Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Проект "Амазонские игры"

Этот проект о здоровом образе жизни, о предстоящих Олимпийских играх в Сочи 2014 и о необычных олимпийских играх. Мы вам расскажем про амазонские игры. Это олимпийские игры среди индейских племен, которые проводятся каждый год. В играх участвуют только те племена, которые хранят обычаи и традиции индейского народа. Актуальность проекта: узнать незнакомые и интересные факты об известном. Основные цели и задачи: 1. Познакомить детей с историей Олимпийских игр. 2. Расширить кругозор учеников(узнать, что такое Олимпийские игры). 3. Формировать потребности в занятиях спортом и физкультурой. 4. Формировать негативное отношение к вредным привычкам. 5. Учить находить полезную информацию.

Проект "Амазонские игры"

Весь наш проект «Амазонские игры» начался с разговора на классном часе о том, что значит для каждого из нас спорт. Мы решили написать сочинение на тему: «Спорт в моей семье». Представляю Вам одно из них. Игорь И. «Спорт моей семьи»:

«Моя семья занимается многими видами спорта: скалолазанием, велоспортом, дайвингом. Мне нравится скалолазание тем, что я тренирую в себе не только мышцы, но и выносливость, преодолеваю свои страхи, вырабатываю ответственность. Очень ответственный момент, когда я страхую другого скалолаза. Ни в коем случае нельзя отвлекаться от своего напарника. Надо вовремя выбирать и выдавать веревку.

Моя мама тоже любит скалолазание. Но больше всего ей нравится дайвинг. Интересно, что там на глубине: какие рыбы обитают, какая подводная растительность? А велоспорт интересен тем, что гоняешь по лесам, любуешься красотой природы, крутишь педали.

Я люблю спорт! Спорт – это движение, а движение – это жизнь!»

И девизом нашего проекта, конечно, стали слова: «Спорт – это движение, а движение – это жизнь».

Всем нам очень захотелось узнать, что-то очень интересное, неизвестное о спорте, об Олимпийских играх. И мы нашли – это Олимпийски игры среди индейских племен. Но нельзя начать рассказ сразу об этом, не упомянув об истории игр. Настя С. рассказывает:

«В Древней Греции в городе Олимпия с 776 года до нашей эры проводились один раз в четыре года в честь бога Зевса состязания (езда на колесницах, кулачный бой, пятиборье, конкурс искусств). Эти состязания назывались Олимпиады. На время игр прекращались все войны. Некоторое время эти состязания не проводились и появились вновь в 1896 году как Всемирные Олимпийские игры. Этот год стал отсчетом олимпиад, которые проводятся и в настоящее время. Первая Всемирная Олимпиада была проведена в городе Афины(Греция) -на Родине Олимпийских игр. Одним из традиционных атрибутов Олимпийских игр является Олимпийский факел. Зажигается олимпийский огонь в Олимпии и доставляется эстафетой на торжественное открытие игр, и горит до их окончания. Логотип Олимпийских игр - это пять объединенных между собой колец разных цветов. Эти кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены друг с другом, и являются символом Олимпийских игр. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Австралия. Обе Америки рассматриваются как единый континент, а Антарктика и Арктика не были приняты во внимание. На флаге любого государства есть, по крайне мере, один цвет из представленных на олимпийских кольцах.
Синий- Европа, Черный - Африка, Красный-Америка, Желтый - Азия, Зеленый- Австралия.
Этот логотип также занесен и на олимпийский флаг, который имеет белый фон, означающий мир во всем мире. Такой символ указывает на то, что в Олимпийских играх могут принимать участие спортсмены любых стран земного шара.»

В Амазонских играх участвовали индейцы, поэтому мы решили немного рассказать об этом народе. Женя Р.:

«Существует множество племен индейцев. Индейцы - коренные жители северной и Южной Америки. Это название они получили из-за исторической ошибки Колумба, который был уверен, что приплыл в Индию (Христофор Колумб 1451-1506г. - первый открыл Америку, смелый и отважный мореплаватель).
Индейские племена постоянно воевали друг с другом из-за земли.
Затем белый человек пришел к ним, и начались завоевательные войны.
Но где-то лет 30 назад воцарился мир.
Живут индейцы скромно: хижина из веток и прутьев, на людях очень мало одежды или вообще отсутствует. Чтобы быть сильным и ловким, так считают индейцы, надо не есть сахар и рис, а больше употреблять в пищу меда и напитки из кукурузы, и маниоки (дерево, едят корешки, по вкусу похожи на мармелад).
Индейцы верят в духов, исполняют обрядовые танцы, приносят духам в жертву животных.
Сегодня мы будем говорить о племенах, живущих в Бразилии.»

Продолжает рассказывать Катя Б.:

«Амазонские игры.
1). Многие считают индейцев невежественными людьми. А на самом деле это весёлый и счастливый народ, который хочет сам распоряжаться своими землями, природными ресурсами, донести до остальных самобытность своего народа. Именно из таких соображений и создавались Олимпийские игры, которые получили название Амазонские игры. Амазонские игры были придуманы Карлосом, индейцем по национальности. Первая Олимпиада состоялась в 1986 году.
Каждый год в Бразилии загорается Олимпийский огонь. В этих играх участвуют от 40 до 50 разных индейских племён. Приглашаются на соревнования только те племена, которые хранят обычаи и традиции индейского народа. Представляя эти игры миру, индейцы хотят, чтобы люди воспринимали их такими, какие они есть, с их особенностями, привычками и традициями.
Олимпийская деревня выглядит очень скромно. Строительством занимаются власти штата, где проходят игры.
Соревнования проходят в течение семи дней, но программа может быть сокращена из-за погодных условий.
Каждое племя готовится к церемонии открытия игр. Для них это единственная возможность показать себя миру и продать какие-то сувениры, чтобы на эти деньги приобрести сети, табак, мыло и другое. Участники каждого племени раскрашивают и украшают себя по-своему. Победители Амазонских игр уезжают на родину настоящими героями.
2). А сейчас мы вам покажем сценку, как примерно проходят Амазонские игры. В наших играх участвует племя матис и племя эновэнэ. Право зажечь Олимпийский огонь предоставляется победителю прошлых Олимпийских игр Лукосу Монтана.(Игорь И.) Игры открываются энергичными танцами.
Первый вид олимпийских игр: Стрельба из лука по мишени. Второй вид Амазонских игр: Перетягивание каната. Следующий вид Олимпийских игр: Стрельба из трубки. Четвёртый вид игр: Бег с грузом. (Бревно, весом 70 кг.)
Суть этой игры заключается в том, что от одной команды выходят 4 игрока, 3 из которых кладут на плечё четвёртому бревно, весом 70 килограммов. При беге 3 игрока поддерживают бревно, а четвёртый бежит. Но мы не смогли показать вам все виды Амазонских игр. Их вы можете увидеть на нашем макете. Это:
1. Гонки на каноэ.
2. Метание дротика.
3. Бег на определённую дистанцию.
4. Игра в мяч.
В этой игре участники будто ныряют под мячик, отбивая его головой.»

К моему сообщению прилагаю видеоролик сценки описанной выше.

Мы с ребятами проговорили о том, что Олимпиада не имеет своей эмблемы. И следующий урок рисования был посвящен этому. Посмотрите, что у нас получилось: см. приложение «Рисунки».

Коллегам и гостям, присутствующим на проекте, тоже была предоставлена возможность нарисовать свою эмблему. (см. приложение «на память»).

В заключение я сказала ребятам, что для нас – быть сильными и ловкими – это просто здоровье, а для индейцев – это еще и способ выжить. Слабый в джунглях не выживает.

Закончили мы свою презентацию теми же словами, что и открывали: «Спорт – это движение, а движение – это жизнь».

Фотографии поделок детей на данную тему: см. приложение «Фотографии поделок».


Автор: Александрова Татьяна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проект "Амазонские игры" Александрова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
презентация Презентация к классному часу по теме "Амазонские леса" Старкова Татьяна Александровна 11 Дек 2015
разное Проект "Малые Олимпийские игры" Кувалева Светлана Михайловна 30 Мар 2015
разное Проект "Дидактические игры" Лазарева Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
разное Проект "Малые зимние Олимпийские игры - 2014г." Саютина Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
разное Проект сюжетно-ролевой игры "Семья". Власова Анастасия Владимировна 4 Апр 2015
разное Проект сюжетно - ролевой игры "Космонавты" Екатерина Петровна Опейкина 5 Апр 2015
документ Проект " Игры разные нужны, игры всякие важны" Чепкина Ирина Михайловна 8 Апр 2015
документ Метапредметный проект "Олимпийские игры" Андросова Юлия Олеговна 20 Мар 2015
документ Проект "Олимпийские зимние игры" Яковлева Евгения Петровна 30 Мар 2015
документ Проект "Наши Олимпийские игры!" Сираковская Яна Вадимовна 21 Мар 2015
документ проект:"Олимпийские игры" Ивановская Айгуль Абдуллаевна 30 Мар 2015
документ Проект "Малые зимние олимпийские игры" Перфилова Наталья Григорьевна 30 Мар 2015
презентация Проект "Малые зимние Олимпийские игры" Шабаева Лариса Вениаминовна 30 Мар 2015
документ проект сюжетно - ролевой игры "Семья" Пешкова Татьяна Григорьевна 30 Мар 2015
документ Проект "Олимпийские игры 2014" Михалева Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Проект "Подвижные игры народов Севера" Кумаргалиева Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Проект сюжетно-ролевой игры "Магазин игрушек" Бедретдинова Диляра Хасиятулловна 30 Мар 2015
презентация, документ Проект "Олимпийские игры" Вафина Надежда Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Проект "Олимпийские игры от древности к современности" Воронина Вера Михайловна 31 Мар 2015
разное Исследовательский проект "Компьютерные игры: да или нет" Никитина Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
презентация проект урока по сенсомоторики "Пальчиковые игры" Ганина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
разное Проект "Игры моей бабушки" Каретникова Ульяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Проект "Олимпийские игры" Курина Надежда Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Проект сюжетно-ролевой игры "Детский мюзикл" Сидорова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ: "Игры, упражнения - для красивого движения" Чипышева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Творческий проект "Подвижные народные игры" Ручка Галина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Творческий проект "Игры старого двора" Ильяшевич Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ СЮЖЕТНО - РОЛЕВОЙ ИГРЫ "СТАНЦИЯ АВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ" Гусева Людмила Владимировна 31 Мар 2015
презентация Проект сюжетно-ролевой игры "Улица" Хирса Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Проект "Неделя игры и игрушки" 2013 года Никитина Елена Игоревна 6 Апр 2015
документ Проект сюжетно-ролевой игры "Аптека" Камалиева Татьяна Алексеевна 4 Апр 2015
документ Проект игры "Больница". Гащенко Мария Павловна 4 Апр 2015
документ Проект игры "Транспорт". Гащенко Мария Павловна 4 Апр 2015
документ проект"неделя игры и игрушки" Толасова Анжела Романовна 4 Апр 2015
документ Проект сюжетно-ролевой игры "Супермаркет" Камалиева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Проект "Умные игры" Лариса Абрамовна Гиязова 31 Мар 2015
документ Проект "Пальчиковые игры" для детей младшей группы Куликова Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Проект сюжетно-ролевой игры "Магазин" Кононова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Проект "Зимние Олимпийские игры" Головятенко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015