Главная / Начальные классы / Разное

Классный час: "Легко ли быть первым"

Классный час на тему "Легко ли быть первым?"


ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Учитель: Как часто мы слышим слова: первый учитель, первый хлебороб, первый футболист, первый солист…
Всегда ли слово «первый» обозначает порядковый номер?
Издавна первый считался лучшим: первый баянист на деревне – самый лучший деревенский музыкант.
– А теперь вы, ребята, постарайтесь продолжить логическую цепочку: первая балерина театра – …,
первая ракетка тенниса – …,
первый скрипач оркестра – …,
первый архитектор города – …,
первый конструктор завода – ….. Учитель: Из истории нашей страны нам известно, что много поступков, событий произошло впервые: первая экспедиция к Северному полюсу, первое восхождение на Эверест, первое погружение на дно океана, первое кругосветное путешествие. Этот список можно продолжать бесконечно. Всегда кто-то будет впереди, а первым всегда быть трудно. Так, как они совершают то, что до них этого никто ещё никогда не делал. (Дети распределены по группам – экипажам). 1 экипаж «Первый космонавт» (Приложение 1.Слайды 4-7) 1 ученик: 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу к звёздам. Он стал первым человеком, совершившим полёт в космос. Впервые в истории человечества был выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль «Восток» с человеком на борту. Всего 108 минут продолжался полёт, но Гагарин был ПЕРВЫМ кто доказал, что человек может работать в космосе. (Слайд – 4-6 2 ученик:Полетел! Полетел!
На «Востоке» поднялся с востока!
Средь космических тел
Он промчался высоко-высоко…
За один только час
Стал навеки веков легендарен Наш космический ас
Первый лётчик Вселенной – Гагарин! 3 ученик: ПЕРВЫМ конструктором, создавшим ракету, которая смогла преодолеть земное притяжение и совершила полёт вокруг Земли, был Сергей Павлович Королёв. Он воплотил в жизнь мечты всех предыдущих поколений. С его именем навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времён – открытие эры освоения человечеством космического пространства. 4 ученик: Королёв упорно и настойчиво шёл к главной своей цели – созданию корабля пилотируемого человеком. 12 апреля 1961 года наступил самый счастливый день в его жизни. Значит, не зря он жил, не зря лишал себя многого во имя главной цели. (Слайд 7) Учитель: После старта Ю.А.Гагарина прошло 48 лет, за это время много изменилось в космонавтике: и техника стала мощнее, и подготовка экипажей сложнее, и программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, а на орбиту одновременно могут отправиться сразу несколько человек. Теперь работы в космосе длятся по 2 – 3 месяца. Люди успели привыкнуть к профессии космонавта, как привыкли к профессиям машиниста, капитана, пилота. Да и самих космонавтов становится всё больше и больше. И сейчас, в минуты, когда идёт наш классный час, где – то далеко- далеко в космическом пространстве, высоко – высоко над нашими головами космонавты несут свою важную и трудную вахту. Но начиналось всё это 12 апреля 1961 года. Этот день - самый важный в истории космонавтики. Давайте вспомним события этого ВЕЛИКОГО дня. 2 экипаж «Хроника Великого дня». (Приложение 1.Слайды 8-17) 1 ученик: 3.00 – на стартовой площадке начались заключительные проверки космического корабля. Присутствовал Сергей Павлович Королёв. 2 ученик: 5.30 – Гагарина разбудили.
– Юра, пора вставать…
Тот вскочил, поднялся и Герман Титов. После физзарядки – завтрак. Космонавты отведали из туб мясное пюре, смородиновый джем и кофе. Юра пошутил:
– Такая пища хороша только для невесомости – на земле с неё можно протянуть ноги… 3 ученик: 6.00 – Началось заседание государственной комиссии, на котором было подписано полётное задание космонавту – 1. Гагарин и Титов одели скафандры. Работники космодрома попросили у Юрия Гагарина автограф. Он удивился – первый раз в жизни к нему обращались с такой просьбой. Через несколько минут специальный автобус голубого цвета уже мчался к стартовой площадке. (Слайд 8) 4 ученик: 6.50 – Каждый хотел на прощанье обнять Юру. Андриян Николаев, забыв, что Гагарин уже в шлеме, хотел поцеловать его и стукнулся лбом о козырёк, да так, что на лбу появилась шишка. Юрий Алексеевич доложил о готовности председателю Государственной комиссии. (Слайд 9) 5 ученик: Юрий Гагарин сделал заявление для радио и печати. Это заявление уместилось на нескольких десятках метров магнитофонной плёнки. Спустя 5 часов оно стало сенсацией. 1 ученик: Гагарин поднялся на железную площадку перед входом в кабину, на прощание приветственно поднял обе руки, потом скрылся в кабине.
8.30 – Титову объявлено, что он может снять скафандр и ехать на пункт наблюдения, где уже собрались все специалисты. Фамилия человека, который первым покинет планету, теперь известна окончательно – ГАГАРИН. 2 ученик: 8.50 – Объявлена десятиминутная готовность.
9.06 – Королёв: Минутная готовность, как вы слышите?
Гагарин: Вас понял – минутная готовность. Занял исходное положение. 3 ученик: 9.07. – Королёв: Даётся зажигание, «Кедр».
Гагарин: Вас понял – даётся зажигание….
– П О Е Х А Л И ! (Слайд 10) 4 ученик: Все ждут доклада Гагарина, но в динамиках молчание. (Произошёл сбой связи). Мысли приходят невесёлые. Неожиданный голос Гагарина: Вижу Землю. Красо-та-то какая! Рассвет ещё не знает ничего.
Обычные «Последние известия».
А он уже летит через созвездия!
Земля проснётся с именем его. Только в эту минуту многие из присутствующих осознали: человек в космосе! 5 ученик: Радиосигналы космического корабля запеленговала американская станция на Алеутских островах. В Пентагон ушла шифровка. Предстоял доклад президенту – русские опередили американцев. 1 ученик: 10.13.– Телетайпы закончили передачу сообщения ТАСС о полёте человека в космос. Сотни корреспондентов малых и больших стран штурмом брали здание Телеграфного агентства. «Новость века» должна была стать гвоздём всей сегодняшней прессы. (Сообщение Юрия Левитана. Слайд 11). 2 ученик: 10.25 – Включилась тормозная двигательная установка, корабль пошел на спуск.
10.55 – Обгоревший железный шар стукнулся о вспаханную почву, неподалёку от деревни Смеловка. Рядом на парашюте опустился Юрий Гагарин. Через несколько минут Гагарина обнаружила группа поиска и на самолёте доставила в город Куйбышев. 3 ученик: 22.00.– Был организован земной ужин. Произносились тосты.
Гагарин:– День был такой длинный, и такой короткий – всё произошло так быстро, что было трудно поверить, уж не приснилось ли это. (Слайд 12.) Ученик читает стихотворение Л.Вышеславского «108 минут».) 4 ученик: В скафандре, по-рабочему, как был,
У Волги на виду, ему знакомой,
На вспаханную землю он ступил
И зашагал, растаптывая комья.
На перелеске, пашни посмотрел.
Земля! И вид её не изменился.
Сегодня в космос он с неё взлетел,
Сегодня ж на неё и возвратился.
Всё также низко облака бегут,
Всё также небо сосны стерегут,
Всё тот же день,
Часов всё та же мера…
Прошло лишь сто,
Сто с небольшим минут.
А на Земле уже иная эра,
Которую космической зовут! 5 ученик: 14 апреля 1961 года Гагарина встречала восторженная Москва. Юрий доложил о выполнении Государственного задания Н.С.Хрущёву. (Доклад Ю.Гагарина). (СЛАЙД ) Учитель: Первый полёт человека в космос был осуществлён в очень напряжённый для страны период: русские и американцы стремились опередить друг друга, запустив ракету в космические просторы.
Королёв очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. И поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании ГК, ими стали Гагарин и его дублёр Титов. Старт был назначен на 12 апреля – в этой гонке мы выиграли. (Слайды «Космическая гонка» 14-16.) 1 ученик: Живём мы на нашей планете
В такой замечательный век.
И ПЕРВЫЙ из первых в ракете
Советский летит человек!
Не с целью разведки военной,
На сверхскоростном корабле
Летел он один во Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле! Учитель: Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Вот почему в космос стали летать международные экипажи. Совместно с российскими космонавтами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, Германии, Кубы, Венгрии, Франции, Монголии. Индии. Всего более 30 стран. (Слайд 17) 3 экипаж «Почему Гагарин?» (Приложение 1.Слайды 18-27)

Учитель:Многих всегда интересовал вопрос: «ПОЧЕМУ Гагарин?» Почему именно он, один единственный, удостоился такой чести: стать ПЕРВЫМ космонавтом планеты Земля? 1 ученик: Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района, неподалёку от города Гжатск, который ныне город Гагарин Смоленской области. Является выходцем из крестьян: отец — Алексей Иванович Гагарин (1902 — 1973) плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева (1903 — 1984) — свинарка. Детство он прожил в деревне Клушино. (Слайд 19) 2 ученик: 1 сентября 1941 года, пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и учёба прервалась. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. 24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 года, Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы. 3 ученик: 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.(Слайд 20) 4 ученик: В августе 1951, Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб.
В 1955 году, Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18.
27 октября 1955 года, Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25 октября 1957года Гагарин окончил училище с отличием. (Слайд 21-22) 5 ученик: 9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.
В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.
3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам. (Слайд 23) Учитель: Время всех подготовительных занятий показало, что у Юрия Гагарина самые лучшие медицинские и физические показатели, отличные успехи в научных занятиях. Скромный, обаятельный, трудолюбивый, настойчивый, выносливый…Вывод комиссии однозначный: «ЛЕТИТ ГАГАРИН!» (Слайд 24)
– Почему же Гагарин?
Нужно было родиться, быть и оставаться Гагариным, чтобы стать ПЕРВЫМ. 1 ученик: Интересно, а мы можем стать такими как Гагарин? 2 ученик: Конечно, но для этого мы должны учиться на ОТЛИЧНО. Быть здоровыми и воспитать в себе следующие качества: – сила воли;
– дисциплинированность;
– собранность;
– ответственность;
– внимательность;
– находчивость;
– трудолюбие…. 1 ученик: Я предлагаю всем проверить, на сколько развито у нас внимание, это качество является очень важным в учёбе и в жизни. 2 ученик: Откройте свой Лист «Познай себя», (Приложение 2) прочтите текст и постарайтесь как можно быстрее найти ошибки, исправить их и записать количество исправленных ошибок. (Дети работают по экипажам. Какой экипаж справится быстрее. Проверка результатов – слайд 29-30.) 3 ученик: Ребята, разгадав кроссворд, вы узнаете какой летательный аппарат, мы будем конструировать. (Лист «Познай себя») – Кроссворд. Вопросы: 1.Летательный аппарат, на котором летали герои в сказках. (Ковёр-самолёт.) 2.Летит птица – небылица, а внутри народ сидит. (Самолёт.) 3.Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне. (Тарелка.) 4.Заворчу, зажурчу, в небеса улечу. (Вертолёт.) 5.Первый космический аппарат, выведенный на орбиту Земля в 1957 году. (Спутник.) 6.Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга. (Ступа.) 4 ученик: А следующий тест позволит нам определить степень развития логического мышления и быстроту вашей реакции, чёткость выполнения последовательных действий. 5 ученик: Посмотрите внимательно на геометрические фигуры. (Слайд 31).
За 1 минуту вы должны выбрать необходимые детали из набора геометрических фигур, разложить их в соответствующей последовательности и наклеить. Интересно, чья ракета взлетит самой первой.
– По-е-ха-ли! 4 экипаж «Наш Гагарин». (Приложение 1.Слайды 28-35) Учитель: Земля узнала имя героя, проложившего дорогу к звёздам, простого, обаятельного человека – гражданина нашей страны, который одновременно стал и первым гражданином Земли. (Слайд 25) 1 ученик: Гагарин открыл дорогу в космос, по которой прошли уже почти пятьсот человек из разных стран. В космос можно отправиться даже в качестве туриста. 2 ученик: Приглашаем вас, посетить галерею Космонавтики. (Слайд 26) – Герман Титов (Слайд 41)
– Валентина Терешкова (Слайд 42)
– Алексей Леонов (Слайд 43)
– Владимир Джанибеков (Слайд 44) 3 ученик: Продолжаем проверять свои способности: выясним объём словарного запаса, вашу эрудицию. (Слайд 32)
Выигрывает тот экипаж, который составит самое длинное слово и наибольшее количество слов. Буквы добавлять нельзя. – По-е-ха-ли! 4 ученик: Гагарин был знаменит на весь мир. Его знали в каждом доме. В честь него называли детей, улицы, отряды… Но при всём этом он оставался порядочным, скромным, отзывчивым человеком. Его любили коллеги и друзья. Юрий Алексеевич был благодарным сыном, хорошим мужем, заботливым отцом. Заглянем в семейный альбом. (Слайд 27) 5 ученик: Настало время проверить свою память. В этом нам поможет викторина
«Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать!» (Слайды 33-35). 1 ученик: Имя Гагарина стало нарицательным для первооткрывателей в любой области деятельности. Его жизненным девизом была фраза: «Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Лётчик должен летать. ВСЕГДА ЛЕТАТЬ». (Слайд 28). 2 ученик: 27 марта 1968 года во время одного из тренировочных полётов на самолёте МиГ-15, при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Владимирской области погиб Юрий Алексеевич Гагарин. 3 ученик: Славной Родины сын,
Достигая невиданной цели,
Он летел не один –
Он летел не один –
Миллионы сердец с ним летели!
Небывалый маршрут!
Человека прыжок дерзнавенный!
Это Разум и Труд!
Вознесли его к тайнам Вселенной! Учитель: Легко ли быть ПЕРВЫМ?
Легко ли стать ПЕРВЫМ?
Легко ли оставаться ПЕРВЫМ? – Теперь вы сами можете ответить на этот вопрос. Загляните в листок «Познай себя» и оцените свои способности: – 5 баллов – ты почти достиг своей цели;
– 3-4 балла – ещё потренируйся;
– 1-2 балла – работай над собой почаще. Учитель: Чтоб к неведомым далям стремиться,
Чтобы космос себе подчинить,
Надо много работать и много учиться.
Надо честно, по совести жить.


Автор: Даш-Шиви Шорана Уйнуковна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Классный час: "Легко ли быть первым" Даш-Шиви Шорана Уйнуковна 1 Апр 2015
презентация Классный час "Легко ли быть здоровым" Быкова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Легко ли быть особенным" Дармилова Анжела Айтековна 31 Мар 2015
документ классный час "Легко ли быть хорошим другом" Смородинова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Легко ли быть человеком?" Шакирова Марьям Ваккасовна 4 Апр 2015
документ Классный час- диспут "Легко ли быть другом?" Майкова Ирина Владимировна 13 Апр 2015
документ Классный час "Легко ли быть хорошим сыном или дочерью" Садретдинова Вафира Бадиевна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме "Легко ли быть подростком" Ядыменко Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Классный час "Легко ли быть гражданином?", 6 класс Константинова Екатерина Олеговна 6 Апр 2015
разное Занятие "Опасно ли быть неряхой!" Айрапетова Магдалина Грантовна 31 Мар 2015
разное Проект "Легко ли быть молодым..." Юрганова Елена Владимировна 5 Ноя 2015
разное статья "Легко ли быть патриотом" Чарнецкий Сергей Николаевич 2 Мая 2015
документ Классный час "Быть современным - быть толерантным" Классный час на тему: "Быть современным - быть толерантным!" Россова Ирина Владимировна 11 Апр 2016
документ "Хорошо ли быть левшой?" Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Т.Ширямова. "Легко ли быть Человеком?" Ширямова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Статья "Легко ли быть подростком?" Корсакова Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Информационная карта проекта "Легко ли быть добрым" Миллер Элла Викторовна 30 Мар 2015
презентация презентация " Легко ли быть молодым " Гасанова Ольга Павловна 21 Мар 2015
презентация Исследовательская работа " Трудно ли быть левшой?" Морозова Марианна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Эссе "Легко ли быть педагогом..." Подакова Светлана Петровна 31 Мар 2015
документ Практикум "Легко ли быть журналистом?" Горох Надежда Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Тест "Могу ли я быть лидером" Морозова Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ Линейка "Легко ли быть милосердным?" Соломенник Лариса Валерьяновна 1 Апр 2015
разное Сценарий праздника: "Легко ли быть солдатом?" Антонова Надежда Николаевна 4 Апр 2015
документ Сценка "Легко ли быть учителем?" Артеева Анна 1 Апр 2015
документ "Легко ли быть молодым?" эльдарова найля шариповна 12 Апр 2015
презентация Презентация "Легко ли быть подростком?" Патракова Вера Владимировна 11 Мая 2015
документ "Легко ли быть молодым учителем?" Косарева Валентина Владимировна 7 Дек 2015
документ Памятка "Легко ли быть молодым учителем?" Кузина Екатерина Александровна 6 Апр 2015
документ Консультация для педагогов "Хорошо ли быть левшой?" Алисова Елена Ивановна 4 Апр 2016
разное Классный час "Кем быть, каким быть?" Кузикова Валентина Аркадьевна 20 Мар 2015
документ Классный час "Быть современным - быть толерантным" Попова Наталья Ивановна 21 Окт 2015
документ Классный час "Кем быть? Каким быть?" Доловских Елена Николаевна 23 Янв 2016
разное Классный час "Если хочешь быть здоров". Ходунова Марина Владимировна 1 Апр 2015
разное Классный час "Если хочешь быть здоров!" Иванова Елена Леонидовна 1 Апр 2015
разное Классный час "Если хочешь быть здоров" Тернова Валентина Николаевна 1 Апр 2015
презентация, документ [Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым? Седова Светлана Петровна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему: "Полезны ли полезные привычки? Классный час на тему: «Полезны ли полезные привычки?» Морозова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Классный час "Прощание с первым классом" Родина Ольга Михайловна 1 Апр 2015
документ Классный час "Прощание с первым классом". Зайцева Людмила Михайловна 14 Янв 2016