Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Разработка урока по предмету "живой мир" в классе ГУО со ССД 3-й год обучения. "Как всё живое растёт".

Скачать
19.46 КБ, 1127911.docx Автор: Брик Татьяна Алексеевна, 1 Июл 2015

Тема: «КАК ВСЁ ЖИВОЕ РАСТЁТ».

Цель урока: познакомить детей с этапами развития живых организмов.

ЗАДАЧИ: 1. Подвести к выводу, что мы – люди – являемся частью Природы.

2.Корректировать умение сравнивания, анализа (логического мышления).

3. Воспитывать бережное отношение к природе, животным.

Оборудование: фотографии учеников в детстве, картинки маленьких животных (детенышей),рисунки, зёрна фасоли, стаканчики с землей.

ХОД УРОКА.

У: Перемена, перемена,

Можно бегать и играть,

Но нельзя и забывать,

Что, когда звенит звонок,

Он зовет всех на урок.

Нам опаздывать нельзя.

Побыстрее в класс, друзья.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

И на доску поглядели.

Давайте, рассмотрим ваши фотографии и картинки перед вами.

- Кто изображен на картинках?

-А вы похожи на этих детей?

- Как вы изменились?

/Стали большими, изменилась одежда, обувь, вы стали ходить, бегать и т.д./

- Ребята, пока вы росли, кто заботился о вас? / мама, папа, бабушка, дедушка/.

А что еще надо было, кроме любви и ласки взрослых, чтобы вы выросли?

/кормить, поить/

- А чем вас кормили? /кашей, супом, молоком/

_ А что ещё ребенку нужно, чтобы он рос здоровым?/гулять, умываться, купаться, закаливаться/

- Кто всё это делал для вас?

Правильно, ребята, самое главное – это любовь ваших близких, она необходима всем маленьким, чтобы они росли.

ВЫКЛАДЫВАТСЯ СХЕМА :

Грудной ребенок --- ребенок --- дошкольник --- школьник --- юноша ---

Мужчина --- пожилой человек.

/ на доске учитель выкладывает большие рисунки, ученики – на партах - маленькие картинки/.

У: - Ребята, оказывается, для роста человека необходимо ( давайте, повторим)

ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ СХЕМА:

ТЕПЛО (солнышко) + ПИТАНИЕ (хлеб) + ВОДА (рисунок капельки) + ВОЗДУХ (рисунок ветра ) + ЛЮБОВЬ БЛИЗКИХ (рисунок сердечка).

- У вас на партах лежат разноцветные кружочки, выложите такую схему символами:

желтый + оранжевый + синий + зеленый + красный.

- Молодцы! Так растет и развивается человек. Послушайте, пожалуйста, загадку:

Кто пьёт из миски молоко?

Кто лапкой умывается легко?

И всегда кричит, что мало

Масла, мяса и сметаны? / кошка/

- Расскажите, у кого дома живёт кошка?

- Опишите её: какая она: большая или маленькая? / ответы детей со звукоподражанием/

- Как вы думаете, что нужно, чтобы маленький котёнок стал большой кошкой? / кормить, гулять с ней, не обижать её, не дразнить, играть с неё, заботиться о ней/.

Показываются картинки: слепой котёнок --кошечка –кошка.

- Ребята, оказывается, что и кошке для её развития нужно то же, что и человеку. Показываем и повторяем схему

Тепло + Питание +Вода + Воздух + Любовь близких

/повторяем, проговаривая в символах/.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Как приятно проснуться, встать дети встают, потягиваются

Синее небо в окно увидать разводят руки с высоты в стороны

И снова узнать, что повсюду краса , ладошки вверх

Что солнце и утро прекраснее сна. Хлопают в ладоши.

- Садимся, внимательно послушайте, пожалуйста, загадку.

Встаёт на заре

Поёт во дворе

На голове гребешок

Кто же это? / петушок/

-Ребята, а как вы думаете, петушок всегда был таким: красивым, большим?

Кто знает, каким был петушок раньше? / смотрим на картинки на доске/.

Каждую картинку комментируем.

Цыплёнок вылупился из гнезда и был вот таким. Потом он подрос и стал таким. А, что надо, чтобы цыпленок подрастал? / проговариваем вместе: кормить, гулять, греться на солнышке, дышать воздухом, греться у мамы под крылышком/.

Всё правильно. Назовите еще раз по вашим символам, что надо цыпленку, чтобы стать большим красивым петушком?

Вывод: (с помощью) Для цыпленка, как и для человека, как и для кошечки необходимо то же

( ещё раз проговорить или показать схему на доске)

- А кто же заботился о цыпленке, с кем ему рядом было тепло? Кто его любил? / мама – наседка/.

Сейчас мы поиграем в игру «Наседка и цыплята».

Вы будете цыплятами, а я вашей мамой –курицей. Я вас очень люблю и буду учить добывать себе корм- ловить бабочку; надо прыгать высоко, помогать себе крыльями и хвостиком.

( Ученики под музыку подпрыгивают, ловят бабочку, закрепленную на палочке).

-Вот какие молодцы мои цыплята! На свежем воздухе погуляли, на солнышке погрелись, в лужице воды напились, кормом подкрепились – вот уже и подросли, и превратились в красивых курочек и петушков. ( ученики, проходя за парты имитируют походку петуха).

-Посмотрите, ребята, вокруг, что растет у нас в классе в горшочках вместе с нами? / комнатные растения/.

Да, и люди, и животные, и рыбы, и растения – все мы жители Земли, и всем нам необходимо для развития и роста одно и то же

/показывать схему на доске, а ученики – кружочки –символы/

Тепло +Питание + Вода + Воздух + Любовь близких.

- Попробуйте, отгадайте, что гремит у меня в коробочке? (определите по звуку).

-Как вы думаете, это живое или неживое?

-А теперь закройте глаза и попробуйте на ощупь ( раздать детям зерна фасоли). Что это? Гладкие, овальные, маленькие. Что это?

Откройте глазки, посмотрите и назовите.

- Расскажите, что мама делает весной на грядке, чтобы твердая фасолинка стала живой и выросла? /сажает в землю, поливает, её греет солнышко/.

- Если мы хотим, чтобы это зернышко росло, мы его оживим. Росток будет прорастать, расти… А вы хотите быть зернышком?

ПСИХОГИМНАСТИКА « ЗЕРНЫШКО».

Под музыку/ Представьте, что вы маленькие зернышки / встали у парт/, вас посадили в землю /присели/, вы глубоко в земле. Но вдруг вы почувствовали, что стало теплее и вы начали тянуться вверх /приподнимаются/, земля расступилась и твой росток оказался на воле, солнышко нежно коснулось тебя и ты потянулся вверх. Теплые лучики коснулись твоего стебелька, ветерок качнул тебя то в одну сторону, то в другую. Тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко нежно подхватило тебя на верхушку своими лучиками и потянуло вверх, выше – выше /тянутся, встают на носочки/. И вдруг брызнул дождик, ты стал пить дождевую воду (имитация звуков питья). Ты становишься большим и сильным. Твой первый бутон раскрылся , ты стал прекрасным цветком. И ты счастлив, что живешь на этой земле, греешься под лучами солнца, пьешь чистую воду, вдыхаешь свежий воздух…

- Ребята, вам понравилось быть живым зернышком?

-Спросите у своей фасолинки, хочет ли она расти?

- Давайте посадим наши фасолинки в землю, будем их любить, ухаживать за ними, поливать, а они будут радоваться жизни и радовать нас.

Поаплодируйте себе и своим фасолинкам, вы хорошо им показали,как надо расти.

Итог урока: Ученики сажают фасолинки в стаканчики с землей.


Автор: Брик Татьяна Алексеевна