Классный час «Где я живу" (домашний адрес)» для детей с ОВЗ в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тема: «Где я живу» (домашний адрес) .
Цель. Формирование навыков называния точного адреса места проживания.
Задачи. Учить называть свой домашний адрес и адрес места проживания.
Коррекция развития устной речи посредством запоминания
домашнего адреса.
Создание условий для активной познавательной деятельности.
Оборудование: - рассказ А. П. Чехова «Ванька»; - конверт;
- листы с мониторингом А - 8 «Домашний адрес. Дата
рождения. Возраст» (по количеству воспитанников) .
Ход занятия.
I. Организационный момент. Повторение правил поведения.
Прозвенел звонок для нас,
Все мы дружно входим в класс.
Будем мы сейчас учиться,
Ни секунды не лениться.
II. Вводная часть.
Воспитатель. Читает отрывок из рассказа А. П. Чехова «Ванька».
Дети. Внимательно слушают.
Воспитатель. Как вы думаете, дойдёт письмо до Ваниного дедушки?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему письмо не дойдёт до адресата?
Дети. Потому, что Ваня не указал точный адрес на конверте.
Воспитатель. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Дети. Мы будем говорить об адресе.
III. Основная часть.
1). Беседа.
Воспитатель. Тема нашего занятия называется «Где я живу» (домашний адрес). Мы поговорим также о вашем возрасте и родителях. А также будем учиться давать полные правильные ответы на поставленный вопрос.
Воспитатель. Ребята, а что означает слово адрес?
Дети. Адрес – это место, где ты живёшь.
Воспитатель. Почему важно знать свой адрес.
Дети. По адресу можно найти человека.
Дети. Если ты потерялся, то зная свой адрес, можно узнать и как попасть
домой.
Воспитатель. А кто из вас знает свой адрес?
Дети. Говорят то, что они знают.
2). Игра «Закончи предложение».
Я родился в посёлке.
Мне исполнилось.
Дата моего рождения:.
Мою маму зовут.
Моего папу зовут.
Мама работает.
Папа работает.
Физминутка.
А теперь поприседаем,
Руки в боки, прямо встанем.
Встанем прямо, руки в боки.
Дышим носом глубоко.
Поднимаемся легко.
(Приседания) .
Наклоняемся вперёд,
Наклоняемся назад.
Как деревья ветер гнёт,
Так качаемся мы в лад.
(Наклоны взад – вперёд) .
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
(Вращение головой) .
Встанем, дети, на носочки,
Руки тянем в потолок.
(Потягивание – руки вверх) .
На зарядке ставим точку.
Мы продолжаем наш урок.
(Дети садятся за столики) .
2. Составь предложение из данных слов и запиши.
Борис, в, Междуречье, родился, посёлке.
Алёна, 8, 1984года, мая, родилась.
3. Запиши свой домашний адрес (С помощью воспитателя) .
Округ ___
Область___
Район ___
Село ___
Улица ___
№ дома___
№ квартиры___
Телефон ___
4. Подчеркни свой адрес.
Округ: Ямало – Ненецкий, Ханты – Мансийский, Забайкальский
Область: Кемеровская, Тюменская, Курганская, Горьковская
Район: Кондинский, Урайский, Вагайский, Ялуторовский, Тобольский
Село (пгт, деревня) : Междуречье, Леуши, Супра, Ягодный, Урай, ___
IV. Итог.
Воспитатель. Итак, о чём мы сегодня с вами говорили?
Дети. Мы говорили, о месте, где мы живём.
Воспитатель. Как по-другому назвать место, где мы живём.
Дети. Место, где мы живём называется домашний адрес.
Воспитатель. Для чего нужно знать свой домашний адрес?
Дети. Чтобы быстро попасть домой, если заблудился.
Дети. Написать письмо кому-нибудь.
Дети. Назвать свой адрес другу или тем, кому это нужно. (В больнице, на почте и т. п.)
Воспитатель. Что вам сегодня показалось особенно интересным.
Дети. Высказывают свои мнения.