Разработка урока по окружающему миру
МОУ Чулковская СОШ № 20
Урок по окружающему миру в 4 классе.
Учитель: Ананьева Н.С.
Тема. Лес и человек (по программе А.А.Плешакова)
Цели: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;
познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
1.Организационный момент.
2. Звучит «Лесной марш» (слова П. Синявского, музыка Ю. Чичкова» (Слайд 4)
-Почему мы начали урок с этой песни?
-Сформулируйте тему урока.
3.Актуализация знаний.
Блиц-турнир. Знаете ли вы лес?
(Слайд 6)
Какой лес мы называем тайгой?(Хвойный)
Назови дерево: «Высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые» (Сосна)
Какое особое отличие есть у лиственницы?(Сбрасывает иголки)
Какая птица распространяет плоды кедровой сосны?(Кедровка)
Какое дерево является символом России?(Берёза)
(Слайд 7)
Это животное умеет не только прыгать, но и летать.(Белка-летяга)
Плодами какого дерева являются жёлуди?(Плоды дуба)
У какого животного пять чёрных полос на спине?(Бурундук)
Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат?(Липа)
(Слайд 8) В каком лесу произрастают?
Пихта, кедровая сосна, сосна, лиственница?(Тайга)
Пихта, берёза, ольха, сосна, лиственница?(Смешанный лес)
Липа, дуб,клён?(Широколиственый лес)
(Слайд 9- кроссворд) С какого дерева этот лист?
1 2
3 4
1
2
3
4
4.Работа по теме.
Путешествие по лесу. (Слайды 10,11)
- В каких лесах вы побывали вместе с дядей Кузей и Чивостиком?
-Что узнали о хвойном лесе?
-Какую пользу он приносит?
-Что узнали о лиственном лесе?
-Чем же является лес для человека?
Чтение статьи учебника «Роль леса в природе и жизни людей»
Беседа о значении леса. (Слайды 13,14,15,)
Чтение рассказа «Плач берёзы»
Стоял летний солнечный день. Дул лёгкий ветерок. Он качал высокие травы и волновал речную гладь. Шелестел в ветвях одинокой берёзы. Зимой берёзу обдували холодные ветры, засыпали тяжёлые снега. Осенью дожди сбивали жёлтую листву, и только летом она отдыхала. Сочные травы нежно касались её ствола, птицы вили гнёзда в мягкой листве. Берёза перешёптывалась с соснами и елями. По лесу шёл мальчик. Он собирал грибы. Устав, он присел под берёзу, прислонился к стволу и уснул в её тени. Ему понравилось место, и, желая его запомнить, он достал ножик и на стволе берёзы вырезал своё имя.
Замерла берёза от боли. Горькие слёзы потекли по её стволу. Затрепетала она от раны. Потянулась к мальчику, прося защиты. Но не было помощи. Тогда рванулась она ветвями к соснам, елям, но и они молчали, поникнув вершинами. Ещё сильнее заплакала берёза. А через некоторое время пожелтела и осыпалась листва, ветки. Почернел белый ствол. Только имя мальчика огромными буквами зияло на нём.
-Почему погибло дерево?
-Всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?
-Не по его ли вине возникают экологические проблемы?
Беседа по схеме «Проблемы леса» (Слайд16)
-Какие экологические проблемы выражены на следующих рисунках? (Слайды17,18,19,20,21)
5.Закрепление
-Почему некоторые люди не выполняют правил поведения влесу?
-Придумайте и нарисуйте знаки,которые отражали бы опасные для лесадействия человека.
-О чём должны помнить люди, приходя в лес?
(Слайд 21)
Помните!
Лес-наше богатство.
Лес – «лёгкие нашей планеты»
Каждый человек должен думать о том, что он оставит своим детям.
6. Рефлексия. Итог.
7.Домашнее задание: прочитать текст, ответить на вопросы.
Автор: Ананьева Нина Сергеевна