Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Экологическое образование - одно из приоритетных направлений в начальной школе.

6534 clip_image002.jpg

Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее. Уверена, что любить природу, может лишь тот, кто её знает и понимает, кто умеет видеть её. Убедительны слова В.А.Сухомлинского: к тому, кто был глух к природе с детства, кто не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть и простая человечность.

М.М. Пришвин писал: « Охранять природу – значит охранять Родину». Эти слова замечательного русского писателя являются наилучшим выражением значимости природы в нашей жизни, необходимости любить и беречь её так же, как мы любим и бережём нашу Родину.

Основная цель экологического воспитания – формирование экологического сознания и мышления на основе активной жизненной позиции.

Общие задачи по данному направлению:

1. развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни,

понимание активной роли человека в природе;

2. ценностное отношение к природе и всем формам жизни;

3. элементарный опыт природоохранительной деятельности;

4. бережное отношение к растениям и животным.

Обязанность беречь, охранять природу стало требованием Конституции.

И успех в решении целей экологического образования во многом зависит именно от первого этапа обучения в школе, где закладываются основы формирования личности человека.

Изучив литературу, имея опыт работы учителя, проводя уроки и внеклассные мероприятия, я пришла к выводу о необходимости формирования экологических знаний у младших школьников на уроках, но с обязательным продолжением во внеклассной работе.

Уроки гуманитарного цикла служат благодатной почвой для формирования ответственного отношения учащихся к природе. Элементы экологического образования могут иметь место на любом этапе урока русского языка, например, при организации словарной работы. Многие словарные слова обозначают названия растений, животных (медведь, ворона, воробей, желудь, заяц). Я предлагаю учащимся рассказать всё, что они знают о том или другом представителе природы, установить природные связи между объектами, вспомнить правила поведения в природе.

Чрезвычайно важна для реализации патриотического аспекта экологического воспитания идея, заложенная в программе уроков чтения: охранять природу – значит охранять Родину. Для каждого человека понятие Родина связано с родной природой.

В настоящее время существует немало литературных произведений для познания экологии. Сюда можно отнести любую детскую книгу, где в занимательной форме описана жизнь животных. К числу экологических произведений можно отнести рассказы В.Бианки, М. Пришвина, Чарушина. Для осуществления экологического образования на уроках русского языка и литературного чтения большую роль может играть работа с текстами и заданиями экологической направленности.

Воробьи и розы.

В саду были кусты роз. Летом кусты роз покрывались душистыми цветами.

Пришла беда! Завелись в розах червячки. Они поедали бутоны и листья. Яд не помогал против вредителей.

Однажды стая воробьев облепила кусты. Началась возня и чириканье. Это разведчик нашел вредителя. Бросил клич. Слетелись в сад другие воробьи.

Санитары сделали свое дело чисто.

Летом в саду было много красивых роз.

Анализ текста.

· Что за беда пришла в сад?

· Почему воробьи названы санитарами?

· Какую помощь они оказали хозяевам сада?

· Почему воробьи слетелись на кусты?

· Кто назван разведчиком и почему?

· Как вы понимаете выражение – « бросил клич»?

Вывод:

Если по вине людей идет уничтожение любых птиц, это оборачивается бедой против самих людей?

На уроках математики я использую задачи, содержащие экологическую информацию.

1. Для того чтобы, выросла сосна, способная дать семена, требуется 100 лет, а для того чтобы спилить такую сосну, достаточно 5 минут. Во сколько раз быстрее можно уничтожить дерево, чем вырастить его?

2. Слой плодородной почвы толщиной 1см образуется за 400 лет. Сколько лет должно пройти, чтобы его толщина достигла 20 см?

3. Класс, в котором 27 учеников, решил помочь птицам пережить зиму. Каждый ученик принес корм для птиц. 5 учеников, зная, что синицы любят кусочки сала, принесли солонину. Остальные принесли накрошенный хлеб. Сколько человек принесли накрошенный хлеб?

Приведенные примеры показывают, как на уроках математики можно расширять, углублять, уточнять знания учащихся, полученные на уроках ознакомления с окружающим миром.

Экологическое образование и воспитание младших школьников осуществляется на урокахокружающего мира. Сейчас с ребятами работаем

по программе « Планета знаний»

И.И.Ивченкова и И.В.Потапов разработали учебник для четырёхлетней начальной школы. В 1 классе в разделе «Природа в жизни человека» дети знакомятся с природой живой и неживой, с временами года, с растениями и животными, с условиями их жизни, а также учатся бережно относиться к растениям и животным, знакомятся с Красной книгой.

А при изучении темы « Береги природу, человек!» могут сами сделать

книжку- малышку «Красная книга природы».

Во 2 классе при изучении раздела «Природа вокруг нас» учащиеся закрепляют и дополняют уже имеющиеся знания о растениях и животных,

учатся бережно относиться к природе.

Раздел « Природа» открывает курс 3 класса. Дети изучают свойства воды,

воздуха, знакомятся с телами и веществами, полезными ископаемыми,

изучают растения и животных, учатся их беречь и охранять.

В 4 классе на уроках окружающего мира учебник даёт возможность позна-

комить учащихся с природой нашей Родины, родного края, дети изучают природные зоны, знакомятся с экологическими проблемами и путями их преодоления.

Очень хорошо пользоваться при формировании экологического сознания методом проектов. Во 2 классе я предлагаю следующие темы проектов: «Растения в моем доме», «Животные в моем доме».

В 3 классе предлагаемые темы проектов: «Влияние состава воды на здоровье человека», «Способы очистки воды», «Варианты отдыха на воде».

Данные проекты предусматривают самостоятельную работу учащихся дома. Все шаги по реализации проекта контролируются учителем, а результатом проекта является доклад или сообщение.

В 4кл. ученики составляют свои небольшие исследовательские работы, где

делают свои обобщения и выводы.

Наиболее популярными средствами обучения экологии являются экскурсии. Перед экскурсией дети заучивают стихи о природе: И.Бунина, Ф.Тютчева, С.Есенина. На экскурсии использую загадки С.Маршака, Е.Благиной, Е.Серовой. Перед экскурсией даю детям различные задания по наблюдению за животными и растениями. Большое внимание повышению познавательной активности учащихся играют дидактические игры, такие как: "Узнай дерево по листу" или "Что изменилось?», направленные на сравнение увиденного и воспроизведение в памяти того, что было.

На уроках окружающего мира ребята узнают, что природа может существовать в отсутствии человека, а человек без природы жить не сможет. Именно поэтому люди должны соблюдать законы природы:

1. В природе всё взаимосвязано.

2. Природа знает лучше.

3. У природы надо учиться.

На таких уроках дети сами приходят к выводу:

«Человек должен жить в гармонии с природой, заботиться о природе и помнить, что природа нуждается в охране. Мы в ответе за тех, кого приручили».

Наблюдаю, как меняется отношение детей к живому и неживому вокруг них, к собственным поступкам. Результатом этого являются их сочинения на экологические темы:

«Берегите природу!», «Охранять природу – значит охранять Родину».

Сочинение на тему:

« Охранять природу – значит охранять Родину»

Как много смысла заключается в словах: «Охранять природу – значит охранять Родину». Да, наша природа богата, но её богатства не бесконечны. И человек должен пользоваться ими, как разумный, заботливый хозяин. Все люди обязаны беречь природные богатства Родины, правильно их использовать, заботиться, чтобы природа не истощала, и ещё долго служила людям, украшала им жизнь.

Однажды после школы я шла домой одна и увидела, как мальчики бегали по траве, срывали листья с деревьев. Это мне очень не понравилось. Я вспомнила уроки окружающего мира, где мы говорили о нашей красивой Родине и о природе. Вместе с Любовью Михайловной учились защищать природу. И я решила подойти к ребятам…

Я подошла и спросила: « Что вы делаете? Вам не жалко листочков и травку? Природу-матушку надо беречь».

Дети стали слушать. А я рассказала им о законах природы и о бережном отношении к природе…

Потом, подойдя к дому, я встретила свою подругу и рассказала ей о том, что произошло. На что она ответила: «Молодец, ты Вера - настоящий эколог».

Мне очень понравилось, как она меня назвала. Ведь на «Зарнице» мы тоже были экологами, мы носим зелёные галстуки и защищаем природу.

Долг каждого эколога – следить, чтобы никто не разорял птичьи гнёзда, не ломал ветки деревьев, не топтал траву в парках, не играл с огнём в лесу. Природа – это наше с вами богатство. Для рыбы нужна чистая вода, птице – чистый воздух, животным – красивый лес и горы. А человеку нужна Родина с богатой природой. Охранять природу – значит беречь и любить свою Родину

Работа ученицы 4-В класса

Матвеевой Веры

Сочинение на тему:

«Давайте беречь природу!»

Каждый человек должен беречь Родину, также как и природу. Защищать её и дорожить всеми её богатствами.

Однажды на даче я пошла в лес. Просто хотела немного отдохнуть. По дороге встретила своих подруг. Мы с ними решили, что пойдём в лес, выйдем на поле и будем собирать цветы. Когда мы вышли в поле, я вспомнила, что на уроках окружающего мира мы говорили о защите и бережном отношении к природе.

Мне сразу не захотелось рвать цветы. Но чтобы не вернуться с пустыми руками, мы с подругами зашли в лес и собрали много ягод и грибов.

Когда я пришла домой, я рассказала маме о своей прогулке в лесу. Мама очень обрадовалась и была рада грибам и ягодам. А потом сказала: «Из ягод я сделаю варенье, а из грибов – суп.

Так что же это получается? Я спасла цветы, а природа наградила меня супом из грибов и вареньем из ягод. Так захотелось, чтобы в мире было меньше людей, которые наносят непоправимые раны природе.

Люди, давайте беречь природу!

Работа ученицы 4-В класса

ШаблаковойВалерии.

«Береги свою планету, ведь другой на свете нету»

На планете Земля живут люди, звери, птицы, рыбы и разные насекомые. Всем есть что покушать, место для отдыха. Это доказывает, что в природе всё взаимосвязано.

Для того, чтобы всё и дальше было в гармонии, люди должны помогать природе. Сохранить леса, моря, озёра и реки.

Чем мы можем помочь нашей планете? Наверное, не разбрасывать мусор, меньше использовать химикаты, так они губительно действуют на природу, побольше сажать деревьев и кустарников, заботиться о животных и птицах. А природа подарит нам свежий воздух.

Охранять природу – значит охранять Родину. Ведь Родина – это место, где мы живём. Я хочу жить на зелёной планете, где гуляют животные, поют птицы, и дышать свежим воздухом.

Будем беречь нашу планету, ведь другой такой на свете нету.

Работа ученицы 4-В класса

Синицыной Юлии.

Осуществляя межпредметную связь с уроками окружающего мира и трудового обучения, мы создали свою «Красную книгу», для которой дети рисовали исчезающие виды животных и растений, и писали для них тексты-комментарии. На уроках окружающего мира, в группе продлённого дня дети придумывали знаки, призывающие к бережному отношению к природе, рисовали понравившихся им птиц, а на уроках труда делали для них кормушки из подручного материала.

Большую роль в формировании экологической культуры младших школьников играют внеклассные занятия: праздники, утренники, ролевые игры на экологические темы. Уже знакомыми для детей стали праздники: «Земля – наш дом родной!», «В защиту родной природы», « Наши друзья – птицы», « Мы в ответе за тех, кого приручили», « Берегите добрый лес – он источник всех чудес», «Горы, реки и моря – это всё моя Земля»,« Все мы знаем, что цветы – для добра и красоты», «День Земли».

Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям. Экологическое образование начинается с внимательного взгляда каждого из нас на окружающий мир. Со стремления глубже узнать его, понять свое место в нём и свою ответственность перед ним. Изучать экологию – значит защищать природу и человека.


Автор: Николенко Любовь Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Экологическое образование - одно из приоритетных направлений в начальной школе. Николенко Любовь Михайловна 1 Апр 2015
документ Культурологическое образование как одно из приоритетных направлений в модернизации современной школы. Храмова Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Деликатная Александра Александровна 24 Дек 2015
документ «Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, как одно из приоритетных направлений в системе современного дошкольного образования» Васильева Любовь Александровна 23 Дек 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ – одно из приоритетных направлений современной образовательной среды Полянская Ирина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Работа с родителями-одно из приоритетных направлений в социализации детей с ОВЗ Семакина Ирина Сергеевна 7 Апр 2015
презентация «Здоровьесберегающие технологии, как одно из приоритетных направлений воспитательной в ГОУ НПО «ПЛПП» Олин Олег Сергеевич 5 Дек 2015
документ Применение интернет-ресуров в образовательном процессе – одно из приоритетных направлений модернизации образования Попкова Надежда Александровна 13 Июл 2015
презентация Презентация "Применение проектной деятельности в начальной школе как одно из направлений внеурочной работы" Смирнова Татьяна Петровна 6 Сен 2015
документ Статья в межвузовском сборнике научных трудов ФГБОУ ВПО "Саратовский университет имени Н.Г.Чернышевского "Экологическое образование как одно из основных направлений образовательной деятельности современной школы" Андреева Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
разное Хоровое пение в общеобразовательной школе как одно из направлений музыкальной педагогики оздоровления Нестерук Валенина Васильевна 23 Сен 2015
документ Применение проектной деятельности в начальной школе как одно из направлений внеурочной работы 2.1.Конспект направления внеурочной деятельности с формированными УУД Смирнова Татьяна Петровна 25 Авг 2015
документ Духовно-нравственное воспитание на уроках музыки как одно из приоритетных направлений становления личности Войнова Наталья Олеговна 20 Мар 2015
документ Научное общество учащихся, как одно из приоритетных направлений дополнительного образования детей Надеина-Светлана 20 Мар 2015
презентация, документ Педагогическая лекция "Развитие творческих способностей школьников как одно из приоритетных направлений государственной образовательной политики" Буглеева Виктория Тимофеевна 20 Мар 2015
документ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ. Бондаева Эльза Бадмаевна 4 Апр 2015
документ «Качество образования как одно из приоритетных направлений развития школы» Ишарнова Светлана Ивановна 6 Мая 2015
документ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пастухова Елена Васильевна 6 Июн 2015
презентация Презентация. Тема: Развитие и коррекция речи как одно из приоритетных направлений дошкольного образовательного учреждения. Селифанова Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ Внеурочная деятельность как одно из наиболее приоритетных направлений формирования мотивации учащихся основной школы к изучению математики на уроках. Коломоец Елена Петровна 17 Фев 2016
презентация «Экологическое воспитание,как одно из практических направлений в привитии гуманного отношения к природе у младших школьников с ОВЗ» Чебыкина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Дополнительное образование, как одно из основных направлений внедрения ФГОС в образовательный процесс в военном учебном заведении Комарова Софья Вячеславовна 23 Апр 2015
презентация Смысловое чтение как одно из направлений реализации ФГОС в основной школе Ефименко Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ «Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности» Елена Викторовна Редькина 31 Мар 2015
документ «Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности» Слепышева Галина Валентиновна 22 Авг 2015
документ Экологическое образование во внеклассной работе в начальной школе. Мамбетова Рушания Талгатовна 5 Апр 2015
документ Экологическое образование в начальной школе. Метод проектов. Наталья Николаевна Пазникова 15 Окт 2015
документ Экологическое образование в начальной школе. Бикмухаметова Наиля Хазиахметовна 14 Янв 2016
документ Работа с текстом на уроке в начальной школе - одно из средств достижения метапредметных результатов в развитии коммуникативных умений младших школьников Ковтун Нина Петровна 1 Апр 2015
презентация Круглый стол. "Использование ИКТ как одно из средств оптимизации образовательного процесса в начальной школе" Нестерова Галина Ивановна 30 Мар 2015
презентация Мастер-класс по ИКТ "Использование ИКТ как одно из средств оптимизации образовательного процесса в начальной школе” Иванушкина Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ Игровые технологии на уроках окружающего мира как одно из средств повышения мотивации обучения учащихся в начальной школе. Гусарова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Игровые технологии как одно из условий планируемых личностных результатов обучения в начальной школе. Дегель Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
разное Методический проект "День открытых дверей в начальной школе как одно из средств решения социального заказа семьи" Костюченко Марина Васильевна 4 Апр 2015
документ «Использование ИКТ - технологий на уроках в начальной школе как одно из условий повышения эффективности образовательного процесса» Цыбаева Татьяна Анатольевна 15 Сен 2015
презентация Презентация на тему"Организация исследовательской деятельности в начальной школе как одно из условий развития личности школьника" Волкова Ирина Александровна 20 Окт 2015
документ "Применение ИКТ в начальной школе как одно из средств реализации ФГОС". Гордеева Елена Николаевна 6 Ноя 2015
документ Статья"Исследование текста на уроках русского языка как одно из видов исследования в начальной школе" Ковтун Нина Петровна 14 Ноя 2015
презентация, документ Методический семинар "Применение технологии проблемного обучения, как одно из условий ФГОС к уроку в начальной школе" Тивии Салбак Тадар-ооловна 28 Фев 2016
документ Нестандартное оборудование в профилактике плоскостопия как одно из направлений в реализации здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста. Чернова Ульяна Николаевна 2 Апр 2016