Главная / Начальные классы / Психология

Психологические игры для учащихся 1- 4 классов.

Психологические игры для учащихся 1- 4 классов.
Как научить детей сотрудничать?
К. Фопель
Прогноз погоды
Цели: Бывают дни, когда дети (да и учителя) чувствуют себя «не в форме». Может быть, их охватывает уныние, обида или злость, и им хочется, чтобы их оставили в покое. Получив право побыть какое-то время в одиночестве, дети легче приходят в нормальное состояние, справляются со своими чувствами и быстрее включаются в жизнь класса. С помощью этого упражнения учитель дает ребенку понять, что он признает за ним право побыть какое-то время необщительным. В это время другие дети учатся уважать такое состояние души у каждого человека.
Материалы: Бумага и восковые мелки.
Инструкция: Иногда каждому из нас бывает необходимо побыть наедине с самим собой. Может быть, вы слишком рано встали и чувствуете себя не выспавшимися, может быть, что-то испортило вам настроение. И тогда вполне нормально, если другие оставят вас на некоторое время в покое, чтобы вы смогли восстановить свое внутреннее равновесие.
Если с вами случится такое, вы можете дать нам понять, что вам хочется побыть в одиночестве, чтобы к вам никто не подходил. Сделать это можно так: вы можете показать одноклассникам свой «прогноз погоды». Тогда всем будет понятно, что на какое-то время вас нужно оставить в покое.
Возьмите лист бумаги и восковые мелки и нарисуйте рисунок, который будет соответствовать вашему настроению в таких случаях. Или просто напишите большими раскрашенными буквами слова «Штормовое предупреждение». Таким способом вы можете показать другим, что у вас сейчас «плохая погода», и вас лучше не трогать. Если вы чувствуете, что вам хочется покоя, вы можете положить такой лист перед собой на парту, чтобы все знали об этом. Когда вы почувствуете себя лучше, можете «дать отбой». Для этого нарисуйте небольшую картинку, на которой из-за дождя и туч начинает проглядывать солнце или покажите своим рисунком, что для вас солнце уже светит вовсю.
Пожалуйста, поощряйте использование «прогнозов погоды» детьми, будет очень здорово, если это станет для них привычным. Это сделает атмосферу в классе более гармоничной и научит детей считаться с настроением друг друга. Лучше всего, если Вы сами время от времени будете представлять детям свой личный «прогноз погоды», что позволит им принимать во внимание настроение и душевное состояние взрослого.
Любовь и ярость
Цели: Когда мы испытываем любовь или злобу, это вызывает у нас совершенно различные телесные ощущения. В этой игре дети учатся обращать внимание на свои телесные ощущения в связи с испытываемыми ими сильными чувствами. Одновременно они учатся по мере надобности осознанно вызывать у себя эти чувства. Тем самым они доказывают себе, что в определенной степени могут контролировать собственные эмоции.
Инструкция: Разбейтесь на пары. Встаньте друг напротив друга и выберите, кто из вас будет делать это упражнение первым, а кто при этом будет наблюдателем.
Закрой глаза и представь себе кого-нибудь, кого ты очень любишь. Полностью сконцентрируйся на чувстве любви, пусть оно усиливается. Где это чувство расположено в твоем теле? Какой оно температуры? Какой у него цвет? Какое оно на ощупь? Полностью сконцентрируйся на чувстве любви, которое усиливается все больше и больше. Направь на него все свои мысли и ощущения... (1 минута.)
Теперь открой глаза и выслушай рассказ своего партнера о том, что он при этом наблюдал. Вопросы наблюдателю: Что ты видел? Ты можешь догадаться, о ком с такой любовью вспоминал твой партнер и что он при этом думал?. Поговорите друг с другом о том, что вы при этом обнаружили. Вопросы тому, кто делал упражнение: Где в своем теле ты ощущал любовь? Можешь ли ты как-нибудь описать это чувство? (2 минуты.)
А теперь снова закрой глаза и представь себе человека, который выводит тебя из себя. Полностью сконцентрируйся на чувстве злости. Пусть эта ярость растет. Где в твоем теле располагается это чувство? Какой оно температуры? Какого она цвета? Какова на ощупь поверхность этого чувства? Сконцентрируй все свои ощущения и мысли на этом. (1 минута.)
Теперь открой глаза. Пусть твой партнер расскажет все, что он наблюдал. Что он видел в этот раз? Где в своем теле ты ощущал ненависть? Как ты можешь описать это чувство? (2 минуты.)
Пусть затем дети поменяются ролями в парах, инструкция повторяется.
Анализ упражнения:
Какое чувство ты ощущал сильнее – любовь или злость?
Есть ли кто-то, кого ты то любишь, то ненавидишь?
Почему мы любим других людей?
Почему мы иногда сильно злимся на других людей?
Что происходит, когда мы чаще испытываем злость, чем любовь?
Ты знаешь, как можно прекратить чувство злости?
Копилка хороших поступков
Цели: Дети (как и взрослые) нередко не ценят свои успехи и достижения. Вместо этого они предпочитают помнить о своих ошибках и недочетах, считая, что именно они дают импульс для решения новых задач, которые ставит перед ними жизнь. Поэтому мы предлагаем Вашему вниманию очень важное мероприятие, которое поможет детям завершить школьную неделю приятными переживаниями. Начинайте это упражнение за 5-10 минут до конца последнего урока недели.
Материалы: Каждому ребенку нужны бумага и карандаш.
Инструкция: Мы все хотим достичь в жизни успехов. Может быть, вы хотите стать такими же успешными в своих делах, как ваши родители, а, может быть, даже еще больше, чем они. Большинство людей полагает, что они добьются большего успеха, если постоянно будут подгонять себя, требуя от самих себя быть лучше, быстрее, умнее. И многие из них забывают сделать самый первый и самый важный шаг, лежащий в основе всякого успешного результата. Мы можем считать себя добившимися успеха лишь тогда, когда знаем, в чем именно мы его добились и каким образом мы это сделали. Обычно нам нужно некоторое время на то, чтобы заметить и запомнить свои достижения. Возьмите лист бумаги и запишите три хороших поступка, которые вы совершили в течение этой школьной недели. Мысленно вспомните все хорошее, что вы сделали. Например, выполнили сложное и неприятное домашнее задание, подготовились к трудному уроку, выучили наизусть длинное-длинное стихотворение. Выберите из всего этого три поступка, которыми вы особенно гордитесь и запишите их на листе бумаги. Убедитесь, что вы выбрали именно три пункта. После того, как вы их запишете, похвалите себя одним спокойным предложением за все три события. Например: «Инна, ты на самом сделала это здорово». Затем запишите на свой лист и эту фразу.
На все это у вас есть пять минут.
Такое признание своих достижений мы будем проводить отныне каждую неделю. А тот из вас, кто захочет стать еще более успешным в жизни, может делать следующее. Каждый вечер перед сном ты можешь на пять минут сесть за письменный стол и записать три достойных поступка, совершенные за этот день. Тогда ты почувствуешь удовлетворение, убедишься в своей прилежности и поймешь, что заслужил хороший спокойный сон.
Конечно, вы всегда радуетесь, когда окружающие признают ваши достижения. Но они могут и не замечать всех ваших успехов. Поэтому важно уметь самостоятельно замечать все хорошее, что вы сделали и заслуженно хвалить себя. Это станет залогом ваших новых побед.


Автор: Белякова Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Психологические игры для учащихся 1- 4 классов. Белякова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Психологические игры для дошкольников 3-4 лет Филиппова Наталья Евгеньевна 1 Мая 2015
разное Программа внеурочной деятельности "Народные игры" для учащихся 1-4 классов Ковалёва Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ Сценарий военно-спортивной игры "Зарница" для учащихся 1-4 классов. Бут Александр Владимирович 30 Мар 2015
презентация Музыкально-двигательные игры для учащихся 1-4 классов. Презентация. Пестрякова Надежда Ивановна 24 Ноя 2015
документ Сценарий спортивного праздника «Веселые Олимпийские игры» для учащихся 1–4-х классов Ободов Игорь Юрьевич 20 Ноя 2015
документ Сценарий игры брейн-ринг по теме "Мой край Ямал" для учащихся 2-4 классов Кирвас Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 4-х КЛАССОВ «ГОРОД МАСТЕРОВ - САМОДЕЛКИНО» Челышева Елена Евгеньевна 1 Апр 2015
разное Сценарий познавательной игры « В мире птиц». ( для учащихся 3-4 классов) Артёмова Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
разное ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-4 х КЛАССОВ Соколова Марина Эдуардовна 4 Апр 2015
документ Спортивное мероприятие для учащихся 1-4 классов Барбашина Елена Михайловна 4 Мая 2015
документ Подвижные игры для учащихся начальных классов Каральева Агжан Мардановна 1 Апр 2015
документ Математические игры для учащихся 5-6 классов Миронова Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ Новогоднее представление для учащихся 1 - 4 классов. Кобылинская Татьяна Валерьевна 21 Мар 2015
документ Математический конкурс для учащихся 1-4 классов. Ильина Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Математический конкурс для учащихся 1-4 классов. Ильина Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Математический конкурс для учащихся 1-4 классов. Ильина Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Олимпиадные задания по математике для учащихся 1-4 классов Шляхова Алла Владимировна 30 Мар 2015
разное Математический турнир для учащихся 1-4 классов Медякова Елена Николаевна 30 Мар 2015
разное рабочая программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
документ Новогодний праздник для учащихся 1 - 4 классов Луц Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Крригирующая гимнастика для учащихся 1-4 классов Норочкина Наталья Сергеевна 6 Апр 2015
документ Справочник по литературному чтению для учащихся 1-4 классов Симонова Татьяна Сергеевна 9 Апр 2015
документ Анкета для учащихся 1, 2-4 классов. Шестернева Ольга Анатольевна 27 Апр 2015
документ АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ РОМАШКА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 29 Апр 2015
документ фестиваль талантов для учащихся 1-4 классов Вершинина Людмила Владимировна 14 Ноя 2015
документ викторина по математике для учащихся 1-4 классов Котова Виктория Юрьевна 24 Дек 2015
документ Рекомендации для родителей учащихся 1-4 классов Кашина Ирина Ахметгалиевна 7 Дек 2015
презентация Рекомендации для родителей учащихся 1 — 4 классов. Гаврилова Анна Валерьевна 16 Фев 2016
документ Олимпиады по математике для учащихся 1 - 4 классов Семенова Оксана Валерьевна 19 Мар 2016
документ Классные часы для учащихся 1 – 4 классов Полушкова Елена Александровна 9 Мар 2016
документ Грамматические сказки для учащихся 1-4 классов. Колиева Фарида Мулламухаметовна 8 Фев 2016
документ Задания развивающего характера для учащихся 1-4 классов Грязева Галина Сергеевна 13 Фев 2016
документ Циклограмма по здоровьесбережению для учащихся 1-4 классов Праздникова Галина Петровна 21 Янв 2016
презентация Интеллектуальная игра для учащихся 1 - 4 классов Штенская Татьяна Евгеньевна 14 Янв 2016
документ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-4 классов Комогорова Любовь Федоровна 20 Мар 2016
Сценарий новогоднего праздника для учащихся 1-4 классов Алхимцева Марина Ивановна 15 Янв 2017
Дидактический материал "Логические задачи для учащихся 1-4 классов" Мочалова Елена Леонидовна 24 Дек 2017
документ Подвижные игры для 1-4-х классов. Насонова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры для 1-4 классов Савин Руслан Владимирович 20 Ноя 2015