окружающий мир "Пётр 1 - царь и человек"
Тема: Петр I: царь и человек
Цели: вызвать интерес учащихся к историческому прошлому своей страны;
систематизировать и углубить знания по теме;
развивать познавательные способности и монологическую речь, умение работать с дополнительной литературой;
воспитывать на примере жизнедеятельности Петра I любовь к Родине.
Оборудование: презентация, репродукции картин : И.Филипс «Укорочение кафтанов на заставе», А.В.Серов « Петр I на набережной Невы»
выставка книг о Петре I
Ход урока
1.Организационный момент.
Улыбнулись, подтянулись,
На уроке не зевать.
Ну, ребята, все за дело
И друг другу помогать.
2. Подведение к проблеме. Слайд №2
Прочитаем на слайде строчки А. С.Пушкина
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Учитель. Догадались, о ком идет речь? Обоснуйте свой ответ.
Слайд №
Появляется на доске портрет Петра I и открывается часть записи темы урока.
- Глядя на портрет, какие бы вы хотели задать вопросы?
- Когда правил?
- Какой это был человек?
- Что он сделал как правитель для своей страны и народа?
-Чтобы ответить на эти вопросы проведем исследование: познакомимся с личностью Петра I и его деятельностью как царя России (открывается вторая часть темы урока: царь и человек)
- У вас на партах карты исследования, в которых вы будете работать на протяжении всего урока, занося данные исследования. Определим, что будем исследовать. Итак:
Слайд №
Страна исследования – Россия
Время – XVII – XVIII века
Объект исследования – Петр Великий
4. Составим план исследования: Слайд №
Как можно найти ответы на поставленные вопросы?
Заглянем в компьютер
Понаблюдаем
Посмотрим в книгах
Проведем эксперимент
Спросим у других людей
Подумаем сами (3 минуты)
Автор: Гжехулко Елена Геннадьевна