урок окружаещего мира.4 класс. Устройство государственной власти
4 класс Окружающий мир Система Л.В.Занкова
Тема: Устройство государственной власти.
Цель: формировать представление обучающихся об устройстве государственной власти в России; разъяснить функциональные обязанности каждой ветви власти.
Оборудование: сюжетные картинки, карта федеративного деления России, Конституция РФ, карточки для кластера с надписями Государство, Президент, Законодательная власть, Государственная Дума, Совет Федераций, Исполнительная власть, Судебная власть, карточки-схемы для самостоятельной работы учащихся, учебник «Окружающий мир, 4 класс» (авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: На прошлом уроке мы говорили о современном обществе, о человеке.
Показываю картинку, где человек один.
Учитель: Один человек. Какие ассоциации? Какие слова возникают в вашей памяти?
Ответы детей: одиночество, тоска, беспомощность.
Учитель: Скажите, может ли человек жить один?
Ответ детей: конечно, нет. Он не будет развиваться.
Для того, чтобы человек развивался, необходимы люди.
Показываю картинку, где много людей.
Учитель: Когда много людей, какие ассоциации у вас возникают? Какие слова вспоминаются?
Ответы детей: город, страны, государство, народ, общество.
Учитель: Итак, государство. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона дано определение: государство есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. В понятии государства – три элемента: население (народ), территория и власть.
Начинаю выкладывать кластер. На доске появляется карточка со словом ГОСУДАРСТВО.
Учитель: Как называется наше государство? Давайте вспомним все названия нашего государства.
Ответы детей: Русь, Россия, Российская империя, Советская Россия, Союз Советских Социалистических республик, в данное время - Российская Федерация.
Учитель: Государство и народ, можно смело сказать, понятия неразделимые.
Народ, люди (картинки). У каждого человека свой характер, свои потребности, свои желания и пожелания, часто несовпадающие с желаниями других. Как же быть? Что нужно сделать, чтобы всем в государстве было хорошо? Как отрегулировать отношения между людьми? Ваши предложения.
Ответы детей: нужно договориться.
Учитель: Правильно: договориться, но если договариваться просто на словах, любой человек в любую минуту может отказаться от своих слов. Значит, договор необходимо зафиксировать. А фиксированный договор – это закон. Законы пишутся в государстве.
В любом государстве есть Основной закон, который называется Конституция.
Давайте прочитаем, что говорится о Конституции в нашем учебнике на стр.93.
Дети читают.
Учитель: Перед вами лежит Основной закон государства – Конституция.
Обратимся и прочитаем Ст.1 Конституции.
Дети читают о государстве: Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Демос – народ, кратос – власть. Демократия – народная власть.
Учитель: Итак, Ст. 3 Конституции гласит: источник власти – народ, т.е. все люди.
Надо ли, чтобы все сразу управляли? Почему?
Ответы детей: будет хаос в стране. Нужно выбрать тех, кто может управлять справедливо, умных, которым доверяет весь народ.
Учитель: Сначала выбирают того, кто представляет государство в мире. Назовите кто это?
Ответ детей: Это президент.
Учитель: Кто президент нашего государства?
Ответ детей: Путин Владимир Владимирович
Добавляю в кластер карточку с надписью: глава государства, президент.
Учитель: Функции президента представлены в Статьях с 80 по 93 Конституции РФ.
Но один человек, хотя и президент и выбран народом, не может издавать и утверждать законы. Как вы думаете, почему?
Ответы детей: он может издать закон и не выполнить, или издать закон, выгодный для него лично.
Учитель: Для этого существует законодательная власть. Ее так же выбирает народ.
Выкладываю на кластер карточку с надписью: законодательная власть.
Учитель: Законодательная ветвь состоит из двух палат. В нижнюю палату, Государственную Думу, избираемую народом, входят представители партий (450 человек)
Какие партии вам известны?
Ответы детей: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия и т.д.
Учитель: Представителей партий называют депутатами. Это и есть Государственная Дума.
Выкладываю в кластер карточку с надписью: Государственная Дума
Учитель: депутаты ГД обсуждают законы и принимают их. Любой закон читается 3 раза. После каждого чтения происходит обсуждение документа и голосование. Когда документ со всеми изменениями принимается большинством голосов – говорят «закон принят в третьем чтении». После этого он передается в следующую верхнюю палату – Совет Федерации.
Вернемся снова к ст.1. Конституции. Обратите внимание на слово «федеративная». Это подчеркивает наше территориальное устройство. Большая территория состоит из субъектов – то есть частей. Согласно Ст.5 Конституции РФ, край область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
Обращаю внимание детей на карту федеративного деления России.
Сколько в нашем государстве федеральных субъектов? (88 субъектов) Каждый федеральный субъект выбирает своего представителя, чтобы он достойно представлял интересы федерации.
Так появляется Верхняя палата: Совет Федерации.
Выкладываю в кластер карточку с надписью: Совет Федерации.
Учитель: Скажите, какими качествами должен обладать каждый депутат и в Государственной Думе и Совете Федерации?
Ответы детей: справедливость, надежность, рассудительность, ответственность, чувство долга.
Учитель: При утверждении закона в Совете Федерации, он передается Президенту. Президент издает Указ о введении закона в действие, который публикуется. Мало написать и принять закон – важно его исполнять!!!
Выкладываю в кластер карточку с надписью: исполнительная власть.
Учитель: Этим занимается правительство, которое состоит из министров. Но есть люди, которые с неохотой исполняют принятый закон и нарушают права других. Поэтому существует еще одна необходимая судебная власть.
Добавляю в кластер: судебная власть.
Предлагаю детям отдохнуть.
Физминутка: Я, ты, он, она
Вместе - целая страна,.
Вместе - дружная семья,
В слове "мы" - сто тысяч "я".
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных.
Грустных и весёлых
В городах и сёлах.
Снова обращаю внимание детей на доску.
Учитель: Итак, перед вами схема устройства государственной власти:
Скажите, почему не может только Государственная Дума или, например, только Совет Федерации, и издавать, и утверждать, и исполнять законы?
Ответы детей: тогда депутаты Государственной Думы будут отражать в законах интересы только своей партии, а депутаты Совета Федерации будут отражать в законах интересы только своей федерации.
Учитель: А зачем вообще нужны законы в государстве?
Ответы-рассуждения детей: законы знать необходимо, чтобы быть знать свои права и обязанности. Это поможет и в учебе и в работе в будущем.
Учитель: Для чего нам нужно знать устройство государственной власти?
Ответы-рассуждения детей: чтобы правильно сделать свой выбор. Чтобы было справедливое, достойное правительство, защищающее интересы своего народа и его безопасность.
Учитель: Наполеон Бонапарт говорил, что у каждого солдата в ранце лежит маршальский жезл, т.е. каждый солдат может стать маршалом. Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!» Может быть, кто-то и станет из вас президентом страны или президентом компании, главное быть: …
Ответы детей: нужно быть честным и справедливым.
Учитель: Я предлагаю сейчас представить себя представителями народа, т.е. стать источником власти. Кто и какую роль будет играть – подскажет карточка. Итак, у каждого из вас лежит карточка. Прочитайте, в какой группе вы должны будете работать и объединитесь.
Расставляю на парты карточки с надписями: президент, Совет федераций, Государственная Дума, исполнительная власть, судебная власть. Дети рассаживаются, согласно записи в карточке.
Игра: Как создаются и принимаются законы? Руководит игрой учитель.
Учитель: В Государственную Думу поступает законодательная инициатива: Предлагаем принять закон об обязательной утилизации мусора.
Народ: На основании ст. 42 Конституции каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду. Тема огромного скопления мусора, загрязнения улиц, городов в настоящее время очень актуальна. Кучи мусора – это источник различных инфекционных заболеваний, источник загрязнения атмосферы. Не надо повторять, что это вредит здоровью всем людям. Необходимо срочно принять ряд эффективных мер по решению этой проблемы.
Учитель: Заявление поступает в Государственную Думу. Дума составляет проект закона.
1.
Организовывать субботники с участием школьников и всех жителей городов и сел.
2.
Использовать контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.
3.
Обязательная сортировка мусора.
4.
Использовать все возможности для переработки отходов на самом предприятии.
5.
На каждом предприятии использовать новейшие технологии по утилизации отходов.
6.
Строительство заводов по переработке мусора.
7.
Разработать ряд мер по предупреждению возникновения несанкционированных свалок мусора.
Начинается обсуждение.
Выступления детей-депутатов: * Строительство заводов очень дорого.
* Как на деле будет происходить эта самая
сортировка мусора?
охранников наберем!
Дети пишут свои предложения. Высказывают свои мнения, утверждают после третьего чтения.
Учитель: после третьего чтения, утвердив большинством голосов, Закон поступает в Совет Федерации. Представители Федераций обсуждают, вносят свои изменения (высказывания детей), утверждают и передают Президенту. Президент высказывает свое мнение и издает Указ о введении закона в действие. Указ поступает для публикации в органы печати и информации, а так же в исполнительную власть, к министрам, где назначаются ответственные за исполнение Указа.
Ответы детей-«министров»: Мы следим, чтобы образовательные учреждения строго выполняли Указ, а также заводы, фабрики и другие предприятия.
Учитель: Но будьте внимательны: судебная власть не спит. Она внимательно следит за четким исполнением Указа.
Ответы детей - «судебная власть»: нарушающим данный указ применять наказания от выговора, штрафов до привлечения виновных к уголовной ответственности.
Учитель: Теперь вы можете сказать: на что опирается власть государства?
Ответы детей: власть государства опирается на законы.
Учитель: Как вы считаете: почему установлена такая сложная процедура принятия законов?
Дети рассуждают.
Учитель: Предлагаю обратиться к нашему постоянному помощнику – учебнику. Какой будет его ответ?
Дети читают страницу учебника 93.
Учитель: Мы с вами выяснили, как устроена государственная власть. Ответили на ряд вопросов. Вы – молодцы! Давайте еще раз вспомним нашу физминутку. Помните, какие там слова: вместе дружная страна. Если мы все будем соблюдать все законы, не нарушать их, жить дружно, то государство будет только процветать, а, значит, и нам, народу, будет жить в таком государстве отлично.
Обратите внимание на пословицы.
Пословицы: Вся семья вместе, так и душа на месте.
На что и клад, коли в семье лад.
Почему так говорят? Ваше мнение.
Подводим итоги. Вы запомнили устройство государственной власти? Что ж проверим! Заполните, пожалуйста, таблицу: SHAPE \* MERGEFORMAT Спасибо. Урок окончен.
Автор: Ляшенко Елена Ивановна