Окружающий мир с физикой
Открытый интегрированный урок (окружающий мир, физика)
Тема: Откуда в наш дом приходит электричество?
Учитель: Чекирова Светлана Евгеньевна
Класс: 1 «а» класс Дата: 16.01.2014 г.
Тип урока: открытый интегрированный урок окружающего мира и физики.
№
n/n
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП
Этапы урока, на которых технология применяется
1.
Применение ИКТ для показа презентации в PowerPoint
На протяжении всего урока
2.
Технология интеграции в обучении
На протяжении всего урока
3.
Элементы здоровьесберегающей технологии
На протяжении всего урока
Цели: Познакомить с тем, как электричество поступает в наш дом. Научить собирать простейшую цепь (электрическую). Учить соблюдать правила безопасного обращения с электроприборами.
Оборудование:
I Организационный момент (1 мин.)
II Новая тема
Муравьишка Вопросик принес нам загадки. Отгадайте, пожалуйста.
Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
Висит груша –
Нельзя скушать.
Мигнет, моргнет
В пузырек нырнет,
В пузырек под потолок
Ночью в комнате денек! (Лампочка).
Как работает лампочка?
Всегда ли в домах была лампочка?
Как освещали дома раньше?
(Лучина, свеча, керосиновая лампа).
Электрический ток заставляет работать электрическую лампочку.
А какие еще приборы работают от электричества?
(Утюг, эл. плита, магнитофон, эл. чайник и др.)
Муравьишка Вопросик спрашивает:
Откуда ? в наш дом приходит электричество?
Поможем ему в этом разобраться.
2. Сказка о речке (4 мин.)
Среди зеленых лугов текла – не торопилась речка.
Вот однажды пришли к речке люди и попросили: «Помогла бы ты нам. Силища-то в тебе огромная таится!»
- «Помочь всегда рада, но как?»
- «Сослужи нам службу – нет у нас электрического света. Помоги нам, добудь его. Перегородим мы тебя высокой стеной и поставим тебе игрушку, будешь себе играться.»
Так перегородили люди речку стеной – плотиной. Никак не могла привыкнуть речка к этой стене, так и пыталась волнами с пути смести.
А плотина крепкая, не поддается. И потекла речка туда, где люди ей нарочно лазейку оставили.
А там игрушка стоит. Колесо с лопаточками. Вода течет по лопаточкам, ударяет, колесо вертится. Понравилась речке такая игрушка. А хитрые люди к этой игрушке подключили машину тоже с колесом от водяного колеса и колесо машины стало вертеться и вырабатывать электричество, электрический ток. А электрический ток по проводам-дорожкам побежал в дома. И стало в домах светло.
3. Хачатур Смбатович об электростанциях, о фонарике и о батарейках (12 мин.)
4. Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Шаг на месте: левой, правой
Раз и два, раз и два.
Прямо спину все держите.
Раз и два, раз и два.
И под ноги не смотрите
Раз и два, раз и два.
Отдохнули, подтянитесь.
И друг другу улыбнитесь.
5. Правила безопасного обращения с электричеством (3 мин.) (Мудрая Черепаха).
Чтобы электричество всегда было другом. (Плакаты).
6. Работа по учебнику. Зачитать правило по учебнику стр. 46
7. Практическая работа – учащиеся собирают простейшую электрическую цепь (Хачатур Смбатович и лаборант Галина Яковлевна).
III Итог урока
Еще загадка от Муравьишки:
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это .... электричество.
Автор: Чекирова Светлана Евгеньевна