Главная / Начальные классы / Окружающий мир

конспект урока на тему "Лес и его обитатели"

Скачать
1.82 МБ, 1056598.pptx Автор: Евлушина Елена Андреевна, 20 Апр 2015

Разработка урока по окружающему миру во 2 классе

Тема урока: «Деревья леса».

Тип урока: Урок первичного освоения новых знаний.

Цели:

Образовательные:

продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;

Развивающие:

развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;

Воспитательные:

содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Деревья леса», учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова, 2 класс

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:

- различать и сравнивать деревья леса,

- оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.

Метапредметные

В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:

познавательные– находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию;

- сравнивать объекты по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные – определять цель учебной деятельности;

- выбирать средства достижения цели;

- оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;

коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его;

- организовывать работу в паре;

- использовать ИКТ для достижения своей цели;

личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах;

- осознавать целостность мира на примере темы урока;

- учиться осмысливать свое поведение.

Личностные

В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:

- осознать красоту и пользу деревьев России.

Ход урока:

Этап урока.

Содержание этапа.

1.

Организационный момент.

Цель: подготовить детей к мыслительной деятельности, создать психологическую обстановку.

Метод: словесный.

Здравствуйте! Садитесь!

В перемену отдохнули,

И опять звонит звонок.

Мы готовы, стол в порядке,

Начинается урок.

2.

Актуализация знаний.

Цели: вспомнить о том, какие деревья видели дети во время экскурсии,

Их отличительные особенности.

Метод: словесный,

наглядный (презентация).

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте:

(Слайд 1)

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

(Лес.)

Что такое ЛЕС?

Можно ли сказать «Лес – это дом?» Докажите.

(В лесу живут звери и птицы).

- Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?(слайд 2)

(Верхний ярус – деревья, средний ярус –

кустарники, нижний ярус – травянистые растения).

Как называется лес, в котором растут лиственные деревья?

(лиственный)(слайд 3)

Хвойные? (хвойный)(слайд 4) . А какой лес называют смешанным?(в котором растут и хвойные деревья, и лиственные) (слайд 5)

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: дать установку на работу, которую дети будут выполнять на уроке.

Метод: словесный, наглядный (презентация),

практический.

А о чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете,

прослушав загадку, которую вам подготовил старичок Лесовичок. (Слайд 6)

Их весной и летом
Мы видели одетыми.
А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха их всех одели. (Деревья)

А как называется место, в котором произрастают деревья?( лес)

- Какая тема нашего сегодняшнего урока? Кто уже догадался?

ДЕРЕВЬЯ ЛЕСА (Слайд 7)

- Ребята, скажите, а все ли мы знаем о деревьях?

- А что вы хотите узнать о деревьях?

4.

Изучение нового материала.

Цели: продолжить знакомство с деревьями, которые растут в лесу, узнать, какова роль деревьев в жизни человека, развивать мышление, умение работать в парах, развивать эстетический вкус.

Методы: словесный, наглядный, практический.

А начнем мы наше знакомство с могучего дерева дуб.

А расскажет нам о нем…..

Сообщения о деревьях. ( Косырев Роман, Ибрагимова Гюзяль, Стричишин Александр, Долгополова Дарья)

Проверим, внимательно ли вы слушали:

Вопросы:

- Какое дерево считают долгожителем? (дуб)

- Почему о березке говорят: «Спасительница»?

(после лесных пожаров вырастают первыми, а под их защитой появляются молодые елочки)

- Почему лиственницу так называют? (сбрасывает свою хвою на зиму, как лиственные деревья)

-Для чего используют хвою сосны?

5.

Физминутка.

Цели: снять физическое напряжение, создать эмоциональный настрой,

развивать внимание.

Метод: словесный, наглядный, практический.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Дети встали на носочки

И присели, как грибочки.

Встали – сели, встали – сели

И на место тихо сели.

6.

Продолжение изучения нового материала.

Цели: продолжить знакомство с деревьями и их пользы для человека.

Отдохнули, давайте снова вернемся к нашим деревьям и подумаем а для чего еще человеку нужны деревья?

Учебник стр.49

Вот какая польза от деревьев.

(Слайд 8- 12)

А вы знаете, что у каждого взрослого человека есть паспорт. В нем записаны фамилия, имя, отчество человека. где он родился и где сейчас живет. но « паспорт »может быть и у дерева. Сейчас мы с вами его и составим.

7.

Закрепление изученного.

Цели: закрепить полученные знания по теме урока.

Методы: наглядный, словесный, практический.

1. Работа в тетрадях.

Стр. 19, задание №3

Молодцы. Справились.

Ребят, а вы знаете о существовании такой книги как «Книга рекордов Гиннеса»

Книга рекордов Гиннесса - это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодно. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины

И среди деревьев есть деревья рекордсмены. Кто нибудь знает примеры?

Видео.

- А как нужно вести себя в лесу?

Нельзя кричать в лесу, пугая животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.

Не следует рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.

Не нужно ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.

Не стоит ловить бабочек, жуков и других животных.

Нельзя в лесу сорить. Уходя из леса, убирайте за собой мусор. Пожар может возникнуть даже от осколка стекла.

8.

Домашнее задание

Цель: закрепить полученные знания, формировать умения составлять рассказ.

Метод: словесный.

Подготовить сообщение о пользе одного из деревьев, которые растут в Саратовской области (клён, тополь, сосна, осина, ясень).

9.

Итог урока. Рефлексия.

Цель: формировать умение оценивать собственную деятельность и деятельность других детей на уроке.

Метод: словесный.

- Что нового вы узнали о каком – либо из деревьев?

- Что вам особенно запомнилось или понравилось?

Выставление оценок


Автор: Евлушина Елена Андреевна