности учителя являются:

- положительная динамика числа учащихся успевающих на «4» и «5» (количество 69,5 %) при 100% успеваемости;

- прочные знания в сочетании с познавательной активностью, сформированными навыками учения;

- учащиеся являются победителями школьных олимпиад, внеклассных мероприятий, участвуют в создании и защите социально важных проектов различной тематики; принимали участие в международной акции «Дружба – это я + ты» , организованной сообществом «Классный руководитель XXI века» на портале «Сеть творческих учителей», (отмечены дипломом 2010г.)

- УЧАСТИЕ во IIВсероссийской дистанционной викторине «В мире сказок», организованной Центром Дистанционных Мероприятий «Фактор Роста»

Рейтинг ученика 1 класса Елизарьева Антона

По стране : 13 место / 1029 участников

По области : 7 место /14 участников

- участие в ознакомительной викторине «Чудеса Природы», организованной ЦДМ «Фактор Роста»

- Создание краткосрочных и долгосрочных проектов :

«Весенняя стихия»

4 класс,

«Праздники ожидания чуда» 1 класс, и др.

- создание видеосюжетов к школьной газете «Школьные новости», где ведущими , операторами и создателями этих передач были дети.

Список литературы.

1. А. А. Бурлакова Компьютер на уроках в начальных классах. //Начальная школа плюс До и После. – 2007. - №7. – С. 32 – 34.

2. Варченко В.И., Ларина А.Б. "Использование компьютерных технологий при подготовке детей к обучению в начальной школе". Материалы XIXМеждународной конференции "Применение новых технологий в образовании". Троицк: "Байтик", 2008

3. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс.// Начальная школа. - 2008. №1.


Автор: Грибанова Малика Кюриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Формирование общеучебных навыков посредством систематизации и интеграции мультимедийных обучающих программ в начальной школе для детей с ЗПР.» Грибанова Малика Кюриевна 26 Апр 2015
разное Формирование общеучебных умений и навыков на уроках чтения в начальной школе. Бородина Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
документ Формирование общеучебных умений и навыков в начальной школе. Алексеева Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ Формирование общеучебных умений и навыков в начальной школе Мамий Фатима Анзауровна 6 Апр 2015
презентация, документ Презентация на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА" И "ЗДОРОВЬЕ"» Полежаева Наталия Витальевна 31 Мар 2015
документ «Подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья к школе с целью их дальнейшей социализации и интеграции в общество» Анохина Людмила Васильевна 21 Мар 2015
документ Комплексное занятие по развитию речи и конструированию в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР «Зимующие птицы» Гайченя Вера Ивановна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект «Использование современных мультимедийных технологий для повышения эффективности уроков в начальной школе» Лутынская Инна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Мастер класс по теме «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ МУЗЫКИ И ЗДОРОВЬЯ» Скрипникова Анна Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия с использованием икт в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР по теме: «Бабушка Агафья и ее домашние животные» Самсонова Наталья 7 Апр 2015
документ Каталог обучающих программ для начальной школы Мясяутова Наиля Наилевна 24 Дек 2015
документ Базовая модель обобщенного педагогического опыта Тема: «Формирование произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством дидактических игр и информационных компьютерных технологий». Демьяненко Вера Николаевна 7 Апр 2016
документ Анализ развивающих и обучающих компьютерных программ математического содержания для детей старшего дошкольного возраста Шахова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие для детей подготовительной к школе группе ЗПР Ознакомление с окружающим и художественной литературой Тема: «Лиса»   Помогаева Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
документ Формирование читательских навыков на уроках литературного чтения в начальной школе Система работы по выработке сознательного отношения к чтению и повышению качества обучения. Читательский дневник для учащихся 1 класса: «Что и как читать?». fes Матвеева Светлана Александровна 19 Янв 2016
документ «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения» БОРЗОВА АЛЬБИНА ЮРЬЕВНА 20 Ноя 2015
документ «Формирование двигательных умений и навыков у детей младшего школьного возраста посредством тренировочных занятий футболом». Газнанов Ильдар Габдрашитович 17 Окт 2015
документ Умственное и речевое развитие дошкольников с общим недоразвитием речи посредством интеграции образовательных областей «Познание» и «Художественное творчество» Колмакова Анна Андреевна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс для родителей «Я сам» на тему «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания как основа здорового образа жизни ребенка с ЗПР». Бочкарева Маргарита Сергеевна 14 Ноя 2015
документ «Формирование навыков владения мячом у детей дошкольного возраста посредством подвижных игр и упражнений». Жукене Вера Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: «Приобщение детей к музыкальному искусству посредством интеграции различных видов музыкально-художественной деятельности с применением Mimio» Клевцова Ольга Анатольевна 11 Фев 2016
документ Тематическая папка для педагогов дополнительного образования по теме: «Формирование у детей знаний по противопожарной безопасности и навыков поведения в экстремальных ситуациях, связанных с пожаром». Шевкопляс Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Использование мультимедийных презентаций Power Point на уроках «Познание мира» в начальной школе. Ахмадиева Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ «Использование мультимедийных презентаций в начальной школе» Петрашенко Марина Михайловна 18 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПРЕАЦИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИВАЮЩИХ И ОБУЧАЮЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР БОРЗОВА АЛЬБИНА ЮРЬЕВНА 5 Мая 2015
документ Тема: « Организация и проведение творческих работ учащихся в начальной школе посредством использования информационно- коммуникационных технологий» Ольга Викторовна Маслецова 1 Апр 2015
документ Воспитание гражданственности и патриотизма посредством мультимедийной информационной среды ПервоЛого во внеурочной деятельности в начальной школе. Создание анимационного проекта «Сноубордист». Луценко Татьяна Владимировна 21 Дек 2015
документ «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и воспитания» Насонова Тамара Николаевна 19 Окт 2015
документ Досуг с учетом интеграции областей «Физическая культура « и «Познание» для детей П младщей группы. Сенникова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Регламент деятельности учителей, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья индивидуально на дому в ОКУ «Центр «Ступени» Бурлакова Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Методический материал на тему «Формирование навыков чтения в начальной школе». Лоханкина Ольга Александровна 8 Апр 2015
документ Использование современных обучающих технологий в начальной школе в соответствии с ФГОС. Редкозубова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ «Музыкальные зарисовки» развитие вокальных навыков на занятии «Сольное (ансамблевое) пение» в интеграции с английским языком Карпенко Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное Методическая разработка для учителей-дефектологов. Комплексно – тематический план образовательной работы в подготовительной к школе группе для детей с ОВЗ (ЗПР) по теме «Наша Земля». Лямина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для родителей и детей 1 младшей группы Тема: «Использование нетрадиционных методик рисования с детьми младшего дошкольного возраста с использованием мультимедийных технологий» Очирова Вера Эльдяевна 25 Авг 2015
документ Перспективный план «Развитие у детей умений и навыков познавательно-исследовательской деятельности при ознакомлении с окружающим миром, образовательная область «Познание». Для детей подготовительной к школе группы. Шумакова Ольга Олеговна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого подгруппового занятия в старшей группе для детей с ЗПР: «Единственное и множественное число существительных. Относительные прилагательные» Макеева Марина Олеговна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка "УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ» Грязнова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Проект «Строим вместе добрый мир» на 2014 – 2015 учебный год тема: «Формирование социальных представлений у детей с ОВЗ через взаимодействие со сверстниками и социальными партнёрами, как способ интеграции в общество» Светлана Владимировна Давыдова 14 Сен 2015
документ Консультация для воспитателей: «Формирование словаря детей дошкольного возраста с ОНР в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР через дидактические игры» Агапова Анжелика Васильевна 1 Ноя 2015