Главная / Начальные классы / Разное

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ - РОДИТЕЛИ»

МОУ ДОД «ЯМАЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»

МЫСКАМЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Составитель: Ермолович Л.Г.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ - РОДИТЕЛИ»

«Родители, - писал известный педагог прошлого Я. А. Коменский, - могут научить своих детей всему, что умеют сами». Например, петь, танцевать, слушать музыку. А играющие папы и мамы – играть на музыкальных инструментах. Семья становится первой школой малышей».

Все дети музыканты

По мнению японского учителя Шиничи Сузуки, как и по мнению большинства авторов систем музыкального воспитания, все дети музыканты, без исключения. Надо только вовремя разглядеть и развить их способности.

Главные учителя – родители

Никто так, как родители, не любят своих детей. Папы и мамы становятся для учеников главными помощниками, а порой и главными учителями. Вы – родители, иногда должны присутствовать на занятиях, заниматься дома с детьми. А если кто желает – сами учиться играть на гитаре вместе с детьми.

Наша с вами цель - не воспитать музыканта, а через музыку воспитать хорошего, благородного человека.

Родители коллеги педагогов

Для того чтобы правильно научить и воспитать детей, вы - родители, и мы - педагоги, должны постоянно учиться. Есть семьи, где папа и мама сами начинали учиться играть на том или ином музыкальном инструменте, чтобы потом научить детей или, если дети посещают музыкальную школу, помочь в их обучении.

Отношения учителя и родителей

Я уверена, что постоянный и близкий контакт между родителями и учителем совершенно необходим. Обучение игре на гитаре – дело сугубо индивидуальное, исключающее стандарты, программы, общие правила. Потому что мы – преподаватели, чтобы выстроить правильную линию поведения, должны знать индивидуальные особенности ученика: характер, темперамент, склонности, обстановку в семье. Особенности, которые никто не знает лучше родителей.

Мы – учителя, имеющие не только профессионально – педагогическую подготовку, но и опыт общения со многими детьми, можем подсказать вам – родителям, как именно вы

можете помочь в занятиях музыкой своим сыну или дочке.

Мой педагогический опыт показывает, что не только родители учатся у учителей или учителя учатся у родителей, но часто и те и другие учатся у детей. Учатся у учеников, у которых есть своя логика, свой взгляд, свое понимание жизни.

В Талмуде сказано: «Многому я научился у своих наставников, еще большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников».


У детей разный темперамент

Чтобы правильно организовать домашние занятия на инструменте, родителям надо постараться понять индивидуальные особенности своего ребенка, связанные с характером, склонностями, темпераментом. Древнегреческий врач Гиппократ выделил четыре темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Для сангвиника( живой, подвижный ребенок) урок должен быть разнообразным: игра на инструменте чередуется с изучением нот, пение – со слушанием музыки. Флегматичный ребенок ( спокойный, с несколько замедленной реакцией), напротив, плохо переносит частую смену впечатлений. Особенно осторожно надо заниматься с легкоранимыми детьми меланхолического склада, у которых особенно много зависит от настроения и которых перегрузки быстро приводят к истощению.

Независимо от темперамента всех детей пугает все монотонное, скучное. Поэтому для маленького музыканта большое значение имеет занимательный характер урока, введение в урок игровых ситуаций.

Первый период обучения на инструменте самый трудный

Особенно для тех, кто обучается на струнных инструментах. Если на фортепиано ребенок нажимает на клавишу и извлекает сразу более или менее полноценный звук, то начинающий гитарист первое время издает не совсем чистые и приятные звуки. Мы – педагоги чаще играем для начинающих музыкантов, показывая, как замечательно звучит гитара на самом деле. Как бы указывая цель, к которой надо стремиться.

Цель – целью, но дети не любят долго ждать. Им трудно объяснить, что, для того, чтобы добиться приятного звука, надо много играть однообразные и скучные упражнения. Это противоречит природе малыша – эмоциональной, пугающейся трудностей, стремящейся к быстрому результату. В этом случае на помощь придет материальный стимул, помогающий пройти этот трудный период.

Для успокоения родителей добавлю, что этот период длится сравнительно не долго, и что суммы материального стимулирования вполне могут быть символичны.

Внимание к музыкальным занятиям

Для стимулирования музыкальных занятий ребенка, многое делаем мы – учителя музыкальных школ: даем играть пьесы, которые нравятся ученику, организовываем классные концерты, конкурсы, другие выступления. Но немалая роль принадлежит и вам – родителям.

Мало просто отдать ребенка в музыкальную школу. Если ребенок не видит внимания со стороны родителей к своим занятиям музыкой, если он чувствует, что они к его исполнению равнодушны, вряд ли можно рассчитывать на успех. Игра на инструменте рассчитана на слушателя. Как писателю нужны читатели, так музыкантам – слушатели.

Жена Святослава Рихтера рассказывала, что великий пианист любил, чтобы она присутствовала, когда он занимался дома.

Если ребенок разучивает какое- то музыкальное произведение, а вы заняты какими – то

другими делами и не можете посидеть и послушать его, непременно скажите, что вам нравится пьеса, что вы с удовольствием слушаете его игру. Ребенок будет стараться сыграть как можно лучше специально для вас. В данном случае уровень искренности не так уж принципиален.

Дети любят домашние концерты, на которых присутствуют близкие люди. Особенно им нравятся концерты совместные: поет бабушка, а ребенок аккомпанирует или дуэт с братом или сестрой, которые обучаются на других инструментах.

Доброжелательная атмосфера на уроке

При занятиях музыкой атмосфера на уроке должна быть доброжелательной, спокойной. Крики, нервозность вызывают у детей отвращение, как к занятиям, так и к самой музыке.

Родители, постоянно ругающие своих детей – учеников, приносят им значительно больший вред, чем те, которые захваливают их. Считая себя людьми трезвыми, объективными, они скептически относятся ко всему, что делает ребенок, и тем самым вызывают у него сомнения в своих возможностях.

Играйте на равных

Родители, желающие развить творческий потенциал своего ребенка, должны попытаться сами действовать не по шаблону – вести себя с ребенком на равных: в стремлении фантазировать, в играх с детьми.

Откажитесь от ложного стереотипа «взрослого» поведения – «впадите в детство», чтобы ребенок почувствовал, что вам нравится фантазировать, выдумывать, играть. Что вы, как и он получаете от всего этого удовольствие.

Только тогда он раскроется. Будет искать творческий момент в любом деле.

Музыка – одна из многообещающих возможностей для развития творческого потенциала детей.

Занятия музыкой делают человека сильнее

Музыка не только помогает воспитанию чуткости, поэтического ведения мира, но и развивает такие качества, как: решительность, уверенность в себе. Как сказал Бетховен: « Музыка должна высекать огонь из мужественной души».

В истории немало ярких примеров воздействия музыки на человека и даже на массы людей.

В годы Великой Отечественной войны музыка воодушевляла советских людей, была источником мужества и нравственной силы. И здесь, конечно, вспоминается знаменитая песня А. Александрова «Вставай, страна огромная». Она была исполнена для бойцов, отправляющихся на фронт, прямо на Белорусском вокзале 25 июня, через три дня после начала войны. Или 7-я Ленинградская симфония Д. Шостаковича, которая прозвучала в марте 1942 года в осажденном Ленинграде. Причем многие музыканты для исполнения симфонии были отозваны с передовой.

Музыка приходит на помощь человеку в трагические минуты его жизни. Когда в 1912 году на «Титанике» возник пожар, корабль стал тонуть, и спасения уже не было, музыканты судового оркестра достали инструменты и заиграли Бетховена. И случилось чудо: обезумевшие люди, метавшиеся по палубе (в лодках уже места не было) остановились и стали слушать. Огромная внутренняя сила бетховенской музыки победила ужас смерти, помогла человеку до последнего мгновения остаться человеком.

Великие люди о музыке

Большое место занимала музыка в жизни многих великих людей.

Стендаль: « Слушая музыку, я сосредотачиваюсь с большой ясностью и напряженностью над тем, чем занят внутренне».

И.Е. Репин: «Я всегда любил музыку. Если мне подолгу не приходилось ее слушать, я тосковал».

Ч. Дарвин: « …Если бы мне пришлось вновь пережить свою жизнь, я установил бы для себя правило ежедневно читать какое – то количество стихов и слушать какое –то количество музыки. Быть может, путем таких упражнений мне бы удалось сохранить активность тех частей моего мозга, которые теперь атрофировались. Утрата этих вкусов к поэзии и музыке равносильна утрате счастья и может вредно отражаться на умственных способностях, а еще вероятнее. На нравственных качествах, так как ослабевает эмоциональную сторону нашей природы».

А.И. Герцен: « Есть минуты, в которые вполне чувствуешь недостаток земного языка, хотел бы высказаться какой – то гармонией, музыкой. Музыка одна может перенести трепет одной души в другую…»

И.С. Тургенев: « Редко что может заставить меня плакать. Еще иногда стихи Пушкина до слез тронут. А от музыки часто плачу».

ЖЕЛАЮ УСПЕХА!!!


Автор: Ермолович Лариса Герасимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ - РОДИТЕЛИ» Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум в ДОУ для родителей: «Родители – главные воспитатели своего ребенка» Трушникова Ольга Ивановна 26 Окт 2015
документ Портфолио воспитателя, педагога-психолога Казанцева Наталья Сергеевна Участие в профессиональных конкурсах Выступления на родительских собраниях: Интеллектуальный клуб для родителей «Успешные родители»: Стендовая информация для родителей Казанцева Наталья Сергеевна 6 Апр 2015
документ Родители - главные учителя безопасного поведения на дороге для своих детей.. Захратуллаева Зуля Руслановна 1 Мая 2015
документ Информация для родителей «Мы и Закон». Бакрасова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Информация для родителей по теме «Посуда» Федосеева Юлия Константиновна 30 Мар 2015
разное ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О роли семьи в музыкальном воспитании ребенка» Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
презентация «Информация для родителей по изодеятельности.» Галеницкая Марина Вадимовна 4 Апр 2015
документ Стендовая информация учителя-логопеда для родителей Асмандиярова Зульфия Нуримановна 31 Мар 2015
презентация Развитие артикуляционной моторики. Информация для родителей от учителя-логопеда. Панченко Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Информация для родителей будущих первоклассников от учителя-логопеда Черепанова Марина Владимировна 14 Сен 2015
документ Информация для родителей о работе учителя-логопеда Терновская Светлана Александровна 9 Фев 2016
документ Деловая игра «РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ, ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ» Деловая игра «РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ, ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ» Савельева Анна Васильевна 21 Авг 2015
документ Информация для родителей по ФГОС НОО: Уважаемые родители! Фишер Елена Андреевна 26 Окт 2015
разное наглядная информация для родителей «Откуда берутся болезни» Караваева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Информация для родителей «Как предупредить общее недоразвитие речи у ребенка» Васильева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Информация для родителей«Театрализованная деятельность как особый и прекрасный мир ребенка» Пироженко Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное информация для родителей «Скоро в школу…» Чебочакова Маргарита Николаевна 16 Апр 2015
документ «Как обустроить комнату ребенка-исследователя» Информация для родителей Курганова Екатерина Борисовна 4 Июл 2015
документ Познавательная информация для родителей по лексической теме «Здравствуй лето» Кулешова Анна Николаевна 21 Авг 2015
документ Информация учителя-логопеда для родителей по выполнению домашних заданий с детьми . Калужских Наталья Петровна 28 Фев 2016
презентация Информация для родителей: "Взаимодействие учителя-логопеда и семьи при подготовке ребенка к школе" Попова Наталья Юрьевна 17 Янв 2016
документ Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»). Мавлютова Надира Халиевна 11 Апр 2015
документ Информация для родителей: «Значение занятий плаванием для формирования личности ребенка». Волкова Ксения Геннадьевна 11 Апр 2016
документ Консультация для родителей «Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста Дети и театр». Адеева Ирина Николаевна 18 Ноя 2015
документ Информация для родителей. Тема: "Идеальные родители" Ревякина Светлана Сергеевна 11 Апр 2015
документ Проект "Такие разные марши" Информация для родителей: Беседа с детьми: Музыкально-дидактическая игра «Слушай внимательно» Нохрина Алла Сергеевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка «Наглядная информация для родителей в ДОО» Попова Татьяна Владимировна 20 Янв 2016
документ Родители-главные воспитатели Сурина Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Родители - главные помощники логопеда Пецевич Наталья Сергеевна 23 Дек 2015
документ Родители - главные воспитатели Кузина Ольга Валериевна 27 Янв 2016
документ Очень важная информация для ВАС, родители! Атяшева Вера Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Важная информация для Вас родители Кошелева Ирина Александровна 31 Мар 2015
презентация Для вас,родители. Информация к Дню матери. Ровенская Наталья Валерьевна 13 Ноя 2015
документ Статья " Для Вас, родители! " Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Орлова Надежда Андреевна 31 Мар 2015
документ Родители – главные учителя безопасного поведения на дороге для своих детей. Аникеева Юлия Сергеевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Что должны знать родители о ФГТ» Подолина Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Что должны знать родители о ФГОС ДО» Турлевская Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Что должны знать родители о ФГОС ДО» Андреева Маргарита Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Что должны знать родители о ФГОС ДО» Хмелева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015