урок окружающего мира по программе Плешакова А.А., 3 класс, по теме: «Вода. Берегите воду», ВОТ И ВОЗНИКЛО ПРОТИВОРЕЧИЕ
Урок окружающего мира по программе Плешакова А.А., 3 класс,
по теме: «Вода. Берегите воду», в форме обобщение и систематизация знаний, урок усвоения новых знаний.
Краткая анатация:
ЦЕЛИ:
Обучающие: а) формирование и обобщение знаний о воде, явлениях природы (круговорот воды), связанных с водой;
б) раскрытие противоречий между обществом и природой по охране водных ресурсов от загрязнения;
в) формирование понятия «экологическая проблема» и убеждения в необходимости охраны воды в природе;
г) приобретение учащимися определенных знаний и умений, позволяющих участвовать в практической деятельности по охране воды в природе.
Развивающие: а) преодоление потребительского подхода к использованию воды, безответственного отношения к ней;
б) воспитание бережного отношения к пресной воде.
Воспитывающие: а) работа в модульном блоке;
б) развитие навыка самостоятельной и практической работы.
Уровень образования школьников: УМК «Школа России», 3 класс
Полное описание разработки:
Урок дан в 3б классе, обучающегося по программе УМК «Школа России». В классе обучается 23 человека, на уроке присутствовало 22 человека. По своим учебным возможностям и познавательным интересам выделяются две группы учащихся: группу учащихся со средними познавательными интересами и учебными возможностями составляет 10 человек (43%); группа учащихся с низкими способностями - 13 человек (57%).
Аттестация данной группы учащихся еще не проводилась, тем не менее уровень обученности состовляет 60%, а именно:
Репродуктивный уровен – 100%
Конструктивный – 43%
Креативный уровень – 17%
Программа в образовательной области «Окружающий мир» представлена автором А.А. Плешаковым «Природоведение», в системе учебных курсов «Зеленый дом». Это авторская программа ориентирована на предмет и цели государственного стандарта общего образования.
Урок дан по теме «Берегите воду!». Данный урок в разделе шестой «Сбережем воздух и воду, полезные ископаемые и почву», и четвертый в главе «Вода». В соответствии с программой и номером урока в главе поставлены цели и выбран тип урока.
Структура урока: Комбинированная, в соответствии с целями и типом урока.
По этому урок разбит на две части:
I часть: Обобщение и систематизация знаний учащихся о воде.
В структуре первой части осуществляется опрос учащихся, выполнение модульной практической работы под руководством учителя (в соответствии с учебными возможностями учащихся), самостоятельная работа в форме теста.
II часть: Усвоение новых знаний по теме: «Берегите воду!»
В структуре второй части урока - фронтальная, конструктивно-креативная беседа с учащимися, просмотр отрывка видеофильма общественной организации «Гринпис».
Формы работы выбраны мной с учетом индивидуальных особенностей учащихся, а именно:
- фронтальная беседа,
- индивидуальный опрос,
- практическая работа,
- самостоятельная работа.
Формы работы чередовались в соответствии с возрастными особенностями и с учетом уровня обученности учащихся.
Цели урока выполнены. Их реализация проведена через организационную и обучающую деятельность учителя на уроке.
Организационная деятельность учителя считаю достаточной. Она включала в себя:
Обучающая деятельность учителя на уроке была достаточной. Она состояла:
В целях обеспечения индивидуального подхода я предусмотрела выбор содержания учебного материала, уровень сложности заданий, оптимальный темп деятельности учащихся.
Поэтому можно сказать, что на данном уроке использовались следующие методы работы:
. Их применение считаю целесообразным и эффективным, что соответствует технологии М.Б. Воловича «Поэтапное формирование умственный действий».
При этом ориентировочная основа действия представлена на парте у каждого ученика, она включила в себя:
Домашнее задание задано и составляет 1/3 часть объема выполненной работы в классе.
Работа 5 учащихся оценена в соответствии с нормами устной работы на уроке природоведения, контроль результативности письменных работ будет осуществлен после проверки тестов. За подготовленные плакаты оценки выставлены учащимся на урок изобразительного искусства.
Тема: «Вода. Берегите воду».
Цели:
Обучающие: а) формирование и обобщение знаний о воде, явлениях природы (круговорот воды), связанных с водой;
б) раскрытие противоречий между обществом и природой по охране водных ресурсов от загрязнения;
в) формирование понятия «экологическая проблема» и убеждения в необходимости охраны воды в природе;
г) приобретение учащимися определенных знаний и умений, позволяющих участвовать в практической деятельности по охране воды в природе.
Развивающие: а) преодоление потребительского подхода к использованию воды, безответственного отношения к ней;
б) воспитание бережного отношения к пресной воде.
Воспитывающие: а) работа в модульном блоке;
б) развитие навыка самостоятельной и практической работы.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
- Мы начинаем урок окружающего мира и продолжаем изучать раздел: «Эта удивительная природа».
Тема сегодняшнего урока: «Вода. Берегите воду!» Это уже четвертый урок, связанный с изучением воды. Наш урок будет состоять из двух частей:
Цель I части урока:
Обобщение знаний о воде, ее свойствах, составе воды, о трех состояниях воды в природе и явлениях, связанных с водой.
Цель II части урока:
а) получить – новые знания по теме: «Берегите воду!»;
б) мы попытаемся раскрыть противоречия между обществом и природой по охране водных ресурсов от загрязнения;
в) приобрести знания и умения, позволяющие вам участвовать в практической деятельности, связанных с охраной воды в природе.
- Начинаем первую часть урока, целью которой является
(учащийся называет цель, глядя на опору: ОБОБЩИТЬ…).
1. Беседа по изученному материалу.
- Что вы знаете о воде и ее значении?
(Учащийся рассказывает у доски, что вода входит в состав любого организма, содержится во всех частях растений, теле животного и человека. Масса воды в теле человека составляет почти 2/3 его массы. В сутки человеку необходимо 2 л воды. Вода источник жизни на земле.)
- Какая масса вода в твоем теле?
(30 : 3 х 2 = 20 кг)
- Определи, что входит в состав воды, используя карточки.
(На доске вывешены карточки: ил, кислород, водород, примеси, минеральные соли, песок, камни. Учащийся выбирает нужные карточки: кислород, водород, минеральные соли и примеси).
Дополнение учителя: Да, именно такой состав имеет вода, которую мы употребляем. Совсем чистой воды в природе нет. Ее можно получить только в лаборатории. Такая вода не вкусная, в ней нет солей, поэтому она не годится для питья.
- В каких состояниях находится вода в природе?
(Учащийся рассказывает о трех состояниях воды: твердом, жидком, газообразном)
- Как выглядит вода в природе в твердом состоянии?
(Лед, снег)
- Где можем наблюдать воду в газообразном состоянии?
(Пар, туман)
- Где можем наблюдать воду в жидком состоянии?
(Обычное состояние: моря, реки, озера, ручейки, лужи и т.д.)
- Покажи на схемах, где какое состояние воды.
(На доске три схемы, три карточки с название состояний воды: твердое, жидкое, газообразное. Учащийся крепит карточку около схемы). Оценка.
- Какие свойства воды вы знаете?
(Учащийся рассказывает о свойствах воды: без запаха, без вкуса, бесцветная, вода – растворитель, имеет свойство фильтрование, при нагревании – расширяется, при охлаждении – сжижается)
- Где в быту используются свойства воды – растворитель?
(На кухне, при готовке еды; когда умываемся)
- А свойство, что вода при нагревании расширяется?
(Когда закипает кастрюля, вода из нее выливается)
- Спасибо, садись.
Дополнение учителя: Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизни он очень тесно соприкасается с ними.
2. Модульный блок. Выполнение практических заданий.
- Продолжаем обобщать знания о воде. Сейчас каждый из вас должен показать свои знания и умения в практической деятельности. Возьмите листок с заданиями и приступайте к их выполнению.
Выполни задание:
- Уберите рабочие места.
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
- О каких свойствах воды вы узнали из физминутки?
(Вода – растворитель, текучесть воды. Учитель крепит на доску данные свойства: Вода течет, растекается повсюду.).
- Сели ровно, продолжаем урок. Некоторые ребята уже получили оценки, вы тоже можете получить ее, выполнив тест.
3. Выполнение тестовых заданий учащимися самостоятельно. (Пока дети работают, учитель убирает доску.)
- Закончили работу, положили на край парты.
Итог I части урока:
- Мы обобщили знания о воде, ее свойствах, о трех состояниях и явлениях, связанных с водой.
1. Сообщение целей II части урока.
- Переходим ко второй части урока, напоминаем цели, глядя на опоры.
а) получить – новые знания по теме: «Берегите воду!»;
б) мы попытаемся раскрыть противоречия между обществом и природой по охране водных ресурсов от загрязнения;
в) приобрести знания и умения, позволяющие вам участвовать в практической деятельности, связанных с охраной воды в природе.
2. Рассказ учителя.
- Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (Реку.)
(Учитель, рассказывая, на доске моделирует картинку: деревья, цветы, солнце, животные)
- Течет река. Бежит река. Бежит река издалека.
Как хорошо, когда река
И широка, и глубока.
Растут деревья и цветы,
И солнце свети с высоты.
Животные приходят на рассвете
Попить воды, как с родника.
- Что хочется сделать при виде такой реки? (искупаться)
- Да, ребята, такую чистую воду в водоемах надо беречь. А почему спросите вы? Казалось бы, что воды на Земле очень много. Океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но не забывайте, что вода в них соленая, а людям необходима пресная вода. Пресной воды существенно меньше и 1/3 населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Вода нужна людям не только для питья. Без нее не уберешь, не постираешь. Уборка городских улиц, мытье машин тоже требует воды. Огромное количество воды используют фабрики и заводы. Чтобы получить 1 т бумаги, нужно использовать 250 т воды. Ученные подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемах попадает столько вредных веществ с ферм, заводов, бытовых использования, что ими можно заполнить 10 тысяч товарных поездов.
И поэтому, ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за загрязнения.
А происходит это примерно так:
Приезжают отдыхать на берег реки туристы. Они разжигают костер, кушают и выбрасывают мусор в реку.
- Что происходит? (Река загрязняется).
- Проходит время и на берегу реки люди построили завод для изготовления бумаги. Он использует воду и потом грязную сливает в реку.
- Что случилось с рекой и ее обитателями? (Рыба умирает, животные заболевают – река гибнет)
- Значит нужно закрыть завод? (Нет нельзя, не будет книг, тетрадей)
- Запретить животным пить воду, жить в ней рыбе?
ВОТ И ВОЗНИКЛО ПРОТИВОРЕЧИЕМЕЖДУ ЛЮДЬМИ (ОБЩЕСТВОМ) И ПРИРОДОЙ.
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Сейчас мы узнаем правильное его толкование из толкового словаря.
- Возникает вопрос: Что же делать?
- Как вы думаете, ребята? (учитель выслушивает ответы 2-3 человек)
- Давайте узнаем, что предлагают нам взрослые, автор нашего учебника в статье на стр. 58.
3. Работа с учебником.
Учащиеся читают статью, с комментариями учителя.
- Оказывается воду можно очищать. Как можно воду очищать?
а) строить очистительные сооружения, где воду очищают от ядовитых веществ; б) загрязненную воду очищают и снова используют в целях экономии воды.)
- Эта проблема, очистки воды, очень остро стоит и в нашем городе Ноябрьске. Но уже в этом году будут введены в эксплуатацию система очистки воды. По какому принципу она будет работать, фильтрование воды или воду будут очищать особыми бактериями мы узнаем с вами позже.
- Такими серьезными вопросами занимаются взрослые, а вы дети, можете принимать участие в охране воды? Как?
а) не загрязнять водоемы, реки, озера, где отдыхаем, напоминать об этом взрослым; не оставлять открытыми краны, чтобы зря не лилась вода)
Дополнение учителя: Из 1-го крана, если он течет, за сутки выливается 500 литровых банок воды! Ими можно заставить всю кухню снизу - доверху.
б) экономить воду, не расходовать ее напрасно, когда моешься, стираешь)
- Правильно!
Дополнение учителя: Как это делать, узнайте поподробнее из статьи учебника «Не расходуй воду напрасно», которую вы прочитаете дома.
А еще хочу сказать, что ребята, которые живут в поселках и городах, которые находятся на берегах рек, вместе с взрослыми занимаются охраной рек от загрязнения. Создают группы под названием «Голубой патруль». Собирают мусор у водоемов.
Существует Всемирно известная организация «Гринпис».
- Кто знает как переводится это слово, может кто-нибудь слышал? (Зеленый мир).
- Она тоже пытается разрешать противоречия между обществом и природой по охране водных ресурсов от загрязнения. «Гринпис» часто проводит различные акции. О них можно узнать на сайте этой организации. У многих дома есть компьютера и выход в интернет. Вы можете взять электронный адрес и вместе с родителями поучаствовать в какой-нибудь акции.
Например: защита озера Байкал от загрязнения после строительства нефтепровода и др.,
- А еще эта организация снимает очень много фильмов по охране и защите водных ресурсов. Мы посмотрим отрывок из такого фильма.
(Просмотр отрывка видеофильма).
- Понравился вам фильм? Что вы запомнили?
(Вода – это богатство, которое нужно беречь. Она источник жизни на Земле )
- Запишите домашнее задание: прочитать стр. 57 – 60, ответы на вопросы стр. 61, в рабочей тетради стр. 25.
VI. Итог урока.
- Чему вы научились на уроке?
- Мы получили новые знания о воде и почему ее необходимо беречь!
- Узнали, как ее надо беречь и какое можно принимать участие в ее охране.
- А также мы попытались разобраться, как можно разрешить противоречия между обществом и природой по охране воды.
Просмотр детских плакатов на тему: «Берегите воду»– Вам было задано домашнее задание на сегодня – нарисовать плакаты на тему: «Берегите воду!». Давайте посмотрим их. Очень хорошие рисунки получились.
- Чей плакат? Что ты хотел им сказать? Я поставлю всем оценку «5» на уроке изобразительного искусства.
Автор: Акимова Марина Анатольевна